Фред Варгас

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>17 Апр 2010 19:07

 » Фред Варгас

Фред Варгас (Fred Vargas - наст. имя Frédérique Audoin-Rouzeau).

Фред Варгас – ярчайшая звезда французской беллетристики. За свой первый детектив «Игры любви и смерти», опубликованный в 1986 году, она получила премию на фестивале в городе Коньяк. Ее роман «Человек, рисующий синие круги» мгновенно исчез с полок книжных магазинов и вскоре после выхода в свет удостоился приза на фестивале в Сен-Назере. Книга Варгас «Мертвые, вставайте» была названа лучшим детективным романом 1995 года.

Фред (уменьшительное от Фредерик) родилась 7 июня 1957 года в Париже в семье ученых (мать – химик; отец – “человек-энциклопедия”. Судя по всему, это личная оценка писательницы, т.к. ни в одной из областей ее отец не оставил документальных подтверждений этого звания).
10 минутами ранее на свет появилась ее сестра Жоэль, ставшая впоследствии художницей и первой выбравшая псевдоним Варгас (Мария Варгас – танцовщица из фильма “Босоногая графиня” в исполнении А. Гарднер). Фред стала историком и археологом, специалистом по средневековью. Спасаясь от однообразия работы на раскопках, она начинает заниматься игрой на аккордеоне. Отдав этому увлечению 10 лет и не добившись существенных успехов, Фред обращается к другому виду творчества – детективной литературе. Ее первый роман “Игры любви и смерти” получает приз ведущего фестиваля французского детектива в г. Коньяк. Во втором романе появляется главный герой писательницы – Жан-Батист Адамберг. Другие произведения Фред Варгас также получали награды на фестивале в г. Коньяк, призы критиков, награды на международных книжных выставках.


С этим автором я познакомилась в прошлом году. Причем сначала была уверена, что это мужчина, потому что Фред!
Причем скачала первым ее роман Человек наизнанку - и то, потому что увидела, что вроде роман с мистикой - раз там есть упоминание об оборотнях. И вот так скачала роман, распечатала (люблю читать живую книгу, пускай и в листочках!) - и отложила его до лучших времен. А потом как-то взяла и начала читать - и не смогла оторваться.
Вот таким образом к моим любимым писателям детективного жанра добавился еще один - Фред Варгас.
Конечно, я тут же скачала и распечатала все ее романы, что издавались у нас и впервые пожалела, что не читаю по-французски, потому что не все романы у нас издавались.
Это просто чудо, а не книги. Что за характеры, а стиль, а сюжет - язык, наконец! Тонкий юмор наравне с оттенком легкой грусти присутствует во всех ее романах. Юмор чисто французский, и грусть такого же плана. Книги умные, добрые, детективный сюжет закручен так, что до конца не знаешь - кто преступник. А что касается главного героя некоторых романов - комиссара Адамберга, то это отдельный случай. Его ни с кем не спутаешь, и такого комиссара я еще не встречала. Во-первых, он не любит сидеть на месте. Тогда к нему не являются светлые мысли. Ему обязательно нужно гулять, желательно возле пруда, чтобы лицезреть природу, и чтобы мысли его "сотрясались" от ходьбы. Тогда они выстраиваются в логическую цепочку, и на комиссара нисходит озарение.
От романа к роману течет его жизнь, развиваются любовные отношения (такие же странные, как он сам) и продвижение по службе. Его окружают подчиненные и начальники. Причем отношения и с теми и другими тоже развиваются и не стоят на месте.

Другие "криминалисты" в ее романах - троица безработных друзей - "Евангелистов", как их называют, которые живут в доме-лачуге и раскрывают преступления, иногда сами, иногда с помощью комиссара Адамберга. Это все историки - причем один специализируется по истории превобытного общества, другой - по Средним векам и, наконец, третий - по истории Первой мировой войны. Их причуды и знания помогают им разобраться в природе преступлений, в характере людей. С ними также живет и помогает дядя одного из друзей, Марка, старый полицейский, которого выгнали со службы за подкуп. Тоже весьма колоритная личность.

Кто еще не знаком с автором, но любит детективы, полные ярких личностей, сочного языка, умных мыслей и добротной детективной линии, а также уважающих юмор - этот автор как раз для вас!


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 17.04.2010

Сделать подарок
Профиль ЛС  

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>30 Апр 2010 14:54

Ой, как интересно! Я определенно хочу почитать этого автора.

С какой книги лучше начать? И есть ли они в электронных библиотеках?
_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зубастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2010
Сообщения: 725
Откуда: Сибирские Афины
>06 Янв 2014 11:38

Читаю серию о Комиссаре Адамберге. Это потрясающе!!! Я давно не читала такого детектива, чтоб до конца не было ясно что, как зачем и кто. Авто действительно потрясающе пишет!!! Стиль, язык и ХАРАКТЕРЫ. Её герои органичны, цельны их невозможно забыть.
Очень рада, что столкнулась с книгами автора. И очень жаль, что у нас не переводят все её книги.
_________________
Мы небом дышим с тобой одним,
Ещё чуть-чуть и я стану птицей

За звание и аватарку спасибо несравненной KaiSatoru thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 9:18

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Спасатели книг - игра для рецензентов»: "Зажги свечу" Мейв Бинчи Иногда я удивляюсь сама себе: с одной стороны я люблю читать напряженные триллеры или мистику,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Фред Варгас [8473]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение