Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Стань светом моим (СЛР)Создан: 08.12.2015Статей: 42Автор: ТатсинаПодписатьсяw

Мальчик с открытки, глава V

Обновлено: 26.12.15 21:12 Убрать стили оформления

Татьяна Медведева

Мальчик с открытки

Глава V

Жизнь надо принимать такой, какая она есть, и не враждовать по пустякам – сколько раз это Тинка твердила себе, но никак не могла удержаться, чтобы не столкнуться с кем-нибудь, особенно с Вилькой Ахметовым. А ведь часто ссорилась с ним из-за «дохлого жука», как в любимой поговорке бабы Мани: «Две вороны из-за дохлого жука передрались».

Хотя сама по себе Валентина Маслова была неконфликтным человеком, наоборот, даже доброжелательным, как считали многие, кто её знал поближе, но иногда в неё словно вселялся бес, становилась резкой и неуступчивой, особенно в последнее время. Она просто не могла спокойно терпеть обиды и рвалась защищаться, когда её обижали, тут уж противникам приходилось несладко от её острого язычка.

Впрочем, мало кто в классе догадывался, что сама Тинка жутко страдала от враждебности Вильки. Он презирал её с лютой ненавистью и не упускал случая, чтобы не задеть грубостью. А причина такой злобы была в давней самой глупой истории. Как-то в третьем классе она встретила Вильку в библиотеке. Увидев в его руках повесть «Катруся уже большая», удивилась, что он читает книги о девочках, почему-то ей казалось – мальчишек не должны интересовать девчачьи переживания.

- Я очень люблю читать про девочек, - доверчиво поделился он с ней. - Мама сказала, девочки – люди сложные, их надо понимать и знать. А я, когда вырасту, женюсь на Галочке Иноземцевой.

Тинка имела глупость передать это Быковой, та как раз подвернулась ей по дороге из библиотеки. А то, что услышала Люська, непременно узнает весь класс. Над Вилькой стали смеяться. Тогда Тинка, может быть, впервые поняла, что не следует никому передавать чужие слова, если не хочешь нажить врага.

Случай этот, казалось, забылся, к тому же Вилька в четвёртом классе перешёл в основную школу, так как его семья переехала из микрорайона леспромхоза в центр Караяра. Однако в пятом классе, когда 4 «а» был переведён из начальной школы в основную, среднюю, Вилька вернулся к ним, и тут у него с Тинкой разгорелась затяжная война, то скрытая, а иногда и явная. Другие не сильно-то её замечали, их столкновения для них были только забавой.

А вот Тинке приходилось быть постоянно под прицелом Вилькиной враждебности. Ещё и Галочка Иноземцева, дочка директора леспромхоза, невольно подлила в неё огня тем, что наотрез отказалась сидеть за одной партой с Ахметовым, когда учительница вдруг вздумала посадить их вместе. Иноземцева мечтала сидеть с Масловой.

Галочка была очень скромной и не уверенной в себе девочкой, а в Тинке она ощущала опору, видела в ней сильную, независимую личность, восхищалась её способностью подмечать в жизни смешные стороны и умением быть находчивой в нужный момент. Сама же Галочка в сложных ситуациях терялась, хотя была неглупой и имела твёрдые убеждения, только точные слова приходили ей на ум, когда момент для ответа был уже упущен.

 Вот писать красиво и гладко она умела. Её сочинения Эмма хвалила: они всегда были тематически выдержанными, не в пример сочинениям Тинки, которые учительница раскритиковывала в пух и прах за сумбурность, перескакивание мыслей и беззастенчивое вклинивание разговорных словечек в возвышенные рассуждения. Однако Эмма признавала их оригинальность и говорила: «Если бы ты, Маслова, удосужилась вникнуть и перечитать написанное, а потом переписать, то сочинение было бы прекрасным».

Вилька «покусывал» Тинку часто за запахи. Обладая чутким обонянием, унюхивал всё, что она ела, пила и  то, чем пропиталась её одежда, побывавшая вместе с нею в разных местах. Он безошибочно это угадывал и при встрече с Тинкой, морща нос, изводил её грубыми намёками, особенно после того, как в прошлом году у неё начались месячные. При всех заявлял, что от неё пахнет кровью и сырым мясом. Когда однажды она отказалась лезть на канат и учитель физкультуры поинтересовался почему, Вилька беззастенчиво брякнул: «Боится, что её грязные тряпки  на вас полетят!».

Он достаточно попортил ей крови.  Именно из-за него она не хотела,  чтобы в их классе учился Руслан Кузнецов, потому что при нём ей казалось неудобным отвечать на Вилькину грязную грубость той же монетой.

Обычно Тинка останавливала  Ахметова насмешками над его «бабьими» привычками, обзывая расфуфыренным петухом или хлыщом с дамским мировоззрением. Вилька был чистюлей и строил из себя  человека комильфо – изысканную личность. Прочитав повесть «Детство» Л. Толстого, он стал делить людей на избранных и низкосортных, тщательно следил за одеждой, отрастил волосы до плеч и подвивал их, пользовался дорогим одеколоном.

Сначала Ахметов Вадиму понравился. Каштановые волосы,  живописно загибающиеся на концах, придавали Вильке романтический вид поэта 19 века. Манеры джентльменские, и тонкая улыбка играет на губах. Светлые отутюженные брюки и такая же рубашка – и каждый день всё словно новое. Вадим тоже старался ходить в школу наглаженным, но усилий его хватало лишь на начало недели.

Отношение к Вильке у него изменилось после классного собрания, где выбирали комсорга. Сергей Петров предложил Тинку.

- Хватит Ланиной быть всё время комсомольским вожаком, пусть годик отдохнёт, -  сказал он, - выберем Маслёну, она надёжная, и с ней не соскучишься.

- От неё кислой капустой несёт, - буркнул Ахметов, на что Тинка тут же отреагировала:

- А от тебя дамскими духами!

- Таких, как Маслова, вредно допускать к власти, - не унимался Вилька, - у неё кухаркины манеры и ум на уровне многодетности. – В холодных зелёных глазах Ахметова сверкало презрение. – Вы хотите, чтобы нами командовала кухарка?

Вспыхнув от возмущения, Тинка сорвалась с места и треснула не успевшего отклониться Вильку учебником по голове.

- Сами видите, какая она невыдержанная! Дай ей власть – побьёт всех! – Вилька с трудом увильнул от нового удара.

- Хватит, Маслова, садись на место! –  рассердилась Эмма. – Ещё драки нам не хватало, тебе действительно нельзя доверять класс, не повзрослела ещё. А ты, Ахметов, попридержи язык, что ты его частенько распускаешь не к месту. – Голос учительницы был сердитым.

- А почему вы Масловой не говорите то же самое? – дерзко огрызнулся Вилька, но, заметив наливающийся гневом взгляд Эммы, примолк, а затем тихо пробормотал сидевшим рядом: - А кислой капустой от неё всё равно несёт!

- Зачем он её так? – возмущённо прошептал Вадим своему соседу по парте Серёге Петрову.

- Маслёна в долгу не останется, - спокойно ответил тот, - она его ещё похлеще  обзывает – завитой куклой, ошибкой аборта, мисс-дамочкой. А вот про многодетность, пожалуй, он перегнул. - И Петров, словно вспомнив что-то, поднял руку. Учительница предоставила ему слово.

- Хочу сказать в защиту охаиваемой некоторыми до меня выступающими многодетности, - начал он в своей шутовской манере, важно сцепив руки на животе и гордо выпрямившись  во весь свой немалый рост – Серёга был самым высоким в классе. – Демографическое положение общества без неё ухудшится,  и надо поддерживать её, эту многодетность. Обращаю ваше внимание, судари и сударыни, она для нас, людей, не может быть недостатком. А у Тинки к тому же семья самая дружная в Караяре. Никто не дерётся и не ругается.

После последней фразы класс наполнился неудержимым хохотом. Эмма, едва сдерживая смех, плотно сжала свои тонкие губы, образовав привычную строгую линию, по которой стало всем ясно, что она не позволит Серёге дальше разглагольствовать.

- Увы, Петров, чеховское выражение «Краткость – сестра таланта» тебе не знакомо! – произнесла она возвышенно. Серёга сделал вид, что обиделся: выпятил нижнюю губу, скромно опустил глаза, пожал плечами и певуче проговорил:

- Ну вот, и  высказаться не дадут, хотя душа так и просится поделиться  накопившимся в ней. - И неожиданно серьёзно добавил: - Согласен, Чеховым-писателем мне не быть, а вот Чеховым-доктором я и сам не хочу.

- Почему это? – удивилась учительница: все в классе знали, что Серёга мечтает стать врачом, как и его друг из 9 «с» Максим Моисеенко.

- Потому что нельзя быть асом и в писательстве,  и в медицине. Я бы совсем не хотел лечиться у Чехова. Хотите, я поясню почему?

Эмма замахала на Петрова руками, вечно он уводит разговор в сторону, заводит неуместные споры.

- Сейчас собрание, а не диспут! – отрезала она, и Серёге пришлось сесть на место.

Слушая перепалку Петрова с учительницей, Тинка машинально улыбалась вместе со всеми, однако, Вадим заметил, что ей вовсе не смешно и смеётся она только  за компанию, глаза её были грустными и отстранёнными, и где-то в глубине их таились слёзы. И он почувствовал к Вильке неприязнь.

В душе же Тинки ныла и возмущалась досада: она терпеть не могла, когда её семью обзывали многодетной. Бывает в семьях детей и больше. Например, у Климовых – восьмеро, но никто их не укоряет в многодетности. Просто у Климовых мать – заведующая детсадом,  отец – судья, а у неё мать – посудница в столовой, отец – обычный шофёр, родители мало зарабатывают, и семья живёт небогато.

Комсоргом избрали снова Ланину. Милочка нравилась почти всем в классе и, пожалуй, никто бы не отказался с ней дружить – предложи она дружбу. Потому что была очень красива, а красота инстинктивно влечёт к себе и вызывает доверие.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение