Жан-Франсуа Паро

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

nastasya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2009
Сообщения: 1684
>25 Фев 2010 19:45

 » Жан-Франсуа Паро


Комиссар королевской полиции Николя Ле Флок получает приказ расследовать обстоятельства смерти молодого виконта де Рюиссека. Семья покойного чинит препятствия следствию и мешает проведению вскрытия. Но уже поверхностный осмотр тела показал, что молодой человек был отравлен изрядной дозой… расплавленного свинца! Отец виконта де Рюиссека и высшие придворные чиновники настойчиво пытаются замять дело об убийстве. Нити этого преступления тянутся к клубку придворных интриг. Судьба самого короля теперь зависит от Николя Ле Флока.


В ночном заведении Парижа происходит крупная ссора между тремя высокопоставленными особами. После этого исчезает один из ее участников – комиссар полиции Ларден. Дело об исчезновении поручено Николя Ле Флоку. Он выясняет, что пропавший комиссар Ларден владел документами, компрометирующими короля и угрожающими безопасности государства. Дело об исчезновении перерастает в дело о заговоре против Франции.
К изданию готовятся следующие книги по романам Жана Франсуа Паро:
«Дело Николя Ле Флока»
«Убийство в особняке Сен-Флорантен»
«Призрак улицы Руаяль»

Вот прикупила книжку( правда вторую в серии), от сериала в восторге, надеюсь, что и книжки не подкачают. Smile



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 30.06.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>26 Фев 2010 20:07

Привет!
Я как раз читала обе эти книжки издательства "Вече". К сожалению, ничего не могу сказать о качестве перевода, потому что в оригинале не встречала, но читаются, вроде, легко, и без особых ляпов.
Я подписалась на эту серию "ретро детектив", но издательство присылает книги вперемешку. Надеюсь, будет еще продолжения. Хорошо бы вышли поскорей!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastasya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2009
Сообщения: 1684
>26 Фев 2010 20:29

Нат, вроде как раз на русском на сайте издательства написано, что три книжки Паро готовятся к выпуску, только вот когда не знаю... Кстати, только благодаря сериалу стало понятно, что фамилию надо произносить Флок, а не Флош, по правилам французы сами читают Флош, а к сериалу автор руку приложил наверное. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>27 Фев 2010 10:54

если готовятся, то это хорошо. Буду ждать!
Я вообще из всех видов детективов предпочитаю именно исторические. Ну, а Франция - и вовсе моя любовь.
nastasya, а случаем не известно, является ли Николя исключительно вымышленным персонажем или есть реальный исторический прототип?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastasya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2009
Сообщения: 1684
>27 Фев 2010 11:45

Нат, написано, что вымышленный персонаж, но что касается исторической правды в остальном, то ничего не придумано, его книжки даже историки студентам рекомендуют для ознакомления с этой эпохой.Ok
Кстати прочла только что статью, там написано, что большинство сцен города снимали в Ле-Мане, а не в Париже,вот фотка.

Нат, я еще на сайте France 2 нашла кучу слайдов: план города, блюда, мода ,словарь тех времен, развлечения Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>16 Июн 2013 9:35

"Загадка улицы Блан-Манто"
Состоялось мое знакомство с автором. Вот не знаю: то ли настроение не то было, то ли звезды не так стали, но первую половину книги я очень скучала. Мне хотелось уже динамики какой-то, загадок и преступлений.
Потом, когда это самое преступление, наконец-то свершилось, дело пошло лучше.
Расследование поручено молодому сыщику Николя Ле Флошу, он приехал из провинции по протекции своего крестного. Николя - подкидыш, его воспитал деревенский каноник. Узнав, что крестный запрещает Николя встречаться со своей дочерью, я сразу поняла откуда ветер дует. Поэтому, сцена в кабинете короля не стала для меня сюрпризом. А вот то, что Николя, даже не раздумывая, отказался от титула, удивило. Такое впечатление, что она и сам знал давным - давно эту тайну.
Что касается детективной линии, то интрига была. Я даже начальника полиции подозревать стала. Вообще, героев очень много, я путалась и забывала кто есть кто. Но главного злодея угадать было легко, сложнее с мотивом и исполнением.
Серию продолжу читать и дальше. А за эту книгу 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4012
>20 Июн 2013 14:27

Тина, Держи Случайно набрела в темку автора, даже не знала, что ты здесь отзыв оставила.
Тина Вален писал(а):
Вот не знаю: то ли настроение не то было, то ли звезды не так стали, но первую половину книги я очень скучала. Мне хотелось уже динамики какой-то, загадок и преступлений.

А мне всего хватило в этой книге, возможно тебе нужно вчитаться в стиль автора, привыкнуть что ли , а мне нравятся исторические детективы, я скупила все 5 книг у автора только потому, что мне очень понравилась первая часть.
Тина Вален писал(а):
А вот то, что Николя, даже не раздумывая, отказался от титула, удивило. Такое впечатление, что она и сам знал давным - давно эту тайну.

Кажется меня тоже это смутило, но я уже смутно помню подробности. Но в целом книга мне очень понравилась.
Тина Вален писал(а):
Серию продолжу читать и дальше. А за эту книгу 4 балла.

А я вот не могу собраться и дочитать, но может гляда на тебя, тоже продолжу, хотя мне за тобой не угнаться, пока всю серию дочитаю, наверное наступит конец года.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>03 Июл 2013 23:37

"Человек со свинцовым чревом"
Хороший роман, интересный.Николя Ле Флош вынужден расследовать самоубийство аристократа, но в процессе выясняется, что он убит. И убит несчастный самым ужасным образом - в него залили расплавленный свинец! Николя во что бы то ни стало хочет раскрыть дело и несмотря на все помехи, ему это удается.
Всплывает чужая тайна, мотив для мести и заговор против короля. Все описано интересно и динамично. Хорошо передана атмосфера Парижа и Версаля.
Единственный минус - это полное отсутствие любовной линии. Когда уже автор даст Николя возможность влюбиться?
За роман 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>11 Июл 2013 10:50

"Призрак улицы Руаяль"
Очень динамичный и увлекательный роман. Присутствие мистики добавило остроты сюжету. Я читала не отрываясь.
Само преступление оказалось необычным и запутанным. Жертва - юная девушка. Ее смерть хотели "повесить" на того, кто единственный ее искренне любил. Очень было Элоди, она всю жизнь была одинока, а когда появилась надежда на счастье, ее жизнь и жизнь ее ребенка, оборвала рука завистника.
Очень органично вписываются в роман сцены с присутствием короля. Король по прежнему благоволит к Николя и доверяет ему. Но король стремительно стареет и Николя, как и всю Францию, мучит вопрос: Что будет дальше?
Николя, как и раньше, одинок. Хотя прошло уже 10 лет с момента его приезда в Париж, но женщина в его жизни так и не появилась. Его визиты в бордель к подруге давних дней, отношениями не считаются. Жаль, что автор не хочет его осчастливить женой или любовью.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>22 Июл 2013 23:22

"Дело Николя Ле Флока"
Немного разочарована. Скучно мне было, слишком много политики, интриги мало. Детективная линия слабовата. Николя пытаются обвинить в убийстве любовницы, но все улики выставлены настолько явно и глупо, что стало бы видно и слепому, что это подстава. Очень жаль, что любовницу Николя убили, а он еще узнал, что она не та, за кого себя выдавала. Ох, не хочет автор дать герою семейного счастья.
Вообще, в этом романе Николя не везло. Глупое обвинение, несколько попыток убийства. Потом смерть короля, изменения на службе. Все это перемены не в лучшую сторону. Радует только то, что Николя узнал, что у него есть сын. Я думаю, это очень вовремя.
Оценка 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>27 Июл 2013 18:54

"Убийство в особняке Сен-Флорантен"
Хороший детектив. Запутанная история об убийстве обычной горничной в особняке министра. Но, как оказалось, горничная совсем не простая, а за ее убийством тянется целый шлейф ужасных преступлений.
Автор порадовал тем, что сделал Николя счастливым отцом, а вот с личной жизнью у него по-прежнему полный ноль. Жаль, что эта книга последняя, из переведенных у нас. Возможно дальше жизнь Николя наладится.
Что касается этого романа, то немного утомляли множественные отступления: готовка блюд, кораблестроение и тд. Эти подробности хоть и интересны, но не имеют прямого отношения к рассказу, а потому надоедают. Моя оценка 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4012
>11 Окт 2013 14:05

"Человек со свинцовым чревом"

Вторая книга о приключениях комиссара полиции Николя ле Флока мне тоже понравилась, но немного меньше, чем первая. Первая была наверное подинамичней, но в этой книге тоже полно загадочных тайн, странных смертей и интересного расследования. Концовка меня поразила, не ожидала, что все так обернется.
Но все равно интересно, буду читать дальше. Надеюсь на дальнейшее развитие главного героя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Окт 2013 14:45

Elenawatson писал(а):
"Человек со свинцовым чревом"


Лена, лови за отзыв Serdce .
Рада, что автор понравился, у меня знакомство с автором вообще произошло после французского сериала с Жеромом Робаром "Николя ле Флок". А поскольку у меня память хорошая, то и ответы на вопросы кто? и почему? уже знала Mr. Green , но всё равно повествование увлекает, само расследование, историческая эпоха- всё-таки Николя живёт на сломе эпох, а описание рецептов средневековых блюд Я вообще вслух маме зачитывала. Так Паро описывает,что слюнки текут. Smile Прочитала у Паро 5 книг, сейчас планирую начать "Мучные войны", 6-ю. Наконец-то наши издательства взялись за ум, у Паро уже больше 10 романов о ле Флоке, а мы, как всегда, в хвосте, хоть французский изучай.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>09 Ноя 2013 22:43

"Мучная война"
Честно говоря, читая первую половину книги вообще сомневалась, что дойду до конца. Слишком скучно было, много политики. Но потом случилось убийство, Николя зашевелился и сюжет стал напряженнее и интереснее. Финал, вообще, просто бомба. Автор смог удивить.
Как всегда, в плюс роману идет историческая атмосфера. Сначала это Вена, где Николя встречается с братом и матерью Марии-Антуанетты. Буквально пара слов о них, но герои предстали живыми, с характером. Во Франции уже чувствуется дуновение ветров революции. О ней еще не подозревают, еще только предстоит коронация, но недовольство народа растет и растет. Дело об убийстве булочника, что расследует Николя, тоже неким образом связано с народными волнениями.
Еще не могу не отметить мастерство автора в описании кулинарных шедевров. Так и хочет переписать рецептик.
Также автор услышал мольбы читателей и дал Николя пару. Но все это происходит за кадром, поэтому и порадоваться за них толком не могу. А вот за отношения с сыном радуюсь не стесняясь. Луи искренне привязан к отцу, так же как и он к нему. Поэтому, здесь я спокойна.
Оценка 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4012
>10 Ноя 2013 11:01

"Призрак улицы Руаяль"

Книга мне понравилась. Начало было очень интересным - массовые убийства в толпе большого количества людей и среди них, конечно же, одно преднамеренное. Кто-то задушил молодую девушку, желая выдать это действие, как случайную смерть. Расследовать это дело конечно же берется Николя Ле Флок, комиссар полиции. Оказывается у убитой девушки есть многочисленное семейство, которому выгодна ее смерть, так как она наследует состояние. В книге присутствует мистика - вот уж не ожидала, а также производится обряд по изгнанию дьявола - надо же куда автора занесло, вроде бы логические книги писал, интересно. Николя приходится временно поселиться в доме, где жила погибшая и потихоньку выуживать все тайны жильцов.
Что мне еще нравится в этой книге, что он пользуется современными методами, такими как вскрытие трупов и тем самым облегчает себе расследование - очень похвально. Все-таки мне чего-то немного не хватило в этой книге, чтоб поставить самую высокую оценку, а вообще книга написана хорошо.

Тина Вален писал(а):
"Мучная война"

Тина , держи
Тина Вален писал(а):
Честно говоря, читая первую половину книги вообще сомневалась, что дойду до конца.

Ты меня пугаешь! Если ты еле выдержала, боюсь я не такая стойкая, точно буду по диагонали читать.
Тина Вален писал(а):
Финал, вообще, просто бомба. Автор смог удивить.

А это уже обнадеживает. Very Happy
Тина Вален писал(а):
Еще не могу не отметить мастерство автора в описании кулинарных шедевров. Так и хочет переписать рецептик.

Ага, точно. Он себе не изменяет.
Тина Вален писал(а):
Также автор услышал мольбы читателей и дал Николя пару.

Наконец-то свершилось. Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 8:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Жан-Франсуа Паро [8095] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение