Регистрация   Вход
На главную » Великий и могучий »

Это новое слово? Или это безграмотность?


Дар Ветер: > 18.07.12 12:02


Южанка-В писал(а):
ДоговорА уже везде: в СМИ, на ТВ, в обыденной жизни...

Происходит совершенно естественный процесс развития языка. Когда-то нормой было писать "домЫ".

Южанка-В писал(а):
Подождем, может быть, через некоторое время вместе с кофе среднего рода нормой признают звОнит и ложить?

Слово "класть" просто обречено исчезнуть. Из пяти звуков только одна гласная!

...

nikolavna: > 18.07.12 16:20


Asja писал(а):
nikolavna писал(а):
слово "новояз",-оно в ходу среди российских жителей?

Вот такое словарное убожество так печалит мою душу...


Спасибо! Мою душу тоже печалит словарное убожество. Особенно, когда оно исходит из уст людей, "вещающих" на телевидении...

...

Кроля Рыжая: > 24.08.12 04:05


А меня раздражает ,,простынЬ,,
.Хотя в детстве все ,наверное , учили ,,Федорино горе,, , ну там ,,одеяло убежало , улетела простынЯ. Даже в каталогах известных крупных магазинов этот ляп встречается.
И еще слышу часто : ,, Ой ! У нее такой хороший волос на голове ,густой ,,
Ух ! Убила бы , ей богу!
А вот как сейчас правильно будет ? Помыть ПОЛ в квартире ? или ПОЛЫ ? (там же).

...

aksentia: > 24.08.12 09:48


а когда тюль, шампунь - женского рода, а кофе среднего, вообще расстреляла бы! Gun

...

Падера: > 16.09.12 21:23


La comtesse писал(а):
И по поводу культуры считаю, что сейчас положение лучше, чем, скажем, 10 лет назад. Сейчас хоть молодежь читать начала больше, те же "Гарри Поттер" и "Сумерки". Так что постепенно кризис преодолеем и будем жить дальше. А вот проблема разных поколений останется в любом случае, и я лет через 30 буду сетовать на то, что "совсем молодежь распоясалась". Laughing

Ага, теперь главное, чтобы авторы этих популярных изданий не забыли мозги вложить в свои слова. Я сейчас хожу в книжные, чтобы от души посмеяться над бесцеллерами. Сужетные и событийные штампы убивают.... А эмоции, чувства, разум? Чему они учат? Для меня всегда было наслаждением разложить книгу по косточкам, "проанализировать", как это культурно назвают. А современная молодёжь что делает? Считывают информацию поверхностно. Вот разумным автоам и остаётся слагать истории наивные в своей простоте для человека думающего, но увлекательные, для человека развлекающегося.
Извиняюсь, что чуток не потеме, просто вырвался крик души. Embarassed

...

Иззи: > 16.11.12 16:02


Падера писал(а):
Ага, теперь главное, чтобы авторы этих популярных изданий не забыли мозги вложить в свои слова. Я сейчас хожу в книжные, чтобы от души посмеяться над бесцеллерами. Сужетные и событийные штампы убивают.... А эмоции, чувства, разум? Чему они учат? Для меня всегда было наслаждением разложить книгу по косточкам, "проанализировать", как это культурно назвают. А современная молодёжь что делает? Считывают информацию поверхностно. Вот разумным автоам и остаётся слагать истории наивные в своей простоте для человека думающего, но увлекательные, для человека развлекающегося.

Извиняюсь, что чуток не потеме, просто вырвался крик души.


Мне кажется, что все в тему. Собственно говоря, именно из-за того, что нынешняя молодежь больше любит читать Донцову, становиться понятно, что нас ждет впереди. Как раньше считали: учиться грамотно писать и говорит - нужно читать книги. А сейчас... Читая нынешнюю литературу возникает резонный вопрос: КАК мы до такого докатились. Ведь именно эти книги "учат" наших детей. Я сама еще не мама. Но как подумаю о том, какие сейчас сказки, как их пишут и печатают, становиться страшно. Ведь дети не только от нас все "схватывают", но и слушая эти сказки "на ночь". Я часто вспоминаю в последнее время школьную программу по литературе. Какие книги мы читали. Они и сейчас есть в школьных программах. Но часы на них сократили. я по себе знаю, что прочитать то же "Преступление и наказание" не всегда хватает терпения и понимания. И школьники этого не делают. Покупают в магазинах "Краткое содержание", прочли и считают, что они все сделали. А потом возникает неграмотность и "словоизлияние" с ошибками.
Я часто сталкиваюсь с книгами, которые пишут дети. Им нет еще и 16, но то, что они пишут, просто повергает в ужас. Они не только неграмотно пишут, но и "косноязычно" излагают описание сюжета. Это просто жуть. Я не говорю, что я грамотно пишу и говорю, но даже мне это режет слух и глаза.

Боюсь загадывать, что же станет с нашим языком через 10-20 лет, если уроки литературы еще сократят. Это будет полная деградация русского языка.

...

girlfromsaturn: > 26.11.12 11:01


Согласна почти со всем вышесказанным Very Happy

Падера писал(а):
бесцеллерами

Это же просто опечатка была??? Wink

...

Гражина: > 05.01.13 21:30


Princessa писал(а):
Умирает - не то слово, прямо загинается.


М-дям, и неудивительно! Глагол "загнул" в настоящем времени звучит и пишется "загибается", мадмазель Laughing

Вообще к стойкой безграмотности отношусь уже спокойно. Поражает другое.
Среди людей, в принципе не считающих русский язык своим родным языком (я например) я вижу более требовательных "пользователей" русского языка. Ну это так... из личных наблюдений...
Слыхала, что русские филологи махнули рукой и таки закрепили в правилах как ПРАВИЛЬНОЕ использование кофе - ОНО МОЁ и слово "дОговор" с ударением на первый слог?
Так ли это?

...

Саида: > 05.01.13 21:58


Гражина писал(а):
Так ли это?

Насколько я знаю, то да, допускается употребление обоих вариантов и договОр и дОговор. Но все же рекомендуется ставить ударение на последний слог. Тоже самое и с родом существительного кофе. Относится к мужскому роду, но и употребление в форме среднего не считается ошибкой.
Впрочем я могу ошибаться, так как не являюсь носителем языка. Думаю, что поправят меня более сведущие в правилах люди.

...

Ejevichka: > 05.01.13 21:58


Гражина писал(а):
Слыхала, что русские филологи махнули рукой и таки закрепили в правилах как ПРАВИЛЬНОЕ использование кофе - ОНО МОЁ и слово "дОговор" с ударением на первый слог?
Так ли это?

Слово "кофе" теперь среднего рода - это точно. Про "дОговор" не скажу, я не филолог и школу давно закончила, негде новым правилам обучиться.

...

Москвичка: > 06.01.13 00:47


Ejevichka писал(а):
Гражина писал(а):
Слыхала, что русские филологи махнули рукой и таки закрепили в правилах как ПРАВИЛЬНОЕ использование кофе - ОНО МОЁ и слово "дОговор" с ударением на первый слог?
Так ли это?

Слово "кофе" теперь среднего рода - это точно. Про "дОговор" не скажу, я не филолог и школу давно закончила, негде новым правилам обучиться.

Вы ошибаетесь.

У нас на сайте, так уж сложилось, существует несколько похожих форумов. Вопрос о кофе обсуждался здесь, там же вы найдёте ссылку на документ о новых правилах.

Грамматической нормой слова "договор" по-прежнему остаётся произношение с ударением на последнем слоге. Смягчение в правилах (ударение на первом слоге) в том, что ранее считающаяся грубой ошибкой форма принята ныне разговорной - в принципе, тоже неграмотной. (И слово "кофе" ср. рода по-прежнему остаётся разговорной формой - ничего нового, в словаре Ушакова 1935-1940 гг. написано то же самое).
Т.е. грамотный человек по-прежнему будет говорить про кофе - он - и "договОр". Как и признаётся всеми словарями.

Кроме того, у слова "договор" нормой теперь считается во мн. числе окончание на "-а" с ударением на последнем слоге - договорА. Раньше нормой считалась только форма договОры.

Впрочем, это вполне закономерный процесс. Прежде слово "дом", например, во мн. числе было "дОмы", а теперь - "домА".

Гражина писал(а):
М-дям, и неудивительно! Глагол "загнул" в настоящем времени звучит и пишется "загибается", мадмазель Laughing

Вообще к стойкой безграмотности отношусь уже спокойно. Поражает другое.
Среди людей, в принципе не считающих русский язык своим родным языком (я например) я вижу более требовательных "пользователей" русского языка.

Отвечаю как человек, владеющий единственным языком - следовательно, родным - русским.

Вы напрасно так резко осудили Princessa. Конечно, в стиле изложения всего сообщения это слово звучит неуместно (меня в том посте гораздо больше коробят другие слова), но само словечко имеет право на жизнь. Мы часто сознательно включаем в свою речь народные слова (соответствующие к-л говору). Другое дело - когда их уместно ввернуть.
Цитата:
Загинатъ, аю, а ешь, несов., перех. и неперех. Загибать. Обоян. Курск., 1852. Курск. Орл., Ворон., Калуж., Тул., Яросл., Вят.,*Новт., Петрозав. Олон., Арх., Иркут. Загинатъся, аю с ь, аешьс'я, несов. Верхот. Перм., 1896. Калуж., Курск., Орл., Тул.[Словарь русских народных говоров, Ленинград, Наука, 1972]

Цитата:
ЗАГИБАТЬ или загинать; тамб. загнибать, вор. загнувать; загнуть... [В.И. Даль Толковый словарь живаго великорускаго языка, Москва, тип. А. Семена, 1863]

Ушаков указывает в своём словаре эту форму как неправильную, но указывает. В народных говорах эта форма до сих пор настолько сохранилась (и во многих говорах), что её занесли в обычный толковый словарь, хоть и с пометкой "неправ."
Цитата:
ЗАГИНАТЬ, загинаю, загинаешь, несовер., что. неправ. вместо загибать. [Толковый словарь Ушакова. 1935-1940]

...

Леди Ксю: > 06.01.13 04:19


Иззи писал(а):
Читая нынешнюю литературу возникает резонный вопрос

Простите, но это как в том анекдоте из школьных сочинения - подъезжая к крыльцу, у нее слетела шляпа Embarassed
Когда читаешь, возникает вопрос - как-то так

...

Гражина: > 06.01.13 13:01


Москвичка писал(а):

Впрочем, это вполне закономерный процесс. Прежде слово "дом", например, во мн. числе было "дОмы", а теперь - "домА".


Вот я и спрашиваю про нормы (задокументированнные так сказать) - если это допустимо, значит буду смотреть на собеседника несколько по-другому с его "дОговором" и "договорАми".
Кофе все же для меня останется чернЫЙ горячИЙ Smile

Москвичка писал(а):
но само словечко имеет право на жизнь. Мы часто сознательно включаем в свою речь народные слова (соответствующие к-л говору). Другое дело - когда их уместно ввернуть.


Речь не шла об этимологии слова и о его народном колорите. Речь шла именно о его безграмотном, неуместном использовании - вы правильно поняли.

...

Москвичка: > 06.01.13 17:25


Гражина писал(а):
Москвичка писал(а):

Впрочем, это вполне закономерный процесс. Прежде слово "дом", например, во мн. числе было "дОмы", а теперь - "домА".


Вот я и спрашиваю про нормы (задокументированнные так сказать) - если это допустимо, значит буду смотреть на собеседника несколько по-другому с его "дОговором" и "договорАми".


Не-не-не! На собеседника с "дОговором" надо смотреть по-прежнему Dur Или почти по-прежнему Banned
Laughing

...

shelmadina: > 11.01.13 23:41


nikolavna писал(а):
Скажите, вот я встретила в Интернете слово "новояз",-оно в ходу среди российских жителей? Сама я живу в Эстонии и наш русский язык уже отличается некоторым образом от разговорного русского в России....
Спасибо.

Это вообще не слово, по-моему)
Тот же интернет объясняет:
Цитата:
А.Белояр. Толковый словарь демократического новояза и эвфемизмов

НОВОЯЗ — лингвистическая система, построенная на создании новых слов в уже существующем языке, а также на изменении смысла старых слов, причём зачастую смысл меняется на прямо противоположный. Такая система используется в рамках манипуляции общественным мнением для того, чтобы подчинить себе мыслительные процессы людей, направив их в требуемое манипуляторам русло. Постепенно термины новояза заменяют собой исконные слова языка с устоявшимися коннотациями, что разрушает сам здравый смысл — люди уже сами перестают понимать, о чём говорят, как выражают свои мысли. Это связано ещё с тем, что новые слова не имеют в языке устойчивых связей, они не обладают развитыми словарными гнёздами, поэтому являются т. н. «словами-амёбами» (термин введён С. Г. Кара-Мурзой в его книгах из серии «Тропы практического разума», например [21, 32]) — словами, вклинивающимися в строй языка и нарушающими его. Поэтому даже употребление этой лингвистической системы является собой поражение в борьбе за здравый смысл, т. к. принятие языка противника или даже друга — это незаметное становление его пленником. Даже если имеется иное понимание слов, нежели чем у собеседника, то всё равно происходит впутывание в семантическую ловушку, т. к. нет владения стоящим за словом смыслом, часто многозначным и даже тайным.

Сам термин «новояз» был введён в художественном произведении Дж. Оруэлла , в котором он показывал жёсткий тоталитарный мир, в котором даже мысли человека были поставлены под полный контроль — при помощи новояза физически невозможно было подумать о чём-то крамольном, т. е. совершить «мыслепреступление».

Этот словарь помогает разобраться в тайных и явных смыслах старых слов и многих новых терминов, которые были введены (а иной раз буквально вбиты) в русский язык в последнее время.

Источник

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение