Проза 2016 - №4

Обновлено: 04.02.16 01:30 Убрать стили оформления

 

 

Она стояла у окна, и взгляд ее был обращен к заходящему солнцу. Поправив сползающий с плеча платок, склонила голову набок, заметив на горизонте того, кого ждала вот уже почти час, не сходя с места. Кончиком тонкого пальца Миа очертила на стекле силуэт приближающегося к дому мужчины.

 

Вот уже несколько месяцев Миа жила и работала бок о бок с Итаном Макферсоном на теперь уже его ферме. Они стали близки, но не ближе. Итан был рядом и все равно далеко. Маленькими шажками Миа пыталась пробить брешь в стене, что он возвел вокруг себя. Она чувствовала, что нужна ему, когда невзначай ловила на себе его взгляд, не привычно непроницаемый, а горящий чувством еще более глубоким и волнующим, чем то, что называют любовью. Миа не торопила, она просто была рядом.

Привычные дела приобретали другой окрас, когда Итан оказывался рядом. Иногда он становился другим – лёгким, внимательным. В такие моменты Миа чувствовала себя счастливой, и ей казалось, что солнце светит ярче, а его лучи мягко обнимают плечи, согревая своей лаской. Но солнце сияло редко, чаще его заслоняли темные тучи, и настроение Итана было похоже на них. Макферсон обводил глазами поля и его взгляд становился угрюмым. Итан крепко сжимал губы, казалось, чтоб не грянул гром. Бросал резкие фразы, как молнии, срывая свое дурное настроение на рабочих. Миа не знала, что у него на душе, и почему-то боялась узнать. Наблюдая за Итаном, ей иногда приходила мысль, что он за что-то наказывает себя, гробит и лишает даже маленьких радостей. И тогда её охватывала решимость пойти до конца, узнать какая тайна довлеет над ним. Но Миа знала Итана достаточно хорошо, чтобы понимать, что он не позволит себе помочь, и вопросами можно сделать только хуже. И она возвращалась к работе, стараясь отвлечься и не ощущать тяжелый камень на сердце.

Миа так и не решила, что для неё важнее: гордость или Итан. Но держалась рядом, не отдавая себе в этом отчёт, окутывала его своим вниманием. Неуловимым прикосновением ладони к его плечу, когда вечером собирались за столом в «Бумеранге». Случайные, на первый взгляд, касания, но так много значащие для них обоих. Ласковой улыбкой в глазах, когда он собирался уходить, в которых читалось: «Останься». Эти улыбки и взгляд заставляли Итана задержаться на пороге дома, и окинуть задумчивым взглядом женщину целиком, задерживая взгляд на ее нежных губах и сияющих глазах. Он кивал, он все знал, но привычным движением надвигал шляпу на глаза, а потом уходил.

Каждый вечер он покидал ее, зная, что скоро придет день, когда Миа покинет его. Работая днем и ночью – он не жалел себя. А, может, просто не хотел оставаться с ней наедине. Боясь себя и того, что чувствовал. Ведь всегда проще уйти. И каждый вечер она ждала, что он вернется. Вытягивала шею и глаза прищуривала, когда замечала движение на дороге. А потом тяжело вздыхала, понимая, что это не Итан. Миа ежилась и плотнее закутывалась в шаль, продолжая стоять у окна и смотреть вдаль.

- Что ты делаешь? – раздался голос за спиной, и Миа вздрогнула.

Она не услышала его шагов и не видела, как он подходил к дому.

Миа обернулась. Итан застыл на пороге комнаты. Казалось, вечность они смотрели друг на друга. Запоминая и лаская взглядами, не прикасаясь, боясь разрушить разливающееся в воздухе хрупкое счастье. В этом мире, в этот самый миг, они остались одни. Кто-то делает шаг навстречу, и на смену взглядам приходят ищущие губы мужчины и женщины, которые не могут насытиться друг другом. Руки обхватывают, прижимая ближе тела, чтобы не осталось между ними больше ничего. Они так близко, что невозможно понять, где заканчивается женщина и начинает мужчина. В этом момент они единое целое.

- Боже, как я давно хотел это сделать, - шепчет он, прервав поцелуй и скользя губами по изящной шее женщины.

- Я так давно хочу, чтобы ты это сделал, - вторит она, лаская пальцами его затылок.

Эта была ночь, принадлежавшая только им. Молитвы Мии были услышаны, и улыбка заиграла на ее губах, когда сильные руки любимого мужчины обняли, прижимая ее к нему так крепко, будто от этого зависела его жизнь. Будто она была его жизнью, его воздухом. И если он отпустит, то просто не сможет дышать.

На рассвете он ушел, оставив после себя вмятину от головы на белой подушке. Миа перевернулась, чтобы лечь на половину кровати, где этой ночью спал Итан. Она зарылась носом в подушку и вдохнула запах, прикрыв глаза. Она знала, что Итан уйдет утром, так же как и то, что эта ночь была особенной не только для нее.

Любовь приходит лишь к тем, кто умеет ждать. Кто будет бороться до конца. Не сдаваясь, слыша отказы. Не сдаваясь, натыкаясь на препятствия. Некоторых любовь сметает, как лавина, а некоторым она дарует спокойствие и благодать. Любовь – это дар, который дан не каждому. Она не требует слов, она просто накрывает обоих так, что воздух приобретает имя, без которого немыслимо существование.

 

Она стояла у окна, и взгляд ее был обращен на заходящее солнце вдали. Поправив сползающий с плеча платок, склонила голову набок, заметив на горизонте того, кого ждала вот уже почти час, не сходя с места. Кончиком тонкого пальца Миа очертила на стекле силуэт приближающегося к дому мужчины.

- Зачем ты это делаешь? – спросил Итан, когда Миа повернулась к нему, чтобы встретить. Она знала, что он придет к ней. Просто знала.

- Я жду тебя, - ответила Миа и посмотрела в глаза мужчины. – Я всегда буду ждать тебя, Итан.

Она сделала это, тот шаг, который был так необходим им обоим не только в данную минуту, но и в жизни. Он сделал второй шаг навстречу той, кого любил и от которой бежал.

- Миа... - Его шепот полон муки.

В одном этом имени была заключена вся его жизнь. И именно это имя и стало его воздухом.

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 13 в т.ч. с оценками: 10 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


[24.02.2016 18:36] masik 5 5
Автор, спасибо за их историю! Сложные, тяжелые, запутанные отношения и любовь. Любовь все сможет, все вытерпит и обязательно дождется.

happy girl [26.02.2016 14:16] happy girl
На протяжениии всего прочтения, я задавалась мыслью "от чего же убегал Итан?". От себя? От Мии? От чувств? Ох уж эти мужчины, любят все усложнять. Его дома ждет красавица, которая его любит, а он еще и противиться. Но порой некоторым людям необходим долгий путь самокопания в себе, чтобы принять свое счастье.
Спасибо автор, за Вашу работу.

anel [28.02.2016 16:53] anel 5 5
Прежде всего я бы хотела выразить восхищение за смелость и за такое бережное отношение к этой паре. Итан и Миа - пожалуй самая сложная пара, что читала, многогранная и неоднозначная. Между ними столько, что пожалуй жизни не хватит разобраться. И я побоялась писать о них. Ибо была вероятность уйти в розовые сопли, что для этой пары категорически воспрещено. Вам, автор удалось оставить все как есть и в тоже время, приблизить их к друг другу. За что огромное спасибо.

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Натаниэлла: Песни менестреля - 2 Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы Нефер Митанни: Снегурочка Нефер Митанни: Мои работы для конкурсов - 2

Список статей:

Open woundsСоздан: 05.11.2009Статей: 80Автор: ФройляйнПодписатьсяw

Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY




Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение