Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

My inner lifeСоздан: 14.10.2010Статей: 6Автор: CoffsПодписатьсяw

Урок по созданию обойки для рабочего стола.

Обновлено: 22.10.10 15:18 Убрать стили оформления

 

Зачастую сначала я придумываю тему коллажа, но сейчас я не буду мудрить и просто начну с отбора материала. Запомните, весь ваш материал должен быть хорошего качества. Это поможет вам сделать вашу работу тоже качественной.
Выберем фото в рамках одной серии. Для простоты пусть это будет 3 фото. В таком случае подходят ключевые кадры или подходящие по композиции фотографии.
Я выбрала эти:

Теперь открываем в фотошопе новый файл с размерами нашей обойки. Я возьму для примера обычный 1024Х768
Далее делаем заливку черным цветом. Вы можете выбрать любой другой темный оттенок.

Теперь занимаемся составлением коллажа и обработкой фото. Перетягиваем фото на наш фон, просто удерживая на фото курсор и нажатием левой кнопки на мышке. Если фото очень большие, потом мы их уменьшим. Редактирование - Трансформирование - Масштабирование

Наверху, на панели инструментов, появляется несколько окошек и шкал. Там есть такие окошки: длина 100% и ширина 100%. вбивая цифры в эти окошки, легче добиться пропорционального изменения. ну, чтобы Дин не похудел или не потолстел внезапно мы нажимаем вот этот значок: 

И пропорции данной области зафиксируются. Теперь за уголок тянем внутрь до достижения нужного нам размера.

Затем, тоже самое проделываем со второй фоткой. Вторую фотографию я делаю больше, чтобы она потом перекрыла предыдущую. Можете для наглядности после перетягивания сделать прозрачнее второй фото, чтобы видеть перекрытие с первым. Для этого на правой панели свойств выбираем вкладку Слои и ставим прозрачность на 80% примерно.

У меня получилось, что второе фото наоборот надо чуть увеличить, чтобы перекрыть первое ключевым моментом. Это делается так же, только за уголок рамки тянем наверх.

Ну в данных фото неплохо бы убрать значок канала, ибо на коллаже оно будет выглядеть ярким пятном. Возвращаем прозрачность фото на 100% и нажимаем на левой панели свойств инструмент Штамп:

Затем, выбираем в свойствах инструмента размер примерно 65 px:

удерживая Alt Щелкаем левой кнопкой мыши рядом со значком канала и потом проводим по значку, аккуратно не портя изображение. Полного исчезновения тут можно не добиваться, позже это сможем замаскировать текстурой.

Теперь берем инструмент стирательная резинка и стираем не нужную область. Сначала делаем Нажим и прозрачность 100%

(Вижу что первое фото не очень смотрится по композиции и потому двигаю его вправо)

Потом делаем свойства и размер стирательной резинки на несколько процентов меньше и стираем ближе к фото более аккуратно. До этого увеличив выбранное место, чтобы вычистить все ненужное. Я сделала кисть 30 px, а прозрачность и нажим сократила до 60%. Но вы смотрите по фото, двигайте бегунки и экспериментируйте, как вам удобнее. У лица я сделала меньше кисть и увеличила,  чтобы не стереть лишнего.

Затем у первого фото тоже немного затираем края. Вышло так:

Немного увеличиваем второе фото, чтобы оно было больше первого. Затем немного затираем ненужное. Листву у машины и край машины. Потом у каждого слоя увеличиваем четкость.
На правой панели свойств во вкладке Слои выбираем каждый слой где наши фото и жмем Фильтр - Резкость - Умная резкость. (Проверить где именно нужный слой можно убрав и вернув обратно галочку у слоев (там где нарисован глазик), Слой исчезнет и появится у нас на коллаже)

Затем выбираем градиент:

Затем на правой панели свойств во вкладке Слои вставляем новый слой.

И заливаем градиентом, направив курсор с верхнего левого угла в правый нижний, удерживая левой кнопкой мыши. Меняем у слоя в правой панели свойств режим наложения. Поэкспериментируйте, чтобы получить такое:

Теперь берем текстуру, я выбрала эту: http://s52.radikal.ru/i135/1010/4d/1f87825940b4.jpg

Перетягиваем ее на наш коллаж и меняем в правой панели свойств режим наложения. В данном случае я выбрала Перекрытие.

У нас получился такой закос под струю потертую фотку. Но это еще не все. Запомните, что на коллаже должен быть акцент. Что-то более четкое или контрастное, привлекающее внимание.
У нас такого сейчас нет. Это словно фон для чего-то получился. И тут мы включаем фантазию. Или обыгрываем все текстом, или дополняем ... расставляем акценты. Что-то же мы должны сказать нашим коллажем. :)

Давайте рассмотрим такой инструмент как Кисти
Есть такие кисти с фото, воспользуемся ими.

ЗЫ: кисти в фотошоп ставятся оч просто. Скачиваете файл и распаковываете его. Нажимаете инструмент Кисти и:

Так же вы можете сделать проще просто взять картинки таких же фото. Я выбрала картинки, теперь уменьшим их как нам надо и заменим кадры на изображения с наших фото. Для этого выбираем инструмент Прямолинейное Лассо
Выделяем область именно фото. Сначала на одном. Потом открываем файлы с третьим кадром, выбранным ранее и нажимаем на верхней панели свойств: выделение - выделить все
Затем Ctrl+C и после этого делаем опять переходим на наш коллаж, там у нас осталась выделенной область фото. Теперь на верхней панели свойств нажимаем Редактирование - Вклеить В
Наш скопированныйкадр получается в области выделения. Потом начинаем редактировать фото. Редактирование - Трансформировнаие - Маштабирование

Когда все готово - жмем Enter

С другими фото делаем так же, выбирая разные моменты на фото. Только в последнем еще и поворачиваем наш кадр. Редактирование - Трансформировнаие -Наклон (Поворот)

Перетащите на панели свойств справа слой с градиентом на самый верх, чтобы все слои были под ним.

А теперь заключительные шаги. Текст и копирайт (если нужен)
Выбираем подходящий шрифт и добавляем текст. 

Ставим копирайт и сохраняем обойку.

Конец )




Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 5 в т.ч. с оценками: 3 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


orlova [25.10.2010 19:35] orlova 5 5
Молодец Мари!!! Отличный урок! Мне понравился!!!

Kimi [25.10.2010 22:02] Kimi 5 5
Урок супер! Пораньше бы, но все равно большое спасибо.

Coffs [25.10.2010 22:56] Coffs
Ну еще успеете применить )) Жизнь длинная )))

Geba [28.10.2010 19:59] Geba 5 5
Замечательный урок! Спасибо!
Открыла для себя много интересного.

Coffs [29.10.2010 11:46] Coffs
Рада, что вам он оказался полезным )

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Geba: Коллажи и арты по книгам любимых авторов Geba: Арты iralutsk: Ванечка с поступлением! Tamata: Письмо №3 "Из жизни людей дальновидных"

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
14.10.10 15:44 Цифровой рисунок Глаза от Linda Bergkvist в Photoshop.4
Привью:[img]http://www.furiae.com/images/paintingeyes/animation.gif[/img][color=orange][b]Рисунок Глаза от Линды[/b][/color] Глаза являются, вероятно, самой интересной чертой человеческого лица. Именно на них мы смотрим, когда мы говорим с людьми. Из них
14.10.10 16:10 Рисунок от руки. Урок - портрет.5
Предлагаю вашему вниманию урок графического портрета, по которому училась сама. На мой взгляд, очень точно описана последовательность шагов. Урок Портрет В уроке показаны несколько стадий процесса создания рисунка. ЗАКОНЧЕННЫЕ РАБОТЫ Вы
17.10.10 11:33 Красивый фон, быстро4
(урок по фотошопу)
22.10.10 15:18 Урок по созданию обойки для рабочего стола.5
Урок может быть полезен новичкам в фотошопе.

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение