Кассандра Клэр

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>06 Дек 2016 21:15

"Механический ангел"
Не понравилось. Совершенно.
Взялась за книгу потому, что захотелось чего-то в жанре стимпанк, и поискав такие книги в интернете, обнаружила в одном списке это произведение, которое у меня - вот ведь несчастливое совпадение - обнаружилось на полке.
Все, что могу сказать - очень, очень разочарована.
Хотя мне стоило догадаться, что от произведения, написанного для подростков, ничего хорошего и ждать не стоит. Я не люблю такие книги. Многие вот грешат на штампы в ЛР, но и в женском фэнтэзи есть свои, которые меня лично ужасно раздражают, и неважно, антиутопия это, стимпанк или что-то еще... Взять хотя бы любовные треугольники. Чуть ли не каждый автор подросткового фэнтэзи считает, похоже, своим долгом дать поначалу кажущейся невзрачной героине любовный выбор из двух блюд, и здесь явно намечается то же самое. Уилл и Джем. Один весь такой мрачный и загадочный, к которому героиню тянет как муху на... кхм... мед, второй весь такой белый и пушистый, что прямо обнять и плакать. К гадалке не ходи, дальше автор будет накалять атмосферу, героиня будет метаться между двумя, но в конечном итоге выберет, конечно же, Уилла. Тьфу, как это надоело! И это притом, что я очень мало читаю подобного фэнтэзи, а уже бесит. Хотя в ЛР я бы только порадовалась такой ситуации, но в фэнтэзи все до того примитивно... Короче, я попросту не переношу, похоже, книги для подростков.
По самому роману - мир я интересным для себя не нашла. Те же вампиры и прочая нежить, просто разбавленные механическими людьми и нефилимами. Не увидела я какой-то особой самобытности.
По тексту - обычный, простой текст, ну что взять с романа, написанного для подростков... Я сначала испуганно окосела, увидев талмуд на 700 страниц, и все думала - чего ж там можно такого понаписать на такой объем? Оказалось - ничего интересного. Интрига с личностью Магистра мне была ясна сразу. Первая половина книги - ужасно тягомотная, только к концу стало динамично. Много лишнего, на мой взгляд. Подсократить бы это - и стало бы проще. Хотя в целом читалось более-менее легко и быстро.
Была еще пара непонятных мне, алогичных для меня моментов. Первый - когда Тесс долго терпела заточение в Темном доме, боясь за жизнь брата, а потом попыталась таки сбежать. Ее поймали, пригрозили, что убьют Ната, если она еще раз решит удрать, и она, наплевав на это, все равно бежит, а потом еще слезливо уверяет, что все делала, чтобы его не трогали! Но ведь таки она плюнула на него, получается? Второй момент - уже в конце книги, когда Тесс пронзает себя ножом, кажется всем мертвой (тут, наверно, по задумке автора читателю полагалось пустить слезу), а потом оказывается, что тело не ее, а одной из тех девушек, чей облик она принимала в доме Темных сестер. У меня сразу возник вопрос - и как же это героиня смогла в нее превратиться, если у нее не было вещи этой девушки? Ведь Тесс нужно держать что-то, принадлежащее тому, в кого она превращается? Но автор об этом, видимо, благополучно забыла, и к моему полному недоумению никак не потрудилась объяснить сей момент.
Ах да, и ещё... Для заявленной викторианской эпохи нравы в книге странные. Не понимаю, как та же Джессамина, появившись буквально из ниоткуда, собиралась занять место в лондонском свете? Да фиг бы её кто туда принял! В общем, Викторианством в романе и не пахнет.
Надо сказать, что Клэр вообще щедро накидала приманок для того, чтобы читатель взялся за следующую книгу серии. Концовка открытая, прошлое ни Тесс, ни Уилла, не раскрыто, и чисто из жалости к уже потерянному времени я, конечно, поведусь на уловку автора. Заранее навангую, что Тесс наверняка никакая не чародейка, а какое-то особое существо, которое благополучно детей рожать сумеет и, вполне вероятно, даже родит где-нибудь в третьей книге серии, которая вообще на 800 страниц печатного текста (уже страшно!). В общем, в этот раз я снова позволяю автору мной повертеть, но в целом буду завязывать с такими книгами. Не мое. Надо было Геймана купить, раз уж стимпанка захотелось...
Оценка: 3
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>11 Дек 2016 22:24

"Механический Принц"
Неожиданно понравилось)) Во всяком случае, для меня эта книга оказалась намного лучше первой.
Наверно, потому что здесь гораздо больше внимания уделено чувствам и меньше всяким дракам) По сути, все вертится вокруг любовного треугольника - предсказуемого, конечно, - Тесса - Джем - Уилл. И на удивление это тот редкий случай, когда сия катавасия меня не раздражала. К тому же ситуация интересна тем, что Уилл и Джем - парабатаи, то есть каждый из них готов ради другого практически на любые жертвы. И каждому из них по-своему остро нужна Тесса. Умирающему Джему - как утешение, как единственная и последняя радость, Уиллу, полжизни вынужденному отказываться от любых привязанностей - кроме Джема - как спасение. Объяснение Тессы с обоими парнями меня очень тронуло. И Уилл, и Джем очень душещипательно признавались героине в любви. Но моя симпатия все-таки на стороне Джема. Не люблю я таких, как Уилл - псевдо-плохишей с тонкой душевной организацией. Хотя он и не раздражал меня, в принципе, потому что действительно любил Тессу. Но Джем как-то трогательнее, ближе к душе. Почти уверена, что лекарство для него наконец-то найдется в третьей книге, и также, к сожалению, уверена, что Тесса останется не с ним, что Джем уступит Уиллу. По моим наблюдениям, авторы, практикующие любовные треугольники, как правило, оставляют метающуюся между двумя героиню с тем, кого она встретила первым) Да и видно, что к Уиллу ее тянет больше, там страсть, а с Джемом больше нежность. Хотя, надо заметить, в его спальне она ему вполне страстно чуть не отдалась))) Понравился момент, когда Тесса тогда еще притворялась невестой Джема перед Старкуэзером, и Джем подал ей руку и сказал: "Пойдем, моя суженая". Этот эпитет так редко стал мне встречаться в книгах, что данный эпизод меня весьма умилил) Кстати, о Старкуэзере... автор дала намек, что он узнал Тессу, вопрос только - откуда) Я подозреваю, что, может, она каким-то образом его родственница.
Также у меня возник вопрос насчет Ната - почему автор избежала того, чтобы Тесса превратилась в него и попыталась разузнать что-то о Мортмейне? Но ответ на этот вопрос я получила только в третьей книге серии, точно также как в этой, второй, я наконец узнала, как же Тесса смогла превратиться в погибшую девушку, если у нее не было ее вещи. У Клэр какая-то дурная привычка давать ответы с запозданием)
Кроме того, что сражений стало меньше, в этом романе меня также порадовало то, что обошлось почти без жертв. Почти. Авторы фэнтези очень уж любят иногда дать такого драматизЪму, и в первой книге автор уже успела отправить на тот свет Томаса и Агату. Надеюсь, Клэр в погоне за драмой не угробит еще неожиданно и Джема - я ей этого не прощу) Я и так буду разочарована, если Тесса останется не с ним, хотя и понимаю, что выбор в пользу Уилла неизбежен)
А вот что меня несколько удивило - так это гомосексуальные отношения некоторых героев. То, как Магнус заглядывался (и не только заглядывался) на Уилла, было... неожиданно. Я пришла к выводу, что он бисексуал, однако подобная откровенность смутила) А еще мне понравился Вулси Скотт - он был такая милота в той сцене, когда пожаловал в Академию)))
В общем и целом, созданный автором мир неожиданно меня захватил, как-то я с ним притерлась. Читаю третью книгу и очень жду развязки))
Оценка: 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>12 Дек 2016 22:55

"Механическая Принцесса"
Честно говоря, была уверена, что по окончании книги буду рвать и метать и ругать автора на чем свет стоит))) Очень рада, что ошиблась!
Конечно, в чем-то мои пророчества сбылись - автор свела Тессу и Уилла, но...))) Но как же меня удивило это "но"!)))
Был момент, когда я гадала, что же случилось с Джемом. В его смерть я не верила категорически, хотя Клэр всячески пыталась в этом убедить)) И мне наверно стоило догадаться, как поступит автор, но я не догадалась. Она меня ошарашила. Сначала был шок. Потом злость. Дикое разочарование. А потом... снова шок. Потому что я не выдержала и залезла в книгу "Леди Полночь", где у героини фамилия, как у Джема. Хотела понять ее связь с ним. Сначала думала, что это его дочь, но это оказалось невозможным после того, что с ним сделала автор. И в итоге я обнаружила там такое, что волосы дыбом встали)))) Однако, если бы я дотерпела до эпилога, я бы и так все это узнала, как выяснилось)))
Впрочем, по порядку) Хотя наверно все равно сумбурно выйдет))
Ну, во-первых, жаль, что в этой книге автор снова принялась отстреливать своих героев) Особенно жаль Джессамину. Клэр не дала ей ни малейшего шанса искупить свои грехи и снова обрести дом и прощение тех, кого она предала. Еще жаль Генри... но, наверно, в том кровавом замесе, который автор устроила, без жертв обойтись никак не могло, вот и пришлось хоть кого-то покалечить... И ужасно обидно за Старкуэзера. Он так переживал смерть внучки, и вот, когда мог бы наконец обрести правнучку, автор не дала им возможности встретиться как родственникам. Горько как-то за него...
Во-вторых, я была очень удивлена резкой сменой курса Консула Вейланда. По прошлым книгам серии казалось, что этот человек полностью поддерживает Шарлотту и доверяет ей и мне было трудно поверить во внезапное изменение его политики. Я даже думала, не связан ли он как-то с Мортмейном, поэтому и пытается ставить Шарлотте подножки, но все вышло куда банальнее - испугался за свою власть. За что и поплатился.
Ну а в-третьих... должна признаться, Клэр выбила из меня слезу. Прощание Джема с Тессой и Уиллом - сцены просто на разрыв души. Было больно за каждого из этой троицы. Но потом я поняла поступок автора. И написанный ею эпилог стоил каждой выжатой из меня слезы) Я вообще очень рада, что она этот эпилог написала и очень за него благодарна, потому что меня совсем не вдохновляла перспектива читать все книги автора, чтобы узнать, что дальше сталось с героями серии "Адские механизмы", которые во многих романах Клэр, как я поняла, появляются или упоминаются. Но автор, к счастью, подвела черту, я снова растроганно всплакнула и теперь мне так хорошо-хорошо, не передать! На душе как-то прямо даже светло от такого окончания истории) Был, правда, момент, за который я хотела книгу оценить очень низко - это когда Тесса переспала с Уиллом, едва узнав о смерти Джема. Я такого не приемлю категорически. Вместо того, чтобы скорбеть, герои решили забыться в постельных утехах. И тогда я решила, что выше тройки роман от меня не получит. Но за этот эпилог я готова простить Клэр все))
Оценка: 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>15 Дек 2016 1:30

"Адские механизмы. Механический ангел"

Понравилась книга. Была рада погрузиться в новый фантастический мир. Так как ранее читала только одну стимпанковскую серию, то у Клэр для меня было многое в новинку. Новые понятия, новые существа, но ничего сложного и непонятного. Я быстро вникла, что есть большой плюс для автора. К слову, минусов у книги совсем мало. Например, возраст героев. Хотелось бы видеть их более взрослыми. С другой стороны, автор никаких ограничений на них в плане чувств не накладывает, разве что проскальзывает юношеский максимализм. Но это в общем-то не влияет на отношение к самой книге. И был ещё один момент, который очень не понравился: сцена, которую Тесс устроила Шарлотте. Только что жалела несчастную, которую не ценят воспитанники, и тут же сама начала возмущаться, что ей проблемы Академии по боку. Всё ждала, что извинится Тесс, но так и не дождалась. Неприятно.
Я не сильно злюсь на Тесс, потому что не прониклась к ней в целом. То есть да, она героиня, но она мне не более интересна, чем остальные герои книги, в том числе второстепенные. Автор пишет так, что каждый интересен, каждая сцена, всё происходящее. Всё взаимосвязано и переплетено. Много событий, много красивых описаний и стихотворных эпиграфов. Всё вместе создаёт мрачную атмосферу стимпанка в Викториаскую эпоху. Уилл мрачен и загадочен, дерзок, вещь в себе, ну просто Деймон Сальваторе во плоти. Джем в противоположность ему более добр, внимателен, более близок к Тесс, и тут ты сразу понимаешь, что по законам жанра в проигрыше будет именно Джем. Посмотрим, что будет дальше.
Механоиды жуткие! Тёмные сёстры тоже. Вроде и YA, но на ночь лучше не читать.
Злодеи в меру злодеистые, интрига не была мне особенно очевидна. Радует, что это серия, и я снова смогу переживать с героями их злоключения. Приступаю к прочтению второй книги.


"5"

Блэки, как я рада, что мы снова обсуждаем книги, прочитанные за компанию!

black-angel писал(а):
Не понравилось. Совершенно.

Как я понимаю, не понравилась только первая книга?
black-angel писал(а):
которое у меня - вот ведь несчастливое совпадение - обнаружилось на полке.

Расскажешь, почему и как приобрела книгу?
black-angel писал(а):
Многие вот грешат на штампы в ЛР, но и в фэнтэзи есть свои, которые меня лично ужасно раздражают, и неважно, антиутопия это, стимпанк или что-то еще…

Спорить не буду, так как ты права. Но я как-то уже смирилась, что у каждого жанра есть свои законы.
black-angel писал(а):
Уилл и Джем. Один весь такой мрачный и загадочный, к которому героиню тянет как муху на... кхм... мед, второй весь такой белый и пушистый, что прямо обнять и плакать.

И к этому я тоже уже привыкла. Смирилась, что ли. Не люблю злиться попусту, так что пущай будет.
Порой даже интересно смотреть за метаниями героини.
black-angel писал(а):
По тексту - обычный, простой текст, ну что взять с романа, написанного для подростков...

А мне текст вполне понравился. Уж получше Майер той же.
black-angel писал(а):
Но ведь таки она плюнула на него, получается?

Да, мне тоже это не понравилось.
Кстати! Только дошло! А чего она не догадалась стырить у служанки или сестёр вещь и в них превратиться? Это же просто эврика!
black-angel писал(а):
У меня сразу возник вопрос - и как же это героиня смогла в нее превратиться, если у нее не было вещи этой девушки? Ведь Тесс нужно держать что-то, принадлежащее тому, в кого она превращается?

А и правда. Как же это вышло?
black-angel писал(а):
Ах да, и ещё... Для заявленной викторианской эпохи нравы в книге странные. Не понимаю, как та же Джессамина, появившись буквально из ниоткуда, собиралась занять место в лондонском свете? Да фиг бы её кто туда принял! В общем, Викторианством в романе и не пахнет.

Порой упоминается, что в Академии якобы нравы свободнее, но и в обществе герои ведут себя очень свободно. А я до сих пор помню свой шок, когда Тесс заявилась к Джему в ночной рубашке.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>15 Дек 2016 14:24

Virgin писал(а):
Блэки, как я рада, что мы снова обсуждаем книги, прочитанные за компанию!

И я! А то что-то мы подзабросили это дело)))
Virgin писал(а):
Как я понимаю, не понравилась только первая книга?

На удивление - да)) Хотя, по большому счету, сбылось все то, что я наванговала, но Клэр сделала все так, что я это приняла))) Она затронула во мне какую-то струну души и смогла перевернуть мое впечатление, а такое мало кому удавалось))) По большому счету, главная заслуга тут Джема, конечно, к которому я прикипела душой)))
Virgin писал(а):
Расскажешь, почему и как приобрела книгу?

Вообще, давно эта история началась))) Помню, несколько лет назад у нас на сайте в разделе новинок углядела я как раз таки "Механического принца" и заинтересовалась, хотела купить. Название понравилось и аннотация))) Но потом как поняла, что это за серия, решила не связываться. А позже на работе попался мне "Механический ангел" и я таки решила его взять)) Так вот он и дожидался на полке своего часа)))
Virgin писал(а):
А мне текст вполне понравился. Уж получше Майер той же.

Лучше Майер - это однозначно!))
Virgin писал(а):

Кстати! Только дошло! А чего она не догадалась стырить у служанки или сестёр вещь и в них превратиться? Это же просто эврика!

Со служанкой бы не вышло - она же механоид))) А вот с сестрами могло прокатить, но героиня видать не додумалась)))
Virgin писал(а):
А и правда. Как же это вышло?

А автор это во второй книге поясняет только)))) Очень, надо сказать, "вовремя")))
Virgin писал(а):

Порой упоминается, что в Академии якобы нравы свободнее, но и в обществе герои ведут себя очень свободно.

Да, Клэр пыталась этим оправдываться, но не настолько свободнее же)) Это же чопорная Англия! А у меня было ощущение что роман современный, ну совсем я не ощутила никакого Викторианства)))
Virgin писал(а):
А я до сих пор помню свой шок, когда Тесс заявилась к Джему в ночной рубашке.

Вот это меня почему-то совсем не удивило))))
Virgin писал(а):
Так как ранее читала только одну стимпанковскую серию

Догадываюсь какую))) Эх, а я бы еще почитала этот поджанр, но как-то не очень много у нас об этом книг выпущено((
Virgin писал(а):
Новые понятия, новые существа, но ничего сложного и непонятного.

Да там и нового-то мало чего)) Только механоиды да нефилимы, а вся прочая нежить та же самая))
Virgin писал(а):
Я не сильно злюсь на Тесс, потому что не прониклась к ней в целом. То есть да, она героиня, но она мне не более интересна, чем остальные герои книги, в том числе второстепенные.

Мой любимчик, как ты уже поняла - Джем))) Вот к нему я прониклась))) Он такой трогательный, душевный)
Virgin писал(а):
Всё вместе создаёт мрачную атмосферу стимпанка в Викториаскую эпоху.

Атмосферу стимпанка, как по мне, тянул на себе один Генри))) Со своими изобретениями))
Virgin писал(а):
Джем в противоположность ему более добр, внимателен, более близок к Тесс

А мне вот кажется, что ближе к ней Уилл, они с ним более похожи. Оба любят читать, любят одни и те же книги.
Virgin писал(а):
Вроде и YA, но на ночь лучше не читать.

Долго ржала, потому что по ночам как раз и читала в основном всю серию
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>15 Дек 2016 14:34

black-angel писал(а):
И я! А то что-то мы подзабросили это дело)))

Усиленно исправляемся!
black-angel писал(а):
На удивление - да)) Хотя, по большому счету, сбылось все то, что я наванговала, но Клэр сделала все так, что я это приняла)))

Здорово) Я рада.
black-angel писал(а):
Помню, несколько лет назад у нас на сайте в разделе новинок углядела я как раз таки "Механического принца" и заинтересовалась, хотела купить.

Ну ясно) Спасибо, что привела меня к этой серии. Я о ней даже и не подозревала.
black-angel писал(а):
Со служанкой бы не вышло - она же механоид))) А вот с сестрами могло прокатить, но героиня видать не додумалась)))

Но она не знала, что служанка - механоид, но даже мысли не допустила воспользоваться очевидным.
black-angel писал(а):
А автор это во второй книге поясняет только)))) Очень, надо сказать, "вовремя")))

Пока не дочитала до этого момента. Но я уже на половине второй книги.
black-angel писал(а):
Да, Клэр пыталась этим оправдываться, но не настолько свободнее же)) Это же чопорная Англия! А у меня было ощущение что роман современный, ну совсем я не ощутила никакого Викторианства)))

Оно ощущается в одежде, описании города и т.д. Также есть слуги и расслоение общества. И это всё)
black-angel писал(а):
Догадываюсь какую))) Эх, а я бы еще почитала этот поджанр, но как-то не очень много у нас об этом книг выпущено((

"Лондонский стимпанк" Бек Макмастер. Потрясающая серия. И я бы почитала, но вообще не в курсе издаваемости и тенденций жанра.
black-angel писал(а):
Только механоиды да нефилимы, а вся прочая нежить та же самая))

И то верно)
black-angel писал(а):
Мой любимчик, как ты уже поняла - Джем))) Вот к нему я прониклась))) Он такой трогательный, душевный)

И я к нему прониклась. Но и Уилл меня тоже, естественно, притягивает.
black-angel писал(а):
Атмосферу стимпанка, как по мне, тянул на себе один Генри))) Со своими изобретениями))

Механоиды тоже)
black-angel писал(а):
А мне вот кажется, что ближе к ней Уилл, они с ним более похожи. Оба любят читать, любят одни и те же книги.

Но разве чтение книг так важно в плане единения парня и девушки?
black-angel писал(а):
Долго ржала, потому что по ночам как раз и читала в основном всю серию


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>19 Янв 2017 1:20

"Механический принц"

Книга понравилась настолько, что не заметила, как прочитала. Привязалась к героям, прониклась их переживаниями, мир стимпанка захватил. Конечно же, хотелось понять, кого выберет Тесса. Я уже начинаю привыкать к треугольникам в романах. Может, это модно и авторы не гнушаются поднять таким образом рейтинг своих произведений, но ведь действительно, драма неслабая! На этот раз не только связаны девушка и парень, а также парни, которые являются парабатаями друг друга. Мне понравилось это явление. Настолько сильная связь, что порой своими действиями Уилл и Джем причиняли боль друг другу. Но в то же время так сильно чувствовали друг друга. Не скажешь прямо, кто кому близок из троицы больше. Чем больше читаешь, тем больше их воспринимаешь как единое целое. Из двух парней я больше видела Тессу с Уиллом, так это больше соответствует канонам романов, хотя вроде бы она любит двоих, и кого больше, неясно.
Что касается приключений и, собственно, сюжета, то здесь мне было не на что пожаловаться. Предательство, интриги, мрачные моменты, экшен-сцены, неожиданности, много мистики и стимпанковских моментов. Любимые мною моменты перевоплощения Тессы в других людей, разного рода нечисть, милаха Магнус Бейн. Могу точно сказать, что полюбила серию. Читаю дальше.

"5"

"Механическая принцесса"

Восхитительная серия! Три книги на одном дыхании. У Клэр получилось увлечь, растрогать, порой напугать. Очень переживала из-за Джема, потом из-за отношений троицы. Получилось, что страдали все трое. Невозможно было принять чью-то сторону однозначно. Финал автор сделала просто невероятным. Я до сих пор не могу понять, как я отношусь к нему. Но знаю, что очень многим такой финал нравится.
Нет смысла перечислять события книги, просто скажу, что автор выдержала динамику. Всё на своём месте. Это то самое чувство, когда прочитал трилогию и понимаешь, что мало, что хочется ещё побыть в этом мире. К счастью, такая возможность. Серия о современных сумеречных охотниках, фильм, сериал! Настоящий праздник для души и глаз! Так что, спасибо автору за замечательные книги. И пусть они считаются подростковыми, неважно. Мне они нравятся)

"5"

black-angel писал(а):
Конечно, в чем-то мои пророчества сбылись - автор свела Тессу и Уилла, но...))) Но как же меня удивило это "но"!)))

А меня-то как) Такого! Я никак не ожидала. И даже не знаю, встречала ли я подобные развязки в литературе. Автору респект за небанальное мышление и определённую хитрость. Это же надо так сделать, чтобы и нашим, и вашим)
black-angel писал(а):
Был момент, когда я гадала, что же случилось с Джемом. В его смерть я не верила категорически, хотя Клэр всячески пыталась в этом убедить))

А я поймала спойлер! Но, может, и к лучшему. Если бы я не знала, что будет всё хорошо, то, скорее всего, ревела бы и т.д.
black-angel писал(а):
Ну, во-первых, жаль, что в этой книге автор снова принялась отстреливать своих героев)

Да, всех жаль. Но вместе с тем это придало в общем-то подростковой книге глубину и реалистичность.
black-angel писал(а):
Во-вторых, я была очень удивлена резкой сменой курса Консула Вейланда.

А я теперь гадаю, кем является этот Вейланд для Джеймса Вейланда из серии "Орудия смерти".
black-angel писал(а):
Ну а в-третьих... должна признаться, Клэр выбила из меня слезу. Прощание Джема с Тессой и Уиллом - сцены просто на разрыв души.

Угу… на разрыв…
black-angel писал(а):
Был, правда, момент, за который я хотела книгу оценить очень низко - это когда Тесса переспала с Уиллом, едва узнав о смерти Джема. Я такого не приемлю категорически.

Вот опять же – поймала спойлер. Напомни мне так больше не делать.
Но поскольку поймала, то была готова, уже смирилась что ли. Да и, признаюсь, за Уилла болела больше. Я постоянно думала (поначалу), что Джем – просто друг. Все отношения с Тессой казалось чем-то чуждым. Это я потом уже поняла, что Тесса обоих любит, но я так не могу. Я выбрала. И это был Уилл. То есть больше склонилась к канону. Напряжение между Тессой и Уиллом меня проняло больше. Хотя и Джема я тоже люблю. Странное ощущение, но Клэр смогла его мне передать, внушить. А это удаётся не каждому автору.
Ну и я, естественно, не вытерпела и стала читать дальше…

"Город костей"

После просмотра фильма, сериала я наконец взялась за серию книг. Мне очень нравится созданный автором мир. И хотя версия о сумеречных охотниках в настоящем более упрощённая, чем в "Адских механизмах", где витала волшебная атмосфера стимпанка и мистики, всё равно есть много чего, за что можно полюбить серию. Мне нравится, как Клэр ведёт сюжет. Скучать просто некогда. Но в то же время все персонажи успевают развиваться. Есть и конфликт, и противостояние, поднимаются вопросы семьи, взросления, осознания себя. Всё на месте. Язык простой, но не плоский. И юмор! Какой-то же он тут замечательный. Думаю, что не остановлюсь, пока не прочту всё, что написала талантливый автор.

5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 6:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: Первомай в Эдинбурге. Фото 1950-60-х годов » НАСЛЕДИЕ ПЕРВОМАЯ В ЭДИНБУРГЕ: ФОТОГРАФИИ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ, КАК ПРАЗДНОВАЛИ... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Кассандра Клэр [9516] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение