Сьюзен Коллинз

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

FAVORITKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 1575
Откуда: Рига
>30 Июл 2014 19:55

Девушки, вышел первый тизер третий книги нашего любимого романа. Так поняла. Они данную книгу разделили на 2 части. МОжет данная задумка хороша, что продюсеры решили растянуть вкусняшку еще на годик для фанатов, ну и конечно же себе кармашки пополнить))) Я не против)))



Бойко Ольга писал(а):
Интересно, какой была бы книга если бы ГГ стал Гейл, он бы попал на арену - вот он и красавчик, и говорить умеет, и лидер, нужна была бы ему тогда Китнисс?


мы можем наверное только фантазировать. Мне симпотичен актер в роли Гейла, но никак не могу свыкнуться с Питом. Вызывает один негатив на экране, что разительно отличается о моем представление в романе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бойко Ольга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 214
Откуда: Украина, Новомоссковск
>31 Июл 2014 9:02

FAVORITKA писал(а):
вышел первый тизер третий книги нашего любимого романа. Так поняла. Они данную книгу разделили на 2 части.

Спасибо, интересно глянуть. А делить финальную часть - это сейчас модно, взять ГП на пример или будущего третьего Дивергента.
FAVORITKA писал(а):
Мне симпотичен актер в роли Гейла, но никак не могу свыкнуться с Питом.

Ой, а мне симпатичны все, я же читала книгу уже после двух частей фильма )))

И вот еще, что подумала, все-таки автор неправ, что

_________________
За комплект спасибо Aquamarine
Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день...
@ Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

FAVORITKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 1575
Откуда: Рига
>02 Авг 2014 20:49

Оль, заключительную книгу прочитать так и не удалось. Запал к чтению иссяк давно на энное время, так что возможно погляжу только фильм. Laughing Поэтому не могу с тобой поделиться своими мыслями,однако твой спойлер о Прим меня немного расстроил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бойко Ольга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 214
Откуда: Украина, Новомоссковск
>03 Авг 2014 19:44

FAVORITKA писал(а):
заключительную книгу прочитать так и не удалось. Запал к чтению иссяк давно на энное время, так что возможно погляжу только фильм.

Я хочу сравнить экранизацию и фильм. Пока есть 2 серии, которые остались у меня без последней книги - Дивергент и про Анну Невиль у Вилар.
FAVORITKA писал(а):
твой спойлер

Ой, наверное сейчас уберу свое высказывание, чтоб других не шокировать.
FAVORITKA писал(а):
Запал к чтению иссяк давно на энное время

Ничего, глянешь фильм и за книгой потянешься обязательно Smile
_________________
За комплект спасибо Aquamarine
Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день...
@ Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>11 Авг 2014 22:50

Книги как раз в процессе чтения, очень нравятся и фильм понравился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tabushechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.03.2014
Сообщения: 176
>15 Сен 2014 20:35

Я точно знаю, что мне больше всего понравилось в трилогии - это третья книга. Laughing Laughing Laughing
Она, как мне показалось, очень сильно отличается от второй. Я точно помню, что хотела сначала даже просмотреть концовку трилогии просто по диагонали - потому что уже не ждала ничего хорошего, ни от сюжета, ни от героев после второй книги, до первого но. Когда началась бомбежка тринадцатого дистрикта, и я снова, шаг за шагом, стала вливаться во всю эту историю - как бы доверие к ней вернулось. Не знаю, почему так получилось. То есть если до этого мне хотелось кричать на автора - ты не знаешь, что такое тоталитаризм!это же дети!!! - стоило в третьей книге появиться первым ядерным боеголовкам, я резко стала ей доверять. А до этого было еще, помню, желание увидеть в тексте такие моменты, которые надо будет "посмотреть" в фильме - как первое представление трибутов в Капитолии. Но зря. По-моему, третья книга вся состоит из этих эпических моментов.

Кроме того, что мне она снова вернула мою героиню, которую я увидела еще в первой книге. Это снова была та девочка, которая в чужих обстоятельствах не сама к ним приспосабливается, а их заставляет приспосабливаться к себе. С этим страшным умением надо жить, понимаете? И она постепенно начинает слушать взрослых - понимая, сколькими жертвами теперь может обернуться одно её слово... Дорожит друзьями. Узнает себя. Остается человеком, при этом умерев ни единажды даже, и пожертвовав какой-то львиной частью своей души.
Короче - все это не может оставить равнодушным никого, даже если он, например, уже далеко не подросток как я. Hun Hun Hun
Кроме того, что я уже полгода считаю Дженифер Лоуренс лучшей - и актрисой, и во всем (кроме Людей-Х, мне там её роль несимпатична почему-то). Дай бог ей ролей хороших, здоровья долгие годы и счастья-счастья!
Guby Guby Guby
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>15 Сен 2014 21:11

tabushechka писал(а):
Я точно знаю, что мне больше всего понравилось в трилогии - это третья книга. Laughing Laughing Laughing




tabushechka писал(а):
Кроме того, что мне она снова вернула мою героиню, которую я увидела еще в первой книге. Это снова была та девочка, которая в чужих обстоятельствах не сама к ним приспосабливается, а их заставляет приспосабливаться к себе. С этим страшным умением надо жить, понимаете? И она постепенно начинает слушать взрослых - понимая, сколькими жертвами теперь может обернуться одно её слово... Дорожит друзьями. Узнает себя. Остается человеком, при этом умерев ни единажды даже, и пожертвовав какой-то львиной частью своей души.



[quote="tabushechka"]Короче - все это это не может оставить равнодушным никого, даже если он, например, уже далеко не подросток как я. Hun Hun Hun


tabushechka писал(а):
Guby Guby Guby

Какой замечательный отзыв. До третьей книги пока не добралась, и вот теперь очень хочется и фильм посмотреть и почитать поскорее!!!!! Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Умеренная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 274
Откуда: Киев
>05 Ноя 2014 11:44

Вообще двоякое у меня отношения к книгам... Вроде бы и сама идея понравилась (учитывая то, что она взяла за основу мифологическую историю и создала свою), и главная героиня в основном не вызывала раздражения, да и язык повествования достаточно хороший для подросткового жанра, но... мне было мало...
Я вначале посмотрела оба фильма и решила прочитать все-таки книги. И вот тут возник диссонанс... редкий случай, когда фильмы мне понравились гораздо больше, чем книги. Не хочется говорить о ляпах и в книгах и в экранизации, они есть везде, а тут просто не хочется придираться по мелочам, но... в фильме показали мир. По крайней мере его часть. В книгах почти ничего я этого не увидела... может, очки мне нужны?.. Rolling Eyes Но мир, который я видела в кино, не было в книгах. Все было как в тумане... И поэтому было мало. Мне было мало мира, мало обстановки, мало каких-то деталей о том, что случилось и почему. К Китнисс и ее отношениям и внутренним мыслям претензий нет, но... мне далеко не все они были интересны. Мне было интересно больше узнать о мире, о людях, о ситуации. Мне кажется многие книги от первого лица этим грешат, ведь все идет только с одной стороны, а хотелось бы от третьего, от многих лиц, разные точки зрения... и фильм это смог частично показать. Книга - нет.
Может, я не права, может, просто не поняла книгу. Там были и описания (особенно в первой части, впервые на арене), были вскользь показаны мотивы, еще что-то... Но было мало. Из такой идеи можно было выжать куда больше... Rolling Eyes
Что касается концовки... как по мне чуть смазано, но не вижу в этом проблемы, сейчас многие авторы этим грешат. Все было и так понятно, что явным добром это не закончиться. Впрочем, за что боролись, то и получили, а мир, который остался после этого мы уже сами каждый додумает. Я лично вижу разруху и десяток лет на восстановление порядка и какой-то нормальной жизни. Но, надеюсь, кто-то видит гораздо более радужные перспективы.
Так что трудно сказать, понравилась ли мне история или нет... Скорее понравилась, конечно, но я бы не перечитывала эти книги. Хотя в сравнении с теми подростковыми, которые мне попадались, эта серия пока самая сильная, это тоже чего-то да стоит.
Как-то так, в общем... Rolling Eyes

_________________
Чернеет серебро и застывает дым. Ты навсегда вошел в зеркальный лабиринт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya-s Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.09.2014
Сообщения: 82
>30 Дек 2014 16:37

А меня миновала всеобщая любовь к "Голодным играм". Осилила только первую книгу, даже 2 и 3 фильмы еще не смотрела. Наверное, просто антиутопии не мое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Реасе Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Апр 2015 20:06

Этот автор и открыл для меня жанр Антиутопий, за что я ей безмерно благодарна Smile
 

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>04 Июл 2015 10:40

"Голодные игры"
Вот и у меня дошли руки до популярной трилогии. После прочтения первой части я не могу точно определить жанр — произведение имеет черты как социальной фантастики, так и антиутопии. Итак, перед нами очень далёкое будущее, весьма неблагоприятное для США, поскольку такой страны уже давно не существует, а зато есть империя Панем, разделённая на округи. Каждый округ что-либо производит, № 12, где вместе с мамой и сестрой проживает главная героиня Китнисс,- шахтёрский. Так что люди в округах пашут, а жителям Капитолия (столица Панема) ведут праздную жизнь, естественно, требуя «хлеба и зрелищ» (кстати, Панем в переводе с латинского и означает «хлеба»). С «хлебом» всё понятно, он появляется благодаря труду жителей округов (мне непонятен чересчур дословный перевод «дистрикты»), а какие же зрелища нужны пресыщенным обитателям столицы? Необходимое им «зрелище» называется «Голодные игры», это реалити-шоу с участием подростков 12-18 лет, от каждого округа выступают два участника — мальчик и девочка, подростки должны убивать друг друга в экстремальных условиях и только один человек должен выжить, естественно, он и становится победителем. В общем, это очень сильная сатира на современные реалити-шоу, большинство из которых появилось именно в США. Китнисс вызывается участвовать в Голодных Играх вместо младшей сестрёнки, вторым участником от двенадцатого округа становится сын пекаря Пит Мелларк. Китнисс — умная девушка, но при этом типичная пацанка, мне кажется, что она решила несколько подавить в себе женственность, чтобы выжить в этом нелёгком мире. Но чёрствой и бессердечной я бы её не назвала — она очень любит маму и сестричку, обожала погибшего отца и всё время его вспоминает, у неё просыпается первое чувство к лучшему другу Гейлу, поэтому такому ранимому и тонко чувствующему человеку очень тяжело участвовать в жестоких Голодных Играх. Да и Пит очень добрый и впечатлительный, ещё в детстве он был способен поделиться хлебом с голодной девочкой. А наставника ребят Хеймитча, который в своё время побеждал на Голодных Играх, мне искренне жаль, представляю, сколько ему пришлось на них пережить, если он в итоге спился, вот так ужасные реалити-шоу ломают человеческие судьбы. Сами Голодные Игры просто кошмарны — так обидно, что дети, которые в нормальной жизни могли бы стать друзьями, вынуждены убивать друг друга, это гораздо хуже, чем реалити-шоу, существующие в действительности, где участники просто вылетают. При сцене гибели Руты и прощания с ней мне очень хотелось плакать, да и вообще было жалко всех ребят, даже тех, которые сначала показались мне неприятными и высокомерными, так обидно, что они вынуждены были погибнуть в таком возрасте ради потехи тупых, безмозглых обывателей. Мне понравилось, как Китнисс смогла сделать победителями себя и Пита, хотя этот поступок был очень рискованным и девушка играла с огнём, не представляю, какие последствия будет иметь этот поступок в будущем. Мне ещё кажется, что Пит говорил правду, когда заявлял о своей любви к Китнисс. Очень тяжёлая книга, но я её прочитала с огромным интересом. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>07 Июл 2015 9:20

"И вспыхнет пламя"
Вторая часть трилогии показалась мне немного увлекательнее первой, было интересно читать о том, как Китнисс выдерживает испытание славой и явно сама не знает, кто ей больше нужен — Гейл или Пит. Я так и думала, что фокус с отравленными ягодами не сойдёт Китнисс с рук и что она окажется на крючке у президента Сноу. Сложилось впечатление, что он придумал юбилейные Голодные Игры с участием действующих победителей для того, чтобы сломать и убить девушку из двенадцатого округа. А победителям, мне кажется, ничуть не легче, чем тем, кто ушёл в мир иной, они вынуждены постоянно быть в центре внимания, выступать с показушными речами, демонстрировать фальшивые эмоции и даже заниматься не своим делом (Китнисс задаром не нужно было заниматься моделированием одежды). А поездки в другие районы — это вообще испытание не для слабонервных: представляю, как было тяжело Китнисс и Питу смотреть в глаза родственникам погибших ребят и мучаться угрызениями совести, хотя их вины в этом нет, а виноваты те представители системы, которые в своё время придумали жестокие Голодные Игры. Но в то же время эти поездки показали, что население округов не хочет мириться с произволом Панема, а желает бороться, а представители власти потому и относятся к Китнисс очень настороженно, потому что видят в ней символ этой борьбы. Соперники Китнисс и Пита по юбилейным Голодным Играм произвели на меня очень разное впечатление — от загадочного (Финник — не такой простой парень, каким хочет казаться, думаю, что он что-то скрывает) до неприятного (Джоанна, как же она меня раздражала, да и Энобарбия — очень отталкивающая особа), но общим у них всех является то, что Голодные Игры стали для них очень тяжёлым испытанием и это уже не те люди, которыми они были раньше. Очень жаль Цинну, который, с моей точки зрения, является одним из наиболее симпатичных героев трилогии, приятно, что Прим стала настоящей помощницей матери, думаю, в будущем она будет прекрасным врачом. А что касается Китнисс, то я думаю, что испытание славой она выдержала, вообще она очень стойкая и сильная личность, которая не побоялась вступить в конфронтацию с самим президентом и ей явно было тяжело из-за того, что она оказалась оторванной от людей, среди которых прошла её жизнь, мне кажется, что девушка смогла полностью понять Хеймитча только тогда, когда сама стала победительницей Голодных Игр, кстати, я очень благодарна Китнисс за речь памяти Руты, вообще мисс Эвердин — очень добрая девушка, умеющая по-настоящему дружить и любить, другое дело, что она живёт в таком мире, где дружба и любовь не в чести, да и кого она по-настоящему любит, тоже непонятно. Мне почему-то кажется, что Пит больше подходит Китнисс, а с Гейлом у неё произошло некоторое отчуждение. А Игры чемпионов оказались ещё более жестокими, чем Игры с участием подростков, и я не думаю, что там было бы два победителя. Конец второй части очень неожиданный, так что все самые интересные события будут развиваться в третьей. А за эту часть — 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>09 Июл 2015 19:54

"Сойка-пересмешница"
Третья часть — самая мрачная и трагическая, несмотря на хэппи-энд, ведь для того, чтобы такой конец имел место, должны были произойти очень непростые и жестокие события, главная героиня должна была перенести много испытаний и потерять близкого человека, и мне очень было жаль, когда этот человек погиб, причём так ужасно, я понимаю, что лучшие люди часто погибают совсем юными, но от этого мне не легче, и даже считаю, что со стороны автора было очень жестоко убивать именно этого человека. А повстанцы из Тринадцатого округа, которые спасли Китнисс, Финника и ещё нескольких участников Голодных Игр, мне совсем не понравились, они ничуть не лучше, чем власти Панема, против которых они подняли восстание, когда я читала о повстанцах, то вспоминала повесть Хайнлайна «Если это будет продолжаться...», где что представители власти, что их противники были мне одинаково отвратительны. А лидер местных повстанцев — сухая, чёрствая, злобная и эгоистичная фурия, даже Сноу оказался более человечным, чем она, мне в конце даже жалко его стало, радует, что Китнисс не стала марионеткой лидера повстанцев. Конечно, пытки властей Панема ужасны, то, что они сотворили с Финником и Питом — просто кошмар, последнего они вообще сделали полной противоположностью самому себе, но в образе жизни повстанцев (жизнь по расписанию — тихий ужас!) и в отношении их лидерши к людям я не вижу ничего хорошего, сложилось впечатление, что повстанцы — не люди, а бездушные роботы, к тому же они явно больше думают о собственной выгоде, а не об освобождении людей. Ещё я считаю, что «железная леди» Альма Койн получила по заслугам за свою жестокость и бессердечность, а также за то, что обрекла на бессмысленную смерть очень многих людей, в том числе и очень дорогого для Китнисс человека. А Гейл меня разочаровал, полностью попав под влияние повстанцев и потеряв собственное «я», так что я угадала, кто будет с Китнисс. Несмотря на мрачное и тяжёлое повествование и некоторые непростые и натуралистические моменты, я ставлю 5, потому что автор показывает, что не может вечно существовать мир, в котором одни люди процветают, а другие вынуждены выполнять тяжёлую работу и погибать молодыми, где царит ложь и беззаконие, а зато должны побеждать добро и справедливость и герои, перенесшие много страданий, должны обрести целиком и полностью заслуженное счастье.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чеширская Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.05.2017
Сообщения: 30
>02 Июл 2017 22:03

Последний отзыв очень понравился. От себя могу добавить, что при всех достоинствах этих книг их нельзя читать сразу после кино. Я вначале посмотрела, затем прочитала и увы, это испортило всю интригу, потому что вместо собственной фантазии ты просто вспоминаешь фильм.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>12 Июл 2017 13:10

Чеширская Лиса писал(а):
при всех достоинствах этих книг их нельзя читать сразу после кино. Я вначале посмотрела, затем прочитала и увы, это испортило всю интригу, потому что вместо собственной фантазии ты просто вспоминаешь фильм.

Это точно. Я посмотрела фильмы после прочтения трилогии, и во время просмотра сравнивала актёров со своими представлениями о героях, некоторые вообще оказались совсем не такими, какими их нарисовало моё воображение. Да и вообще, если фильмы сняты по книгам, то их лучше смотреть после прочтения.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 17:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Лариса , здравствуй! Спасибо, что дочитала! И вообще заглядывала регулярно, комментировала и помогала делать историю точнее Книга... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Сьюзен Коллинз [7850] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение