Оргвопросы и предложения по разделу Собственное творчество

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>29 Сен 2017 16:26

Мастер, очередное отличное нововведение! Спасибо.
натаниэлла писал(а):
И если опять начинаем закручивать гайки, у меня предложение: пусть у автора будет возможность ставить в посту с главами значок, как в блоге, что требуется бета и вычитка черновика. И читатели будут писать об ошибках не администрации, а автору, зная, что он отнесется к их замечаниям с пониманием и даже радостью. А то читатели иногда видят опечатки, но молчат как партизаны, боятся автора обидеть. А автор не святой.

Было бы в самом деле неплохо сообщать автору об ошибках с помощью какого-то значка, как это заведено на многих сайтах. Писать в теме такие вещи, то есть указывать на ошибки, я лично не могла бы. Всегда только в личку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>29 Сен 2017 16:31

Virgin писал(а):
Было бы в самом деле неплохо сообщать автору об ошибках с помощью какого-то значка, как это заведено на многих сайтах.
Инструмент типа "Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите на ... <комбинация клавиш>". Да, было бы удобно.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ch-O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2015
Сообщения: 1767
>29 Сен 2017 16:52

Принцев бет мало и на всех их не хватает.
Беты - те же форумчанки, не знаю даже, у кого есть соответствующее образование. Иногда на разбор одного вопроса уходит часа два лично у меня, потому что есть авторы, способные составить сложную и красивую конструкцию. Правильно ли там все расставлено - иногда сразу и не разберешь. С вордом я периодически в контрах, дурацкие советы типа "разбейте слишком сложное предложение на помельче" в восторг не приводят. Художественный текст - не просто набор удобоваримых слов. И беты тоже ошибаются. Так что вопрос довольно сложный, но если в главе одна-две ошибки - для меня это не страшно, а вот когда этих ошибок по пять в предложении из трех слов - тогда нужно как-то донести автору, чтобы тщательнее работал с текстом.
Отправить автору ЛС с перечнем ошибок - тоже весьма сомнительное удовольствие из-за реакции на такое сообщение. Поэтому пишу только знакомым девочкам, которые не отвечают в стиле "не нравится - не читай".
Согласна с Вирги насчет значка, но не знаю, насколько это трудоемко в реализации.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сирена Питерская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.09.2015
Сообщения: 1022
Откуда: Россия
>29 Сен 2017 17:02

У меня другой вопрос. Если автора заблокирует за ошибки в разделе v.i.p., то по какому принципу читателям вернут деньги за произведение? Они ведь купили подписку осознанно, а автор не собирался прерывать процесс выкладки глав. Тогда как быть в таких случаях?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>29 Сен 2017 17:09

Missis Cullen писал(а):

Не знаю, как сейчас, но раньше за такое не блокировали.

Если за это блокируют, а за то не блокируют, то механизм становится непрозрачный. И вообще ничего не понятно. Кто-то за закрытыми дверьми решает, что есть ошибка, а что и так сойдет. и в дискуссии при этом не вступает.

Virgin писал(а):
Было бы в самом деле неплохо сообщать автору об ошибках с помощью какого-то значка,

Тоже считаю, прежде всего надо ставить в известность об ошибках автора. И уж потом всех остальных, в том числе и администрацию.
если автор не предпринимает ничего для устранения ошибки в течение оговоренного периода, не устранит, скажем, в течение трех-семи дней ошибку, тогда и наступает блокировка.

И я не понимаю, в СТ, где люди делятся своим хобби бесплатно, блокировка становится бесконечной, а те, кто випы, сухими из воды выходят?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сирена Питерская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.09.2015
Сообщения: 1022
Откуда: Россия
>29 Сен 2017 17:12

Missis Cullen писал(а):
Сирена Питерская писал(а):
по какому принципу читателям вернут деньги за произведение?
А почему надо возвращать? Полугода мало, чтобы исправить ошибки и выложить исправленный текст?



Извините, но разве "блокирование" не означает что доступ на платформу леди будет закрыт?! Для меня лично "блокировка" это запрет на выкладку постов и любую деятельность на сайте, а чтобы исправить ошибки и иметь возможность выложить текст, это разве не называется "предупреждением"? Или же заблокируется все, кроме глав с ошибками?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>29 Сен 2017 17:13

Missis Cullen писал(а):
Главное, чтобы не нашлось миллиона грамотеев, которые начнут видеть не то, что надо бы исправить
Во всем выиграть нельзя. Wink Хотя в целом люди достаточно ленивы, чтобы вдруг появился этот самый миллион.
М.б., сделать соотв. пометку не слишком броской, чтобы в меру ленивые граждане (которые не читают инструкции и всевозможные правки), на нее не особо обращали внимание.
Или дать возможность автору блокировать отправку уведомлений тем пользователям, которые сообщают не то, что надо: получил сообщение об ошибке без основания раз, второй, понял, что все это в корзину - поставил галку-запрет; пользователь автору сообщать далее не может.
Или сделать обязательным при отправке сообщения об ошибке указывать нарушенное правило/причину, почему должно быть внесено исправление. Из миллиона сразу 999 990 отвалятся из-за здоровой лени.
Wink
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>29 Сен 2017 17:18

Сирена Питерская писал(а):
Извините, но разве "блокирование" не означает что доступ на платформу леди будет закрыт?!

Не означает.

Цитата:
Когда выпадает свободная минутка, мы открываем страницу, пролистываем её, читая подчеркнутые красным слова и, если слово написано с ошибкой, отправляем сообщение в черный список. Если в черный список попадает два сообщения пользователя, ему автоматически блокируется доступ к написанию новых сообщений. Это не бан, все остальные функции форума и сайта пользователю доступны. Обратите внимание, что количество слов с ошибками в каждом сообщении не суммируется, блокировка наступает только при наличии двух сообщений с ошибками одного пользователя


Сирена Питерская писал(а):
Для меня лично "блокировка" это запрет на выкладку постов и любую деятельность на сайте, а чтобы исправить ошибки и иметь возможность выложить текст, это разве не называется "предупреждением"? Или же заблокируется все, кроме глав с ошибками?

Вы сможете редактировать сообщения с ошибками (у вас они даже будут в отдельном списке, за что вас заблокировали), как только ошибки будут исправлены, вас выпустят из блокировки. Но да - писать на форуме вы не сможете.
Исправите - и сможете)
Aruanna Adams писал(а):
Хотя в целом люди достаточно ленивы, чтобы вдруг появился этот самый миллион.

Но иногда находятся и излишне резвые)) Из разряда "щас помогу!!!"))))

В целом же вопрос о грамотности всплывает часто, но ни разу не было за грамотность каких-то санкций, которые были бы слишком неподъёмными для пользователей сайта)
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

София Чайка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 1163
>29 Сен 2017 17:19

Текст без ошибок - почти утопия, хотя я и за грамотность. Филологи между собой разобраться не могут. Вопрос в другом. У некоторых авторов в активе очень много произведений. И не все идеальны. Исправлять ошибки десятилетней давности? Да, мне порой приходят в голову такие идеи, и вместо того, чтобы писать новое, то, что ждут, правлю старое. Но исправить все?.. Еще один аспект: некоторые авторы очень давно не были на форуме. Будут автоматически блокированы? Произведения от этого не откорректируются. Понимаю желание читать текст без ошибок, но слишком много "но".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 792Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>29 Сен 2017 17:19

Missis Cullen писал(а):
как только ошибки будут исправлены, вас выпустят из блокировки.

это не так.
Сирена Питерская писал(а):

Извините, но разве "блокирование" не означает что доступ на платформу леди будет закрыт?!

из-за ошибок запрещают писать сначала один день, потом два дня. потом три дня и тд.
Если ошибок много, то и на полгода блок растянуться может. Раньше выйти из блокировки нельзя
Да даже если на неделю, то график выкладки уже сбивается. С одной стороны мы ратуем за частую выкладку, с другой провоцируем задержки.


Aruanna Adams писал(а):
Или сделать обязательным при отправке сообщения об ошибке указывать нарушенное правило/причину, почему должно быть внесено исправлено. Из миллиона сразу 999 990 отвалятся из-за здоровой лени.

плюсую.

Если цель просто кого-то наказать, тогда да, блокировка за ошибки прекрасная вещь.
Если цель стимулировать автора делать произведение лучше и чище, тогда надо организовывать работу с автором, а не тупо выкручивать ему руки имхо
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сирена Питерская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.09.2015
Сообщения: 1022
Откуда: Россия
>29 Сен 2017 17:24

Август-сентябрь 2017 стал очень плодотворным годом для реформ в СТ. Что ни неделя, то новое правило... Я уже запуталась, честно. Тут не успеваешь с одним разобраться, уже второе вышло, да еще с сотней другой обсуждений. В связи с этим у меня предложение: нельзя ли сделать общее объявление со всеми новыми правилами, чтобы его можно было в личном кабинете увидеть и ознакомиться со всеми сразу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерия Ильященко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2981
Откуда: Казахстан.Алматы
>29 Сен 2017 17:40

Я уже с ужасом захожу в эту тему, каждый раз какие-то ограничения, новые правила или еще что-то.
Я считаю, если кто-то увидел ошибку в тексте(то в первую очередь надо сообщить автору о ней), а не бежать тыкать кнопками для оповещения админов. Все это только вызывает чувство враждебности. Мне вот девочки всегда в ЛС пишут, если что-то видят и я охотно бегу исправлять. А по поводу редакторов. Пример: мой не могла в течение долгого времени проверять главы по личным причинам и передо мной был выбор, либо не выкладывать главы и заставлять ждать читателей, либо выложить (но предупредить, что глава не проверена редактором). Мои читатели только обрадовались главам, а когда редактор вернулась, то я исправила тексты.

С такими правилами, даже отзывы писать немного страшно, потому что на эмоциях после главы можно и с ошибкой слово написать (хотя стараюсь несколько раз перечитать сообщение и проверить на ошибки). тогда вытекает новая проблема: читателей-молчунов)))))
_________________
Спасибо за красивую аватарку НатаЛис!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сирена Питерская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.09.2015
Сообщения: 1022
Откуда: Россия
>29 Сен 2017 17:45

А у меня в текстах много разговорных фраз, жаргонизмов или словечек, которых нет в литературном языке. Я же не пишу высокохудожественное произведение, но редактор подчеркивает эти слова, а еще и имена и сокращенные имена, и фамилии, как ошибку.
И опять же, если это распространяется на старые произведения, таких ошибок каждый день будет вскрываться по доброй сотне. Может быть, ради справедливости, можно чтобы эти правила не распространялись на произведения, завершенные до сентября 2017 года?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлия Резник Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.08.2016
Сообщения: 132
>29 Сен 2017 17:48

Полезная ссылка:
Лично у меня был вопрос по диалектизмам. Мастер любезно поделился.

https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=375698#375698
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерия Ильященко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2981
Откуда: Казахстан.Алматы
>29 Сен 2017 17:50

Сирена Питерская писал(а):
Может быть, ради справедливости, можно чтобы эти правила не распространялись на произведения, завершенные до сентября 2017 года?

Согласна с Сиреной. Нечестно вытаскивать старые сообщения. Мне это напоминает скандалы с допингом у спортсменов: лишают медалей людей, которые пили препараты разрешенные в прошлые годы, но теперь оказавшиеся допингом. Год назад они таковыми не считались, почему же сейчас должны считаться? Пусть правила относятся к тому времени, в которое они были введены и дальше (а не на то, что в прошлом)
_________________
Спасибо за красивую аватарку НатаЛис!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 8:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Всем привет! Это снова я)) кажется, все конкурсные работы прочитаны. Но я еще приду с парой слов про внеконкурс итак: Работа №21 "Одноклассница... читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Оргвопросы и предложения по разделу Собственное творчество [8389] № ... Пред.  1 2 3 ... 112 113 114 ... 118 119 120  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение