Нил Гейман

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>28 Окт 2010 21:33

Алтея писал(а):
"Коралина в стране кошмаров" недавно посмотрела, тоже по его рассказу. Забавный и мрачноватый мульт получился.

Так и книга такая. Пересказывала её друзьям у костра - от глаз-пуговичек у всех мурашки Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>29 Окт 2010 10:11

Lark писал(а):
"Звездная пыль" на самом деле очень грустная сказка Злая волшебница в конце концов раскаялась, и Ивэйн простила ее. А когда умер Тристран, она осталась одна и каждую ночь с башни смотрела на звезды, но не смогла вернуться обратно

книга мне понравилась гораздо больше, чем фильм, хотя капитан Де Ниро - это просто сказка
Lark писал(а):
"Американские боги"

мега-круть крутая! так я не смогла найти ее в своем городе в бумажном виде. Перечитываю с экрана.
FairyN писал(а):
У него еще очень мне нра "Добрые предзнаменования", которые Нил написал в соавторстве с Терри Пратчетом

а там больше Пратчетта, чем Геймана, имхо, но книга зашибенная - я села и пока всю не закончила, даже покушать не ходила
Bad girl писал(а):
"Задверье" (замечательно, кстати, экранизированная в четырехсерийном английском сериале

ух ты, не знала. Надо загуглить!
Bad girl писал(а):
Автор действительно гениальный, хотя многие говорят, что пишет "набросками", скорее киносценарии, а не книги

насколько я помню то, что читала о нем - он действительно пишет сценарии.
Кстати, насчет коротких сказок и рассказов - он и правда мастер. "Пятнадцать карт из колоды вампира" - у нас кажется, так перевели?
Хотя временами пошловато - или так просто на русский его переводят? на англ. пока не читала. Если у кого есть в оригинале - кидайте мне в почту, плиз
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>01 Ноя 2010 9:21

Mad Russian писал(а):
Bad girl писал(а):
Автор действительно гениальный, хотя многие говорят, что пишет "набросками", скорее киносценарии, а не книги

насколько я помню то, что читала о нем - он действительно пишет сценарии.
Кстати, сценарии у него местами весьма спорные. Например, к "Беовульфу" - гадость какая-то. Где-то я читала, что он соавтор сценария к "Принцессе Мононоке", хотя не нашла этому подтверждений. Но что-то геймановское в Мононоке есть))) А что касается его коротких рассказов, то там столько зарыто сокровищ, что из каждого можно сделать отличный фильм, если правильно к делу подойти.

Я, кстати, застряла на "Интермире", никак не дочитаю его, хотя книга короткая совсем...
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>01 Ноя 2010 11:48

Lark писал(а):
Например, к "Беовульфу" - гадость какая-то.

В чем именно гадость? Если в компьютеризированном воплощении героев - то согласна на сто процентов, это сделано кривовато и не увлекательно, но вина не сценариста, а режиссера. Если в "простоте" сюжета, то в народном эпосе сюжеты именно таковы и это опять же не вина сценариста. И потом, "Беовульфа" Гейман творил в соавторстве, а, если оглядываться на "Добрые предзнаменования", то в дуэте куда больше от партнера, чем от Геймана в итоге Smile
Lark писал(а):
Но что-то геймановское в Мононоке есть)))

Исключительно потому, что Миядзаки тоже довольно мистический и увлекательный автор, которому также не чужды комиксы Smile "Мононоке" - полностью его детище, за исключением нескольких элементов в кадрах, которые нарисованы не им.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>01 Ноя 2010 12:09

Bad girl писал(а):
В чем именно гадость?
В том, что сюжет абсолютно не цепляет Smile Смотреть фильм неинтересно.
Bad girl писал(а):
И потом, "Беовульфа" Гейман творил в соавторстве, а, если оглядываться на "Добрые предзнаменования", то в дуэте куда больше от партнера, чем от Геймана в итоге
То же самое по ходу и с "Интермиром", поэтому никак не дочитаю...
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>01 Ноя 2010 12:49

Lark писал(а):
В том, что сюжет абсолютно не цепляет Смотреть фильм неинтересно.

Так тут дело не совсем в сценарии, а в изначальном сюжете. Чтобы ругать сценарий, надо его же и прочитать Smile
Lark писал(а):
То же самое по ходу и с "Интермиром", поэтому никак не дочитаю...

Посмотрела, кто соавтор - ой Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>01 Ноя 2010 13:03

Bad girl писал(а):
Чтобы ругать сценарий, надо его же и прочитать
Так читала))) Потому и ругаю. Мне "Беовульф" понравился, хотя нам давали только выборочно ознакомиться с отрывками в универе, так что можно сказать, что произведение прочитано "по диагонали", но написано здорово, хоть и непросто! Прямо веет легендой. А фильм не понравился. Я очень удивилась, когда узнала, что Нил - один из сценаристов.

Лучше бы он был соавтором к сценарию "Мононоке", короче Laughing
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>01 Ноя 2010 13:08

Lark писал(а):
Мне "Беовульф" понравился, хотя нам давали только выборочно ознакомиться с отрывками в универе, так что можно сказать, что произведение прочитано "по диагонали", но написано здорово, хоть и непросто!

Так вы читали сценарий или саму поэму?
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>01 Ноя 2010 13:22

Короче, все запутались)))

Bad girl писал(а):
Так тут дело не совсем в сценарии, а в изначальном сюжете. Чтобы ругать сценарий, надо его же и прочитать
Я подумала, что речь идет об изначальном сюжете в обоих выделенных случаях Smile Нет, сам сценарий я не читала, но чтобы его ругать, достаточно посмотреть кино, имхо. Не думаю, чтобы подлец-режиссер испоганил гениальный сценарий))
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>01 Ноя 2010 13:26

Lark писал(а):
Я подумала, что речь идет об изначальном сюжете в обоих выделенных случаях

Криво высказалась, да Smile Имела в виду, что сама сюжетная линия "пришёл-увидел-победил" относится к эпосу и претензии, что кому-то, например, голову отрубили, а не должны были, именно туда. А претензии, что герой, к примеру, лопатой размахивает, а не молотом, можно выставлять только, если знать, кто это придумал: сценарист или режиссёр.
Lark писал(а):
Не думаю, чтобы подлец-режиссер испоганил гениальный сценарий))

О, бывает всякое, к примеру: "Обитаемый остров" и сценарий Марины и Сергея Дьяченко имеют невероятно мало общего Smile
К тому же, многие критики и зрители сходятся во мнении, что до "Рождественской истории" Земекис "тренировал" свою графику и вот, наконец-то, получилось Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>01 Ноя 2010 13:43

Bad girl писал(а):
Имела в виду, что сама сюжетная линия "пришёл-увидел-победил" относится к эпосу и претензии, что кому-то, например, голову отрубили, а не должны были, именно туда.
Куда? Smile Направить их эпосу или сценаристу? Полагаю, что последнему Laughing
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>01 Ноя 2010 14:09

Lark писал(а):
Куда?

Нет Smile Простота идеи родом из эпоса, не из головы сценариста Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>01 Ноя 2010 14:19

Мне трудно сегодня понимать людей Smile Но отступление от первоначального сюжета все же на совести подлеца-сценариста))) А вот то, какими в итоге получились герои кина, это, может, и режиссерское видение. Короче, кто-то по-любому виноват Smile
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>01 Ноя 2010 14:28

Lark писал(а):
Короче, кто-то по-любому виноват

Вот это точно Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>26 Ноя 2010 10:00

тю! неужели нашелся кто-то, кто согласен с моим мнением по поводу Беовульфа? мне там вообще больше всех несчастного Гренделя жальче было! Шумные соседи - это бич! поверьте мне на слово. Сама б их ела...
Lark писал(а):
Где-то я читала, что он соавтор сценария к "Принцессе Мононоке", хотя не нашла этому подтверждений. Но что-то геймановское в Мононоке есть)))

вот это да. Не слышала. Надо порыскать. А вообще-то, "ЗВездная пыль" довольно неплохая получилась, ну и что, что с голливудским налетом (в книге он умирает, а она остается одна). Де Ниро оч порадовал. Да и гл.герой тоже. Звезда вот малость подвела, но этого почти незаметно.
Lark писал(а):
А что касается его коротких рассказов, то там столько зарыто сокровищ, что из каждого можно сделать отличный фильм, если правильно к делу подойти.

только бы нашелся толковый реж. Кстати, я все жду, когда "Добрые предзнаменования" экранизуют думаете, случится?
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 3:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Я выхожу из игры. Книга 2. `Плохие игры` (СЛР, 18+)»: Фух, кажется, у роми появился призрачный шанс на спасение! Теперь все зависит от расторопности Лео и вообще от его решения. Ведь он... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Нил Гейман [7608] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение