Знаете ли вы… Этот месяц в истории ШотландииАвтор статьи: Allegra

Женский взгляд на шотландское регби

Обновлено: 09.04.13 00:07 Убрать стили оформления

Регби. Для русского уха, особенно женского, это слово звучит как пришелец из западного мира и ассоциируется с мощными парнями, которые мчатся по полю с овальным мячом в руках, сшибая всех на своём пути. В какой-то мере это так и есть.

Считается, что регби появилось в 1823 году, когда некто Уильям Уэбб Эллис во время игры в футбол в английской школе «Регби», взял мяч в руки и побежал с ним к воротам. Однако четко установленных правил долгое время не было (как и в обычном футболе), команды перед матчем каждый раз о них договаривались. Когда в 1863 году была создана английская Футбольная ассоциация, она запретила брать мяч в руки и пытаться отобрать его у соперника. Так привычный нам футбол и регби стали отдельными видами спорта. Первый международный матч был сыгран 27 марта 1871 года в Эдинбурге между командами Англии и Шотландии.

Регби (rugby) — одна из разновидностей футбола, спортивная командная игра с овальным мячом. Передавая мяч друг другу руками (только назад) или ногами (в любом направлении), нужно приземлить его в зачетном поле или забить в ворота соперника. За это команда получает определенное количество очков. Побеждает команда, набравшая больше очков. Интересно, что ворота Н-образные, и мяч должен пролететь выше перекладины, между боковыми стойками.

Правила регби разрешают вести жесткую силовую борьбу, соответственно, от игроков требуются хорошая физическая подготовка, выносливость, подвижность, сила, наличие борцовских навыков и определенных волевых качеств.

Игра осуществляется на прямоугольном травяном поле, к коротким сторонам которого примыкают прямоугольные зачетные зоны (по бокам от ворот).

Игроки передают друг другу овальный мяч, стараясь донести его как можно ближе к зачётной зоне. Если игрок атакующей команды заносит мяч в зачётную зону и касается им земли, его команда получает 5 очков («занос») и право на дополнительный удар («реализация»). Очки можно также заработать, забив мяч в ворота со штрафного удара или после специальным образом выполненного удара в ходе игры («дроп-гол»).

Если игрок будет остановлен с помощью захвата и упадет на землю, он должен немедленно отпустить мяч (пока он не упал, он может отдать его другому игроку). Игрок, совершивший захват, также должен отпустить соперника и не имеет права вступать в игру, пока не встанет на ноги.

За грубые нарушения игрок может получить жёлтую карточку: тогда он обязан покинуть поле на 10 минут. Красная карточка означает удаление до конца игры.

Матч состоит из двух таймов по 40 минут каждый и 10-минутного перерыва. После первого тайма команды меняются половинами поля.

Структура команды

От каждой команды на поле одновременно выступают 15 человек: 8 нападающих и 7 защитников, у каждого из которых свое игровое амплуа.

Нападающие

1. Форвард первой линии открытой стороны (левый столб, prop)

2. Отыгрывающий (hooker)

3. Форвард первой линии закрытой стороны (правый столб, prop)

4, 5. Форварды второй линии (lock)

6. Закрытый фланкер. (flanker, или wing forward)

7. Открытый фланкер

8. Стягивающий (восьмерка, number eight)

Защитники

9. Полузащитник схватки (девятка, scrum half)

10. Свободный полузащитник (десятка, fly half)

11. Левый крыльевой (left wing)

12. Внутренний центровой трехчетвертной.

13. Внешний центровой трехчетвертной.

14. Правый крыльевой (right wing)

15. Замыкающий (fullback).

Интересно, что в регби форварды — это мощные, но не очень быстрые игроки, ответственные за силовую игру, в том числе в защите, и давление с целью продвижения вперед. За быстрые прорывы отвечают обычно трёхчетвертные.

Иногда на поле образуется «куча мала», в которой, на неискушённый взгляд, ничего не понять. Однако все действия игроков строго регламентированы. Цитирую из правил игры (кто поймёт – тому респект, кто не поймёт – послушайте как звучат названия позиций – песня!):

После некоторых нарушений и остановок в игре назначается схватка (scrum). Для этого каждая команда формирует по три линии, выстроившись напротив друг друга. Передний ряд состоит из левого и правого пропов (столбов), как бы «подпирающих» собой схватку, и хукера, или отыгрывающего, чья цель — зацепить мяч ногой и отправить его назад своим игрокам. Форварды второй линии просовывают головы между туловищами пропов и хукера: они обеспечивают главное усилие для продвижения схватки вперед. По бокам третьей линии находятся левый и правый фланкеры (крыльевые форварды), а в центре — стягивающий (восьмерка). Полузащитник схватки (девятка) атакующей команды вбрасывает мяч в получившийся коридор, и хукеры пытаются зацепить его и передать назад своим девяткам, которые встают позади схватки.

«Регби – самая жесткая и травмоопасная игра», - говорят все, кто впервые видят, как 30 мощных спортсменов толкаются и сбивают друг друга ради одной цели – завладеть мячом. И действительно, кажется, что по окончании матча всех игроков вынесут с поля на носилках.

«Глупости, - отвечают люди, имеющие к регби отношение. Регби - один из самых безопасных видов спорта».

«Впрочем, - оговариваются врачи, - все зависит от физической подготовки человека». С этим у профессиональных спортсменов, особенно накануне серьёзных турниров, проблем быть не должно. И к тому же наиболее часто травмируемые части тела защищает специальная экипировка:

- Наколенники, налокотники и наплечники

- Щитки для голени

- Поддержки для лодыжки

- Защитное приспособление для рта

Тем не менее, после каждой игры команды на некоторое время лишаются целого ряда игроков. Несмотря на защитную экипировку, игроки чаще всего получают растяжения и травмы голеностопа и колена, вплоть до разрыва связок, а также вывихи плеча и переломы ключиц, повреждения позвоночника и выбитые пальцы. Ушибы и рассечение бровей даже не считаются за травмы.

Самое удивительное, что наиболее тяжелые травмы регбисты часто получают во время тренировок. Причины этого – расслабленность, причем не столько физическая, сколько чисто психологическая. Кто-то недоразмялся, кто-то, пойдя в контакт, решил сыграть не так жестко, из-за чего сам получил повреждение.

Главные соревнования

Кубок мира по регби. С 1987 года раз в четыре года проводится Чемпионат мира среди мужчин, и с 1991 года Чемпионат мира среди женщин (честно говоря, я не представляю женщин в роли игроков регби).

Кубок шести наций. Главное ежегодное международное соревнование - Кубок шести наций (аналог чемпионата Европы), который разыгрывают между собой Англия, Уэльс, Ирландия, Шотландия, Франция и Италия. Сначала за этот кубок сражались четыре команды из Великобритании и Ирландии (т.н. Home Nations). В 1910 году к ним присоединилась Франция, в 2000 - Италия.

В рамках самого Кубка разыгрываются и более «мелкие» призы. Команде, победившей во всех пяти матчах, достается Большой шлем. Команды четырёх «домашних наций» дополнительно сражаются за Тройную корону, которую получает та команда, которой удастся победить все три остальные. Команды Англии и Шотландии разыгрывают между собой старейший регбийный трофей в мире – кубок КалькуттыКоманда, проигравшая все пять матчей, получает Деревянную ложку.

Ещё есть Кубок четырёх наций – это чемпионат по регби в Южном полушарии (Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и Аргентина), и Кубок европейских наций.

Сборная Шотландии по регби (по гэльски это звучит так: Sgioba niseanta rugbaidh na h-Alba) ежегодно участвует в Кубке шести наций, победив в нем 14 раз, в том числе выиграв последний Кубок пяти наций (т.е. без Италии) в 1999 г. Из 7-и Кубков мира по регби сборная Шотландии играла во всех 7-и, и лучшим результатом для нее стало 4-е место в 1991 г.

По этому поводу шотландцы шутят:

«Дела у сборной по регби пойдут в гору, и она опять станет бороться за первые места, когда в сборной будет 3-4 Мака. А то - что за сборная, ни одного МакНила или МакДугала, даже МакКенззи нет».

В защите шотландской сборной в 2012 году играли братья Ламонт.

Шон будет играть в сборной по 2016 год, а для Рори игры кубка 2012 года стали завершающими.

В 2002 году Шон Ламонт окончил Sheffield Hallam University (Университет Шеффилд Халлам), где он получил спортивное образование. Ещё во время учёбы он играл за клуб английской премьер-лиги «Harlequin». В том же 2002 году он участвовал в Кубке 6 наций.

Дебют Шона на международных играх состоялся в 2004 году.

В 2005 году на Кубке 6 наций Шон Ламонт был назвал лучшим игроком в матче Шотландия - Италия. В то время он играл за клуб «Northampton Saints» и уже тогда был любимцем болельщиков. Его популярность особенно выросла после того, как он выполнил 4 заноса в игре против «Saracens», повторив рекорд, который держался с 1996 года.

В 2006 году на Кубке 6 наций Шон был признан лучшим игроком сезона, выполнив 2 заноса в матче против Франции.

В 2007 году Шон сыграл 4 матча в составе шотландской сборной на Кубке мира, но после травмы колена пропустил Игры 6 наций в 2008 году. Его отсутствие ощущалось очень сильно, Шотландия была бита Италией и с трудом избежала Деревянной ложки.

Ламонт хоть и участвовал в первом матче Кубка 6 наций против Уэльса в 2009 году, но больше не выходил на поле до конца соревнований - форма, потерянная во время клубных матчей, не вернулась и на международной арене. Команда Шотландии, лишённая влияния и силы Ламонта, разочаровала в очередной раз.

В конце 2009 года Шон перешёл в «Scarlets», один из четырёх профессиональных регбийных клубов Уэльса. В 2010 году он участвовал в Кубке 6 наций, и играл центральную роль в успешном летнем туре в Аргентину.

В следующем году Ламонт опять был лучшим на Кубке 6 наций и был выбран в состав сборной на Кубок мира.

С 2012 года Шон играет в «Glasgow Warriors», присоединившись к младшему брату Рори.

Жена Шона носит экзотическое имя Джемма, и у них двое детей (мальчики Aaran и Euan).

Рори Ламонт также играл в «Northampton Saints», пока в начале 2009 года не перешёл во французский «Toulon», но в конце года разорвал контракт, чтобы не потерять место в шотландской команде.

В составе сборной Шотландии в 2005 году Рори играл в матче Шотландия – Уэльс на Кубке 6 наций на позиции центрального трёхчетвертного, и его занос обеспечил победу Шотландии. В 2007 году он участвовал в играх на Кубке мира, возможно лучшей игре сборной Шотландии на соревнованиях этого уровня.

Играя в матче Шотландия – Англия 8 марта 2008 года, Рори получил тяжёлую травму лица.

С декабря 2011 года Рори Ламонт играл в «Glasgow Warriors» на позиции замыкающего защитника. Не знаю, играет ли он в регби сейчас, но после травмы, полученной в 2012 году, в играх Кубка 6 наций он не участвует.

При всей кажущейся «французистости» фамилия Ламонт (а точнее - Лэмонт, с ударением на э) истинно шотландская. Земли клана Ламонт находятся на западе Шотландии, в провинции Аргайл. В древности эту территорию завоевали скотты, выходцы из Ирландии, и они входили в королевство Дал Риада. Так что клан Ламонт ведёт свою родословную от древних ирландских королей. Название клана происходит от средневекового имени Лагман (Lagman), которое, в свою очередь, является производным от старо-норвежского Logmar.

На закуску – пикантная подробность.

Ежегодно во Франции выходит календарь «Dieux du Stade» (Боги стадиона) с местными звездами регби. Отличается он от обычных спортивных плакатов тем, что спортсмены на нем практически без одежды. В 2007 году в этом календаре «засветился» и Шон Ламонт, что, очевидно, послужило причиной признания его секс-символом у прекрасного пола Шотландии.

А теперь посмотрим видеролики.

Шон - №14, лихо сбивает противника с ног.

Здесь Шон играет под №13, и получает жёлтую карточку за то, что буквально сносит противника с пути.

Рори - №15, а Шон - №14, неожиданно блондинистый.

Этот ролик очень хорошо иллюстрирует правила игры в регби: Рори забегает с мячом в зачётную зону и падает, т.к. мяч необходимо прижать к земле (занос), что даёт команде 5 очков и право на удар по воротам. А затем Дэн Паркс забивает мяч в эти странные регбийные ворота (реализация, ещё 2 очка).

30.11.12г                                                                                                                                                                      Allegra

Кубок 6 наций 2012 г

Между ними было уже всё: войны «все против всех» и «все против одного», попытки порабощения соседей и войны за независимость и свободу, культурная экспансия и теракты, финансовое давление и предательства. Этих заклятых друзей зовут Англия, Франция, Ирландия, Уэльс, Италия и Шотландия. И в 2012 году летопись взаимных противоречий дополнилась новой главой, которая была выполнена на зелёных полях, украшенных Н-образными воротами. В 2012 году Кубок шести наций разыграли уже в тринадцатый раз и в сто какой-то там, если не считать Италию.

Даже сейчас интересно читать анонсы и предположения, сделанные до начала соревнований. Какие-то из них оправдались, а какие-то, увы, нет.

Сборная Шотландии в последний раз выиграла этот чемпионат в 1999 году, и от неё ждали сенсации. На Британских островах в последнее время обострилась дискуссия о независимости Шотландии, референдум уже не за горами. Для поддержания уровня национальной гордости как раз нужна победа. «Чертополохи» всерьёз намеревались дать звонкую оплеуху «Алой розе» 4 февраля на Мюрэйфилде, in the heart of Scottish rugby. И к тому же, сборная Англии, победитель соревнований прошлого года, сейчас без главного тренера и с несколькими новыми игроками, уже не считается фаворитом. А вот команды Ирландии и Уэльса пришли на эти соревнования в сильном составе и с талантливыми тренерами.

К сожалению, Кубок 6 наций 2012 года обернулся для шотландской сборной травмами и поражением. Вот невесёлая статистика:

4 февраля    Шотландия  6 - 13  Англия

12 февраля  Уэльс  27 - 13  Шотландия

26 февраля  Шотландия  17 - 23  Франция

10 марта      Ирландия  32 - 14  Шотландия

17 марта      Италия  13 - 6  Шотландия

Матчи с Англией и Уэльсом показали, что первую половину игры скотты проводят азартно и мастерски, ведут в счёте, а вот вторая половина насыщена тактическими ошибками и заканчивается поражением.

Злополучный поединок с Францией я смотрела особенно внимательно, т.к. несомненно именно он повлиял на общий проигрыш горцев.

Перед началом матча прозвучали гимны Франции и Шотландии. Хотя Шотландия не имеет своего официального гимна, но в народе им считается песня «The Flower of Scotland». После бравурной «Марсельезы» как-то особенно трогательно воспринимаются звуки волынок и слова «Цветка Шотландии».

В этом матче Шон Ламонт - №13 - трёхчетвертной, Рори Ламонт - №14 - правый крыльевой (вингер).

Вначале шотландцы продемонстрировали интересную и энергичную игру, открыв счет уже на 8 минуте игры удачным заносом Стюарта Хогга. Он мчится сквозь брешь в обороне французов, буквально влетает в зачётную зону противника, и успевает прижать мяч к земле, а французскому защитнику не хватило какой-то секунды. Но затормозить он не успевает, и перескакивает через Стюарта. Занос + реализация, и скотты ведут в счёте 7:0.

Вот такие свалки наблюдаются, когда игрока с мячом сбивают с ног. На него сразу падают чужие, которые стараются отобрать мяч. Их пытаются оттащить свои, которые в свою очередь валятся сверху. Как остаётся в живых тот, кто под всей этой кучей – для меня загадка.

Гораздо интереснее наблюдать, как атакует команда, пробиваясь сквозь линию защиты противника, и «выстреливая» самым быстрым игроком.

На 22 минуте француз Максим Медар мчится через всё поле к самым воротам шотландцев. Рори на месте, и отбирает мяч. Ох ребята, следите за Медаром!. Длинноногий французский фуллбэк очень быстро бегает.

25 минута, штрафной, и Грег Лэйдлоу точно пробивает, увеличивая счёт. 10:0 в нашу пользу... ой, в пользу Шотландии))) Кажется, победа уже в кармане. Вот только карман оказался дырявым, и везенье «чертополохов» начало стремительно убывать.

27 минута. Вбрасывание мяча происходит в опасной близости от зачётной зоны Шотландии. Мяч выигрывают французы, и после нескольких передач трёхчетвертной Уэсли Фофана прорывается к воротам.

Его сбивают с ног, но увы, поздно. Фофана уже в зачётной зоне, и мяч прижат к земле. Занос + реализация французов, и на 28-й минуте счёт «размочен» 10:7. Шон и Рори, как же вы могли это прозевать?

И, как будто этого мало, через пару минут Рори Ламонт, оспаривая мяч в прыжке, так неловко приземлился, что получил перелом малой берцовой кости. Шон расталкивает французов, которые в горячке борьбы за мяч ещё не поняли, что шотландец серьёзно покалечен. Медики суетятся вокруг Рори, а Шон, сам не замечая, по-детски грызёт ногти от волнения.

Рори прямо с поля увозят в Эдинбургский королевский госпиталь. Больше он не выйдет на поле в играх кубка.

После этого всё пошло как-то не так. Скотты разозлились и заиграли слишком уж жёстко, сдерживая атаки галлов. И доигрались - на 38 минуте французы получают право на штрафной удар, и счёт уже 10:10.

Буквально во вторую же минуту игры после перерыва поле, хромая, покидает шотландский полузащитник Майк Блэр. Французы рвутся переломить счёт в свою пользу, на поле постоянные свалки в борьбе за мяч. Опять штрафной в наши, то есть в шотландские ворота, и счёт 10:13. И опять потери – с поля уводят Грега Лэйдлоу с подозрением на сотрясение мозга.

На 55 минуте французы допустили грубейшую ошибку, оставив без защиты свой правый фланг, за что тут же поплатились. Трое шотландцев разыгрывают красивую комбинацию, которую завершает Ли Джонс, прорываясь в зачётную зону французов. Теперь счёт 17:13 в пользу «чертополохов», но разрыв невелик. Следующий гол либо должен закрепить преимущество скоттов, либо сравнять счёт.

Зрители на стадионе Эдинбурга Мюрэйфилде вопят в восторге и размахивают флагами святого Андрея, подбадривая своих любимцев.

Шотландцы пытаются закрепить своё преимущество, но французы буквально стоят насмерть. И через 3 минуты ситуация повторяется с точностью до наоборот. Теперь правый фланг горцев прошляпил. Максим Медар с лёгкостью убежал от Шона Ламонта и не спеша приземлил мяч в зачётной зоне. Ну вот говорила же, следите за Медаром! Даже на маленькой картинке видно, что он вовсю улыбается, понимая, что Шон его не догонит. Увы, 17:20.

Ещё возможно что-то изменить, шотландцы рвутся вперёд, но французы раз за разом сбивают их с ног, даже ценой собственных травм. Вот и хромающего героя дня Максима Медара под руки уводят с поля.

Медленно, но верно игра перемещается с французской половины поля на шотландскую. На 68 минуте кто-то из французов, вытащив мяч из-под кучи игроков, отправляет его назад, чуть ли не на средину поля, и Лионель Боксис бьёт аж оттуда по шотландским воротам. Дроп-гол увеличивает разрыв в счёте до 17:23 в пользу французов.

Единственное, что смогли сделать Scottish boys за оставшиеся 10 минут - это не пустить галлов к своим воротам. Правда, переусердствовали и заработали штрафной, но на этот раз Боксис бьёт мимо.

Финальный свисток, рукопожатия, и уставшие игроки покидают поле.

Следующие проигрыши – сильной команде Ирландии и аутсайдеру соревнований Италии, к сожалению, обеспечили шотландцам «деревянную ложку». А вот команда Уэльса оправдала все самые смелые ожидания своих болельщиков.