Мнишек Гелена

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>03 Мар 2010 10:53

 » Мнишек Гелена

Вчера вечером я дочитала «Прокаженную», хотела написать отзыв сразу, но просто не смогла.. Книга буквально вывернула всю мою душу на изнанку..
А ведь начиная читать, я и подумать не могла, что она окажется настолько потрясающей. Пару раз в самом начале я бросала читать, вот как-то не захватил меня этот роман с первых строк, но я кое-как домучивала несколько страниц, и через пару дней возвращалась к ним снова. И так несколько раз, но, прочитав пару десятков страниц, я уже просто не могла оторваться.

Роман относиться к тем, которые на долго впечатываются в память читателя, и невозможно уже забыть ни сюжет, ни героев. Главные герои здесь удивительные. Я думала, что никто и никогда не сможет вытеснить Ролло(«Нормандская легенда» Вилар) из моего сердца, никто не сможет стать для меня таким же великолепным, но Вальдемар смог. Сила, смелость, упорство и мужество сочетаются в нём с умом и преданностью, и делают его просто великолепным. Но автор показала его не «мистером Совершенство», а реальным мужчиной со своими достоинствами и недостатками. И то, что Мнишек не «влюбила» его в Стефу с первого взгляда – несомненный плюс романа, потому что этот момент приближает его к реальности, делает Вальди обычным мужчиной, который, увидев красивую женщину, сначала захотел только видеть её своей любовницей, но постепенно полюбил. Я читала и понимала, что Вальдемар это не какой-то там мифический идеальный мужчина, а реальный человек, который мог существовать. И наверняка, на Земле жили и живут ему подобные. А перед силой его я просто преклоняюсь. То как он храбро защищал свою любовь, заслуживает уважения. Другой уже давно бы сломался под давлением практически всех близких, всего «высшего света», а он выстоял. Мнишек очень тонко показала чувства, обуревавшие его в той непростой ситуации:
«Горечь, печаль, неимоверная боль пригибали его при одной мысли о том, что ее отнимут у него, ее, единственную. Он страдал, но не сдавался. Судьбу и счастье Стефы он держит в своих руках — и не подведет!»

Стефания покорила меня сразу – красивая, умная, обаятельная. Многие главные героини романов бывают такими, но в ней есть ещё что-то свое, уникальное, чего нет в других. Не знаю как объяснить, но она особенная, не пустышка, как большинство подобных «умниц и красавиц» из ЛР, но и не своевольная сорвиголова как вторая половина главных героинь ЛР. Лучше всего её могут охарактеризовать слова Вальди:
«Стефа была словно белый цветок, незапятнанный, удивительно чистый — и святотатством было бы коснуться его нечистыми руками. Она, несмотря на возбуждаемые ею шалые желания, должна была остаться чистой»

Кроме главных героев в книге отлично прописаны образы второстепенных. Практически каждый из них получился таким колоритным, что я бы с удовольствием прочла отдельный роман о них. Все они - и отрицательные, и положительные, как живые, среди них нет 100% хороших или 100% плохих(разве что Барский тот ещё подонок), в каждом есть свои достоинства и недостатки, каждый меняется на протяжении книги.

Несколько слов хотелось бы сказать о Рите. Я восхищаюсь ею, наверно, даже больше, чем Стефанией.. Обычно, такие как она становятся главными героинями книг, потому что она смелая, решительная, упорная, будь она мужчиной, непременно стала бы генералом. Поэтому так удивительно то, что такая женщина всю свою жизнь беззаветно любила одного единственного мужчину. Знала, что он воспринимает её только как друга, что между ними невозможны никакие отношения, но всё равно преклонялась перед ним. Обожала его, но не показывала своих чувств, потому что знала, что такое гордость. Когда я читала её мысли «Господи, я готова лежать у его ног, стать его служанкой, невольницей, только бы принадлежать ему…», мне хотелось плакать от того, сколько же в них тоски и безнадежности.. И при всем при этом, она единственная встала на сторону Вальди и Стефании, когда весь «высший свет» ополчился против них. Когда Рита оставалась одна, сердце её кровью обливалось при мысли о том, что Вальди будет принадлежать другой, но публично она безоговорочно его поддерживала. Мнишек опять же, не показывает Риту таким вот ангелом во плоти, который полностью забывает о себе и радеет исключительно о счастье любимого, но её мысли заставляют одновременно и уважать её и жалеть о том, что такая женщина так несчастна:
«Однако при всем своем уме Рита не могла простить Стефе очарования, покорившего майората, а Вальдемару — решимости и энергии, с какими он шел к цели. В одно и то же время она желала его победы и печалилась, что он победит» (майорат в Польше начала ХХ века, это что-то вроде феодала, в общем, это владелец земель, передающихся по наследству).

Теперь о сюжете. Конечно, история любви людей из разных слоев общества не нова, но Мнишек смогла привнести в свой роман что-то, делающее его не похожим на остальные. Во-первых, там все не так стандартно, когда они увидели друг друга и влюбились с первого взгляда. Любовь Вальдемара и Стефании рождалась медленно, постепенно становясь смыслом их жизни. И любовь эта такая безграничная, светлая и чистая, что хочется сказать огромное спасибо автору, за то, что читатель становится частью удивительного чувства, связавшего этих людей.
Во-вторых, роман отличается от остальных тем, что в нем нет ни одной постельной сцены, но в то же время здесь столько страсти, что мурашки по коже. Даже не знаю, как Мнишек удалось это сделать, но даже какие-то взгляды, случайные прикосновения, описаны с такой страстью, которую далеко не каждый автор может вложить в постельную сцену.

В завершении своего и так затянувшегося отзыва Smile хочу сказать, что книга покорила меня. И, думаю, не сможет оставить равнодушным никого. Читая её, я задавалась только одним вопросом: «Почему никогда раньше я не слышала об этом авторе и об этой книге?». «Прокаженная», несомненно, заслуживает того, чтобы попасть в золотой фонд мировой литературы. Да простят меня поклонники Остин, Бронте и Митчел, но «Прокаженная» на много лучше этих книг вместе взятых (про современные ЛР я вообще молчу, подавляющее большинство из них и рядом не стояли с этой великолепной книгой). Мнишек смогла сочетать в своем творении все лучшее из лучших, в моем понимании, книг. Здесь есть динамичность и страстность «Унесенных ветром» и лучших современных ЛР; благородство и достоинство «Гордость и предубеждения», «Джейн Эйр» и других романов, считающихся классикой. Этим «Прокаженная» и уникальна.

P.S. Форумчанки, которые уже читали этот роман – ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПИШИТЕ СПОЙЛЕРЫ. Если всё-таки хотите их написать, то выделите соответствующим образом (если не знаете как, напишите мне в личку, я покажу). Форумчанки, которые ещё не читали, но собираются читать – настоятельно рекомендую НЕ ЧИТАТЬ отзывы на книгу в нашем каталоге, там упоминается о некоторых ключевых моментах, зная которые читать будет уже не так интересно.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Olivka; Дата последней модерации: 03.03.2010


_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>03 Мар 2010 13:17

Ливи, замечательный отзыв. Спасибо. Flowers Тоже очень люблю этот роман. И хотя читала его очень давно, больше десяти лет назад, и с тех пор не перечитывала, помню, как роман захватил меня. Перечитать что ли?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>03 Мар 2010 13:25

Ливи, какой "вкусный" отзыв! Там нет особой жестокости? Насилия? Если нет, то с огромным удовольствием почитаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>03 Мар 2010 13:29

Фиби,Аня, спасибо Smile
Фибик, такой роман стоит того, чтобы ремя от времени перечитывать
Аня, жестокости и насилия в романе нет, скорее наоборот. Он очень нежный такой, чистый, но переживания гарнтированы.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>03 Мар 2010 13:55

Olivka, спасибо за такой интересный и подробный отзыв! Я где-то слышала уже восторженные мнения по поводу этой книги, поэтому после твоего отзыва уже точно её прочту. Переживания я люблю, а уж если сама книга при этом, как ты говоришь, светлая и нежная, то это просто прекрасно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>03 Мар 2010 13:56

Вирги, я старалась спойлеры не писать, но ты в принципе правильно делаешь, что отзывы не читаешь. Я сама оочень жалею о том, что в своё время прочла отзывы на "Прокаженную" из нашего католога Лучше бы не знала вообще ничего, так интереснее.
Я практически уверена, что "Прокаженная" тебе понравится, главное, это не останавливаться, если не впечатлит начало.
Рина, книга на самом деле великолепная.Попробуй прочитать, не пожалеешь Smile
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>03 Мар 2010 19:59

Ливи, потрясающий отзыв!
Эта книга лежит у меня давно, я все смотрю на нее, и никак не решусь подступиться. Все жду подходящего настроения
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>03 Мар 2010 20:46

О, я эту книгу читала почти 25 лет назад. Только на днях вспоминался мне этот сюжет, но я совершенно забыла название книги и автора. Спасибо, Olivka!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>03 Мар 2010 22:12

Мария , всегда пожалуйста Smile
Вирги, жаль :( Может передумаешь ещё Smile
Джули, Рози, спасибо Smile Надеюсь, книга вам понравится Smile

Когда я читала книгу, то так живо представляла себе героев, что вот сразу сложились образы:
Стефа - для меня она однозначно выглядит как Мишель Пфайфер в молодости

А Вальди это только Игорь Петренко

А Рита, это Маргарита Дробязко

_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>08 Мар 2010 11:53

Вирги, я тоже очень переживала и во время прочтения, и после. Там много всяких несправедливостей описано, НЕ жестокостей, а несправедливостей. Чего стоит один только "высший свет" - просто шайка лживых лицемерных людишек, которые готовы растоптать любого человека, которого считают хуже себя Но и среди них есть вполне достойные люди.
Книга настолько великолепная, что все эти переживания того стоят Знаешь, я до сих пор нахожусь под впечатлением от неё, до сих пор буквально каждый день вспоминаю какие-то моменты оттуда, но вспоминаю не печальные моменты, а счастливые. Там ведь помимо всего прочего, описана история об огромной любви, ради которой стоит идти на любые жертвы. У этой книги есть душа, и душа эта прекрасна
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Федор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2009
Сообщения: 2955
Откуда: г.Москва
>25 Мар 2010 15:14

Ливи прекрасный отзыв на эту книгу. Мы с вами уже поговорили немного об этой книге, где вы посоветовали мне не читать отзывы
и не заглядывать в конец ее. Отлично, я так и поступила. Книгу читаю с удовольствием и нашла в ней еще одну героиню - природу. Какое описание- обалдеть.

Ливи у меня к вам вопрос: а можно где-нибудь скачать продолжение? Очень хочется сразу после 1 книги прочитать и 2.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 747Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>25 Мар 2010 15:41

Дора, спасибо
Где скачать продолжение не знаю, где купить тоже no Очень расстраивает тот факт, что такие потрясающие книги мало того, что не рекламируют, так ещё и найти их очень сложно.
А природа у Мнишек действительно великолепно описана Да и в целом стиль написания мне очень понравился, я обычно цитаты не выписываю из книг, а тут просто не могла удержаться, пару страниц выписала, теперь время от времени читаю, вспоминаю Smile
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Федор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2009
Сообщения: 2955
Откуда: г.Москва
>25 Мар 2010 17:07

Ливи сегодня залезла в комп. и задала этот вопрос. Ничего.Правда нашла какой-то сайт вопросов-ответов там был задан
тот же самый вопрос от 22.03. ответа еще не было.

Ливи я помню на какой-то теме одна девочка жаловалась что читает продолжение "Прокаженной" и ей не нравится.
Мне почему-то помнится что отвечали вы ей.
Так может бросить клич ко всем пользователям - если есть продолжение книги. попросить отсканировать. sos sos sos
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>25 Мар 2010 17:59

Нее, точно не я отвечала no Я даже такого разговора не помню.
Я тоже нашла пару сайтов, где народ спрашивал о продолжении, но нигде ответа не было.
У нас на форуме есть 2 отзыва здесь https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=20854 Сейчас убегаю с работы, так что уже не буду писать авторам отзывов, но вечером или завтра утром спрошу у них о продолжении. Я сама очень хотела бы прочитать.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>25 Мар 2010 21:23

Дора, я уже написала Мариуке.

А в каком вы сейчас месте книги? Уже дошли до "И ты, Брут?" ?
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 6:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Мнишек Гелена [8123] № ... 1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение