Пан или пропал

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>21 Сен 2010 23:01

 » Пан или пропал

«Пан или пропал» — российский комедийный детективный телесериал, снятый в 2003 г. по мотивам романа польской писательницы Иоанны Хмелевской «Всё красное». Производство студии «Пеликан».
На мой взгляд, это просто ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ сериал (12-ть серий). Режиссёр - Алексей Зернов. Там собран целый "букет" замечательных актёров (Елена Сафонова, Лариса Удовиченко, Алика Смехова, Оксана Мысина, Марина Могилевская, Вера Новикова, Наталья Рогожкина, Татьяна Кравченко, Виталий Соломин, Сергей Никоненко, Борис Клюев, Валентин Смирнитский, Николай Фоменко, Максим Суханов, Олег Шкловский, Александр Яцко, Андрей Чернышов, Сергей Жигунов, Владимир Симонов, Виктор Бакин и др.). В этом фильме была сыграна последняя роль Виталием Соломиным. Я уже сбилась со счёта сколько раз я смотрела кассеты, на которых у меня записан этот сериал. Он просто искромётный, с бездной юмора.

«Всё красное» — так метко героиня сериала Иоанна перевела с датского название местечка Аллеред в Дании и, как говорится, «накаркала». Название оказалось провидческим.
Действие фильма происходит в Дании во время Рождественских праздников. На пригородную виллу под Копенгагеном в небольшой посёлок Аллеред в гости к своей соотечественнице Алиции Хансен прибывают многочисленные друзья и родственники. В первый же вечер происходит загадочное убийство: один из гостей - Эдек - заколот подаренным хозяйке шаманским гарпуном. Незадолго до этого Эдек пытался предупредить Алицию о чём-то очень важном, но не успевает… Вся полиция поднята на ноги, но таинственный и неуловимый преступник с маниакальным упорством продолжает покушаться на жизнь Алиции и её гостей.
Как всегда у Хмелевской, трагическое и комическое идут в сюжете рука об руку. Следствие поручено вести инспектору Мульдгорду, не знающему польского языка. Зато он знает польский язык времён Средневековья (так как сам происходит родом из острова, на котором вот уже четыре столетия живут уехавшие из Польши соотечественники). Попытки инспектора изъясняться на этом мёртвом языке создают множество комических ситуаций.
Объединив усилия, Иоанна и Алиция и все их друзья путём логики, азарта и прекрасного знания людской природы находят убийцу, а зрителя ожидает совершенно непредсказуемая развязка.

Фильм начали снимать ещё в конце 90-х годов, но из-за финансовых проблем его удалось завершить только в 2003 году. Телевизионная премьера состоялась в марте - апреле 2004 г.
Создатели фильма, в том числе продюсер Сергей Жигунов и сценарист и режиссёр Алексей Зернов учли тот факт, что за почти 30 лет с момента выхода книги (1974 г.) мир сильно изменился. Поэтому при написании сценария в сюжет были внесены некоторые изменения, свидетельствующие о том, что действие происходит в конце ХХ века.
Фильм снимался в Дании, Чехии, городе Светлогорск (Калининградская область), в Москве и на киностудии «Мосфильм». Песню во время финальных титров поёт Барбара Брыльска.

Награды и номинации
В 2004 году последняя киноработа Виталия Соломина была посмертно отмечена премией «ТЭФИ» в категории «За лучшую мужскую роль в телевизионном фильме/сериале».


В ролях

•Елена Сафонова — Иоанна Поланская
•Лариса Удовиченко — Алиция Хансен
•Татьяна Кравченко — Зося
•Виктор Бакин — Павел
•Валентин Смирнитский — Эдуард Новицкий
•Сергей Никоненко — инспектор Ларс Мульдгорд
•Сергей Жигунов — Дмитриевич / Веласкес
•Максим Суханов — Станислав Вершилло
•Владимир Симонов — Торстен Джонсон
•Оксана Мысина — Эльжбетта Кшижановская
•Виталий Соломин — Лех (Лешек) Кшижановский
•Марина Могилевская — Ева Нильсен
•Александр Яцко — Рой Нильсен
•Вера Новикова — Герда Густавсон
•Олег Шкловский — Генрих Густавсон
•Алика Смехова — Кассиопея Пыхтя (Белая Глиста)
•Николай Фоменко — Болеслав (Бобусь) Жупел-Шумливчинский
•Наталья Егорова — Марианна Яхимик
•Борис Клюев — Владек Яхимик
•Татьяна Панкова — тётка Торкилля
•Наталья Рогожкина — Агнешка
•Амос Азова - Кассиус Мбвана
•Михаил Бескоровайный — полицейский в доме
•Андрей Чернышов — Джузеппе
•Николай Лещуков — чин Интерпола
•Надежда Горшкова — следователь Интерпола
•Юрий Сенкевич — Адвокат Каминский
•Павел Ремизов — Анатоль Запольский
•Татьяна Агафонова — Беата (Кенгуриха) (эпизодическая роль)
•Марина Голуб — зрительница в театре (эпизодическая роль)
•Владимир Яворский — Оле Свенсон (эпизодическая роль)
•Игорь Мужжухин — агент Интерпола (эпизодическая роль)
•Алексей Зернов — Рыбарик (эпизодическая роль)


Съёмочная группа

•Продюсер: Сергей Жигунов
•Режиссер: Алексей Зернов
•Сценарий: Алексей Зернов, Иван Попов
•Оператор: Виктор Шейнин
•Художник-постановщик: Леван Лазишвили
•Художник по костюмам: Лариса Лебедева
•Композитор: Гия Канчели


Да вот ещё что. Чуть не забыла самое главное.
Этот сериал существует в двух версиях - 16 серий (телеверсия) и 12 серий (режиссёрская версия).
Если будете покупать, то берите ту версию, где 12 серий!!!!
Телеверсия сильно "порезана" и сокращена. При том, что серий больше, но время длительности серий - гораздо меньше. В 12-серийной версии каждая серия идёт 1 час 10 минут, а в 16-ти серийной версии серия длится 45 - 48 минут.
Как говорится, есть разница...


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Arven; Дата последней модерации: 21.09.2010


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sirina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.03.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва
>23 Сен 2010 17:43

От книги была в восторге,хохотала до упаду Very Happy
А вот фильм :scoff:Теперь я поняла почему Хмелевская запретила его называть "Все красное "
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>23 Сен 2010 18:38

Ну не знаю...
А я - в полном восторге. Так сказать, в "щенячьем восторге".
Такой потрясающий актёрский набор, такие замечательные актёрские работы.
На мой взгляд, фильм получился таким же прекрасным, как и книга.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>28 Сен 2010 23:24

Мне тоже сериал очень нравится. Он другой, не похожий на книгу, но актерские работы там действительно великолепны. Так же, как и режиссерская работа. Вот этот ход, когда каждая серия начиналась с похода Cергея Никоненко по дорожке к дому Алиции за очередным трупом - это нечто , еще отлично помнятся Алиция и Иоанна, которые со змеиными взглядами и ласковыми улыбками поливают другу друга грязью . Очень люблю Павлика , отличная небольшая роль у Бобуся-Фоменко и Белой Глисты-Смеховой. В общем, пересматривала не раз, и на диске имею, а значит, еще буду пересматривать.
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>28 Сен 2010 23:39

Согласна с каждым словом!!! Мне тоже нравится всё то, что Вы упомянули.
Очень нравится Никоненко - он, действительно, нечто!!! Особенно мне нравится КАК он изъяснялся с окружающими:
"Аз с изнову вопрошаю - чи все ли быша вчора на пировании нынче тут обретаются?"
С каждым новым просмотром серий я уже могла наизусть цитировать его высказывания. Как там Иоанна сказала: "К вечеру уже все мы заговорили его былинным языком".
Так и я.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Адальмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 13.08.2010
Сообщения: 2483
Откуда: Гродно, Беларусь
>11 Окт 2010 19:46

Очень понравился этот сериал. Купила себе в домашнюю видеотеку. Правда, ту версию, где 16 серий. Теперь буду искать тот, где 12 серий.
Изумительный актерский состав. Прекрасно написанный сценарий. Сюжет развивается динамично. Каждый актер для меня раскрылся с новой неожиданной стороны. И я считаю, что в этом сериале лучшая актерская работа Сергея Жигунова из последних фильмов.
Книгу прочитала уже после фильма, и она, к сожалению, уже не так понравилась. Я ожидала повторение фильма, а оказалось, что это что-то совсем другое. И почему-то совершенно не произвела впечатление. Прочитала быстро, но перечитывать не буду.
"Что сказал покойник" - книга понравилась также, как и фильм. А в данном случае что-то у меня с романом не сложилось.
Я считаю, есть у Хмелевской гораздо лучше романы, за которые я ее просто обожаю: Подозреваются все, Проклятое наследство, Проселочные дороги (эти самые любимые).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>11 Окт 2010 21:22

А у меня "Все красное" было первым романом Хмелевской, задоооолго до сериалов по ее книгам, поэтому фразу "Пошто токмо ноги видемши, а весь туловищ нет" и весь диалог вокруг этих ног (при первом визите пана инспектора) помню до сих пор (вот, кстати, сейчас поискала - а перевод-то везде другой, более "русский" . Может, и впечатление другое поэтому от текста. )
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5404
Откуда: г. Краснодар
>12 Окт 2010 19:11

Когда Хмелевская появилась на наших прилавках, я даже "заболела" ею. Роман бесподобный, юморной! А сериал смотрела по телику, тоже давно. И впечатления уже стерлись со временем...
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 19:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Катрин, пока работала - обедала бутербродами. И всегда переживала, что первого не ем. Но однажды послушала беседу с каким-то именитым... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Пан или пропал [9647]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение