Клуб домашнего чтения

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1061
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>08 Мар 2012 13:05

Девочки! Поздравляю вас с нашим дамским праздником! Будьте всегда любимы, счастливы и красивы! Желаю вам солнышка и весны в душе, потому что от погоды этого, бывает, не дождешься Laughing В Ростове, например, только что метель закончилась Crazy



Надеюсь, что смогу присоединиться к вам в прочтении "Великого Гэтсби", хотя, каюсь, в данном произведении меня больше интересует его грядущая экранизация, т.к. Лео Ди Каприо я оч. люблю и уважаю shuffle tender Гюго надо бы тоже прочитать, но его "Собор Парижской Богоматери" я не осилила, причем даже не знаю почему, вроде бы все нравилось, но вот бросила где-то на первой трети и не смогла себя заставить вернуться к книге Embarassed

По поводу революции: дело это кровавое и грязное, а такие чистые души, вроде Коленьки, это обычно расходный материал, хотя бы бегло ознакомьтесь с биографиями "вождей", удивитесь, какими, мягко говоря, неприятными людьми они были. В революции разного народа полно - от страстных юных пассионариев, до стремящихся к власти подонков и просто случайных людей. У "Агаты Кристи" есть довольно циничная и грубая песня - "В интересах революции", очень в точку написана, как ни грустно.

Давно хотела спросить, кто-нибудь знаком с творчеством фарнцузской писательницы Сильви Жермен? Меня совершенно заворожила ее книга "Взгляд медузы", причем после перечитывания эмоций меньше не стало. Интересно было бы узнать чье-нибудь мнение о писательнице или о книге.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>08 Мар 2012 13:54

Леди, поздравляю всех с праздником 8 марта!!!

как всегда, я торможу с рецензиями. "Человека невидимку" читала в детстве. сейчас как раз эту книгу осиливает мой сынишка. я у него отобрала роман, чтобы освежить в памяти слегка события и впечатление. помню, что когда-то книга (а потом и вообще Герберт Уэллс в целом) произвела неизгладимое впечатление. Казалась весьма забавной, написанной с юмором. А сегодня то ли я изменилась, то ли я в школьную пору сильно ошибалась, но роман произвел достаточно гнетущее впечатление. мне до слез стало жаль этого бедолагу-ученого. и конец грустный...
Evelina писал(а):
мышь писал(а):
Предлагаю дальше «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Как раз прочитала его пару месяцев назад. Книга напомнила фаулзовского "Волхва". Ни стилем, и не сюжетом, а тем, что ни один из героев не вызвал симпатии.

а меня такая характеристика даже заинтриговала. никогда не слышала даже к своему стыду о Гэтсби. Срочно побежала восполнять пробелы
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sokrovishe Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.07.2010
Сообщения: 1789
Откуда: Украина, Днепропетровск
>08 Мар 2012 21:11

Девушки, с праздником!



Хорошо быть девушкой в розовом пальто,
можно и не в розовом, но уже не то.
Хорошо быть женщиной в норковом манто,
можно и не в норковом, но уже не то.
Хорошо быть дамою в собственном авто,
можно и в автобусе, но уже не то.
Хорошо зарплату тысяч эдак сто,
можно и четыре, но уже не то.
Милые девченки, я всегда за то,
чтобы в нашей жизни было только то!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LMargaritaN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.10.2009
Сообщения: 54
>08 Мар 2012 22:51

С 8 Марта, дорогие леди!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Luluka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2009
Сообщения: 698
Откуда: Киев
>08 Мар 2012 23:00

Милые Леди!
С праздником весны! Бесконечного океана положительных эмоций, неисчерпаемого фонтана энергии!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>09 Мар 2012 7:07

Девочки, все предыдущие вещи я читала, вновь читать не хочется, а "Великий Гэтсби" начала читать, пока интересен. Smile
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Яла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 629
>09 Мар 2012 11:48

Антея писал(а):
именно молодёжь, повторяю, чаще всего шла в революционеры, привлечённая светлыми идеалами

Не спорю. А кто их привлекал? Согласна с Наташей:
Black SuNRise писал(а):
а такие чистые души, вроде Коленьки, это обычно расходный материал

Такие люди боролись за идеалы. А другие? Для них что идеалом было? Убийство? Насилие? Не все шли ради благих целей.
Декабристами были люди образованные, начитанные. Они могли изменить страну. И, если бы к ним прислушались, может, сейчас бы мы жили лучше, кто знает? Но когда революцию устраивает необразованная масса, которой наобещали с три короба, и которая верит! этим обещаниям... Таких людей же очень легко убедить, особенно, если они лучшей жизни вовсе не видели. Крестьян притесняли в императорской России также, как в советской. Обманутые надежды...

Антея писал(а):
Революционные идеи на пустом месте не возникуют, значит были условия для их возникновения

Это понятно. Кому хочется жить в рабстве? Но вернемся к моему любимому Александру 2. За что его убили? За то, что он крепостное право отменил? За проект конституции, который он разрабатывал? Высокие идеалы это хорошо и замечательно, но мозги-то тоже нужно иногда включать. А его убийство нас сразу отбросило назад.
ИМХО все.
Black SuNRise писал(а):
По поводу революции

ППКС! Надо песню послушать...
Black SuNRise писал(а):
Гюго надо бы тоже прочитать, но его "Собор Парижской Богоматери" я не осилила

Может, описания Парижа и собора наскучили? У меня один раз появлялась мысль бросить книгу, т.к. жутко раздражала Эсмеральда
Black SuNRise писал(а):
Меня совершенно заворожила ее книга "Взгляд медузы"

О чем книжка?))

Антея, вроде, ты советовала прочитать "Вино из одуванчиков"? Спасибо!!! Такая книжка замечательная))) Почти до середины дочитала. Решила начать заново) Эту книгу нельзя читать частями. Надо сразу, за один присест. Это как побывать в Ирландии, все сфотографировать, а потом дома пересматривать отснятое. Все сразу прочитать - это увидеть изумрудный остров своими глазами, а по частям читать - пересматривать фото. Вот так
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1891Кб. Показать ---
за красоту спасибо Алине Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1061
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>09 Мар 2012 16:48

Аля, книга о маленькой девочке, которую насиловал сводный брат, как сказано в аннотации "она вступает в смертельную схватку с людоедом, разрушившим светлый мир ее детства, и героически побеждает его, не имея иного оружия, кроме детского взгляда, обретшего смертоносную силу". Тема конечно страшная, но автор ее не смакует и не рассусоливает, и беда этой семьи не только в данной трагедии,а хронической глухоте, они друг друга не слышат и не понимают, каждый зациклен на своих проблемах. Но как красиво, музыкально это написано, мама дорогая! tender Действительно миф, эпика! Книга больше напоминает сказку, страшную конечно, но есть и светлые какие-то моменты (природа, праздники в городке, друг девочки - маленький мечтатель), и вот эта сказочность она как способ осмысления девочкой окружающего мира (насильник-брат у нее - людоед, "взгляду медузы" она учится у своих единственных друзей - всякой живности в саду и в лесу). В общем мне как всегда не хватает слов, читать надо))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>10 Мар 2012 8:14

Яла писала
Цитата:
Но когда революцию устраивает необразованная масса, которой наобещали с три короба, и которая верит! этим обещаниям...


Революцию организовывала не необразованная масса, а интеллигенция: дворяне, разночинцы, образованное купечество. Студенты, вышедшие из этой среды, а они уже привлекли и организовали рабочий класс. Среди них были такие, как Алёша и подросший Коля Красоткин, но были и такие, как Ракитин. При установлении нового государства чаще всего погибали лучшие и чаще всего в живых оставались Ракитины. Я не так давно прочитала Диккенса "Повесть о дух городах", в ней есть о французской революции. После неё у меня возникла мысль, что русской интеллигенции стоило сделать эту книгу настольной книгой, тогда, возможно, они не стали бы устраивать революцию в России. Ведь там ясно говорится, как революция уничтожает своих создателей. Мне вспоминается картина Микеланджело "Страшный суд", меня поразило мнение о ней Ирвинга Стоуна: что Христос, начав суд, уже не может остановиться, это не в его силах: машина запущена. Gun Так и революционеры начав революцию, ничего уже не могли поделать. Кстати, Аля ты жалеешь Александра 2, а я Столыпина, судя по всему, незаурядный был деятель.

Я советовала прочитать у Бредбери "Апрельское колдовство" - чудный, светлый рассказ Smile

У Уэлса мне когда-то "Человек - невидимка" совсем не понравился, любимые вещи у него"Спящий пробуждается" и "Пища богов", хотя читала давно, и сейчас, возможно, было бы другое мнение Smile Может быть, почитаем?

У Гюго меня в детстве тронула история Козетты, она была издана отдельной книжкой, и, помню, понравился "93 год", ни "собор" - слишком много об архитектуре, а сюжет слезливо мелодраматичен, и "Отверженные"- после Достоевского я бы сказала, что там сплошные надрывы. Non Но если русские меня трогают, то французские оставляют равнодушной.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1061
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>10 Мар 2012 10:46

Антея писал(а):
Я не так давно прочитала Диккенса "Повесть о дух городах", в ней есть о французской революции. После неё у меня возникла мысль, что русской интеллигенции стоило сделать эту книгу настольной книгой, тогда, возможно, они не стали бы устраивать революцию в России. Ведь там ясно говорится, как революция уничтожает своих создателей.

Диккенс, вероятно, опирался на слова Жоржа Дантона, знаменитого деятеля Великой французской революции, которого свои же соратники на голову укоротили в 1794-ом: "Революция пожирает своих детей". Знаете кто из русских революционеров дольше всех прожил? Керенский, сбежавший за границу, умер в возрасте 89 лет в Нью-Йорке. А ДЕДУШКА Ленин? в 54! (я, кстати, никогда не задумывалась об этой цифре, ну "дедушка" и "дедушка"). Остальные кто в чистках погиб, кого "залечили", кого как-то иначе тихо убрали, Троцкого даже в Мексике достали.
Насчет нашей великой октябрьской есть мнение, что ее Германия проплатила, а Ленин в военное время через линию фронта в опломбированном немецком вагоне в Росиию приехал. Октябрьская нам море крови стоила и отбросила назад черт знает на сколько лет, и не нужна она уже была стране. Вы тут про рабство говорили, а какое рабство в 1917-ом? Кроме того, в феврале 17-го уже была революция, буржуазная, и царь уже от престола отрекся. Большевики просто власть перехватили, и время удачное выбрали, только что первая мировая закончилась, народ недоволен, с управлением не пойми что, и т.д. Честно говоря, мое мнение, что никаких там светлых идеалов уже не было, одна грызня за власть. А необразованные массы, которым особо терять нечего, зато дай врага, ответственного за все беды, и пообещай "ктобыл ничем, тот станет всем", всегда были основой таких "армий за светлое будущее", еще начиная с крестовых походов и заканчивая вербовкой скинхедов в спальных районах в наше время.
Занесло меня что-то, простите, если чьи-то убеждения невольно оскорбила, но все мы здесь всего-лишь свое мнение высказываем, правда?;-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>10 Мар 2012 17:45

На тему "революция" можно говорить много, но мне, честно говоря, не хочется. Smile
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мышь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.10.2009
Сообщения: 1105
>10 Мар 2012 18:28

Антея писал(а):
ни "собор" - слишком много об архитектуре, а сюжет слезливо мелодраматичен,

Laughing Это называется разное восприятие - меня приводило в умиление все связанное с архитектурой, зато страницы "мелодрамы" я просто пролистывала, как отвлекающие. Поэтому при обсуждении этой книги доходит до абсурда - вроде и читала, а рассказать могу только об архитектуре.

Антея писал(а):
На тему "революция" можно говорить много


Давайте эту тему здесь закроем...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1061
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>10 Мар 2012 19:17

мышь писал(а):
Цитата:
Антея писал(а): На тему "революция" можно говорить много

Давайте эту тему здесь закроем...

Да, извините, девочки, Остапа понесло, видимо никак после предвыборных дискуссий на работе отойти не могу Laughing Embarassed Больше не буду, чесна-чесна shuffle Потому как тема, действительно, та еще, да и клуб не о том.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>11 Мар 2012 6:55

Наташа, а мне только задень эту тему и меня понесёт... Smile

Девочки, я не поклонница Гюго, но мне очень понравился роман о нём "Олимпио или жизнь Виктора Гюго" Андре Моруа, я читала у него о Жорж Санд, Дюма, но мне показалось, что о Гюго у него самый удачный. Smile
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lenara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 08.10.2010
Сообщения: 724
Откуда: Универсиада-2013
>11 Мар 2012 8:12

Я как историк, тоже не могу пройти мимо таких тем, но в этот раз решила покурить в сторонке, иначе тоже понесет. Laughing Laughing А вообще очень порадовалась, прочитав ваши отзывы и такие разные мнения. Как же приятно общаться с такими разносторонними личностями! Poceluy Poceluy
Black SuNRise писал(а):
Надеюсь, что смогу присоединиться к вам в прочтении "Великого Гэтсби", хотя, каюсь, в данном произведении меня больше интересует его грядущая экранизация, т.к. Лео Ди Каприо я оч. люблю и уважаю

Йожик, спасибо, что напомнила, тоже люблю Лео. Надо будет обязательно посмотреть! Wink
Вспомнила, что я уже читала оказывается "Гетсби" в универе. Я еще и тут писала об этом, дырявая голова, ничего не помню. Скачала, открыла первую страничку и вспомнила. А вообще я у Фитцджеральда "Ночь нежна" хотела же прочитать. Автобиографичный роман про него и его жену, одну из самых ярких и непредсказуемых пар того времени.
Кстати, Йожик, заинтересовала своим отзывом на "Взгляд медузы". Пойду, скачаю. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 5:48

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Стихотворения к роману » Взошла луна над утонченной ивой, Чьи ветви колыхали гладь воды, Цикады пели песнь неторопливо, И утопали... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб домашнего чтения [8727] № ... Пред.  1 2 3 ... 114 115 116 ... 245 246 247  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение