Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Проза 2016 - №5

Обновлено: 04.02.16 01:47 Убрать стили оформления

 

 

Его звали Ким.

Сколько вёсен он прожил, никто не знал, а сам Ким не считал. Зачем ему это. Всё, чтобы пережить ещё одну долгую, суровую зиму, у него было.

Одинокими зимними вечерами, когда ветер раскачивал деревья до хруста и стона, а снег засыпал его хижину по самую крышу, он мастерил игрушки для детворы. У Кима не было семьи, не было своих детей, и всю свою любовь он отдавал детворе селения.

Он вырезал игрушки из дерева. Диковинных зверей и птиц, что снились ему зимними ночами. Снились на далеких землях, где старик никогда не бывал.

 

Прикрыв за собою дверь, Ким осмотрелся. Весна. Он пережил еще одну зиму.

Поправив шапку и накидку, опираясь на палку, старик пошел в селение.

Его хижина стояла в глубине леса, вдалеке от двора викингов. Нет, они его не прогоняли. Он сам, много лет назад, присмотрел это жильё, когда ещё мог охотиться.

О чём думал старик, направляясь в поселение, не известно. Лишь изредка его губы трогала улыбка, которую он, словно стесняясь, прятал в густой бороде, и поправлял висящий на плече мешок. Там было его сокровище. Возможно, предстоящая встреча с детворой, их лица в ожидании подарков и были причиной его робких улыбок.

Или долгожданное тепло, которым солнце делилось все щедрее и щедрее день ото дня.

Или гомон пернатых, что сидели на ветвях, склонив головки набок, или прыгали с ветки на ветку, о чем-то громко крича.

А может, все вместе и было причиной его улыбки. Кто его знает.

Солнце уже было высоко в небе, когда Ким вошел в селение. Он не шел к кому-то – у него было своё облюбованное место. Все в селении это знали. Огромный валун, наполовину вросший в землю, заменял ему скамью.

Так уж случилось, что лежал этот валун неподалеку от дома главы семейства Топора.

Сметая с валуна скопившуюся за зиму грязь, Ким посматривал на дом Атли.

Он помнил их последнюю встречу и разговор. Как раз накануне морозов, когда все засыпало снегом. Помнил и слова, которые сказал тогда викингу. Сказал тихо, не поднимая головы. Нет, не от страха – викинги уважали стариков, а потому, что так считал нужным.

«Скажи ей».

Всего два слова, но по взгляду главы семейства, которым тот полоснул старика, Ким увидел, что смысл его слов тот понял.

- Не забывайся, старик.

- Скажи ей. Она достойна.

- Моя жена имеет все, - жестко возразил Атли.

Слова человека, имеющего власть, силу и уверенность. Слова человека признающего силу и презирающего слабость.

- Скажи ей.

И только полный желания убить на месте взгляд в ответ. Взгляд, не признающий слабости и соперничества.

- Ты...

Ким спокойно выдержал взгляд главы рода Топора. Что ему терять? Нечего. А Льот, эта девочка, однажды заглянувшая в хижину одинокого отшельника, навсегда осталась в его сердце. Дочерью, которой у него никогда не было.

Кима могли сжечь на костре, но он бы не признался никому и никогда, что те редкие дни, когда Льот заглядывала к нему и «забывала» то, что ей удавалось добыть в лесу, были самыми счастливыми в его жизни.

Над Кимом могли бы смеяться, но он бы не признался никому и никогда, что всей своей душой желал ей счастья.

Старик верил и знал, что в доме Атли она имеет все. Несмотря на грубость и замкнутость, в Атли было то, что мог увидеть и оценить любящий его человек.

А Льот его любила, Ким видел это по ее глазам. По жестам, когда она рассказывала о своем муже и детях. Только слепой бы не увидел, как светились ее глаза, и расцветала на лице улыбка.

И только ответные слова главы дома окончательно уверили старика, что ответа на свои чувства Льот так и не получила. Имея все, она была обделена в главном.

- Скажи ей.

Это было последнее, что сказал Ким тогда. Развернувшись и медленно переставляя ноги, он, не спеша, направился обратно в свою хижину.

Ким не оглядывался. Он знал, что Атли давно ушел.

 

- А что ты мне принес? - тоненький голосок отвлек старика от воспоминаний. Дочка еще одного главы дома, смотрела на него с ожиданием.

Усевшись на камень, Ким начал перебирать содержимое своего мешка. Парочка диковинных птиц были схвачены детскими ручками, и тут же унесли свою хозяйку в страну игр и сказаний.

С улыбкой посмотрев ей вслед, Ким перевел взгляд на дом Атли. Рабыни, выполняя свою работу, то входили, то выходили из дома. Но ни Льот, ни Атли видно не было.

Раздав еще несколько игрушек, Ким начал подниматься с валуна, когда услышал резкое:

- Спасибо, старик.

Ким посмотрел на главу дома.

- Здравствуй, Атли, - кивком сопровождая свои слова, Ким оперся на палку.

Все, что было ему нужно, он уже увидел. Не спрашивая и не говоря ничего в ответ, он с миром на сердце шел в свою хижину. Он не знал, сколько зим и вёсен ему предстоит еще пережить. Сейчас он был уверен только в одном. То, что услышала Льот этой зимой, останется с ней навсегда.

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 14 в т.ч. с оценками: 10 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Электра [23.02.2016 18:25] Электра 5 5
Автор, огромное спасибо Вам за замечательный подарок! За свой, особенный на нашу пару взгляд. В вашей работе столько теплоты, нежности и желания счастья обоим, что это просто не может оставить равнодушной. Очень мне понравился стиль написания - рубленные фразы, "вековая" мудрость и такое светлое ощущение счастья. Да, некоторым твердолобым надо слушать советов мудрых старцев.
Ещё раз большое спасибо вам за них и за их счастье. И знаете, автор, вы подарили мне просто потрясающее чувство умиротворения)

[25.02.2016 12:17] masik 5 5
Как часто мы порой не говорим то, что должны были сказать. Молчим, думая, что дорогой нам человек и сам все знает - видит - догадается. Три слова, и жизнь приобретает совсем другие краски. Автор, спасибо за ваш рассказ. Тронул и заставил задуматься.

happy girl [26.02.2016 14:31] happy girl
Понравился стиль повествования, словно переносишься туда и как сторонний наблюдатель, переживаешь за старика Кима, который наставляет Атли. Мне даже жаль старика, что у него нет своих детей.
Спасибо за замечательный рассказ.

anel [28.02.2016 17:03] anel 5 5
Очень красивая и трогательная история. Ким просто обезоруживает своей добротой. И даже непробиваемый Атли прислушался к старику. Понравилась немногословность и Атли и Кима. Это так по-мужски. Я рада за Льот, что она услышала слова любви от Одноглазого. Спасибо вам, автор, за это. И за доброту, что сквозит в каждом слове.

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика La Sorellina: Аватарки и комплекты,созданные для участниц сайта Леди Esmerald: Коллажи для ролевых Esmerald: Комплекты 2019-2021

Список статей:

Open woundsСоздан: 05.11.2009Статей: 80Автор: ФройляйнПодписатьсяw

Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY




Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение