Унесенные ветром.Какое продолжение истории?

Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов

Вернула была Скарлетт О'Хара любовь Ретта Батлера?
гадать бесполезно, о себе не знаем, что уж о ГГ говорить!
2%
 2%  [ 5 ]
Да
55%
 55%  [ 108 ]
даже не хочу знать! Концовка Митчелл гениальна без продолжения!
20%
 20%  [ 40 ]
За свою любовь надо бороться
8%
 8%  [ 16 ]
Зачем?Скарлетт прекрасно проживет без любви Ретта!
2%
 2%  [ 5 ]
Нет
6%
 6%  [ 13 ]
нет
0%
 0%  [ 1 ]
Нет, их любовь "больна", они не пара!
3%
 3%  [ 6 ]
Всего голосов : 194 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1531
>25 Апр 2013 11:00

Douillette писал(а):
Концовка "Унесенных ветром" гениальна своей недосказанностью. В одном я уверена: не Скарлетт вернет себе Ретта, а сам Ретт вернется к Скарлетт. Просто потому, что он ее любит.


prv Любовь не умерла,она просто устала. Они смогут воссоединиться спустя какое-то время, разлука пойдет на пользу этим отношениям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Огонёк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.06.2009
Сообщения: 312
>26 Апр 2013 2:15

Douillette писал(а):
Никогда герои Митчелл (такие, как она их задумала) не совершили бы подобных глупостей.
Скарлетт, как бы она ни относилась к Ретту - ни за что не поехала бы к нему в Чарльстон, чтобы так унижаться. Она однажды покорила его своей гордостью и неприступностью, и теперь ни за что не превратилась бы в подобие Красотки Уотлинг. Скорее, первое, что предприняла бы Скарлетт - это постаралась бы выцарапать у монастыря треть Тары, отданную младшей сестрой за неимением ничего другого. Опять же, предположить, что Скарлетт подарит что-то Сьюлин, которую всю жизнь презирала, чтобы та стала практически единоличной собственницей родительского дома - бред сумасшедшего. Деловая женщина, жесткая и изворотливая - и вдруг такая сентиментальность и щедрость? Не верю...
А Ретт? Человек, который, казалось бы, по горло сыт семейной жизнью, быстренько разводится и берет в жены скучнейшую женщину. Авантюрист и бесстрашный капитан - всю жизнь у бабьего подола? Не смешите меня! На кого рассчитана книга???


"Нет, Скарлетт, я вас не люблю. Но вы мне нравитесь безумно - мне нравится эластичность вашей совести и ваших моральных правил (!), нравится ваш эгоизм который вы весьма редко даёте себе труд скрывать, нравится ваша крепкая жизненная хватка, унаследованная, боюсь, от какого-то не очень далекого ирландского предка". по-моему вся суть отношения Ретта к Скарлетт, в этих словах и очень емкая характеристика ее натуры. Конечно, вместо "нравитесь безумно" имелось в виду именно что "люблю". И не о гордости и неприступности речь, а о ...недоступности. Ретт всегда ее мог получить в качестве любовницы, а ему хотелось большего и в этом был вызов.

Поэтому с высказанным утверждением, что Скарлетт не стала бы унижаться и ехать за Реттом в Чарльстон в корне не согласна. К тому же Ретт женился не на дуре, а на девушке, похожей на Мелани Уилкс, которая, как он надеялся, принесет ему покой и ... поможет восстановить погубленную репутацию. Кстати, Риплей верно подметила, что несмотря на наплевательское отношение к нормам общественной морали, была в нем своеобразная тоска по несбыточному, которая в свое время заставила его уйти на фронт, не глядя на очевидный провал этой затеи. К тому же возраст...возраст

Мамушка точно сказала: «Я говорю вам, мисс Скарлетт все может вынести, что господь пошлет, потому как ей уж много испытаний было послано, а вот мистер Ретт… он ведь никогда ничего не терпел, ежели ему не по нраву, никогда, ничегошеньки».

Никто и не настаивает, что это обязательное продолжение романа, скорее как один из вариантов развития событий, самый логичный из тех что мне доводилось читать))
_________________
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>26 Апр 2013 7:58

Огонёк писал(а):
Douillette писал(а):

А Ретт? Человек, который, казалось бы, по горло сыт семейной жизнью, быстренько разводится и берет в жены скучнейшую женщину.


[i] К тому же Ретт женился не на дуре, а на девушке, похожей на Мелани Уилкс.


Огонёк, я уважаю Ваше мнение, хотя и остаюсь при своем.
Прошу заметить, я не называла новую миссис Батлер дурой. Она была доброй, милой, воспитанной - настоящей леди, которых Ретт всегда находил скучными. "Настоящие леди редко бывают привлекательными", - сказал Ретт, имея в виду вовсе не физическую красоту. И он же признавался Скарлетт, что встречал множество женщин, которые были и добрее, и милее - но помнил среди них одну-единственную. Потому и приезжал в Атланту, чтобы увидеть Скарлетт - непостоянную, резкую, стервозную, эгоистичную, беспринципную, жестокую - список недостатков можно продолжать до бесконечности...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Огонёк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.06.2009
Сообщения: 312
>26 Апр 2013 20:09

Douillette писал(а):
Огонёк, я уважаю Ваше мнение, хотя и остаюсь при своем.
я тоже уважаю ваше и не имею намерения ни в чем вас переубеждать, но поговорить о б этом и возразить я же могу?

Douillette писал(а):
Она была доброй, милой, воспитанной - настоящей леди, которых Ретт всегда находил скучными. "Настоящие леди редко бывают привлекательными", - сказал Ретт, имея в виду вовсе не физическую красоту. И он же признавался Скарлетт, что встречал множество женщин, которые были и добрее, и милее - но помнил среди них одну-единственную. Потому и приезжал в Атланту, чтобы увидеть Скарлетт - непостоянную, резкую, стервозную, эгоистичную, беспринципную, жестокую - список недостатков можно продолжать до бесконечности...


Вот-вот, стервозную и эгоистичную, к тому же любящую другого мужчину. О чем он прекрасно знал, когда женился. Только когда беда пришла, кто же поддержал его душевно? Мелани Уилкс. Возможно, после этого он стал иначе смотреть на этих "настоящих леди", способных на то, на что оказалась неспособна "непостоянная, резкая, стервозная, эгоистичная, беспринципная, жестокая" Скарлетт.

"– Я бы не мог этого вынести, – просто сказал он и на мгновение умолк. Потом с усилием, очень мягко произнес: – Это была настоящая леди.
Взгляд его темных глаз был устремлен куда-то мимо нее, и она увидела в них то же выражение, как тогда, при свете пожаров, полыхавших в Атланте, когда он сказал ей, что пойдет вместе с отступающей армией, – удивление человека, который, прекрасно зная себя, вдруг обнаруживает в своей душе верность чему-то неожиданному и неожиданные чувства и немного стесняется собственного открытия.
Он смотрел своим тяжелым взглядом поверх ее плеча, точно видел Мелани, тихо шедшую через комнату к двери. Он как бы прощался с ней, но в лице его не было ни горя, ни страдания, лишь удивление на самого себя, лишь болезненное пробуждение чувств, не заявлявших о себе с юности, и он повторил:
– Это была настоящая леди."

И вот еще цитата, которая характеризует его душевное состояние на тот момент, возможно, он искренне верил в свои слова.
"– Я по-прежнему смеюсь. Но хватит мне бродить по миру, Скарлетт. Мне сорок пять лет, и в этом возрасте человек начинает ценить то, что он так легко отбрасывал в юности: свой клан, свою семью, свою честь и безопасность, корни, уходящие глубоко… Ах, нет! Я вовсе не каюсь и не жалею о том, что делал. Я чертовски хорошо проводил время – так хорошо, что это начало приедаться. И сейчас мне захотелось чего-то другого. Нет, я не намерен ничего в себе менять, кроме своих пятен. Но мне хочется хотя бы внешне стать похожим на людей, которых я знал, обрести эту унылую респектабельность – респектабельность, какой обладают другие люди, моя кошечка, а не я, – спокойное достоинство, исконное изящество былых времен. В те времена я просто жил, не понимая их медленного очарования…"

Так что в таком свете его женитьба выглядит вполне логичной. Эта жизнь ему кажется привлекательной, что он забывает о ее отрицательных сторонах...которые конечно же выплывут со временем, и тогда у Скарлетт появится шанс. О чем и написано в "Скарлетт", говорю же задумано неплохо, а реализация подкачала, увы.
_________________
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>27 Апр 2013 8:12

Огонёк писал(а):


Так что в таком свете его женитьба выглядит вполне логичной. Эта жизнь ему кажется привлекательной, что он забывает о ее отрицательных сторонах...которые конечно же выплывут со временем, и тогда у Скарлетт появится шанс. О чем и написано в "Скарлетт", говорю же задумано неплохо, а реализация подкачала, увы.


Я все-таки думаю, что Ретт вступил в этот брак не столько в поисках покоя и спасения, сколько из желания задеть Скарлетт. Ну вспомните, как она узнала об этом: он развелся, не ставя ее в известность, причем получил развод в штате, где такое невозможно в принципе. Тут же женился на Энн, а Скарлетт узнала об этом из газет, будучи беременной. Приятный был сюрприз, ничего не скажешь...
Ретт поступил в точности как Скарлетт в 16 лет, когда дала согласие выйти за Чарльза - чтобы насолить Эшли, чтобы пресечь сплетни в свой адрес... Так Скарлетт была тщеславной девчонкой, а Ретт, вообще-то, человек в возрасте под 50.
Но вот кому я еще больше не завидую - так это Энн. Интересно даже, не умри она - что бы стал делать мистер Батлер со своей возродившейся любовью к Скарлетт? Жил бы как презираемый им Эшли (т.е. грезил об одной, а вел общее хозяйство с другой)? Или развелся бы с Энн, разбив ей сердце?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

patya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 13.04.2012
Сообщения: 364
Откуда: из Страны Чудес
>01 Май 2013 22:40

Я тоже согласна с мнением, что это не она бы его вернула, а он сам бы вернулся к ней. Его любовь очень сильна и ей не пришлось бы прилагать максимум усилий чтобы его вернуть.
_________________
В каждой женщине живет стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса!!!
Что разбудите, то и получите!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шуша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Июн 2013 18:18

Dreaming girl писал(а):
аксинья писал(а):
По-моему,конец романа логичен!
Ну в общем да, действительно логичен. У меня даже в конце мысль созрела: "так ей и надо". Скарлетт мне не жалко, а вот Ретта - да. И я рада, что было написано хоть какое, но продолжение - там он, наконец, получил свою долю счастья.

Ну, если уж Скарлетт такая неисправимая тупая гадина, а Ретт у нас стремительно приближается к званию заслуженного великомученика всея Америки, то действительно логично было бы в "хоть каком-то продолжении", так и оставить Ретта равнодушным к этой недостойной его женщине, и обеспечить ему заслуженную "долю счастья" в виде прочного счастливого брака с чудесной доброй женщиной и кучи детишек, пусть бедненький порадуется на старости лет Laughing . Разве не так?

Douillette писал(а):
Полностью согласна. Роман "Скарлетт" просто ужасен. Рипли превратила героев непонятно во что. Только имена те же.
Никогда герои Митчелл (такие, как она их задумала) не совершили бы подобных глупостей.
Скарлетт, как бы она ни относилась к Ретту - ни за что не поехала бы к нему в Чарльстон, чтобы так унижаться. Она однажды покорила его своей гордостью и неприступностью, и теперь ни за что не превратилась бы в подобие Красотки Уотлинг. Скорее, первое, что предприняла бы Скарлетт - это постаралась бы выцарапать у монастыря треть Тары, отданную младшей сестрой за неимением ничего другого.
В "Унесённых ветром" никто никакую часть Тары не отдавал монастырю, это полностью выдумка этой, чтоб её Dur , "продолжательницы" Риплей. Мне кажется, эти, не имеющие никакого отношения к "Унесённым", предположения даже не стоит рассматривать, потому что я тоже совершенно согласна, что роман "Скарлетт" ужасен.

Огонёк писал(а):
"Нет, Скарлетт, я вас не люблю. Но вы мне нравитесь безумно - мне нравится эластичность вашей совести и ваших моральных правил (!), нравится ваш эгоизм который вы весьма редко даёте себе труд скрывать, нравится ваша крепкая жизненная хватка, унаследованная, боюсь, от какого-то не очень далекого ирландского предка". по-моему вся суть отношения Ретта к Скарлетт, в этих словах и очень емкая характеристика ее натуры.
А по-моему, в этих словах - словесная провокация, на кои Ретт всегда был горазд, провокация, направленная на то,чтобы снять со Скарлетт маску внешней благопристойности и допропорядочности, которую она на себя старательно напяливала в обществе и которая была Ретту неинтересна, как неитересны были благопристойные и допроборядочные леди (для которых, впрочем, эти качества не были маской). Но это вовсе не означает, что этими качествами и исчерпывается вся характеристика натуры Скарлетт, Ретт вообще очень много чего говорил Laughing не слишком задумываясь, в результате чего, впоследствии, по его признанию, попал в собственную ловушку.
Цитата:
Конечно, вместо "нравитесь безумно" имелось в виду именно что "люблю".

Мне кажется, когда говорились эти слова, а было это, помнится в начале осады Атланты, чувства, которые Ретт испытывал к Скарлетт ещё нельзя было назвать любовью, иначе он не был бы так неосмотрителен в своих высказываниях. Вспомнить только как отвратительно прозвучало его предложение Скарлетт стать его любовницей, неудивительно что Скарлетт не могла к нему проникнуться более тёплыми чувствами, я вот не представляю, чтобы мне понравился человек, от которого постоянно слышишь насмешки и пренебрежение в свой адрес. Ну не была Скарлетт мазохисткой!
Цитата:
И не о гордости и неприступности речь, а о ...недоступности. Ретт всегда ее мог получить в качестве любовницы, а ему хотелось большего и в этом был вызов. Поэтому с высказанным утверждением, что Скарлетт не стала бы унижаться и ехать за Реттом в Чарльстон в корне не согласна.
Вау! всегда мог получить в качестве любовницы?... Shocked Ой ли? Он мог получить её в таком качестве только пользуясь её плачевным материальным положением( с соответствующим презрительным отношеним к нему, как к человеку, способному на такую низость), да и то только если бы она сама решилась, что не факт, хотя она и подошла очень близко к тому чтобы перейти эту черту. Но в "продолжении" Скарлетт уже не грозила нищета, а описание тех отношений, к которым Ретт и Скарлетт пришли в ходе их последнего объяснения для меня лично полностью исключает поведение, описанное в романе Риплей.
Цитата:
— Скарлетт, прекратите. Не унижайтесь передо мной. Мне это невыносимо. Проявите немного достоинства, немного сдержанности, чтобы хоть это осталось, когда мы будем вспоминать о нашем браке. Избавьте нас от этого последнего объяснения...
------
...Ей казалось, что она сейчас разрыдается, безудержно, как ребенок. Она готова была броситься на пол, сыпать проклятьями, кричать, бить ногами. Но какие-то остатки гордости и здравого смысла удержали ее. Она подумала: «Если я так поведу себя, он только посмеется или будет стоять и смотреть на меня. Я не должна рыдать, я не должна просить. Я не должна делать ничего такого, что может вызвать его презрение. Он должен меня уважать, даже… даже если больше не любит меня».
Она подняла голову и постаралась спокойно спросить:
— Куда же вы едете?
В глазах его промелькнуло восхищение, и он ответил...



Цитата:
К тому же Ретт женился не на дуре, а на девушке, похожей на Мелани Уилкс, которая, как он надеялся, принесет ему покой и ... поможет восстановить погубленную репутацию.
Мелани Уилкс и "девушка, похожая на Мелани Уилкс", ну это как бы не совсем одно и то же Laughing Мелани это "бриллиант", по выражению Ретта, среди всех остальных южных леди,
Цитата:
По телу Скарлетт прошла дрожь, и затеплившийся в ней было свет радости исчез, — исчезло тепло — и упоение, которые побуждали ее мчаться как на крыльях домой. Она начала понимать, что происходило в душе Ретта, когда он говорил «прости» единственному человеку на свете, которого он уважал. И Скарлетт снова почувствовала отчаяние от невозместимости утраты, которую понесла не только она. Она, конечно, еще до конца не осознала и не могла разобраться в том, что чувствовал Ретт, но на секунду ей показалось, будто и ее коснулись шуршащие юбки мягкой лаской последнего «прости». Она смотрела глазами Ретта на то, как уходила из жизни не женщина, а легенда, — кроткая, незаметная, но несгибаемая женщина, которой Юг завещал хранить свой очаг во время войны и в чьи гордые, но любящие объятия он вернулся после поражения

Никакая другая "девушка, похожая на Мелани Уилкс", никогда бы не смогла заменить Мелани ни Ретту ни Скарлетт, кстати тогда эта "похожая" девушка должна была бы полюбить Скарлетт, а не считать её соперницей, ну и, наконец, она должна была бы достаться безутешному вдовцу Эшли!
К тому же, мне кажется Ретт, по крайнем мере, тот каким он стал к концу романа не нуждался уже в восстановлении своей репутации, тем более таким сомнительным способом, как женитьба на совершенно посторонней, ни в чём не повинной девушке, он давно уже справился с этим своими силами.
 

Аурум Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Июн 2013 23:10

У Скарлет и Ретта обязательно бы все сложилось и родился бы ребенок и не один. Вообще Рипли написала неплохое продолжение, мне просто драматизм этого ирландского острова не очень как то...
 

Дариана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Фев 2014 12:45

Подобные истории всегда вспыхивают на смене эпох... Так и Ретт со Скарлетт...Продолжение их Любви возможно только если они сумеют измениться внутренне...
Ведь думаю, что их Любовь, показанная на фоне краха одной Цивилизации и последующей Новой, кардинально иной - была описана не случайно...
Любовь мужчины и женщины всегда как Соединение Двух Разных Миров... И для этого нужны жертвы. Жертвы чтобы Любовь продолжала существовать...Не образы людей... Образы должны умереть и возродиться уже немного иди совершенно другими....Вот тогда Любовь и будет существовать....
В книге было показано это на контрасте тех людей, которые сумели выжить на смене двух Эпох и тех которые НЕ СМОГЛИ. Жертва Трансформации - ВОТ ЗАЛОГ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮБВИ! Wink
 

katerina- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.11.2012
Сообщения: 159
>15 Мар 2014 18:07

Очень бы хотелось чтобы они были вместе, а сам он вернется или она попытается его вернуть не важно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kristenak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.03.2010
Сообщения: 534
Откуда: Украина, Крым
>15 Мар 2014 21:30

Конечно. Не она бы его вернула, так он бы ее вернул
_________________
Жизнь - книга со стихами пропитанная болью...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kotolisator Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 43
Откуда: Россия
>29 Апр 2014 21:19

А мне "Скарлетт" Рипли понравилась. Именно то, о чём я думала. А то после прочтения "Унесённых ветром" возникла какая-то недосказанность...
_________________
За сказку спасибо Кэродайн)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jasmine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.03.2014
Сообщения: 92
>30 Апр 2014 13:45

Для меня ответ, однозначно "ДА" иначе это не была бы Скарлетт О'Хара, она же всегда добивается чего хочет, да и Ретт её любит, я думаю найдёт способ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>08 Май 2014 0:13

Хочется верить, что они будут вместе. Они очень сильные личности и однажды познав жизнь любя друг друга и жизнь порознь, они не смогут размениваться на меньшее с кем-то ещё, это для них не настоящее, а иллюзия спокойной жизни от которой оба сбегут, и как я надеюсь друг к другу. Слишком уж сильно они любят друг друга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vfhbyf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 23.04.2015
Сообщения: 6
>23 Апр 2015 20:50

Перечитала УВ. Если мне раньше безумно нравился Ретт и тоже была уверена, что он любил Скарлетт, то теперь взглянула на всю эту историю с другой стороны.
Я по другому теперь оцениваю Скарлетт и мне очень безумно ее жаль. Жаль эту ставшую волей случая (жизни) женщину, которой пришлось много вынести и много прочувствовать, жаль, что при том, что она стремилась к любви и готова была ради любимого мужчины на все, а ее использовали все кто есть в этой книге. Я ее вижу девочкой, женщиной стремящейся именно к тому что бы иметь то место в жизни где ей будет тепло, уютно, спокойно, ее будут любить и оберегать и в каждой капли заботы и внимания которая ей доставалась по жизни она искала именно это, а не деньги! Просто жизнь перевернулась и ей пришла к пониманию простая истина, что деньги могут защитить частично от ударов жизни. Дать определенную стабильность. Это хорошо показано в ее страхах проявляющих в снах.
Безумно жаль, как она обманулась в первой своей любви к Эшли. Мало того, что он человек - мечтатель и не готовый к жизни, но в отношении ее совершенно не порядочный. Зачем морочить голову периодически намекая на наличие к ней чувств? Зачем брать обещание заботиться о Мелани? А самое главное что возмутило меня, это объяснение в Таре, когда она идет к нему за помощью, советом. Он сообщает ей, что забирает Мелани и ребенка и уезжает, а деньги говорит он ей есть у Ретта! Это не мужской поступок вообще!!! Т.е. попользовался ее помощью когда это было можно а как трудности решил просто свалить... да еще зная о репутации Ретта и понимая все толкнул ее пойти к нему! Далее так же вел себя эгоистично и не по мужски на протяжении всей книги.
Ретт.... обаятельный мерзавец в которого читая книгу не возможно не влюбиться... а всеобщее мнение (кстати и я сама долго думала что он любил Скарлетт и страдал от ее глупости и эгоизма) сейчас после прочтения еще раз вижу что это совершенно не так.... Он играл ей пытался ее сломить и перебороть заполучить ее .. любви там не было совсем (((
Ретт предлагает Скарлетт стать любовницей... любящий мужчина врятли станет так поступать тем более в те времена... тем самым опустив ее ниже плинтуса и выкинув из привычного общества и поставив на уровень красотки. Увозя ее из Атланты он рассчитывал, что она согласилась с его предложением. Более того, прежде чем уйти воевать он у нее еще раз уточнил: "Вы твердо решились на этот безумный шаг, Скарлетт?
— На какой?
— Вы по-прежнему хотите пробираться домой? Это же самоубийство. Между вами и Тарой находится армия янки и кавалерия Стива Ли."
Т.е. он рассчитывал что она передумает, тогда он наверняка не пошел бы в армию... а так однако опять поступок любящего мужчины оценивая степень опасности бросить одну ее с полудохлой лошадью, Мелани больной и 2 маленькими детьми. Как будто вступить в армию он не мог бы на день позже довезя ее до Тары. Так не поступит безумно влюбленный мужчина!!!
Так же об отсутствии его любви к ней говорят дальнейшие поступки: после войны он отправляется путешествовать в Европу вкусно есть и проводить время в борделях... как потом он сказал и все таки тогда он ее вспоминал Smile Забавно... если любишь человека и бросил его в трудной ситуации при первой возможности захочешь узнать, как он там.... Он же поехал развлекаться и только через пару месяцев приехал в Атланту зашел к Питти узнать. Такое поведение говорит о безразличии, так интересуются просто знакомыми которые для тебя не имеют особого значения в жизни!!!
В тюрьме когда он узнает о реальной ситуации он уточняет у Скарлетт единственная ли он ее соломинка.... осознавая все он не пытается ей помочь, через каких либо своих знакомых... тоже поступок не влюбленного мужчины.
Так же об отсутствии любви говорит и его предложение руки... оснований спешить у него не было... то, что он уезжал это надуманный повод. Просто захотел ее застать врасплох. И если вспомнить эту сцену Скарлетт согласилась потому что именно всегда искала твердое плечо, кто ее поймет, поддержит с кем ей будет спокойно... ну и поцелуем конечно он выбил у нее почву из под ног. Это он заговорил о деньгах... в первый момент она даже опешила от этого, так как она в это время о деньгах не думала Она шепнула: «Да», не успев даже подумать, точно он силой вырвал у нее это слово и она произнесла его, сама того не желая. Но как только она его произнесла, в душе ее наступило внезапное успокоение, голова перестала кружиться и даже чувство опьянения как будто прошло. Она пообещала выйти за него замуж, хотя вовсе не собиралась давать такое обещание. Она сама не понимала, как это случилось, но в общем-то не жалела о случившемся. Теперь ей казалось даже вполне естественно, что она сказала «да», — точно вмешалась некая божественная сила и некая могучая рука уладила все ее дела, разрешила все ее проблемы.
Далее во время медового месяца и потом он свел ее с своими друзьями янки и подлипалами, спаивал ее провоцировал на разные поступки, а потом упрекал в том, что она не умеет отличать людей и общается с кем попало. Более того он сам ей рекомендовал если она ведет дела с янки то тогда она должна их принимать у себя! Это он познакомил с губернатором Балоком (друг Ретта) и по сути он спровоцировал тот прием в доме который дополнительно разрубил и так слабые взаимоотношения с ее знакомыми. Что тоже совсем не говорит о любви, а наоборот.
Если бы он ее любил и хотел, что бы она забыла Эшли он увез бы ее из Атланты подальше, его в этом городе не чего особо не держало и не стал бы строить дом там, провоцировать ее на общение с Эшли.
После рождения Бонни он выставил Скарлетт плохой матерью перед Атлантой, за счет Скарлетт и ради будущего Бонни решил обелить себя, что тоже не поступок любящего мужчины. То есть ради любимой дочери он готов был изображать из себя демократа и подружиться с старой гвардией, а ради женщины которую он якобы любит сделал все наоборот что бы отдалить ее от общества и по сути привести к ее одиночеству.
Ну и сцены после той ночи когда он унес ее по лестнице... любящий мужчина приедет и станет рассказывать, что был у проститутки, особенно если он ждал от нее какого либо знака, что он не безразличен ей ? Нет, это полный бред... если бы он этого хотел то повел бы себя по другому и не стал бы так говорить... Ни одна женщина не станет говорить, о любви когда ей сообщают, что после нее пошли к проститутке и замечательно провели время.
Сцена на лестнице тоже безобразна и не говорит так же о любви, сказать про то, что кто счастливый отец... зная отлично что она спала только с ним и не изменяла ему... то... для меня совершенно понятна реакция Скарлетт!! И потом его переживания и откровения Мелани считаю, что просто пьяная истерика... когда он реально понял что заигрался через чур! Если бы он захотел и любил ее мог бы войти к ней в комнату побыть рядом, ну и потом хотя бы сказать, что сожалеет... если в кино это было он говорит там о любви и желание все начать сначала, то в книге этого нет!!! Он решил продолжить совместную жизнь был холодно вежлив. Я бы даже сказала, что Скарлетт сама пыталась наладить отношения, беспокоилась где он пропадает, не вступил ли в куклус клан и не убьют ли его. Он же на все это отвечал сухо и с иронией. То, что он заставил продать лесопилки тоже поступок не связанный с любовью к ней, это забота о Бонни!! Он решил стать добропорядочным, что бы Бонни везде принимали и ему нужно было, что бы Скарлетт случайно не спровоцировала новый скандал общаясь с Эшли. просто решил, что пусть будет не очень хорошая мать у Бонни (он ее оценивал так) но сделать вид семьи.
Когда погибла Бонни, а я считаю что он на 99,9 % виноват в этом!( Какой нормальный человек позволит 4 летке скакать через препятствия?) У него отпала необходимость поддерживать видимость семьи он ушел. Так сказать наигрался с Скарлетт чей характер кого возьмет, поломал ей жизнь и ушел. Надеюсь она в конце концов поймет, что все ее мужчины ее не любили, а использовали каждый в своих целях. Надеюсь она встретит человека кто ее полюбит и будет счастлива. Она это заслуживает!
А вот Ретт может вполне вернуться к ней. Потому что такой женщины он сомневаюсь встретит ли еще. Всякие пресные леди ему наскучат быстро это не его натура, ему нужна именно такая как Скарлетт, вот только ему нужно научиться любить.
Интересно только у меня такие мысли по поводу Скарлетт и Ретта?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 19:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Засолили кусок лосося на завтраки. На ужин суп рыбный из консервы с пшеном. Салат из сыра-морковки-чеснока. Остальное есть. читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов » Унесенные ветром.Какое продолжение истории? [9994] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение