Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Стань светом моим (СЛР)Создан: 08.12.2015Статей: 42Автор: ТатсинаПодписатьсяw

Стань светом моим (СЛР), глава XIV

Обновлено: 16.12.15 18:55 Убрать стили оформления

Татьяна Медведева

Стань Светом моим

Глава XIV

Осень – очей очарованье? В противовес поэту я не люблю природы увяданье, мне совсем не приятна её прощальная краса с затяжными моросящими дождями, гораздо больше по душе весеннее пробуждение и летнее цветение, даже с комарами и мухами.

Едва успев распахнуть редакционную дверь,  тут же нажала на кнопочку зонта, и он в мгновение ока, как парашют, шумно раскрылся над головой, закрывая меня от свинцового однотонного тяжёлого тёмного неба.  За мной на мокрый от моросящего дождя асфальт шагнул Андрей Васильев, тоже прикрывшийся зонтом. Он пришёл в редакцию час назад, чтобы уговорить меня сходить с ним на концерт какого-то сверхпопулярного зарубежного певца. Я не поддалась уговорам, потому что твёрдо решила не иметь с Андреем никаких отношений. Мне хватает того, что Валера с назойливой периодичностью является общаться с Тошкой почти через день.

Вот и теперь стоило о нём только подумать, как он тут же проявился в дождевой пелене.

- А вы что, вместе теперь работаете? – удивился Валера.

- Нет! - резко ответил Андрей и без всякого смущения соврал: - Мы случайно встретились с Тасей. Я пришёл в её редакцию по делу.

Безусловно, мне захотелось пнуть его как следует. Надо же, держится важно, этакая значительная персона, как говаривала моя сочинская бабушка, гордая птица, не пнёшь – не полетит. Всегда он был горделивым притворой. Скорее всего, и в любви ко мне притворяется, только вот зачем – непонятно.

- Хорошо, что мы, наконец-то, встретились, Андрей, - радостно произнёс ничего не подозревающий Валера. – Я уже несколько недель в Москве, а тебя ещё не видел.

- «Она меня за муки полюбила, а я её – за состраданье к ней», - хмыкнув, процитировала я строки из «Отелло» Шекспира. – Что ж, наконец, встретились. Теперь лясы поточите от души, - проговорила не без ехидцы. – А мне надо за Тошкой в детсад. – И, помахав обоим ладошкой, не оглядываясь, поспешила к входу в метро.

Мне хотелось убежать от них подальше, чтобы не видеть их фальшивые лица. Пусть наслаждаются своей показушной дружбой, по горло надоевшей мне за совместные с  Валерой годы. О чём, интересно, воркуют бывшие дружки теперь? Расскажет ли Андрей о нашем с ним пребывании в плену, о его пламенной любви ко мне, о которой без конца твердит?

-  Едва тебя догнал! - Пробираясь в толпе к стойке у противоположной двери вагона поезда, неожиданно услышала  под ухом хрипловатый знакомый голос. Это что, выходит, Валера увязался за мной?

- А как же долгожданная встреча с другом? – хмыкнула, едва повернув голову к нему.

- Мы договорились на завтра. А сегодня я настроился увидеться с Тошкой. – Шепот Валеры защекотал мне ухо.

Непроизвольно отпрянула и повернулась к нему вполоборота, опёршись спиной в стойку – мне не хотелось, чтобы он касался меня. Валера, по-видимому, не понял моих намерений или нарочно проигнорировал их: шагнул поближе и собственническим жестом обнял меня одной рукой за талию, а другой ухватился за поручень над моей головой. И оказался так близко, что я отчётливо почувствовала участившееся его дыхание.

Это привело меня в волнение и раздражение одновременно. Ведёт себя как ни в чём не бывало: будто мы в обычной глупой размолвке, а не в бесповоротном разводе. Я резко убрала его ладонь со своей талии.

- Не стоило тебе приходить к редакции, мы с тобой не влюблённые, чтобы встречать меня с работы, - бросив на него мрачный взгляд, произнесла жёстко.

- Я освободился раньше и   подумал, неплохо бы нам вместе зайти за Тошкой.

- Вместе? Заруби себе на носу: вместе мы ничего не делаем, каждый идёт своей дорогой. – И добавила раздражённо: - Мы же договорились, что лично общаться не будем. – Такое условие я выдвинула перед ним, когда мы уславливались о его встречах с сыном. Валера может видеть Тошку, когда захочет и сможет, но со мной только «здрасте» и «до свиданья». О своём приходе всегда должен предупреждать по телефону. Это не потому, что он своим появлением приносит мне страдание. Нет, бывший муж меня теперь ни капельки не волнует. Просто не хочу впускать его снова в свою жизнь. Я довольна её спокойным течением. Даже мысленно не желаю соединять себя с ним. Ясно же, раз всё отрезано, оборвано, бессмысленно соединять и склеивать обрывки – всё равно порвутся.

Намеревается со мной отправиться за Тошкой в детсад? Несомненно, будет сыну нежданная (а может, и наоборот, жданная) радость – увидит нас вместе. И глубокое разочарование, когда поймёт, что это ничего не значит.

- Давай я заберу Антона из садика сама, ты подождёшь у входа, - предложила я.

- Ну, нет! – с жаром заупрямился Валера. – Что, я сопливый ухажёр... болтаться на улице. Я отец. Пойдём вместе.

Дома меня ожидал Денис. Где один, там и сразу три, сердито подумала я, как тараканы, стоит одного увидеть, жди рядом других – так, вроде бы, говорится в народной пословице. И это в такую слезливую погоду, в которую хороший хозяин не выгонит на улицу даже собаку. А они сами добровольно выползли на прогулку, вернее, в гости. Причём незваными.

Впрочем, я постаралась придать своему лицу насколько могла приветливое выражение и, освободившись от верхней одежды в прихожей, с напускной радостью приветствовала гостя. Денис чуть привстал из мягкого кресла, где сидел до этого, развалившись, и поклонился, расплывшись белозубой улыбкой. Мне пришлось познакомить Дениса с бывшим мужем. Оба, не сказав друг другу ни слова, неохотно пожали руки.  

Ситуация создалась, скажем, щекотливая. Валеру с Тошкой не отправишь гулять: ребёнок промокнет и заболеет. Придётся им дома общаться. И Дениса не попросишь уйти – бабушка мне этого никогда не простит. Вон она как умильно на него поглядывает. Ещё бы, такой красавец! Особенно в этом голубом свитере с бело-жёлтыми полосками на груди, который удачно обтягивает его сильную, хорошо сложенную фигуру спортсмена.

Тошка тоже обратил внимание на его наряд.

- Дядя Денис, вы такой красивый! – искренне восхитился мальчик.

- Спасибо, Антон! – Денис довольно потянулся в кресле, как пантера, закинул за голову мускулистые руки.

- Очень похож на кота Матроскина, -  неожиданно добавил Тошка.

- Чем же? – удивлённо поднял брови Денис.

- Такой же усатый и хитрый, - глубокомысленно заметил мой сыночек.

Я невольно прыснула – уж очень комичным выглядел ошарашенный необычным сравнением моего сына Денис. Наверняка он привык, что его сравнивают с  богатырём из былины, принцем из сказки или каким-то киноактёром, а тут – с задрипанным уличным котом с не очень уживчивым характером. Но, осознав, что неприлично хихикать над гостем, особенно когда у бывшего мужа заискрились насмешкой глаза, напустила на себя строгий вид и отправила сына с отцом в нашу с Тошкой спальню.

- Давай сходим куда-нибудь поужинать, предложил Денис.

- Она заболеет – на улице непогодь, – резко вмешался в наш разговор на мгновение приостановившийся  на пороге Валера.

- А мы на такси, туда и обратно, - отозвался Денис, при этом на моего бывшего супруга и не взглянул, словно его нет.

Хоть и не очень хотелось выходить в мокроту, но назло Валере (раскомандовался тут, словно любящий муж!) согласилась поужинать с Денисом в ближайшем кафе, чтобы ехать было недалеко.

На обратном пути в такси меня так и подмывало спросить у него, почему он ходит за мной, несмотря на то, что я  не проявляю к нему особого интереса. Действительно, почему? Денис завидный жених: красив, умён, есть собственная трёхкомнатная квартира - её ему отец, предприниматель, купил, знаю со слов бабушки. Есть и машина, её он сам заработал, тоже бабушка доложила. Семья у него обеспеченная, на редкость, дружная. Кроме Марка, есть ещё один  брат, самый старший из всех, который невероятно богат, бизнес у него покруче, чем у отца, но внешне выглядит просто и доступно, хотя ходит с телохранителями.

Матери Дениса, из-за ребёнка, я не очень нравлюсь, вот бабушка его, как и моя, уверена – мы подходим друг другу.

Из их разговоров мне известно, Денис жил года два так называемым гражданским браком с дочкой одного удачливого предпринимателя, Кларой,  девушкой красивой, но избалованной и истеричной. Впадёшь тут в истерику с таким красавцем, за которым ежедневно сотни  девиц бегают наперегонки. Природа, видно, перестаралась, наделив его излишней красотой, чем, на мой взгляд, ужасно навредила ему, ведь нормальная женщина, заботящаяся о внутреннем спокойствии семьи и детей, не захочет связать свою жизнь с ним.

 А я себя относила к нормальным. Это мечтать приятно о подобном красавце, а жить лучше с человеком попроще. Если я не сумела удержать Валеру, человека, с более скромной внешностью, хотя и привлекательного, то такого, как Денис, вовсе не остановлю. Хотя нельзя сказать, что он мне не нравится. На него приятно смотреть. И слушаю я его с удовольствием. А вот в сердце впустить – Боже упаси! Он разобьёт его в тот же миг, как только проберётся туда.

- Думаешь, читаешь меня как книгу? – Денис, как будто подслушав мои размышления, сверкнул белозубой улыбкой из-под красивых тёмных усиков. – Тася, взгляни на меня без предубеждения, я гораздо более мыслящее существо, чем тебе кажется.

- Кто бы сомневался, - фыркнула я непроизвольно и улыбнулась как можно шире, чтобы сгладить свою язвительность, но то ли от выпитого в кафе бокала вина, то ли из духа противоречия, не удержала свой язычок - подражая актёру Яковлеву в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», чуть сощурившись, произнесла, качая головой: - Меня  терзают почему-то смутные сомнения, а не охотишься ли ты на меня потому, что я не бегаю за тобой. Не в уязвлённом ли самолюбии всё дело? Такое тебе в новинку. Только, увы, я не та дичь, которая тебе нужна. На вкус я более жёсткая.

Красавец Денис от души расхохотался.

- Я же ещё не жевал тебя, так что не знаю, какова ты на вкус. – Глаза его обещающе заблестели.

Я невольно покраснела.

- Похоже, ты неправильно меня понял, Денис, я имела в виду не то, что ты подумал, а совсем наоборот...- пробормотала, пытаясь поправить сказанное. - Тебе нужна девушка поярче и, так сказать, более продвинутая что ли и уж наверняка не обременённая ребёнком.

- Ты когда-нибудь, смотрелась, Тася, в зеркало? – Денис, приобняв меня за плечи, притянул к себе, жарко уставившись в глаза. Взгляд его действовал завораживающе, наверное, от выпитого вина, подумала я, чувствуя, как обжигающая волна тепла от его коричневых глаз пробегает внутри. Сейчас он меня поцелует, мелькнуло в голове. И неожиданно нестерпимо захотелось мужской ласки. Словно почувствовав моё желание, Денис наклонился, и мягкие губы впились в мои с жадностью. Но прежде чем я успела понять, нравится мне целоваться с Денисом или не нравится, такси остановилось, и нужно было выходить.

На улице под моросящим дождиком со снегом мысли мои о мужской ласке смылись, как мыльная пена под душем. И уже отрезвляюще зазвучало во мне: неужели я самое глупейшее существо на земле, если мне неймётся вновь связаться с мужчиной-обаяшкой с вредной привычкой красоваться перед дамами. Простилась я с Денисом холодно.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение