Рассказы от Vanechkи

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Vanechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 953
Откуда: Украина, Луцк
>20 Июн 2010 2:01

Гленда спасибо тебе большое ! и конечно, заглядывай!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маккена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.01.2010
Сообщения: 1703
Откуда: Туманный Альбион
>20 Июн 2010 11:51

Ванечка, спасибо за правду жизни)))) Ты молодец! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 261Кб. Показать ---

____________
Возраст волка определяется не по годам,
а по количеству зверски убитых иллюзий.(с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэнн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.12.2009
Сообщения: 1581
Откуда: Москва
>07 Сен 2010 22:24

Ванечка, спасибо за такие жизненные рассказы!
Очень понравились все, буду ждать продолжения, точнее новых рассказов...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vanechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 953
Откуда: Украина, Луцк
>19 Июн 2011 19:59

 » Рождественский подарок

Как же давно я тут не появлялась. Выложу рассказ, не новый, но мною любимый! может, и вам понравится, если вы не читали его ранее.


Рождественский подарок.


Какие ассоциации у вас вызывает Рождество? Для меня это огонь в камине, нарядная елка, мерцающая разноцветными огоньками с ангелом на верхушке, запах мандарин и снег. Много снега….. сотни, тысячи кружащихся снежинок, падающих с неба, плавно ложащихся на машины, карусели во дворах и скамейки, на крыши домов и кроны деревьев, укрывая их нежным белым полотном зимней сказки, погружая целые села и города в сон. Сон, которому суждено сбыться именно на Рождество.
Каждый год в этот день я загадываю желание и каждый вечер, ложась в свою кровать и закрывая глаза, я верю, что завтра …….. и погружаюсь в сон с легкой улыбкой на устах.


5 января 2010 год.
- Девушка, покажите мне пожалуйста вон тот серый вязаный шарф. – попросила я молоденькую рыжеволосую продавщицу, которая не обращая никакого внимания на посетителей магазина трещала без умолку по телефону. Она окинула меня оценивающим взглядом, взяла с полки серый шарф и протянула мне, при этом предупредив:
- Он дорогой.
- Спасибо, конечно, но это уже мне решать дорогой он или нет.- и выдавила из себя милую улыбку. Я провела рукой по мягкой ткани шарфа.
«За такую красоту не жалко денег»
- Ему понравится!- вывел меня из раздумий мужской голос.
-К… кому ему?- слегка заикаясь переспросила я поворачиваясь к владельцу бархатного голоса.
- Ну, я не знаю, кому вы его покупаете, парню, брату или отцу, но точно не себе, он мужской. - Первое на что я обратила внимание это его улыбка, белозубая, широкая совсем как у парней моделей из глянцевых журналов.- У вас хороший вкус.
- Спасибо. – я никак не могла отвести от парня свой взгляд. Голубые цвета весеннего неба глаза и темные волосы, но какого они именно цвета, темно каштановые или черные, понять было не возможно, так как были видны только прядки торчащие из под модной вязаной шапки. – Извините.- поспешно отвернувшись я достала из кошелька две крупные купюры и положила на прилавок перед уже закончившей свой телефонный разговор продавщицей, которая тоже не сводила глаз с незнакомца и кокетливо накручивала прядь своих крашеных волос на палец.
Недовольно фыркнув, будто её оторвали от очень жизненно важного дела из-за какой-то мелочи, она уложила шарф в подарочный пакет и спрятала деньги в карман джинс:
- Спасибо за покупку, приходите ещё. – протараторила она на автопилоте заезженную фразу.
Глядя на её постную мину «хотелось» вернуться сюда ещё не раз.
- Угу. До свидания.
На улице мело со страшной силой, снег летел в глаза, но народ скукожившись бегал от магазина к магазину скупая всевозможные безделушки и подарки к Рождеству. Мода на рождественские подарки пришла к нам из запада и слишком быстро прижилась в нашей стране, в основном из-за молодёжи, которая будет делать всё, чтоб хоть чуть-чуть походить на модных зарубежных тинэйджеров.

- Еле вас догнал. Вы спортсменка?- задал вопрос уже знакомый голос, я подскочила от неожиданности.
- Вы меня напугали.
- Извините, я не хотел. Саша!
- Не поняла.- и вытаращила на него глаза. «Всё понятно! Ещё один псих!»
- Александр. Можно просто, Саша. – я хотела демонстративно отвернуться и уйти, но поскользнулась и размахивая пакетами начала лететь вниз. Как там говорится: Спасение утопающих, дело рук самих утопающих! Так вот, времени для размышлений у меня не было и я схватилась за черное кашемировое пальто Александра и через секунду мы оба лежали на покрытом снегом тротуаре.
Мне было ужасно стыдно. «Вот каракатица! Сама свалилась, да ещё и парня потащила за собой».
Саша, удачно приземлившийся на меня, уже успел подняться на колени и как заботливая мамашка-курица охраняющая своих цыплят, пытался помочь мне встать. Люди, озабоченные своими проблемами носились туда-сюда не обращая на нас никакого внимания.
- Не сильно ударилась? Где болит?- беспокоился обо мне новый знакомый.
- Всё нормально. – и вместо того чтоб попытаться подняться, я закрыла лицо руками и начала хохотать.- Должно быть я похожа на сумасшедшую. – произнесла успокоившись. -Боже, как стыдно.
- Давай помогу тебе встать. – он снова улыбнулся показывая свои безупречно белые зубы,- Ты как?
- В норме.- пока я отряхивала снег с одежды, Саша собрал все мои пакеты.
- Чёрт!- выругался он,- Извини, это всё я виноват. Если бы…
- Да, нет, это я неуклюжая.
- Да нет же, это я. Выскочил как чёрт с табакерки.- у него так смешно съехала шапка на бок, что я невольно потянулась её поправить, но вовремя спохватилась, но всё же от комментария не удержалась:
- Таки они каштановые.
- Кто?
«Интересно, можно ли на самом деле сгореть со стыда? Мне бы это сейчас здорово помогло»
- Твои волосы. Я просто не могла понять, они черные или каштановые. – и закусила нижнюю губу.
- А! Понятно! Я хотел бы искупить свою вину. Здесь неподалёку есть отличное местечко.
Любишь шоколад?
- Угу.
- Вот и отлично. – он взял все мои пакеты в одну руку, другой поправил шапку у себя на голове и протянул мне,- Пошли?! – это скорее был приказ чем вопрос.
- Пошли.- я пожала плечами и вложила свою ладошку в его ладонь.
- Саша!- снова представился он.
- Ты уже говорил.
- Я да, а ты мне не хочешь сказать своё имя? Или у меня есть несколько попыток, чтоб угадать?
- Аня. Анна, можно просто, Аня.- поддразнила я его, он рассмеялся в ответ.
- Хорошо, буду называть тебя «Просто Аня».

Идти действительно оказалось не далеко, Саша бережно сжимал мои пальцы. Я словила себя на мысли, что мне это приятно.
- Мы на месте. – я подняла глаза и посмотрела на небольшую вывеску, на которой красовалась надпись «Sweet Dreams»: - Была здесь?- я отрицательно покачала головой.- Тут классно, очень уютно.- он открыл передо мною дверь и пропустил меня в перед. Где нас сразу же встретила официантка.- Привет, Танюш.
- Привет. Давно тебя не было, твой столик свободен.
- Спасибо. – он улыбнулся девушке и наклонившись к моему уху прошептал,- Анюта, пойдем.
Анютой меня называл только папа, когда он ещё жил с нами. Я любила его, но когда мне было 8, они с мамой развелись. Сначала мы виделись каждую субботу и воскресенье, потом раз в две недели, потом раз в месяц, а после папа совсем перестал приходить. Оказалось, что у него была другая семья, ребенок. И отец не хотел, что бы что-то или кто-то, в том числе и я, напоминали ему о прошлой, как он мне сказал однажды, «той другой жизни». Тогда я проплакала всю ночь. А на утро я стала совсем другим человеком, без призрачных иллюзий, без глупых детских надежд. Я стала взрослой всего за одну ночь. А я ведь любила его, любила больше жизни. Он был моим всем, а в ту ночь его не стало, он погиб, для меня его больше не было и больше не будет никогда. Своего брата, я видела лишь однажды и то издалека, он был всего на 2 года младше меня, а это значило, что отец вел двойную жизнь много лет. Четко осознавала, что мальчишка ни в чем не виноват, но всё же ненавидела его, потому что он отобрал у меня «Его». С той самой ночи я не произносила вслух слова «папа», для меня стали привычными «он», «его», «этот».

- Позволь тебе помочь?
- А? что?- я тряхнула головой отгоняя прочь образ отца.
- Ань, давай я помогу тебе с пальто.- Саша непонимающе смотрел на меня.
- А, да, конечно. – он помог мне снять его и повесил на вешалку недалеко от столика, отодвинул стул и жестом пригласил присесть.
- Спасибо. – присев наконец-то я оглянулась по сторонам.
Небольшое помещение, оформленное в английском стиле, всего несколько круглых столиков, вокруг которых стояли красивые резблённые стулья, сделанные под старину, большие окна обрамляли тяжелые гардины светло-коричневого цвета, столы накрыты белоснежными скатертями, на стенах красовались картины в бронзовых рамах, а потолок украшала большая хрустальная люстра. Но изюминкой «сладкой мечты», так переводится название этого заведения, был настоящий большой каменный камин. В нём тихо потрескивали поленья, создавая атмосферу домашнего уюта.
– Очень красиво! И как ты и говорил, уютно.
- Я люблю здесь бывать. Особенно когда всё вокруг надоедает. А какой здесь шоколад вкусный, они добавляют туда немного коньяка и сливки. Пальчики оближешь.- Саша демонстративно облизал губы и снова улыбнулся. Его улыбка завораживала. К столику подошла официантка с круглым подносом:
- Ваш заказ. – и поставила перед нами две большие фарфоровые чашки с шоколадом и тарелку с разного вида пирожными, - Приятного аппетита.
- Спасибо, Танюш. – Александр подмигнул девушке, она улыбнулась ему в ответ и ушла.- Я не знал, что ты любишь, поэтому заказал по одному всёго, что у них есть в ассортименте.
- Когда ты успел сделать заказ?- я искренне удивилась, ведь официантка к нам не подходила, да и сам он никуда не отлучался.
- Пока ты разглядывала камин.
- Но…
- Ань, разве это имеет значение?
Мне это показалось более чем странным, но я лишь пожала плечами. Я наклонилась над чашкой и вдохнула аромат и от удовольствия прикрыла глаза:
- Не знаю как на вкус, а запах офигенный. – обхватила чашку пальцами обеих рук, таким образом грея пальцы и поднесся к губам сделала несколько глоточков,- Ммм…
- Вкусно?- он расплылся в улыбке, наблюдая за выражением моего лица.
- Очень!- это было чистой правдой. Легкий аромат коньяка и корицы придавали напитку особой пикантности,- Теперь это будет и моим любимым местом. – Сашина улыбка стала ещё шире, в голубых глазах запрыгали озорные искорки, он откинулся на спинку стула и сложил руки на груди, при этом не сводя с меня глаз.
- «Просто Аня» расскажи о себе.
- Это ещё зачем?- я приподняла бровь.
- Обычное любопытство.
- Ммм..
- Угу.- он кивнул головой.
Сама не знаю почему, я начала свой рассказ:
- Как ты уже знаешь, меня зовут Аня. Мне 24. Не замужем, детей нет. Работаю референтом в небольшой фирме. Иногда перевожу некоторые документы, а вообще работа…- я снова отпила из чашки,- не пыльная и зарплата меня устраивает. Живу одна.
- Почему одна?
- Мама живет за границей, уже давно. Я ещё в школе училась, когда она уехала. Жила с бабушкой, но три года назад её не стало,- я закусила нижнюю губу.
- Извини.- он виновато посмотрел на меня.
- Всё в порядке.
- А папа?
Этот вопрос был для меня неожиданностью и я на несколько секунд втупилась на пирожные, делая вид, что увидела на них что-то очень интересное, а потом глубоко вдохнула и выдала ответ:
- «Его» нет.- возникла минутная пауза,- У меня есть кошка.- ляпнула я первое, что пришло в голову.
- Правда? Обожаю кошек.
- Врёшь, да?
- Говорю чистую правду.
- Саша, - обратилась я к нему, как к старому знакомому,- ну вот зачем врать?
Он положил руки на стол и придвинулся ко мне.
- Ладно,- начал он шепотом,- Я их не обожаю, - я тоже положила руки на стол и наклонилась ему на встречу в ожидании ответа,- Я без ума от них.
- Ну-ну! – и мы весело рассмеялись, - На нас все смотрят! Тише!- попросила я оглядевшись по сторонам и увидев недовольное лицо дамочки сидевшей за соседним столиком. – А вообще, у меня самая обычная и скучная жизнь, особо и рассказать нечего. Вот так вот! Саш, теперь твоя очередь говорить о себе. А то, кроме того, что ты редкий любитель кошек, я больше ничего не знаю.
Александр, провел ладонью по волосам, поправляя непослушные вьющиеся пряди:
- Мне тоже нечего рассказать. Родился, жил, учился…. – я сразу поняла, что он хочет улизнуть от рассказа о себе, но это номер со мной не пройдет. Тем более, что мне по каким-то непонятным для меня самой причинам хотелось узнать о нем как можно больше.
- Родился… учился… жил..- повторила я за ним,- Очень многословный, а главное содержательный рассказ.
- Ты пробуй пирожные.
- А ты расскажешь о себе!- я демонстративно взяла кусок торта, - Ну!
- Меня зовут Саша.
- Издеваешься?
- Нет. Мне 26. Не женат. Детей нет.- он точно издевался,- Работа?- он опустил взгляд на свои ладони, - не пыльная, зарплата меня устраивает. Я бы сказал, даже больше чем устраивает. Живу один. - Я дожевала торт и демонстративно надув губы уставилась на него,- Анют, ты испачкалась. – и без капельки стеснения, провел пальцем по моей верхней губе снимая крохи шоколада. Я застыла,- Вот так вот!– его голос звучал мягко,- Вкусно?
Я чувствовала себя маленьким ребенком, но мне было так уютно и тепло, хотелось, чтобы этот миг длился вечно.
- Угу!- только и могла произнести я, в голове всё перемешалось, ещё минуту назад у меня было около сотни вопросов, а теперь ни одного.
- Что ты ещё хочешь знать? Спрашивай.- сказал Саша проводя указательным пальцем по моей щеке и убрал руку.
- Твои родители. Есть ли брат или сестра?- начала я со стандартного набора вопросов.
- Родители…. Живут в другом городе. Сестра, тоже.
- А она младше или старше?
- Старше. А кому ты шарф покупала?- перевел он тему.
- Да так.- я махнула рукой,- Не важно.
- Правда?
- Правда.
- Кому-то повезло.
- Возможно.- я не хотела вдаваться в подробности и рассказывать что-либо касающееся моей личной жизни. Я посмотрела на часы, они показывали 2 часа дня.- Мне пора бежать.
Извини. – я встала и направилась за пальто, но Александр опередил меня.
- Я что-то не так сделал?- в его голубых глазах появилась грусть или мне только так показалось.- Я не хотел тебя обидеть.
- Саш, да нет же. Мне просто домой надо. Я…. Перед Рождеством много дел и всё надо успеть.
- Тогда позволь тебя проводить.
- Мне тут… - я хотела сказать «не далеко», но взглянув ему в глаза, не смогла отказать,- Хорошо!
Он помог мне одеться и попросил подождать его на улице несколько минут.
Cтало ещё прохладнее, мороз обжигал кожу и я подняла воротник, чтобы хоть немного защитить лицо. Саша не заставил себя долго ждать и уже через 2 минуты вышел из кафешки с небольшой коробкой, позже я узнала, что в ней были пирожные, которые я не успела попробовать и ещё шоколадные конфеты, которые делали под заказ специально для этого заведения и меня заверили, что таких я больше нигде не попробую.
По дороге до дома я рассказывала о том, как мы с друзьями встречали Новый год у моей подруги на даче и как чуть не спалили ту самую дачу.
- Ну вы даёте!- всё ёщё смеясь резюмировал мой новый знакомый.
- Мы не нарочно. Ну очень уж шашлыков хотелось.
- Я так и понял.
Мы свернули за угол моего дома:
- Пришли! Здесь я живу.- я указала на балкон на втором этаже.- Спасибо! Было приятно познакомится.- я не знала, что ещё сказать, по этому снова повторила,- Спасибо…. ещё раз.
- Не за что. Это твоё.- и он протянул мне коробку.
- Спасибо.- «Неужели он так просто уйдет? Даже номер телефона не возьмет?» мне стало грустно от мысли, что я его больше не увижу, но я никогда не проявляла инициативу первой и на этот раз не собиралась этого делать. Я взяла коробку, и закусив губу направилась в подъезд.
- Ань.- окликнул он меня, и я не успела и шага сделать, как оказалась в крепких Сашиных объятьях, он наклонился и поцеловал меня в губы, - До завтра?- спросил он заглянув мне в глаза, я лишь согласно кивнула головой, - Отлично.- и снова наклонился, чтобы поцеловать. Поцелуй был нежным, сладким, со вкусом шоколада и корицы. По телу разлилось тепло, земля ушла из под ног и если бы не его сильные руки я бы вряд ли, осталась стоять на месте.- До завтра.- прошептал мне Саша и ещё раз коснувшись моих губ легким поцелуем ушел.

Сидеть дома вечером одной было невыносимо. Я триста раз открывала и закрывала коробку с пирожными и шоколадом, как будто это что-то могло изменить.
- До завтра!- повторила я его слова,- Как же! Он даже номер мой не взял. Глупая и наивная идиотка. – бросив коробку возле нарядной ёлки, махнула рукой,- К черту всё.
Раздался звонок в дверь, я посмотрела на часы на стене. 22.45.- Кто это ещё может быть?- недовольно буркнув под нос, пошла открывать. Я не поверила своим глазам.
- Фух! Ну Слава Богу! А то я боялся, что не туда попал.
- Что ты здесь делаешь?
- Захотелось тебя увидеть.
- Увидел?- я злилась сама на себя. «Он здесь, стоит передо мной, а я….. хамлю».
- Ань,- он сперся о дверной косяк,- я весь вечер себя мучаю, я даже номер твоего телефона не взял.- моё сердце оттаяло. Я тоже весь вечер мучилась этой мыслью, а я ведь видела его всего один раз в жизни.
«Его глаза и улыбка».
- Проходи,- я сделала шаг назад, пропуская гостя в дом,- у меня есть шоколадные конфеты, их делают под заказ для одного барчика. Вкуснотища, пальчики оближешь.
- Конфеты, говоришь? Ну, если только из-за конфет.- Саша запер за собой дверь и притянул меня к себе талию,- Я соскучился.
- Ммм,- я облизала губы в ожидании поцелуя, - А я, нет.
Александр взял меня за подбородок и большим пальцем провел по моим губам.
- Нет, так нет.- и отошел от меня на шаг.- А куда одежду положить?- он стянул шапку, снял пальто и протянул мне со своей голливудской улыбочкой на губах. Я чуть не затопала ногами от досады. «Дура, дура, дура» вертелось у меня в голове.
- Повесь в прихожей. Я пойду чайник поставлю.- теперь была его очередь удивляться. Пройдя мимо него, я злорадно улыбнулась.
«1:1»
Достав из шкафчика 2 чашки, поставила их на стол и подошла к окну. Падал снег, заметая дорожки протоптанные прохожими за день. Мороз разрисовывал окна замысловатыми узорами.
- Красиво!- Саша подошел сзади и притянул меня к себе. Я повернула голову и потерлась щекой о его свитер. Мне казалось, он был рядом всегда, подняв лицо, заглянула в его голубые как небо глаза…….
- Саш, я…
- Тссс.- он приложил палец к моим губам,- Всё будет хорошо! Веришь мне?- я легонько кивнула и он подхватил меня на руки.
«Все стены взорваны, осталось то, что впереди….» - в голове не было ничего, кроме слов этой песни.

*** *** ***

6 Января 2010.
Утро!

Открыла глаза и потянулась.
- Ммм.- Саши рядом не было, я повернулась на бок и подтянула к себе его подушку.
- Проснулась?
Я закрыла глаза и поплотнее запахнулась в одеяло:
- Не-а!
- Я так и знал. Вставай, соня.- он наклонился и поцеловал меня в макушку, поскольку только она одна и выглядывала из-под одеяла.- Давай, давай!
- Саш, я ещё пару минуточек.
- Ни каких пару минуточек. Ты мне обещала.
- По собственной глупости, - пробубнила я.
- Кофе… Бутерброды…Вкуснотища…
- Не-а!
- Ну как хочешь…- я расслабилась решив вздремнуть ещё немножко, но не тут то было, Сашка поднял меня на руки и понёс в кухню, я визжала на всю квартиру,- Будешь орать,- он усадил меня на высокий стул и повернул к себе держа за края одеяла,- будешь завтракать голышом, - и подмигнул,- Согласна?
- Нет.- надув губы я демонстративно закуталась,- Давай свои бутерброды, оценим твои кулинарные способности.
Уплетая четвертый бутерброд, я разглядывала Сашкину спину, он мыл намазанную им же посуду.
- Дыру во мне взглядом просверлишь.- кинул он мне слегка обернувшись.
- Не-а. Саш, а какие у нас планы на вечер?- я сделала ударение на слове «нас».
Он домыл последнюю тарелку и обернулся ко мне:
- У нас! Я хотел пригласить тебя к себе на ужин. Ко мне друзья придут, хотел тебя познакомить.
- Ну… это …. Ну..
- Всё слишком быстро.- договорил он вместо меня, я лишь согласно кивнула головой.- Ань, не выдумывай.
- Но…
- Никаких «но». Отговорки не принимаются.

Вечер!
- Слушай, как-то неудобно.- повторила я в сотый раз, ставя приготовленный мною салат на стол.
- Всё удобно.
- А много их будет?- в середине меня всю трясло от странного предчувствия.
- Трое. Сергей и Артём с девушкой.
- Слава Богу, хоть одна девушка.- я облегченно вздохнула,- А когда они спросят когда мы познакомились, то так и говорить, вчера?
Саша рассмеялся и обнял меня:
- А что в этом плохого? Можешь, конечно, придумать какую-нибудь веселенькую историю. Я в свою очередь, всё подтвержу.
Я пнула его в плечо:
- Тьфу на тебя. – в дверь позвонили, - Тебе повезло. Иди открывай.
Сердце бешено колотилось в груди.
«Спокойно»- говорила я сама себе, плохое предчувствие меня не покидало.
- Ребята, знакомьтесь, это моя Аня.
- Привет.
Я застыла на месте. «Не может этого быть!»
- Привет.- выдавила из себя я.
- Ань, это Сергей. Это Артём и Света.
- Артём?- переспросила я. Хоть квартира Саши была в раза четыре больше моей, мне не было в ней места, я взяла себя в руки,- Здравствуйте. Рада знакомству.
- А мы, как рады. Сашка и где ты только нашел такую красавицу?- спросил Сергей.
- Это секрет. Ребята, давайте за стол, я ужасно есть хочу,- Александр потирая руки припрашивал всех к столу.
Я чувствовала себя, как загнанный зверек. «Он знает или нет?» Я не слушала их шуток, они пролетали мимо ушей, но улыбалась и смеялась вместе со всеми. Это была не я. Я как будто наблюдала за всем из далека. Вскоре Сергей и Света откланялись, остались мы втроем: Саша, я и тот кто украл у меня частичку прошлого. Нет! Он украл почти всё, что у меня было, сам не ведая об этом. Моя ненависть с годами стала ещё сильнее. Я встала и посмотрела на них обоих.
- Браво! Мои аплодисменты.- они переглянулись,- Только не делайте такие глупые лица. Не надо! Не бывает таких совпадений.
- Ань,- начал было Саша, но я его перебила:
- НЕ НА-ДО!- Земля уходила из-под ног, всё перемешалось в голове, так жутко я себя не чувствовала никогда. Хотелось кричать, бежать прочь.
«Что же ему ещё нужно, он и так всё у меня отобрал?»
- Чего ты хочешь? – спросила я ровным тоном глядя на Артёма.
- Ань, я просто хотел познакомится с тобой.
- Ммм! Познакомился?
- Я хотел, чтобы всё было не так.
- Да? А как же?- ехидничала я.
- Папа говорил мне, что ты не захочешь меня видеть, но….
- Ах, папа!- перебила я его,- Прав был….. твой папа.- глаза обжигали слёзы. Я перевела взгляд с Артёма, он был «Его» точной копией, на Сашу и с моих глаз градом покатились слёзы.- Веселые вы…. Парни.
- Ань, ты не так всё поняла. Саша, он… Это я его попросил, но….
- Попросил…. Хороший друг, не отказался.- с каждым словом мой голос становился всё тише,- Представляю каково тебе бедному.- я одной рукой вытерла слёзы и посмотрела Александру прямо в глаза,- План сработал. Finita la comedia. Спасибо за отличный вечер! До свидания.
Я вышла в коридор, слёзы пеленой закрывали глаза. Я ненавидела весь мир. Артёма, за то что он просто есть на этом свете, Сашу, за то что он за один день разрушил то, что я строила многие годы. Но больше всего я ненавидела себя. Я достала из шкафа свой пуховик, шапку и шарф не прекращая реветь. Его сильные руки обхватили меня и прижали к себе:
- Я никуда тебя не отпущу, слышишь?- шептал он мне на ухо.
- Отпусти меня.- проговорила я сначала тихо, а потом громче: - Отпусти.
- Нет.- Саша повернул меня к себе лицом.
- Отпусти. – он снова прижал меня к себе,- Хватит. С меня хватит. Отпусти. Я больше не хочу…- я колотила руками по его плечам и груди,- Бездушная скотина. Ненавижу тебя.- Саша молча принимал мои удары, лишь сильнее прижимая к себе, пока я не успокоилась и не уперлась лбом в его плечо. Мне казалось, что мы стояли так целую вечность, я слышала как ушёл Артём захлопнув за собою дверь, но я даже не шевельнулась.
- Прости меня.- горячие губы прикоснулись к моему виску.
Я провела рукой по лбу.
- Я вещи уберу,- Саша непонимающе взглянул на меня, - Мои вещи,- пояснила я,- куртка, шарф! Они на полу валяются. – я попыталась высвободится из его объятий, но он лишь сильнее сжал руки,- Пусти. Я никуда не уйду.- только после моих Саша отпустил меня.
Отойдя на шаг я подняла куртку и уперлась спиной о стену. – Скажи, а вчерашний вечер это тоже часть вашего плана?
- Ань! – он пожал плечами,- частично…
- Ммм.- я грустно улыбнулась, - понятно.
- Анют, ты не так поняла.
У меня не было больше сил стоять на ногах и я просто съехала по стене на пол и закрыла ладонью глаза.
- А как я поняла? – я развела руками,- Мой папашка через 12 лет вспомнил, что у него оказывается была дочь и соизволил об этом рассказать своему сыночку. А тот в свою очередь вместо того, чтоб просто прийти ко мне придумал отличный план, как ужалить ещё больнее. А ты ему помог. Неужели тебе ни капельки не было меня жаль? Хотя…. Один человек однажды сказал мне, что жалость делает нас уязвимыми и слабыми.
Саша присел рядом и взял меня за руку:
- Не знаю, кто сказал тебе такую глупость….
- Папочка твоего «замечательного» друга. А знаешь когда?- Саша молчал,- Тогда же когда и рассказывал мне о том, что я ему больше не нужна, что у него есть семья, а меня ему было просто жалко….. – я отвернулась. Воспоминания всецело поглотили меня. Мне снова было 12, снова я стояла перед отцом с глазами полными надежды и обожания. А он каждым своим словом всё больше убивал во мне эти чувства. Но финальным аккордом стали: - «Никому из нас не нужна эта жалость. Ни тебе, ни тем более, мне. Жалость участь слабых. Ты вырастешь и поймешь это!» Так, что… правильно. Ты всё сделал правильно. Молодец!- у меня даже слёз больше не было.
- Анют,- Саша поправил мне волосы и погладил по щеке, - Глупенькая! Ты сама всё для себя решила, всё придумала, да? – он улыбнулся своей белозубой голливудской улыбкой,- О твоем отце я ничего сказать не могу, да и не хочу. Я скажу за себя и частично за Артёма. Он узнал о твоём существовании всего месяц назад от матери. Не знаю, почему она это сделала только сейчас, Тёмка об этом должен лучше знать. Он сразу же решил тебя найти. Старик, естественно, отказался ему помогать, сказал, что ты не захочешь его видеть… ни его, ни Артёма. Единственное, сказал, что ты живешь в этом городе, но ни адреса, ни телефона…. – я уперлась затылком в стену и перебирая руками шарф, слушала его рассказ,- Ань? – я повернула к нему лицо, на меня смотрели голубые полные тревоги глаза.- Вот по этому Тёмка ко мне обратился. Просил помочь тебя разыскать.
- Нашел?
- Да! – он снова улыбнулся,- и пропал.
- Ясно.- безразлично произнесла я,- Это пройдет.
- Нет. Какая же ты упертая у меня. На всё у тебя есть ответы.
- Что поделаешь, такой выросла. – Странно, но я больше не злилась на него.
- А шарф кому купила?- неожиданно спросил меня Саня.
- Тебе.
- Как это?- пришла его очередь удивиться.
Я пожала плечами и улыбнулась:
- Я тебя загадала.
- Не понял.- он говорил правду, сейчас он был похож на мальчишку из Ералаша, который не понимал, что творится вокруг.
- Каждое Рождество я перед сном загадываю желание.
- Ну?
- Ну, вот, ты здесь.
- Где?
- Рядом со мной.
- А шарф кому?
- Саш, тебе!
- Я понял, ты шутишь.
- Не-а. Но думаю, лучше тебе ничего и не понимать. Саш?
- Что?
- А почему тебя …. Я целый день об этом сегодня думала… о «Sweet Dreams».
- Может, в комнату перейдем?- Я не двинулась с места, продолжая сидеть на полу.- Ясно! Этот бар принадлежит мужу моей сестры, я там раньше работал барменом, пока учился. Именно поэтому меня там все знают и знают, что и как я люблю. И столик тот за которым мы сидели мой любимый.
- Аааа.
Саша притянул меня к себе и зарылся лицом в мои волосы:
- Хочешь, открою тайну?
- Хочу!
- Я ужасный сладкоежка, мимо сладкого вообще не прохожу и все те пирожные которые нам принесли…. Они мои были.
Я не поверила своим ушам:
- Что?
Сашка смущенно кивнул головой.
- Ну, ты даешь!- я хохотала на всю квартиру.
Мы разговаривали до утра, уплетая заказанные Сашей в кафе пирожные. Он уговаривал меня поговорить с Артёмом и в конце концов я сдалась. Ровно в 12, я подарила купленный мною шарф. Надо было видеть Санины глаза, он ведь до последнего не верил, что такое может быть.

6 января 2011 года.

Я только что закончила все приготовления к праздничному ужину и наблюдала в окно, как соседский мальчишка играет со щенком во дворе, забрасывая его снегом.
- Что там интересного увидела?
- Смотрю на мальчишку, такой смешной.
- Мм!- Сашка притянул меня к себе и поцеловал в шейку.- Много народу сегодня будет?
- Нет. Ты, я, сестра твоя с мужем. Артём обещал прийти с девушкой.
- Ого. А мне ничего не говорил.
- Я сестра.- я произнесла это с гордостью. За последний год я очень сдружилась с братом, мы постоянно созванивались, он часто приходил к нам с Сашей в гости. И даже был свидетелем у нас на свадьбе. С отцом я так и не виделась, не смогла его простить и скорее всего, никогда не смогу.
- Да, тебе положено по статусу всё узнавать первой. Как моя малышка?- он ласково провел ладонью по моему огромному животу.
- Наша.- поправила я его.- А если это мальчик?- подразнила я его в тысячный раз, зная, как мой муж хочет девочку. Тем более, что мы точно знали, что это будет девочка.
- Ты же загадывала девочку.
- Да, на Рождество.- я потерлась щекой о его колючую щеку.- Всё ты знаешь.
- Я люблю тебе.
- А завтра будешь любить ещё больше, ведь завтра должен появиться твой подарок.
- Ты обещала.- Саша снова поцеловал меня и провел ладошкой по животу.
- Не я, врачи.
- Люблю тебя. Ты мой самый лучший Рождественский подарок.
- А ты мой.

За окном тихо падал снег, укрывая всё плохое зимним покрывалом и даруя надежду на счастливое будущее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MacKayla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.02.2010
Сообщения: 2903
Откуда: страна - Ирландия, город - Дублин, место жительства - "
>19 Июн 2011 23:05

Отличный рассказ! Такой рождественский! Такой зимний. Сразу захотелось НГ и зиму
Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vanechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 953
Откуда: Украина, Луцк
>19 Июн 2011 23:09

спасибо)) на досуге и другие рассказы почитай
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MacKayla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.02.2010
Сообщения: 2903
Откуда: страна - Ирландия, город - Дублин, место жительства - "
>19 Июн 2011 23:11

Vanechka писал(а):
спасибо)) на досуге и другие рассказы почитай

хорошо

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vanechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 953
Откуда: Украина, Луцк
>19 Июн 2011 23:29

Мак, на первой страничке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MacKayla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.02.2010
Сообщения: 2903
Откуда: страна - Ирландия, город - Дублин, место жительства - "
>20 Июн 2011 23:36

Vanechka писал(а):
Мак, на первой страничке!

ага, увидела! Молодец. Спасибо

Спасибо за эти миниатюрки. зачиталась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vanechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 953
Откуда: Украина, Луцк
>16 Окт 2011 16:04

 » Летний сон

                                                                      
                                                                             Летний сон


Алина сидела на берегу моря, наблюдая за закатом, за тем как небо меняет свои краски от ярко-голубого до темно серого с красным. Девушка любила лето, солнце, море и в отличии от многих, жуткую жару. Она полюбила лето тогда когда она с мамой и папой ездили в деревенский домик у реки. Тогда они были счастливы. Она была счастлива! Каждое утро мама делала блинчики с клубничным вареньем, днем они собирали ягоды, и цветы которыми украшали весь дом. А папа водил её на речку и научил прыгать с тарзанки.
- Лин, не бойся! Если что, я тебя поймаю!- кричал он, стоя по пояс в воде,- Прыгай, родная!
После недолгих раздумий она качнулась, ладошки скользнули по деревянной перекладине, и девочка с визгом полетела в воду. Позже, идя с папой по дорожке домой, они договорились, что сегодняшнее развлечение будет их маленьким секретом. Не хотели расстраивать маму, которая не поприветствовала бы такой вид отдыха.
Алина взяла камушек и бросила его в воду, потом ещё один. Пляж был пуст, лишь тихий шум моря и крик чаек кружащих над головой. Казалось, ничто не может нарушить эту идиллию. Девушка снова взяла камушек и уже замахнулась, чтоб бросить его в воду.
- Умеешь бросать, чтоб камушек сделал несколько ударов о гладь, прежде чем утонуть?- услышала она за спиной приятный мужской голос и уже открыла рот, чтоб ответить, но парень опередил её,- Я научу. Смотри…- он плюхнулся на песок рядом с ней. У Алины от удивления расширились глаза,- правую руку отводишь назад,- продолжал парень, не обращая на её выражение лица никакого внимания,- целишься. И бросаешь,- его камешек запрыгал по водной глади. – Теперь ты,- улыбаясь, произнес незнакомец, протягивая другой камешек.
Алина взяла его, отвела правую руку назад.
- Кисть разверни. Так не выйдет,- долго не думая он схватил её за руку и повернул её в правильном направлении.- Бросай.
Сделав два прыжка, камешек исчез под водой, девушка от радости захлопала в ладоши.
- Ура!
- Я знал, что получится. Давай ещё раз. Лине на столько понравилось это занятие, что она отправляла каменные грудки в воду одна за одной, до тех пор, пока не научилась делать четыре удара.
- Класс,- выкрикнула она, улыбаясь, как ребенок и протянула руку.- Я, Алина. Можно узнать имя моего учителя?
- Игорь,- улыбнувшись в ответ, он пожал её руку. – Ты с подругами приехала?
- Нет. Одна.
- Ого,- искренне удивился тот,- не скучно?
- Никому не получилось поехать. У всех семьи, дети. И не пропадать же отпуску. – Алинка сморщила нос,- Вообще-то, скучновато.
- Надолго приехала?
- На 12 дней.
- Как давно здесь?- продолжал свой допрос парень.
- Всего три дня. Ещё 9 осталось. А ты?- она не понимала, откуда взялась смелость, обычно в присутствии парней она становилась молчаливой и замкнутой.
- Я тут уже месяц,- только теперь Алина обратила внимание на его темный загар, да и вообще, на внешность самого парня. Высокий, примерно метр девяносто, большие карие глаза, пухлые губы и темные, слегка вьющиеся волосы. Спортивного телосложения, но худощав.- Через две недели отчаливаю домой, приехал стариков проведать. У меня здесь дед с бабкой живут. Три года внука не видели, вот я их и осчастливил. Ждут, не дождутся уже, когда я уеду,- говорил он, продолжая улыбаться.
- Шутишь?
- Есть немного! Они меня любят, но, знаешь, с ними не повеселишься. И,- он показал указательным пальцем в её строну,- я нашел тебе компанию на следующие 9 дней.
- Дааа, и позвольте узнать, кто же этот несчастный человек, которому придется принести себя в жертву на все эти дни?- произнесла лукаво Алина, демонстративно сложив руки на груди.
- Я думаю, он не несчастен, а даже наоборот, счастливчик. Хотя, да, ты права 9 дней в обществе красивой девушки это уже слишком. Но я готов на такую жертву. Правда, не знаю, как это переживу,- возникла минутная пауза, а потом молодые люди весело рассмеялись.
Игорь провел Алину до домика, в котором она снимали комнату, по дороге они разговаривали о всяких мелочах и нашли много общего, оба любят лето, море, старые советские фильмы, книги Александра Дюма.
- Русская экранизация «Трех мушкетеров» лучше французской и английской,- парировала девушка.
- Позволь не согласится. Подбор актеров, несомненно, хорош, но сама идея….
Таким образом, выяснилось, что они оба редкие любители поспорить.
- Ладно, ладно…- девушка прервала спор, - Здесь я живу.- Она указала рукой на небольшой домик. - Спасибо за компанию, – глубоко вдохнув и выдохнув,- До завтра.- добавила Алина, сама не понимая, откуда в ней столько смелости.
Возможно, потому что Игорь первый кто понравился ей за эти несколько лет, или потому что, ей, наконец, захотелось осуществить свою давнюю мечту, перестать быть застенчивой или же она на 100% решила стать хозяйкой своей жизни и всё решать самой, не спрашивая ни у кого разрешения. За неё всегда всё решали другие, куда пойти, что сказать, как одеваться и даже с кем дружить. В детстве это были родители, потом парень, с которым её познакомила слишком авторитарная мать, позже бросивший девушку из-за её мягкотелости. А когда папы не стало, мама всецело стала управлять жизнью Алины.
- Стоп! – выкрикнул Игорь, увидев, что девушка поднимается по ступенькам,- Я понимаю, что успел тебе надоесть, но я настолько наивен, что всё ещё надеюсь, на нашу завтрашнюю встречу и номер твоего телефона мне бы не помешал.
Лина продиктовала свой номер и буквально взлетев по ступенькам выкрикнула:
- Русские «Три мушкетера» всё же лучше, – и скрылась за дверью в дом.
Игорь улыбнулся такой детской выходке девушки. Он уже второй день наблюдал за ней, сидящей вечером на пляже, любуясь вечерним небом и бросая в воду камушки. Она казалась такой беззащитной, ранимой и хрупкой, как изящная фигурка из драгоценного китайского фарфора. А сегодня парень понял, что она совсем не такая, какой кажется на первый взгляд, в ней есть внутренний стержень, присуще чувство юмора, общительность и женственность. Скорее всего, она сама не представляет, насколько она притягательна.

Ночь ожидания казалось пыткой. «А вдруг он не позвонит? А если позвонит, то, что тогда?» Алина не знала, какой вариант пугает её больше, первый или второй. Но ближе к утру, после долгой бессонной ночи раздумий поняла, что всё-таки, первый. Была невыносима сама мысль больше никогда, не услышать его голос, не увидеть его улыбку или просто не иметь возможности поговорить с ним. Грустные мысли прервало пиликанье мобильника, взглянув на часы, Алина подняла трубку.
- Доброе утро. Алиш, извини, что так рано, знаю, сейчас только полвосьмого!- тараторил в трубке знакомый голос,- Я тебя разбудил?
- Нет, я уже проснулась,- солгала девушка.
- Вот и отлично. У тебя 15 минут на сборы.
- Но…
- Никаких «но». Одевайся теплей. Могу поспорить, что ты никогда не была на утренней морской прогулке.
Алина испугалась такого стремительного развития событий и запаниковала. С одной стороны она хотела поехать с ним, а с другой боялась.
- Игорь, я не думаю…- тщательно подбирая слова начала девушка.
- Во-первых, - снова прервал парень, чувствуя еле уловимую дрожь в её голосе,- отказ не принимается. Во-вторых, я стою под твоей дверью. - Алина пулей выскочила с кровати, и толком не понимая, что делает, открыла настежь дверь и застыла на пороге. Перед ней стоял Игорь, одетый в светлые джинсы и ветровку и держал мобильник возле уха.- Аль, боюсь, в таком виде ты простудишься,- иронично произнес он, поскольку перед ним стояло хрупкое создание в одной тоненькой ночной сорочке с растрепанными волосами.
- Я… а…. Я сейчас, – пролепетала испуганно молодая особа и закрыла перед носом у парня дверь.
- Ничего не понимаю,- ошарашено прошептал Игорь. Но ни сделал и шагу, он не собирался отступать.
- Господи, какая же я дура,- без конца повторяла Алина натягивая на себя трикотажные спортивные штаны, футболку и легкий свитер. – Идиотка! – с большим трудом стянула волосы в конский хвост. Она никогда не любила свои волосы, считала их чересчур прямыми, чересчур темными, хотела их покрасить на тон светлее, но боялась даже заикнуться об этом при матери.- Надо же было, так опозорится,- подкрасив ресницы, девушка подошла к двери и открыла её. – Извини, ради Бога, не знаю, что на меня нашло,- говорила она, не отрывая взгляда от пола.
- Отлично, а то я уже начал за себя переживать и искать пути к бегству. Алиш, я шучу. – Игорь взял девушку за руку, видя её замешательство. – Пошли.
Целый день они провели вместе на маленькой яхте, которая как в итоге выяснилось, принадлежала деду Игоря, разговаривая, подшучивая друг над другом, поедая вкусности, купленные на местном городском базарчике. Они оба любили дыни больше чем арбузы, а персики больше чем нектарины, только с напитками у них была полная не состыковка, Алина любила сладкую газированную воду, а Игорь не признавал такого напитка и считал, что нет ничего лучше свежевыжатого сока.
Молодые люди каждый день проводили вместе. Вместе ходили на пляж, готовили ужин и устраивали пикники на берегу, Игорь показал Алине своё любимое место, высокий обрыв над морем, именно там они впервые поцеловались.
- Мне так хорошо и спокойно с тобой,- призналась девушка в их последний вечер, сидя в объятьях своего молодого человека, по крайней мере, ей хотелось считать его таковым. – А я ведь не хотела ехать сюда одна.
- Значит, мне повезло,- он прижал её к себе ещё крепче и коснулся губами затылка.- Алиш,- Игорь обращался к ней только так,- давай поменяем билеты? – спросил он с надеждой,- останешься со мной ещё на пару дней. Потом уедем вместе.
Она лишь отрицательно покачала головой. Если бы всё зависело только от неё, то девушка непременно бы осталась, но также знала, что мать будет против, и ей ничего невозможно будет объяснить.
В эту ночь они были близки, любили друг друга, отдавая себя полностью без остатка, стараясь запомнить каждое мгновение, каждую частичку, поцеловать каждую родинку и шрамчик на теле своего любимого, запомнить каждый вздох, взгляд и прикосновение.

В 12 часов следующего дня, Игорь отвез Алину на вокзал, по дороге они не произнесли ни единого слова, каждый думал о своем, лишь, когда пришло время прощаться, Лина обняла и крепко прижалась к Игорю:
- Я люблю тебя!- прошептала она ему на ухо.- Прощай! – он пытался прошептать, что-то в ответ, она накрыла его губы пальцами, не давая сказать ни слова. Знала, что больше никогда его не увидит, не хотела слышать о его чувствах, хотя и так всё прекрасно понимала. «Он забудет меня! А я постараюсь забыть о нем!»
Девушка резко повернулась и вошла в вагон.
- Алина!- она не обернулась,- Алина,- голос становился всё настойчивее,- Алина, просыпайся,- открыв глаза она увидела мать, сидевшую рядом с ней на кровати,- Ты почему плачешь?
- Это сон. Всё нормально, мам. Просто глупый сон.
- Ясно. – Женщина встала с кровати и выпрямилась, - звонила Жанна, спрашивала о билетах на поезд до Симферополя. Я сказала, что ты одна не поедешь.
- Мама, - возмутилось дочь, вскочив с кровати,- тебе не надоело решать за меня. – Хватит! Слышишь, хватит! – Алина схватила мобильник и набрала номер знакомой,- Жанн, привет. Это Лина. Я беру билеты. Когда я смогу их забрать?- Мать ошарашено смотрела на свою дочь, которая никогда в жизни не пыталась ей перечить.


Неделю спустя.

- Умеешь бросать, чтоб камушек сделал несколько ударов о гладь, прежде чем утонуть?
Алина улыбнулась и повернулась к парню, стоявшему за её спиной. Она знала, всё будет именно так, ведь не зря говорят, что с четверга на пятницу сняться вещие сны.
- Нет. Научишь?
«Я так долго тебя ждала». В её душе поселилась надежда.
- Я научу. Смотри…- он плюхнулся на песок рядом с ней.
Всё будет именно так, только концовку они перепишут вместе!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vanechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 953
Откуда: Украина, Луцк
>08 Июл 2012 18:59

 » Если......

- Привет. – прошептала я осевшим голосом в трубку. – Приедешь?
- Уже выезжаю.
Слёзы градом котились по лицу.

Месяц назад.
Ми сидели в парке, наблюдая за разноцветными листьями, разлетающимися в разные стороны при каждом дуновении ветра. Галка сорвала один лист с пожелтевшего куста и воткнула мне в волосы:
- Красота.- на её губах сияла ослепительная улыбка.
- Что именно?- я всегда поражалась её красоте. Длинные темные волосы, зеленые, цвета весенней листвы глаза, пухлые четко очерченные губы и самая обаятельная улыбка в мире.- Ты о чем?
- Да так. Посмотри какая красота вокруг. – подставив лицо теплым осенним лучикам солнца и прикрыв глаза, продолжила:- Солнышко, природа, мы с тобой. Классно!
Я чувствовала тоже самое. На душе было спокойно и тепло. Мы любили гулять вместе, нам было хорошо, даже помолчать вместе. Сидя за чашкой кофе в уютной кафешке, мы могли просто разглядывать людей вокруг, а потом оказывалось, что замечали одни и те же вещи и лица.
- Слушай, ты с Юркой говорила?
- Угу. Сказал, что поможет. Дело пустяковое.
- Спасибо.
- Не за что. Ты знаешь, он до сих пор тебя любит.
Я отвернулась, эта тема была мне неприятна. Сама обрубила все концы и сожгла все мосты.
- Давай не будем об этом.
Галка стукнула меня по плечу, вынуждая посмотреть в её сторону:
- Дура, ты, Ирка. Всё, что он делал то только назло тебе. Он так думал. Тоже дурак. – она резко встала с лавки и встала передо мной:- Черт, Ир, неужели ты не могла поговорить с ним и всё объяснить? Нет, ты гордая!- она скривилась,- И что тебе дала твоя гордость? Ревела ночью в подушку, а днем корчила из себя героиню средневекового любовного романа.
- Перестань,- слёзы предательски щипали глаза,- Галь, я уйду.
- Вали. – не унималась подруга. Именно, она помогла выйти мне из того кошмарного состояния. Она единственная поддержала, когда отвернулись все. Она одна, подбадривала, когда казалось, что хуже ужа некуда. Молча слушала мои всхлипы и ничего не спрашивала, зная, что я не стану выливать душу и плакаться в жилетку. Она просто была рядом. Воспринимала и любила меня такой какая я есть.- Ей, Ирка, ну ты чего? Не смей реветь! Слышишь! Ну, блин. - Я встала, чтоб убежать прочь, но не смогла сделать и шага. Подруга крепко обняла меня и тихонько прошептала,- Я люблю тебя.
- А я тебя.- и обхватила её за талию руками. – Извини.

Год назад.
Я уложила вещи в спортивную сумку и закинув её на плечо, открыла дверь.
- Ира, быстро опустила сумку на пол. – крикнул Юрка, глядя на меня.
- Да ну, она не тяжелая.- возразила я, улыбаясь. Он выхватил ношу у меня из рук и подняв её буд-то взвешивая, недоверчиво пробурчал:
- Ага, не тяжелая. Ты весь гардероб сюда уложила?
- На весь сумка маловата. Да и машина твоя, тоже.
- Шмоточница. – парень притянул меня к себе и нежно поцеловал. – А твои где?
- Удивительно тихо?- спросила я, зная какой у нас всегда шум в квартире, и что могильная тишина это явно не про мою семейку. - на работе. Соскучился?
- Да. У тебя клёвые родители.
- Я знаю.
- В отличии от моих. -Я промолчала, его родители не одобряли нашей «дружбы». По всем законам жанра, я росла в простой семье среднего класса, они же чета известных в городе юристов. И терпели они меня только потому, что считали мимолетным юношеским увлечением своего сына. Не раз Елена Викторовна, пыталась мне рассказать, какой хороший и умный у неё сын и какое я ничтожество, по сравнению с ним. На что я отвечала одно и тоже: «Не переживайте, жизнь расставит всё на свои места. Как там классик говорил? Кто был никем, тот станет всем?». – О чем задумалась, лисичка?- спросил Юра, следя за дорогой
- Мы с тобой вместе уже 3 года.
Он улыбнулся и провел ладошкой по мой коленке:
- Это так ужасно?
- Ага, целая вечность. – ответила я ему в тон.- Но я попробую пережить. Не знаю, выйдет ли. Но попытаюсь.
- Ирка, ты дурында.- Я обожала его смех, такой звонкий и заразительный. Не возможно было рассмеяться, слыша его. И я расхохоталась.
Мы решили отдохнуть несколько дней на даче его семейства. Приехали все наши друзья и несколько Юриных сотрудников. Пьянки, гулянки до утра, шашлыки, посиделки в беседке и купания в речке. На берегу которой и было построена дача. Елена Викторовна с большим трепетом относилась к этому дому, оставалось большой загадкой, каким чудом она разрешала гостить здесь друзьям сына.
Вечером перед отъездом, девчонки, как всегда, накрыли стол. Мы с Галей отвечали за нарезку салатов. Юра с Игорем поджаривали стейки,остальные парни поехали в магазин за выпивкой.
- Галь, у меня такое странное предчувствие.
- Какое?- она отложила нож.
- Да, не знаю. В животе крутит. Не знаю, как объяснить. Стрёмно как-то.
- Брось эти глупости. Может, ты беременна? Вы предохраняетесь?
- Конечно. Не хватало, чтоб Юркина мать сказала, что я залетела, чтоб женить его на себе.
- Ну знаешь, пора бы уже. Три года, всё таки, уже хороводы водите.
Я и сама не раз об этом думала, но никогда не поднимала этой темы. Юра же, наоборот, стоил планы, сначала работа, потом квартира, свадьба и дети. Однажды лежа в постели после бурных занятий любовью он спросил: «Ты сколько детей хочешь, лисичка? Я троих, минимум двоих»,- «Рано ещё об этом говорить. На двоих согласна.»

Вечер проходил в обычном русле последних дней, музыка гремела на всю, народ гудел и танцевал, периодически поднимая тосты и дружно хохоча. У меня разболелась голова и всё время, тошнило.
Я вышла из беседки, пытаясь хоть немного унять головную боль. Помню, что мне было очень плохо, я пошла в дом никого не предупредив об уходе, разделась, легла в постель и провалилась. А дальше крики, драка и обвинения. Обезумевший от ярости Юрка колотил Игоря, ребята пытались растянуть их в разные стороны. Галя тормошила меня, пытаясь стянуть с кровати. Всё происходило будто не со мной.
- Ириш, вставай же. – шептала подруга, не прекращая трясти за плечи,- Ирка, твою мать. Ты, что больная, вставай? – она материлась и ревела, вытягивая меня с кровати. – Вставай, он же убьет его…..
Потом были осуждающие взгляды и его:
- Чего тебе не хватало? Я же всё делал для тебя. Ненавижу тебя, лисичка.- последние слова он процедил сквозь зубы, сжав кулаки.- Ненавижу.
Я не стала ничего объяснять, сама ничего не понимала. Позже Галя сказала, что Игорь надрался в хлам и перепутав комнаты ввалился спать в нашу кровать.
- Ир, неужели ты не заметило, что это бревно плюхнулось рядом. Да ещё и голое. Дебил!
- Мне плохо было. От наливки этой, сливовой. – оправдывалась я, вытирая слёзы.
И сколько Галя не пыталась поговорить с Юркой, он отказывался её слушать. Со мной перестали общаться все наши общие друзья. Они здоровались при встрече, но не более. Только Елена Викторовна поспешила выразить, какая я тварь неблагодарная и она давно об этом знала, только сыну всё никак глаз открыть не могла. А вот теперь, он встречается с достойной и порядочной девочкой.
Дома меня никто и не о чем не спрашивал, боясь снова увидеть мои слёзы. Нет, сначала я пыталась поговорить с Юрой, но он либо не брал трубки, либо разговаривал со мной ровно 30 секунд:
- Мне не нужны твои объяснения. Ир, перестань мне звонить.

Сейчас

Первых несколько месяцев, при случайной встрече, мы делали вид, что не видим друг друга. Потом стали здороваться, иногда обмениваясь парой ничего не значащих фраз. А сейчас передавали друг другу поздравления и приветствия через Галю. Она была нашим голубем мира и вестником.
Я устроилась работать в небольшую фирму по продаже недвижимости. В начале перекладывала бумаги из одной папки в другую и по совместительству подрабатывала курьером, потом меня «повысили» и доверили показывать людям интересующие их квартиры и дома. Меня всё вполне устраивало, и зарплата и график работы, если надо было отпускали и давали выходные. У меня возникли некоторые проблемы с клиентом и нужна была юридическая помощь, а обратиться особо было не к кому. Знакомых юристов кроме Юрки, его родителей и его одногрупников, которые до сих пор со мной не общались, у меня не было. Я попросила Галю узнать, сможет ли он мне помочь и согласится ли. Передала ею все документы и ждала звонка. Она перезвонила утром, предупредила, что Юрка очень занят, она передала ему документы и он встретится со мной сегодня вечером в «Эльбрусе», нашей когда-то любимой с ним кафешке.

Он сидел за столиком возле окна, попивая кофе, рассматривая прохожих. На нем были светлые джинсы и серая тенниска. Не смотря на осень в календаре, погода стояла очень жаркая. Люди не спешили снимать с себя летнюю одежду. Увидев меня, парень помахал рукой и широко улыбнулся. Честно говоря, у уже успела забыть как он красив.
- Привет.- ощущение неловкости не покидало меня.
- Привет. Прекрасно выглядишь.
- Спасибо,- я присела на стул рядом с ним. Когда я случайно коснулась его колена своей коленкой, возникла неловкая пауза, - Ты смотрел мо документы?- начала я первой.
- Да. С твоей стороны там всё в порядке. Можешь, не переживать. Пусть начальство само разбирается. Если начнут придираться…… - я внимательно слушала всё, что он говорит, ловила каждое слово, наслаждаясь его голосом, тембром и мелодичностью.- Вот, в принципе и всё. Зря переживала.
- Спасибо, Юр.
- Не за что. Я не мог не помочь старому другу. – я давно перестала строить иллюзии на наш счёт, но к новым отношениям тоже пока не была готова.
- Другу?- и закусила губу, - ну да, другу. Сколько я тебе должна?
- За что?- парень искренне удивился.
- За консультацию.
- Угу, - он поставил локти на стол и оперся подбородком о сжатый кулак,- Разговор. Такая плата подходит? Ир, не надо выдумывать отговорки. – он поднялся со стула, - Одну минутку. Никуда не уходи. Я сейчас вернусь.
Я смотрела как он подошел к барной стойке, девчонки официантки тут же оживились, одаривая его улыбками, принимая его заказ.
Через 3 минуты передо мной стоял мой любимый «тирамису» и молочно-черничный коктейль.
- Я ничего не перепутал?
- Нет, не перепутал. Феноменальная память.- нотки сарказма не ускользнули от него, но он сделал вид, что ничего не заметил.
- Отлично.
Я выпрямилась.
- К чему всё это? Ещё несколько месяцев назад, я была грязной тварью бросающейся в койку всем подряд.- ярость накрыла меня с головой,- Сегодня, ты вспоминаешь мои любимые блюда. Извини, что потревожила. – резко вскочив, схватила папку и выбежала из кафе.
Я бежала по улице не видя перед собой ничего, не обращая внимания на прохожих. Меня мучил лишь один вопрос: «Зачем весь этот бред? И именно сейчас!»
Родители уехали на дачу, квартира осталась в полном моем распоряжении. Приняв душ, немного успокоившись, открыла папку , стала пролистывать документ и застыла. Между 5 и 6 страницей лежал лист. Сердце пропустило один удар, ладошки вспотели. Я резко закрыла папку и снова открыла.

«Ириш, я подозревал, что ты не захочешь со мной разговаривать. Поэтому, написал это письмо. Заранее извини, я не умею их писать. ПРОСТИ МЕНЯ!!! Я был слепым и ревнивым придурком. Знаю, что мне нет прощения. Я скучаю по тебе. Очень сильно скучаю.
Если ты, сможешь меня простить……Просто позвони мне! Прости меня, лисичка!»

- Привет. – прошептала я осевшим голосом в трубку. – Приедешь?
- Уже выезжаю.
Слёзы градом котились по лицу. Если ты кого-то любишь, то всегда сможешь простить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Янчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.12.2008
Сообщения: 2026
Откуда: Московская область
>08 Июл 2012 19:17

Ванюшка, как всегда заставила всплакнуть)) Очень добрый рассказ! И такой жизненный! То-то Елена Викторовна поперхнется))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Китти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 3325
>08 Июл 2012 23:27

Боже, Иванка,ты как всегда заставляешь меня плакать! Так не честно) Но так хорошо, умеешь ты писать душевно,что после прочтения остается только хорошее впечатление. Очень понравился рассказ. И мне нравится как ты описываешь дружбу между девушками, это так мило! Спасиб тебе, и чтоб муз твой радовал тебя, а ты нас!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Miss Tatianka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 07.08.2011
Сообщения: 21
>09 Июл 2012 12:56

очень понравились все рассказы. Великолепно! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lesochek Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.12.2010
Сообщения: 640
Откуда: Киев
>18 Авг 2012 22:20

Ванюш приветSmile Залпом сегодня прочла все твои истории с телефона и сейчас пишу отзыв тоже с телефонаSmile Мне очень понравились твои рассказы - милые, добрые и заставляющие поверить в сказкуSmile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1015Кб. Показать ---


одежда от anel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 6:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Рассказы от Vanechkи [8592] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение