Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Стань светом моим (СЛР)Создан: 08.12.2015Статей: 42Автор: ТатсинаПодписатьсяw

Мальчик с открытки, глава XII

Обновлено: 03.01.16 16:30 Убрать стили оформления

Татьяна Медведева

Мальчик с открытки

Глава XII

В школе спектакль и вовсе прошёл на ура. В сцене прощания Дианы с Теодоро ничего неожиданного вне сценария в этот раз Тинка от Вадима не услышала.  Впрочем, робкий шёпот из тех же слов всё же промелькнул над её ухом после спектакля, как только они все вместе, взявшись за руки, под аплодисменты зрителей поклонились и чуть отступили в глубину сцены. Вадим крепко сжимал её ладонь. Выпрямляясь, повернулся к ней вполоборота и шепнул на выдохе. Когда же она в упор посмотрела на него, ответил холодным, равнодушным взглядом, но теперь уже Тинка знала – ей не показалось, шёпот был.

Танцевать перешли к ёлке, в спортзал. Участники спектакля красовались в костюмах. Вероничка разрешила тем, кто хотел, не снимать их до конца вечера. Тинка тоже намеревалась остаться в своём атласном светло-сиреневом платье из последней сцены, но Эмма попросила её заменить заболевшую Киру Дранкину, которая должна была быть на вечере Снегурочкой.

Пришлось натягивать на голову парик с золотистой косой и голубую, обшитую белым искусственным мехом шапочку. Такого же голубого цвета, из твёрдого шёлка платье, с тем же мехом по подолу, рукавам и у ворота, заменяющее Снегурочке шубку, было просторным. Конечно, в нём легче и свободнее, чем в пышном, суженном в талии одеянии графини, зато пропало ощущение собственной стройности.

Деда Мороза изображал Серёга Петров. Он и Тинка стали проводить между танцами игры. Эмма подсказывала им и подсовывала призы, чтобы вручали их победителям. Тинка радовалась, что ей не надо стоять в девичьем углу вместе с хихикающими одноклассницами в ожидании, когда кто-нибудь из мальчиков соизволит пригласить на танец – оказывается, не бывает худа без добра. А она ещё не хотела быть Снегурочкой! Это же дало ей такие преимущества, как чудесно, что Эмма выбрала для замены Дранкиной именно её.

С небольшой импровизированной сцены, очерченной мелом по полу спортзала, Тинка видела в толпе танцующих Руслана в светло-сером костюме и зелёной рубашке. С ленивой улыбкой он прижимал к себе разнаряженную во что-то синее до полу Римку Хасанову. Вездесущая Быкова утверждала, что Римка влюблена в Русю - теперь это Тинки не касается, просто по привычке нашла Кузнеца глазами.

А кто теперь её волнует? Мальчик с бледным лицом и большими темными карими глазами, нашёптывающий странные слова? Она перерыла все Софьины книги по искусству: как ей казалось, там ей встречались похожие глаза – лучистые и чуть-чуть печальные.

Но удивилась, когда, перебирая старые бумаги в жестяной коробке из-под леденцов, наткнулась на чуть пожелтевшую от времени дореволюционную черно-белую рождественскую открытку. С неё глазами Вадима смотрела прекрасная девушка, похожая на ангела, в костюме мальчика-пажа. И вообще, всё её милое личико, несмотря на явную женственность, как ни странно, напоминало Вадковского. Особенно, если чуть прищуриться и отодвинуть открытку на расстояние вытянутой руки, то на открытке - вылитый Вадим.  

- Кто это? – спросила Тинка у Софьи, описав открытку.

- Это Лина Кавальери, - пояснила старушка.

 Открытка Софье досталась от матери. В конце 19 века и начале двадцатого Лина была очень популярной фотомоделью и певицей. Её личико красовалось на многих открытках. Софья рассказала, что Кавальери, когда приезжала в Россию петь в опере, влюбилась без памяти в русского князя Ивана Барятинского – красавца и богача. Он, хотя и ответил Лине взаимностью, женился на младшей дочери царя Александра II от второго брака и разбил Кавальери сердце. Правда, после свадьбы князь пытался вернуться к Лине, но гордая красавица не захотела стать его любовницей.

Софья поняла, что открытка понравилась девочке, и подарила её ей. Теперь Тинка хранит открытку в комоде, в своём отделе, как великую ценность.

Нет, Тинка не влюблена в Вадима, никто теперь не в состоянии покорить её сердце, оно останется свободным навеки. Вадковского она тоже видела среди танцующих, он не снял костюма Теодоро – чёрный блестящий плащ и широкополая шляпа с пером были видны издалека.  С кем танцевал этот «мальчик с открытки» – ей было не видно, но не с Милочкой: её розовое платье Марселы мелькало неподалеку.

- А что это мы стоим! – рявкнул вдруг над её ухом Серёга Петров, борода у него съехала на бок. – Пошли-ка танцевать. Грешно Снегурочке в праздник ёлки стоять в сторонке, к тому же ты переодетая графиня.

 Прикрепив микрофон на стойку, он легко подхватил Тинку за талию и закружил, нависая над ней, правая рука его сползла ей на спину; она не считалась маленькой, была для своего возраста среднего роста, но Серёга был так высок, что её голова едва доходила ему до плеча.

- Сегодня ты королева бала! – прокричал он ей, наклонившись.

- Королева без «ле»! – усмехнувшись, съязвила над собой Тинка.

- Тогда прекрасное у вас пастбище, королева без «ле»! – Довольный собой, что сумел подхватить её шутку, весело рассмеялся Серёга и обвёл рукой зал. – А на нём коровки, овечки и барашки прыгают! -  Снова прокричал он, стараясь перекрыть голосом громко гремевшую музыку.

Какой же всё-таки хороший парень – Серёга, подумала Тинка, он всегда её защищает. Так повелось ещё с первого класса, когда их посадили вместе за парту; нет, они никогда не дружили, да и теперь она в нём не чувствует к себе какого-либо влечения, как парня к девушке, однако, между ними существует всё же негласное доверие, недаром в трудный момент без какой-либо договорённости поддерживают друг друга.

- Позвольте вас разлучить! – Вдруг раздалось сзади. Оглянувшись, они увидели Кузнецова. – Вы не заметили, мелодия была под твист, а не под танго, теперь вот заиграл медленный танец, я хочу пригласить вашу Снегурочку, дедушка Мороз. Вы не против? – Не успел Серёга что-либо ответить, как Руслан утащил Тинку поближе к ёлке, где не так сильно била в уши музыка.

 Он прижал её к себе так близко, что в нос ей ударил резкий запах из смеси одеколона и алкоголя, наверное, парни во время вечера украдкой от учителей выпили, догадалась девочка. И хотя Кузнецов твёрдо стоял на ногах, Тинке не понравилось, что он был выпивши.

 Она не слушала его напыщенных разглагольствований, раздражённо старалась отодвинуться от него подальше, ей неприятны были его разгорячённое глубокое дыхание, цепкие, давящие даже через плотный шёлк снегурочкиной «шубки» пальцы. И чего хорошего я в нём нашла год назад, мелькнуло в голове, ведь, кроме похвальбы собственной персоны, ничего от него не услышишь. А Руслан, не замечая её настороженного отношения к себе, с пафосом описывал свои победы в районных поединках по боксу, довольно заметив, что в каникулы отправится на республиканские соревнования в Уфу.

- Поздравляю, - выдавила вежливую улыбку Тинка и, как только  мелодия стихла, решительно высвободилась из объятий парня и направилась к Эмме и Серёге, не ответив на слова Руслана, брошенные ей вслед: - Я тебя ещё раз приглашу танцевать!

Так уж нужны ей его пьяные объятия, возмущённо ворчала она про себя, пробираясь в толпе танцующих, так как музыка снова весело загремела. И вдруг натолкнулась на Вадима. Тёмные, как ночь, глаза его пронзительно уставились на неё, в них явно чувствовался гнев, лицо было мрачным, губы  плотно сжаты.

- Куда это ты торопишься, будто за тобой гонятся? – дерзко произнёс парень. – Ведь от приятного не убегают!

- Смотря что считать приятным, - процедила сквозь зубы Тинка. От разговора с Русланом настроение у неё испортилось. И уж совсем ей было непонятно, что имел в виду Вадковский, говоря о приятном, ведь не мог же он заметить её с Русланом в полутёмном зале, набитом старшеклассниками. Да и зачем ему следить за ней, скорее всего, он потерял из виду Милочку и злится, что не может найти, а спросить прямо не решается. А Милочка, не будь дурой, танцует себе с Линковым в другом конце зала, вот не будешь бегать за каждой юбкой, мстительно подумала Тинка о Вадиме. Она знала про Милочкину обиду, что её не пригласили на вечер к Хасановой.

- Та, которую ты ищешь, отправила тебя в забвение, - не удержалась всё-таки, чтобы не позлорадствовать  Тинка.

Длинные густые ресницы парня, растерянно захлопали, как опахала, на бледном лице появилось явное огорчение. Он был уже без шляпы и плаща, но чёрный костюм, с синими продольными вставками на рукавах, широким белым воротником и пышными трусами, надетыми на трико, делали его похожим на принца. На грустного принца.

 Неожиданно Тинке стало жалко Вадима, может, и правда, любовь его к Милочке настоящая, как утверждает Алёнка, незачем тогда его мучить, хотя стоило бы, ведь сам он действует неправедными методами: заставляя объект своей любви ревновать, очаровывает всех девчонок подряд. Даже её, Тинку, вовлёк в этот круг, зная, что они с Милочкой дружат с детства.  

И надо признать,  она почти поддалась его очарованию, несмотря на свои клятвы не обращать  ни на одного парня внимания, чтобы больше не разочаровываться и не испытывать унижающей боли в сердце.

- Милочка там, - указала рукой Тинка в дальний угол спортзала, и, серьёзно посмотрев ему в глаза,  произнесла доверительно: - Она в обиде на тебя, ты не пригласил её к Римке на вечер избранных. – Последние слова произнесла с иронией. – Но твоё извинение растопит её сердце, и ваша дружба вспыхнет ярче, чем была. – И, обойдя смутившегося парня, устремилась к Серёге с Эммой, которые уже были готовы объявить новый конкурс.

Потрясённый и сбитый с толку, Вадим застыл на месте. Ну почему эта девчонка с русалочьими глазами всегда всё переворачивает с ног на голову, понимая его не так как надо. Ему не понравилось, как Тинка с Русланом танцевали – разговаривали и улыбались друг другу, руки Руси плотно обхватывали её спину. Сердце его изнывало от ревности. Он не видел лица Маслёны, зато редкое сверкание от световой установки у потолка высвечивало довольную улыбку болтающего о чём-то Руслана.

Вадим едва сдержался, чтобы не подойти и не оттолкнуть нахального парня от Тинки, а когда она возвращалась после танца, тут же оказался на её пути. Столкнулись почти нос к носу. Спасительная мысль пригласить её на следующий танец едва мелькнула в разгорячённом мозгу, как Маслёна вдруг окатила его презрением и послала к Милочке.

Хорошо, он назло ей пойдёт к Ланиной, если этого добивается Тинка. Будет весь оставшийся вечер танцевать только с Милочкой, заглядывать в её круглые чёрные глаза, говорить глупые комплементы, которые желает та услышать, а после бала проводит до дома. Пусть Маслёна узнает об этом и попереживает.

 Хватит ему страдать из-за неё, у него ещё есть голова на плечах, кого она из себя строит, хотя сама из себя ничего не представляет. Худая, как щепка, волосы будто грива у лошади, а глаза мечут огонь, того и гляди сгоришь.

Подумать только, он чуть не признался  в любви тогда, когда рассказывал ей про звёзды, теперь в такое дурацкое положение  уже не попадёт. Но сколько бы Вадим ни настраивал себя против Тинки, он внутренне понимал, что она для него много значит, он всё бы отдал за миг постоять рядом с ней, подержать за руку и заглянуть в её огненные светлые глазки, в которых приятно расплавиться.

 Однако обида погнала его к Милочке, словно под её красотой можно спрятаться от мыслей о Тинке и Руслане, которые опять танцевали вместе, Вадим даже поймал на себе торжествующий взгляд Кузнецова, по-хозяйски обнимающего Тинку. Неужели он знает об его чувствах к Маслёне? Разумеется, ведь соперники интуитивно догадываются, кто посягает на его даму.

 Вчера, у Хасановых, Вадим ощутил на себе неприязнь Руси. Хотя нет, не неприязнь, а скорее, превосходство, тупое, самодовольное. Кузнецов держал себя так, словно был главным актёром в показанном в РДК спектакле, премьеру которого собрались отметить. Римма вертелась возле него, кокетничая и  обдавая открытой лестью, восхищаясь силой и крепостью мускулов.

 Руслан никакого отношения не имел к спектаклю, был обычным зрителем, но Римма, влюблённая в него, Вадим давно догадался об этом, с трепетом спрашивала, что он думает о той или иной сцене. Кузнецов отвечал какую-то ерунду, пытаясь мудрствовать. Его шаблонные и односложные фразы воспринимались присутствующими благодаря восторженно реагирующей на них Римме как шедевры словесности. Вадим совсем недолго пробыл у Хасановых, через полчаса смылся домой.

К несчастью, Тинке нужен тоже Руслан, широкоплечий, с развитой мускулатурой. Вадим чувствовал себя уязвлённым. Вот почему он широко улыбался красавице Милочке, когда они танцевали.

 Почти всю оставшуюся часть вечера Ланина и Вадковский провели вместе. Все вокруг невольно отмечали эту красивую пару, казавшуюся со стороны в своих неаполитанских пышных нарядах принцем и принцессой, и каждый думал, что они очень подходят друг другу.

 С новогоднего вечера Тинка с Алёнкой возвращались вдвоём, Милочка осталась с Вадимом далеко позади.

- Наверное, Вадковский сегодня объяснится Милочке в любви, -  уверенно заметила Алёнка. – Ты бы видела, каким он был сердитым, когда подошёл к нам пригласить её на танец. Ему очень не понравилось, что она много раз танцевала с Колей Линковым!

Не очень-то приятно было это слышать Тинке, но ей нечего было возразить, она только печально вздохнула. Ей бы радоваться за подружку, а радости не было, в душе теснилось горькое сожаление о несбывшемся  и потерянном.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение