Юрий Никитин

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Shato-Margo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Сен 2010 22:10

 » Юрий Никитин

Никитин Юрий Александрович родился 30 ноября 1939 года в Харькове.
Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках и в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье.
В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил мастера по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Тогда же начал писать и публиковать фантастические рассказы, дебютировав публикацией в 1965 году фантастических юморесок. Первая опубликованная книга – сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир», вышла в издательстве «Молодая Гвардия» в 1973 году.
За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и в 1977 году был принят в Союз Писателей СССР, а в 1979-м после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям и около семи лет не участвовал в литературной жизни.
После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество».
Всего выпустил более 40 переиздававшихся не один раз книг издательствами «Центрполиграф» и «Эксмо». Ежегодный тираж его книг достигает миллиона экземпляров. Принципиально не даёт интервью, избегает рекламы, всех видов раскрутки. Самый коммерчески успешный, как называют критики, писатель в жанре фантастики, хотя сам скромно считает себя достаточно успешным и в исторических романах, и в жанре «странных романов». С блеском он отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянской фэнтези, которая порой «превращается» в исторические романы.
Юрий Никитин занимался выпуском «Никитинского альманаха» под общим названием «Фантастика XXI век», в котором были представлены самые разные жанры: фэнтези и мистика, фантасмагория и сатира, научная фантастика и героическая баллада.
В настоящее время Никитин продолжает работу над фэнтезийно-юмористическим циклом «Трое из Леса» и пишет продолжение о Мегамире.

Интересные понятия из творчества Никитина
Эйнастия – термин, употреблявшийся в ряде произведений Юрия Никитина. Вопрос о значении этого слова является одним из наиболее популярных среди новых посетителей никитинского сайта, что стало источником многочисленных шуток и анекдотов. Сам писатель на прямо заданные вопросы об эйнастии категорически отмалчивается.

Интересные факты
Ю. Никитин избегает использовать знак препинания «точка с запятой».
Ю. Никитиным проданы права на съёмки фильма по циклу «Трое из Леса».
Один из литературных псевдонимов Юрия Никитина – Гай Юлий Орловский . Об этом свидетельствует похожесть стилистики, оборотов речи и идей, продвигаемых в их романах, а также наличие Гая Юлия в качестве героя одного из романов Никитина. Под этим псевдонимом автор выпускает серию книг о Дмитрии, выходце из нашего мира, который стал пешкой в игре извечных сил и был перемещён в иной мир, где, начав свой путь простолюдином Диком, стал тем камнем, движение которого вызывает лавину…



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Allegra; Дата последней модерации: 23.07.2023

 

CMETAHKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.03.2009
Сообщения: 360
Откуда: Москва
>19 Сен 2010 20:55

Читала у него "Золотую шпагу", понравилось, интересно, исторично, великолепная любовная линия, шикарно описаны бои. До остального пока что не добралась.
_________________
Люблю,люблю, скрывать не стану, да не тебя, дурак, Сметану!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shato-Margo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Сен 2010 22:38

А эт книга, как тож сериями или одна и сама по сеебе??? Embarassed
 

Рысь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.10.2009
Сообщения: 1079
Откуда: Самара
>20 Сен 2010 21:49

Золотая шпага это отдельный роман, ни в какие циклы не входит.
А вообще если интересно, то тут есть его биография и библиография, книг у него очень много, но мне лично понравилась как раз-таки только "Золотая шпага", да немного "Мрак", остальное не смогла осилить.
_________________
— Совсем измельчал преступный элемент. Хорошо, что я не в их компании.
— И ты сводишь счеты со стеной.
— Со стеной я только разминаюсь. (С)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 1883
Откуда: Дніпропетровськ, Україна
>06 Окт 2010 1:17

Буквально на днях прочитала Трое из леса - очень понравилась книга . Хочу продолжение!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shato-Margo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Окт 2010 11:42

ПРодолжение вообще зачетное)))) там чтолько приколов..... просто абалденная вещь!!!!!
 

dita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.10.2009
Сообщения: 1883
Откуда: Дніпропетровськ, Україна
>09 Окт 2010 17:05

Да я вообще-то на счет фэнтези - не очень - я фантастику читаю.
Но у Никитина сюда умно вплетены наша история и мифология - мне оч нравится.
Скачать - дык не найду пока...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирмик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 30.05.2009
Сообщения: 229
Откуда: ЮФО
>10 Окт 2010 10:14

В студенческие годы читала "Трое из леса", уже и не помню. Короче не зацепило, но хочу начать снова, т.к. люблю подобную литературу. А вот "Князь Владимир" раз в год перечитываю, тоже еще студенткой купила, лет десять прошло, а все интересно. Приятный автор.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenns Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Июл 2011 22:04

Прочитала всю серию "Трое из леса" и т. д. Мало того, что интересно, но ещё с такой иронией написано. Давно ни чего подобного не встречала! Хохотала от души, особенно над Мраком в "Передышке".Мой друг когда читал, специально выписывал выражения Мрака, а потом всех доставал, к месту и не к месту.Вот ведь.
 

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>19 Дек 2014 12:45

О доблестном рыцаре Гае Гисборне

Англия, 12 век. Рыцарь Гай Гисборн, несколько лет назад ушедший с войском короля Ричарда Львиное Сердце в крестовый поход, возвращается домой. Если кто-то уже предвкушает историю о благородных рыцарях, прекрасных дамах, гламуре и прочей романтической дребедени, может сразу отложить эту книгу. Она о другом.

Гай Гисборн совершенно не узнаёт свою родину, которую он оставил процветающей державой. Крестьянство обнищало, лорды обнаглели, разбойники бесчинствуют, а власти на местах не существует. Англией руководит принц Джон, знакомый многим только лишь по фильмам да мультикам, созданным на основе бытующей в мире до сих пор легенды о благородном разбойнике Робин Гуде, «хорошем» короле Ричарде и «плохом» принце Джоне.
А что говорят исторические факты, на основе которых Юрий Никитин пишет свою версию событий тех лет?
А факты подтверждают существовавшее уже в то время мнение о короле Ричарде – «сердце льва, голова осла». Человек, выросший во Франции, говоривший по-французски, мечтающий только махать мечом, знать не желал о какой-то там Англии, и видел в ней лишь источник для выколачивания денег для разорительных крестовых походов. Даже фанатично преданный ему Гай Гисборн это признаёт.
Цитата:
Гай с неловкостью вспомнил, что Ричард Львиное Сердце пустил на снаряжение войска всю государственную казну, тройной годовой доход, продавал места епископов и шерифов, посадил в тюрьму всех главных союзников отца и выпустил только за выкуп. «Я продал бы Лондон, если бы нашелся покупатель», эти его слова запомнили все.

Мало того, Ричард Ослиная Голова (ох простите, Львиное Сердце) умудрился попасть в плен уже в Европе, ибо рассорился со всеми европейскими монархами. Германский император затребовал за него выкуп в баснословную сумму 150 тысяч марок серебра. И принц Джон теперь обязан выколотить из совершенно обнищавшего народа эту сумму.
Цитата:
– Но сто пятьдесят тысяч марок серебра, – проговорил Гай с трудом. – Это же несметно… Откуда столько?
Принц сказал зло:
– Вот и я думаю, откуда? Но вы не один будете собирать, дорогой сэр Гай! Вся Англия будет собирать. Придется ввести дополнительный налог, за который будут проклинать меня, а не Ричарда! Ну, и вас соответственно. Винят не того, кому собирают, а того, кто собирает, или для вас это новость?

А при чём тут сэр Гай? По фильмам мы знаем, что рыцарь Гай Гисборн и шериф Ноттингемский – два разных человека. Но сюжет этой книги совмещает этих двух людей. Принц Джон назначает сурового крестоносца шерифом, и бросает его в самое пекло – в Ноттингем, погрязший в разбое, и Гай должен вначале просто там выжить, чтобы приструнить разбойников и собирать налоги.
Цитата:
Гай ехал мрачный. Хотя и раньше понимал, что в стране полнейшая разруха, но как-то не связывал ее с Крестовым походом и попыткой отвоевать у сарацин Святой Город. Возможно, король Ричард поторопился, слишком срочно изыскивая средства для снаряжения большой и хорошо вооруженной армии, а теперь еще нужно отдать сто пятьдесят тысяч марок серебра, и он с ужасом понимает, что из-за этого страна стремительно катится к краю пропасти, народу уже нечем платить налоги, обозлены не только простолюдины, но и бароны в своих неприступных замках…

Вся книга именно об этом – мы видим как Гай с мечом в руке сражается с разбойниками, а также с зарвавшимися лордами, как ищет помощников и союзников, как защищает обиженных, как штудирует манускрипты. Можно поспорить насчёт жестоких методов борьбы с преступным элементом, но… такие времена были, когда человеческая жизнь ни во что не ставилась, а бороться с разбойниками как-то надо.

На любовную линию не надейтесь – её нет вообще. Дамы всё-таки мелькают, но как эпизодические персонажи. Гай восхищается матерью Ричарда Алиенорой Аквитанской, и в преклонном возрасте сохранившей красоту и ум; грубовато подшучивает над глупенькой Вильгельминой, и – самый романтичный момент – победив в рыцарском турнире, протягивает венок королевы турнира её скромнице-сестре Сюзанне. Так что какие там дамы, когда трудяге-Гаю и спать некогда, и кусок проглотить. Да ещё власть предержащие мечтают его то в тюрьму бросить, а то и вовсе повесить и четвертовать.
Так что Гай вовсе не герой девичьих грёз, он серьёзен иногда до занудливости, частенько пафосен в высказываниях, но вот загадка – он мне нравится. На таких людях обычно всё и держится. Но всё-таки жаль, что автор не стал развивать отношения Гая и Сюзанны, они бы подошли друг другу.

К недостаткам книги могу отнести немалое количество мелких грамматических ошибок и опечаток, а также более серьёзных – например, разные времена в одном предложении. Глаз просто «спотыкается» на этих моментах.
Но высший балл книге всё же поставлю – за адекватное изображение короля Ричарда и принца Джона, ибо так надоели уже романтические бредни по поводу первого и обливание грязью второго.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>23 Дек 2014 15:03

Гиперборея. Князь Рус

Чех, Лех и Рус – дети великого царя Пана. Козни врагов вынудили их покинуть родину и в компании немногих верных друзей уйти далеко на Север, в неведомую Гиперборею.

Так начинается эта книга, и я бы сказала – начинается величественно. По бескрайней выжженной степи тянется обоз скифских изгнанников. Могучий вождь Чех мудр не по годам, Лех и Рус – лихие наездники. Высокие воины с золотистыми волосами и синими глазами скачут на огромных конях, сражаются с врагами, охраняя своё племя.
Даже описания жертвоприношений, а также сражений, после которых скифские воины съедают печень убитых врагов, не вызывает неприятия. Это и в самом деле было когда-то, и не нам осуждать обычаи далёких предков.
К тому же автор великолепно изображает людей молодого племени не только яростными и жестокими, но и простодушными и жизнерадостными, с бьющей через край энергией, вдохновлёнными мечтой о новых землях, о счастливом будущем.
Когда перед ними открываются три дороги, расходящиеся в разные стороны, братья понимают, что пришла пора расстаться, чтобы дать начало трём народам. Дальше мы следим за судьбой племени Руса.
И вот дальше мне книга постепенно перестаёт нравиться. Весельчак и мечтатель Рус должен повзрослеть, это понятно, но автор всё же слишком увлекается описанием зверских нападений захватчиков на местных жителей, кровь льётся рекой, а Рус становится уж слишком жестоким. Я понимаю, что так и случалось в истории во времена переселения народов – приходили молодые, сильные и жестокие племена, уничтожали местных, а когда с течением столетий сами становились земледельцами и теряли свою воинственность, история повторялась.
Я не считаю, что автор в чём-то неправ, но читается книга всё тяжелее. Окончание же явилось настолько неожиданным, что мне не поверилось в такое завершение этой истории. А самое главное – у автора «пунктик» по еврейскому вопросу, да такой навязчивый, что первоначальное впечатление от книги совершенно сходит на нет.
Очень жаль, но книге придётся поставить «трояк». Хотя начало уже перечитала второй раз, очень нравится описание народа скифов, с их энергией и целеустремлённостью. Куда до них нам, болезненным созданиям, испорченным цивилизацией…
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>24 Дек 2014 5:40

Allegra писал(а):
О доблестном рыцаре Гае Гисборне

За отзыв- rose rose Very Happy
Ну, теперь понятно, какую книгу мне рекомендовали к прочтению! Smile
Allegra писал(а):
адекватное изображение короля Ричарда и принца Джона, ибо так надоели уже романтические бредни по поводу первого и обливание грязью второго.

Мужское представление ,,о положении вещей''... интересно будет почитать!
,,Романтические бредни'' - это очень похоже на мое представление обо всем этом Laughing
И все же, одно желание остается неизменным- надеюсь, в этой книге из Ричарда ,,Не Мужчину'' не делают?! shuffle
Allegra писал(а):
Гиперборея. Князь Рус

Allegra, вам- rose rose
Суровое ,,мужское чтиво'' .. Smile
Allegra писал(а):
Куда до них нам, болезненным созданиям, испорченным цивилизацией…

Иногда, глядя по сторонам, что-то подобное приходит на ум.. Laughing
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>24 Дек 2014 11:47

читательница писал(а):
надеюсь, в этой книге из Ричарда ,,Не Мужчину'' не делают?!

Он там мужЫк - огромный и могучий, чем-то даже симпатичный, хотя и помешан на войне. Даже жену забросил. Я похихикала, когда принц Джон съязвил: "Он женат на своей секире". И дальше (дословно лень искать), что если бы Ричард хоть иногда навещал жену, то у него и дети бы были, а так - и от жены нет детей, и от секиры не будет
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>24 Дек 2014 12:12

Allegra писал(а):
Он там мужЫк - огромный и могучий, чем-то даже симпатичный, хотя и помешан на войне. Даже жену забросил. Я похихикала, когда принц Джон съязвил: "Он женат на своей секире". И дальше (дословно лень искать), что если бы Ричард хоть иногда навещал жену, то у него и дети бы были, а так - и от жены нет детей, и от секиры не будет

Вот это здорово ! Ar rofl
Пускай хоть ,,бестолочь'' - зато ,,мужЫк'' ! rofl ( ой, правда, насмешили- не могу ) Обязательно буду читать!
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>29 Дек 2014 19:03

Гиперборея. Ингвар и Ольха

Любовный роман от автора-мужчины, обычно пишущего историческую прозу и фэнтези – это неожиданно.
Конечно, эта книга не чистый ЛР, события происходят на масштабном историческом фоне, но шаблоны, присущие именно ЛР, сразу бросаются в глаза. Например «ненависть перерастает в любовь», что я совершенно не выношу. Но именно в этом произведении данный шаблон не выглядит таким примитивно-идиотским, как в обычных ЛР, и не вызвал отторжения.

Исторический фон очень интересен – становление славянского государства, собирание земель, которое происходило далеко не мирно, легендарные исторические личности: Вещий Олег, Игорь и Ольга. Второстепенные персонажи не уступают главным, они яркие и настоящие – верный Павка, воинственный Сфенел (будущий воевода Свенельд, как я понимаю), хитрый Рудый, заботливая Зверята.

Книга хороша тем, что рисует древние времена без романтических красивостей, и многие племенные обычаи ужасны, а военные конфликты кровавы. Но тем ярче на этом фоне образы главных героев. Они наконец-то обрели своё счастье, и хорошо, что книга на этом заканчивается, потому что невыносимо печально вспоминать, как погибнет Игорь.
Книге высший балл.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 10:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Какой фильм Вы совсем недавно посмотрели по TV или на DVD?»: "Невеста и предрассудки" 2004 Это индийский фильм, снятый по мотивам романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Картина... читать

В блоге автора Elenna : Работы студии УОТ дубль 2

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Юрий Никитин [9584] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение