Говард Лавкрафт

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Мистика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Янв 2010 20:52

 » Говард Лавкрафт

Мне очень нравится писатель Лавкрафт. Считаю его одним из самых лучших мастеров ужасов и мистики. А как считаете вы? и читали ли его вообще?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Стефани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.07.2009
Сообщения: 1742
Откуда: Тамбов.
>08 Янв 2010 13:13

Вы бы написали, как книги называются, аннотацию. А то вам нравиться и всё....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asgerd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Янв 2010 1:45

Естественно, нравится. Правда, не про Ктулху, а просто рассказы. Понятия не имею, что у него было с головой, но то, что получилось - без этого современная цивилизация невозможна.
 

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>09 Янв 2010 1:48

Мистика, а можно пару отзывов или обзор произведений краткий?
Я просто ничего о нем не знаю.
Хотя что-то слышала.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selenee Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 26.02.2009
Сообщения: 622
Откуда: Москва
>09 Янв 2010 1:53

Да, мне тоже интересно услышать какие именно книги нравяться и о чем они
_________________
"Тому, кого люблю,
Желаю быть свободным –
Даже от меня." (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asgerd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Янв 2010 6:20

Selenee писал(а):
Да, мне тоже интересно услышать какие именно книги нравяться и о чем они


О лягушках. ))

На самом деле, все рассказы Лафкрафта - о страхе. Ну, мне так кажется.
Причем страх в рафинированном виде, ему невозможно сопротивляться, его надо как-то принимать.
Крыша от него съезжает быстро и качестенно. И все же, мне кажется, если уж увлекаться мистикой - то Лафкрафта читать надо. Так же, как нельзя увлекаться фентези, не прочитав Толкина. )
 

Мистика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Янв 2010 16:56

Прочтите рассказ "Зверь в подземелье" - очень сильное произведение,сразу понимаешь что человек всего лишь червяк в этом мире и навсегда им останется. Я согласна с тем, что все произведения Лавкрафта о страхе. После прочтения "Хребты безумия" я сама чуть не свихнулась (учитывая, что читала я ночью одна в доме до утра). Каждому советую хоть один рассказ прочесть и вы не пожалеете о потраченом времени.
 

Катю-ня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Июн 2010 9:34

Вот уж кто мистик, так это Лавкрафт. Умеет он создавать в своих произведениях атмосферу почти первобытного ужаса. Думаю, Asgerd права, именно страх является основой его сюжетов. Причем он хорошо описывает переживания героев. Читая, невольно чувствуешь, как бежит холодок по спине.
 

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>04 Июн 2010 12:35

Лавкрафт стал признанным и значительным писателем нашего века, творчество, которого уже оказало и по сей день оказывает большое влияние на научную фантастику и литературу ужасов, и можно ожидать, что это влияние будет усилено в ближайшие десятиления. (Кеннет У. Фейг- младший, С.Т. Джоши). Вот небольшой список его рассказов:
История Чарльза Декстера Варда
Ночное Братство
Ведьмин Лог
В склепе
Загадочный дом на туманном утесе
Комната с заколоченными ставнями
Локон Медузы
Ужасы старого кладбища
Наследство Пибоди
Другие боги
Дагон
За гранью времен

Все это стоит прочитать. Конечно, кому - то покажется несколько скучноватым, но, поверьте, никто не останется равнодушным к его рассказам.
_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Madame Lefevre Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 28.06.2010
Сообщения: 79
Откуда: оттуда...
>06 Июл 2010 14:53

Мимо Лавкрафта пройти невозможно. Но хочу сразу оговориться - этот автор не для любителей. Лавкрафт - это своя философия, основанная в том числе и на египетских верованиях и культах. Лавкрафт - это пища для ума тех, кто привык к качественной литературе, над которой нужно думать, к хорошему слогу и историям, не состоящим из клише.
_________________
Ушла в себя немного поразмыслить. Как надумаю чего, напишу... Я
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>07 Июл 2010 6:21

Madame Lefevre писал(а):
Лавкрафт - это пища для ума тех, кто привык к качественной литературе, над которой нужно думать, к хорошему слогу и историям, не состоящим из клише.

Я согласна с этим мнением. Лавкрафт - это писатель, с произведениями которого должны познакомиться любители мистики и ужасов. Да и просто воспитанный и интеллигентный человек. Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.07.2010
Сообщения: 3350
>13 Июл 2010 6:22

Девочки, я когда-то давно-давно (в начале 90-х) увлеклась Лавкрафтом. Тогда было много всяких разных издательств и прочих кооперативов, которые издавали книги и в одном предисловии к сборнику рассказов, я прочитала, что Лавкрафта НИКТО НИКОГДА не видел. Прямо такими словами, что по адресу откуда Лавкрафт посылал свои рукописи издателям, был заброшенный дом, ну и прочая такая чепуха. Я была тогда достаточно молодая и впечатлительная. Прочитав это предисловие и рассказы Лавкрафта, у меня волосы дыбом встали. Он описывает таких чудовищ, о которых очень мало кто знает - Великий Ктулху, Гхатанотхоа - это не чудища "ширпотреба" о которых пишет всякий и каждый. Не думаю, что многие увлекаются древней мифологией всяких там Месопотамий и проч. Позже я прочла его биографию. Но до сих пор для меня Лавкрафт - это самый таинственный писатель-мистик. Где-то на каком-то подуровне в моем мозгу, мне кажется, что он лично видел всех этих чудищ, которых ОЧЕНЬ подробно описывает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>13 Июл 2010 6:34

Elenyshka писал(а):
что Лавкрафта НИКТО НИКОГДА не видел. Прямо такими словами, что по адресу откуда Лавкрафт посылал свои рукописи издателям, был заброшенный дом

Я тоже читала эту статью. Это говорит о том, что Лавкрафт был очень скрытной натурой, что общался он посредством переписки со своими поклонниками и учениками. Согласна, что Лавкрафту очень трудно подражать, но, тем не менее, его произведения были любимы многими писателями жанра horror, на чье творчество он оказал огромное влияние.
_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.07.2010
Сообщения: 3350
>13 Июл 2010 8:11

Согласна, что его произведения любимы. Например, мною, в том числе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>13 Июл 2010 8:16

Elenyshka писал(а):
его произведения любимы

Но одно маленькое "НО". Его прозу или ЛЮБЯТ или терпеть не могут, потому что не понимают. А уж если Его полюбил, то это навсегда. Я отношусь к первой категории. Я ЛЮБЛЮ Лавкрафта! Ar Ar Ar
_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 13:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «С.Э. Филлипс "Когда сталкиваются звезды"»: Глава 15 » перевела Karmenn отредактировала Sig ra Elena украсила Анна Би Оливия уставилась на Пейсли, пока складывались воедино... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Говард Лавкрафт [7765] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение