Унесенные ветром.Какое продолжение истории?

Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов

Вернула была Скарлетт О'Хара любовь Ретта Батлера?
гадать бесполезно, о себе не знаем, что уж о ГГ говорить!
2%
 2%  [ 5 ]
Да
55%
 55%  [ 108 ]
даже не хочу знать! Концовка Митчелл гениальна без продолжения!
20%
 20%  [ 40 ]
За свою любовь надо бороться
8%
 8%  [ 16 ]
Зачем?Скарлетт прекрасно проживет без любви Ретта!
2%
 2%  [ 5 ]
Нет
6%
 6%  [ 13 ]
нет
0%
 0%  [ 1 ]
Нет, их любовь "больна", они не пара!
3%
 3%  [ 6 ]
Всего голосов : 194 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11388
Откуда: Край тумана
>10 Ноя 2010 6:01

adana писал(а):
любовь Ретта умерла (вспомните, он даже не злится оставляя Скарлетт, она просто перестала быть для него интересной).

Дана, жму твою руку, полностью согласна с тобой)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

adana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 336
Откуда: Украина, Запорожье
>10 Ноя 2010 14:01

NataliaScarlett писал(а):
Автор действительно задумывала свою героиню как отрицательного персонажа и потом удивлялась в прессе, как такая как Скарлетт могла завоевать сердца миллионов! Однако позже, видя отношение публики к ней, начала лучше к ней относиться и тоже высказывалась на публике по этому поводу


Как бы потом Митчелл ни стала относиться к Скарлетт, книга написана о чертовски обаятельной, стойкой, целеустремленной, однако эгоистичной и ограниченной женщине. Скарлетт вообще была не способна любить мужчину, ИМХО, только желать, желать получить во что б это ни стало...

Эля prv.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11388
Откуда: Край тумана
>10 Ноя 2010 14:28

adana писал(а):
книга написана о чертовски обаятельной, стойкой, целеустремленной, однако эгоистичной и ограниченной женщине. Скарлетт вообще была не способна любить мужчину

Дана, опять же согласна, Скарлетт любила Эшли, как волк луну, она любила его потому что е могла получить, не факт что Ретта она любила иначе. Она даже не способна на физическое влечение, мужчина (Эшли, Ретт) ей просто нужен, как пища, кров, платье, и никакой романтики.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

adana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 336
Откуда: Украина, Запорожье
>10 Ноя 2010 16:55

Да, да, под желанием я имела в виду именно это - желание иметь, владеть - а не сексуальное влечение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

basilevs Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.07.2009
Сообщения: 859
Откуда: РБ
>10 Ноя 2010 18:02

А мне нравится продолжение Риплей. Особенно первая книга, когда Ретт женится на другой. В этом он весь. Вторая, когда Скарлетт его возвращает, уже несколько притянута. Но для меня и в открытом финале Митчелл всегда существовала надежда. Скарлетт выбиралась и не из таких переделок и земля Тары дала бы ей еще сил. Главное, она поняла, что такое любовь.

Нужно помнить, когда писалась книга Митчелл и как воспринимался идеал женщины в то время: леди-мышь, хозяйка, наседка, сама доброта и кротость, ни-ни бизнесом заниматься, в рот мужу покорно смотреть. Именно такова Мелани. И в знаменитом фильме эта неприглядная дискриминация женщины полезла во все щели. Фильм "Унесенные ветром", как бы говорит зрительнице: нельзя быть такой как Скарлетт, иначе плохо кончишь. Но автор и режиссеры не учли одного - времена изменились, роль женщины тоже. Поэтому и завоевала Скарлетт столько симпатий. Хотя, насколько я понимаю, в Штатах до сих пор женщины работают в основном до замужества и детей, а потом губят свою карьеру, а если выбирают карьеру, замуж часто не выходят. У нас это прекрасно совмещается, посему и будоражит обаятельная Скарлетт наши умы.
_________________
Suum cuiisque rei tempus est
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NataliaScarlett Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Ноя 2010 21:55

согласна, и еще будоражит она наше воображение, потому что, думаю, каждый хотел бы быть таким сильным и уметь добиваться своего (про др. ее качества я не говорю, не спорю, она была далекоооо не идеальна).

а вот про отсутствие у нее способности любить не согласна - она очень любила своих родителей, она любила Эшли (пусть и очень идеализированного ее детским тогда еще воображением), и она, действительно, поняла, что любит Ретта. а то, что у нее не было к нему сексуального влечения, так она и не знала раньше, что это может быть приятно женщине, слишком неискушенные у нее были первые мужья в этом плане. а вот, то что Ретт (очень опытный мужчина и чертовски хороший любовник (!), каким его там показывают) не смог до той ночи показать, доказать ей, что это все может быть безумно приятно, и не смог пробудить в ней ответное желание, тут камень в его огород. после той роковой ночи она поняла, что это может быть ТАК, но он уехал...
 

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11388
Откуда: Край тумана
>11 Ноя 2010 5:51

NataliaScarlett писал(а):
то что Ретт (очень опытный мужчина и чертовски хороший любовник (!), каким его там показывают) не смог до той ночи показать, доказать ей, что это все может быть безумно приятно, и не смог пробудить в ней ответное желание, тут камень в его огород

Ретта и не показывает Митчелл супер - пупер любовником, насколько я помню он был завсегдатаем борделя. Девочки, вы меня извините, но нельзя ставить в один ряд обычный ЛР и "Унесенные ветром". Первое - это сказка, всегда с хеппи - эндом, красивая, где героиня дерзкая и прекрасная, а герой мачо, они не вылезают из постели и все рады и счастливы, "Унесенные ветром" - это книга о жизни, о мире, которого в миг не стало и все эти леди и джентльмены не знали как адаптироваться к новой жизни, как им жить, если их готовили к другому. Скарлетт адаптировалась хорошо, а та же Мелани - плохо, но последняя была истинной леди, а первая нет. Что касается секса, Ретт и в постели вел себя, как джентльмен, автор указывает на то, что он никогда не терял головы. Это было принято в тот период времени, постель - для продолжения рода, девушек учили, что там лишь потакают слабостям мужчины, это неприятно и прочее. Поэтому я не люблю "Скарлетт" Рипли - это не продолжение, это книга с тезками героев "УВ", потому что исторически она недостоверна, в отличии от романа Митчелл, потому что характеры прописаны иначе, они идеализированы, а героиня становится совершенно иной.
Другое дело, что такой взрослый, состоявшийся мужчина встретил свиристелку 16 лет и не смог ее очаровать, вот, это странно, видимо, плохо старался)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>11 Ноя 2010 10:37

даже не хочу знать! Концовка Митчелл гениальна без продолжения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

adana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 336
Откуда: Украина, Запорожье
>11 Ноя 2010 13:48

NataliaScarlett писал(а):
а вот про отсутствие у нее способности любить не согласна - она очень любила своих родителей


Я и не говорила, что она вообще не способна любить. Она любила родителей и любила Тару, но как часть себя, часть своей жизни. Вспомните, как она злилась на мать, что та заразилась от "белой швали" и умерла, оставив ее одну. Детская любовь эгоистична сама по себе, а Скарлетт чемпионка среди эгоисток и в душе ее много детского. А вот полюбить мужчину... Эшли - мечта, недосягаемая цель: сделать все, чтобы ее достичь(пусть даже это связано в какой-то мере с самоотречением) как раз в духе Скарлетт. Если считать это любовью, что ж, она бывает очень разной, но однозначно это не любовь до гроба. А Ретт... То что было в руках, и даже начало нравиться вдруг ускользает - хватай его крепче. Это из серии "что имеем не храним - потерявши - плачем". Не думаю, что Скарлетт могла в полной мере оценить и понять Ретта. У них всегда были отношения скорее "отец - дочь", настолько Ретт интеллектуально выше Скарлетт. Сколько раз в романе она не понимала мотивов его поступков, подоплеки его слов, но Ретт лишь снисходительно посмеивался: любимому дитяте многое прощаешь, и даже умиляешься его выходкам и эгоизму.

эля-заинька писал(а):
я не люблю "Скарлетт" Рипли - это не продолжение, это книга с тезками героев "УВ"


А мне нравится Рипли, но именно как хороший ЛР. Герои этой книги Ретт и Скарлетт, которые когда-то были вместе, с которыми произошли события, описанные в "УВ", но это не герои Митчелл - они другие люди. В душе Скарлетт глубина и сострадательность, которой настоящая С не обладала, и Ретт гораздо более похож на героев обычного ЛР, без противоречивости и тонкости Ретта Митчелл. Но тем не менее мне книга понравилась, может потому, что прочла ее через несколько лет после "УВ", а с моей любовью к хэппи-эндам она отлично пошла как продолжение Митчелл, если особо не задумываться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>11 Ноя 2010 15:30

эля-заинька писал(а):
не люблю "Скарлетт" Рипли - это не продолжение, это книга с тезками героев "УВ", потому что исторически она недостоверна, в отличии от романа Митчелл, потому что характеры прописаны иначе, они идеализированы, а героиня становится совершенно иной.



Точно!!!! Унесенные ветром для меня состоялись именно в 2х томах Митчелл! То что натворила Рипли - это зашибание денег на популярной теме! Sad и ни в коем случае не продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2568
Откуда: Россия
>11 Ноя 2010 15:39

А зачем Скарлетт возвращать любовь Ретта? Она не из тех женщин, которые идут по жизни только если впереди движется мужчина в роли своеобразного "ледокола", чтобы своим мощным плечом убирать с ее дороги все трудности и препятствия. А если такого "поводыря" нет, то наступает полная остановка и гибель в ледяной пустыне. Скарлетт сильна и самодостаточна, она доказала, что сама может обеспечить себе и своим близким крышу над головой, трехразовую кормежку и обеспеченную жизнь. Будет ли ее душевная жизнь при этом пуста без любви Ретта? Не думаю! По прошествии времени она и от неразделенной любви к Ретту не зачахнет так же, как в свое время не зачахла от неразделенной любви к Эшли. Такие женщины сами строят свою судьбу и именно благодаря тому, что НИКАКОГО мужчину не делают центром своей вселенной, чтобы жить и дышать только для него, любимого. А если, не дай Бог, он уйдет или разлюбит, то наступает конец жизни. Со Скарлетт такой номер не пройдет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NataliaScarlett Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Ноя 2010 16:49

miroslava писал(а):
А зачем Скарлетт возвращать любовь Ретта? Она не из тех женщин, которые идут по жизни только если впереди движется мужчина в роли своеобразного "ледокола", чтобы своим мощным плечом убирать с ее дороги все трудности и препятствия. А если такого "поводыря" нет, то наступает полная остановка и гибель в ледяной пустыне. Скарлетт сильна и самодостаточна, она доказала, что сама может обеспечить себе и своим близким крышу над головой, трехразовую кормежку и обеспеченную жизнь. Будет ли ее душевная жизнь при этом пуста без любви Ретта? Не думаю! По прошествии времени она и от неразделенной любви к Ретту не зачахнет так же, как в свое время не зачахла от неразделенной любви к Эшли. Такие женщины сами строят свою судьбу и именно благодаря тому, что НИКАКОГО мужчину не делают центром своей вселенной, чтобы жить и дышать только для него, любимого. А если, не дай Бог, он уйдет или разлюбит, то наступает конец жизни. Со Скарлетт такой номер не пройдет!

Miroslava, интересный взгляд, может быть, не полностью разделяю, но мне нравится wo
 

Настёна АЯ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2010
Сообщения: 1640
Откуда: Кемерово
>23 Ноя 2010 20:30

Не очень люблю, когда дописывают книги, нарушая тем самым замысел автора. Dur Думаю, если бы Митчелл хотела другой конец для этой истории, она бы его написала. Конечно, хотелось бы, чтобы герои остались вместе, ведь они родственные души, которые очень друг другу подходят. Но замысел автора в том, что это уже каждый читатель должен решить для себя сам. no По моему мнению, Рипли своим продолжением только всё испортила. :scoff: Таким образом, мой ответ "Концовка и так гениальна". Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 155Кб. Показать ---

Комплект от ОльгаЛарина
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>24 Ноя 2010 9:02

Настёна АЯ писал(а):
Не очень люблю, когда дописывают книги, нарушая тем самым замысел автора. Dur Думаю, если бы Митчелл хотела другой конец для этой истории, она бы его написала. Конечно, хотелось бы, чтобы герои остались вместе, ведь они родственные души, которые очень друг другу подходят. Но замысел автора в том, что это уже каждый читатель должен решить для себя сам. no По моему мнению, Рипли своим продолжением только всё испортила. :scoff: Таким образом, мой ответ "Концовка и так гениальна". Very Happy


Как мысли то у нас сходятся! Very Happy Кстати это был мой добавленный вариант ответа Wink

Я почему то думала, что если бы Митчелл озадачилась продолжением или полее полной концовкой, "Унесенные ветром" не имели бы такой сокрушительной популярности и харизматичности. Она все сделала гениально Ok !
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11388
Откуда: Край тумана
>24 Ноя 2010 9:08

фьора писал(а):
Она все сделала гениально !

Полностью согласна! Ни одно продолжение не написано на уровне "Унесенных ветром", все они опускают планку до обычного любовного романа
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 23:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Geila. Связь » Geila СВЯЗЬ Чёрное и белое... Где связь? Между ними семицветья вязь пролегла. Прекрасные миры, несмотря на хаос... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов » Унесенные ветром.Какое продолжение истории? [9994] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение