Проза 2016 - №8

Обновлено: 04.02.16 01:52 Убрать стили оформления


Юзеф Зелинский, или просто Зютек, как его называли приятели, сидел в засаде. Сидел вот уже второй час. Неприметная шкода, специально для этой цели позаимствованная им на правом берегу, стояла укрытая густой тенью раскидистого бука в тупичке на перекрёстке между Раковецкой и Фалата. Не очень удобное место для отхода, но зато отличный наблюдательный пункт. Роскошный особняк, окружённый массивной кованой решёткой, просматривался отсюда как на ладони. Зютек нервно барабанил пальцами по рулю, не сводя глаз с освещённого окна. Что-то шло не так, клиент утверждал, что сегодня ночью в доме не должно быть ни души. Даже прислуги. Но свет в окне убедительно кричал об обратном.

В другое бы время Зютек, видя, что всё идёт не по плану, давно бы слинял. Но предложенные за работу деньги были слишком велики, а сама работа поначалу не казалась особенно сложной. Незаметно проникнуть в дом, забраться в кабинет хозяина, скачать на внешний диск базу данных с его компьютера и так же незаметно удалиться, чтобы никто ничего не заподозрил. Ничего сложного. Единственное, что поджимало — это время. Зютек не любил работать под давлением. Идя на дело, он всегда просчитывал всё до мелочей, перепроверяя всё лично, и всегда оставлял себе пространство для манёвра. Но в этом случае клиент не оставил ему времени, дав на подготовку всего один день, настаивая, что всё должно быть сделано именно сегодня, и ни днём позже. И гарантировал же, гад, что именно сегодня дом будет пуст. Пуст, чтоб его черти взяли! Чертовски хотелось закурить, но запах табака сейчас был бы ему очень некстати, поэтому Зютек только тоскливо посмотрел на пачку и запихнул её поглубже в карман.

Нет, пора ему уже завязывать с этой работой. В конце концов, заработал он уже порядочно. Вот получит ещё деньги за этот заказ, и можно будет лечь на дно. Уехать в Краков, купить дом, не такой, конечно, как этот, но вполне приличный. Может быть, даже жениться на Тереске, если она ещё не вышла замуж. Хотя нет, характерец у неё... Лучше на Анке, она не так красива, как Тереска, но глаза у неё большие и грудь добрая, да и готовила вроде вкусно, а у Терески даже вода в чайнике, помнится, пригорала...

Последнее освещённое окно в доме погасло, оборвав мечтания о будущем. Через несколько минут двери гаража поднялись и новёхонький мерседес, мигнув на прощание габаритными огнями, отъехал от дома. Облегчённо выдохнув, Зютек проводил взглядом растаявшие в темноте красные огни, выждал ещё сколько-то, для верности, что тот не собирается неожиданно вернуться, и, выскользнув из машины, быстро перебежал через дорогу. Он уже собирался перемахнуть через забор, когда из-за угла вдруг показался пожилой пан с недоразумением на поводке размером с полтапка. Зютек вжался в стену, проклиная клиента, себя и этого пана, который не нашёл другого места для прогулки со своим «волкодавом». Стиснув зубы, он уже приготовился отступить, когда с другой стороны улицы появился второй собачник, с овчаркой. С пеной у рта недоразумение кинулось облаивать здоровенного флегматичного овчара, натянув поводок и аж захлёбываясь от злости. Воспользовавшись тем, что внимание панов всецело переключилось на их собак, Зютек перемахнул через декоративную решётку и, маскируясь в тени, двинулся к дому. За спиной слышалось приглушённое:

— К ноге, Рембо! К ноге! Домой! Завтра его покусаешь!

Заметив на втором этаже приоткрытую балконную дверь, Зютек подпрыгнул, подтянулся на руках и перемахнул через ограждение балкона, мысленно вознося благодарности легкомысленным и непуганым личностям, облегчающим его работу. Шум и лай за забором наконец стихли, видимо, хозяину Рембо всё же удалось усмирить своего отморозка. Отведя рукой в сторону лёгкую занавеску, Зютек проскользнул в комнату.

Внутри было намного темнее, чем снаружи, и рука Зютека привычно потянулась к поясу, за фонарём. Жёлтый луч медленно зашарил по ступенькам лестницы, полу и стенам, высвечивая дорогую обстановку и технику. Если бы Зютек был обыкновенным домушником, он бы счёл, что попал в пещеру Али-Бабы. Но даже не собираясь брать ничего, кроме того, что было ему заказано, он не мог не оценить вкуса хозяев. Осветив стену гостиной, Зютик уставился на большой фотографический портрет пышной брюнетки в полный рост в сильно декольтированном вечернем платье, с трудом удержавшись от того, что бы не присвистнуть одобрительно. Похоже, у хозяина дома хороший вкус не только в выборе обстановки. Луч света пробежался по вырезу платья, зацепившись за простенький стеклянный кулон-сердечко, странно дисгармонирующий с остальными украшениями пани. Впрочем, Зютек пожал плечами и двинулся дальше, это не его дело: оценивать выбор украшений незнакомых ему женщин. Ему надо сделать то, за что ему платят, и убираться поскорее.

Неслышно ступая, он выскользнул из гостиной и пошёл по коридору. Дверь в кабинет оказалась не второй, а третьей по счёту. Даже план дома, который предоставил клиент, оказался неточным. Компьютер стоял на столе. Хоть искать не пришлось. Если бы он ещё оказался не запаролен... но нет, на такое везение рассчитывать было бы наивно. Для верности Зютек ещё осмотрел стол, зная, как часто люди оставляют на виду бумажки с записанными для памяти паролями и кодами, но, не найдя ничего похожего, не особенно расстроился. К такому повороту он был готов. Включив собственный ноутбук, он присоединил его к компьютеру и запустил программу взлома. Буквально через несколько минут умная машина выдала результат. Каролина. Пароль оказался на удивление простым, женское имя. «Похоже, хозяин сентиментален», - мысленно хмыкнул Зютек. Ставить паролем имя жены. Если, конечно, это имя именно жены. А то мало ли... Ну да ладно, что у нас тут надо скопировать? Копируем всё подряд, а там разберёмся.

В ожидании, пока перепишутся данные с компьютера, Зютек с любопытством рассматривал кабинет. На столе обнаружился ещё один портрет той же самой брюнетки, что и в гостиной. Фотография двух очаровательных крох, одинаковых, как две конфетины в коробке. Свадебное фото. А учитывая, что и на рабочем столе компьютера было то же самое лицо, то похоже, что Каролина -это и в самом деле имя его жены. Надо будет попробовать это имя и на других его запароленных файлах.

С улицы донёсся шум двигателя. Метнувшись к окну, Зютек увидел въезжающий на участок мерседес. Тот самый, что не так давно уехал! Проклятие! Бросив взгляд на компьютер, он убедился, что копирование ещё не закончено. Тем временем уже хлопнули входные двери, и раздались громкие голоса и детский смех. Зютек не глядя нашарил кнопку, отключая монитор, чтобы тот не выдал его светом, и замер у окна, готовый в любое мгновение выпрыгнуть наружу.

— Как же хорошо дома, — послышался из холла женский голос с забавным акцентом. — Устала ужасно, думала уж, мы никогда не долетим. Хорошо хоть, что от Окенче не было пробок. Но Леслав, — она постучала пальцем по панели на стене, — ты опять уходя забыл включить сигнализацию. Сколько раз тебе... — договорить она не успела, незаконченная нотация перешла в томное мурлыкание.

Зютек чуть приоткрыл дверь кабинета, одним глазом выглядывая в холл.

— Пап, ну пааап... — одна из кудрявых ангелочков подёргала отца за штанину, а вторая, забавно морща носик, спросила. — Знаешь, чего мы хотим?

— Думаю, что всего? — Выпустив жену из рук, отец наклонился к дочерям.

Девочки переглянулись и совершенно одинаково пожали пухленькими плечиками.

— Это во-первых, — заявили в один голос. — А ещё мы решили, что хотим брати...

— А что во-вторых, мы поговорим с вами завтра, — в разговор вмешалась мать. — А сейчас быстро наверх, раздеваться, мыться и спать. Ночь на дворе. Я сейчас поднимусь к вам.

Детские ножки гулко затопотали по ведущим наверх ступенькам. Малышки словно соревновались в том, кто громче топнет, а женщина снова повернулась к мужу, обняла за шею, прижалась.

— Я так скучала, родной. По тебе, по твоим рукам. Я люблю держать их в своих ладонях. И глаза у тебя красивые, просто очень... И волосы вкусно пахнут. В природе нет такого запаха. Так пахнешь только ты. А улыбка у тебя совсем потрясающая. И вообще, знаешь, ты мой, только мой. Я не думала, что смогу так влюбиться, а оно как-то так получилось, само вышло... А ты? Ты меня любишь?

— Я тебя люблю.

— Докажи!

Зютек закатил глаза, сочувствуя мужику. Вот нет у баб чувства меры, всегда готовы отношения выяснять, даже в самое не подходящее для этого время.

— Как именно доказать? — Хотя, судя по голосу, явно сдерживающему смех, этот тип вроде и не возражает.

Зютек почувствовал, что его царапнуло что-то внутри, очень похожее на зависть. Ни Тереска, ни тем более Анка не вызывали у него желания доказывать им что-то.

— Крикни, что любишь, чтоб все в мире услышали, что ты мой.

Мужчина наклонился к жене и что-то прошептал ей на ухо, касаясь губами кожи.

— А почему так тихо? — В голосе жены слышалось удивление, недоумение и зарождающаяся обида.

— А потому что весь мир для меня — это ты.

— Леслав...

То, что этой парочке сейчас будет не до кабинета, Зютек уже понял.

Слабый писк сообщил, что копирование закончено. Быстро отсоединив провода, он выключил компьютер и, оглядев напоследок кабинет на предмет оставленных следов, бесшумно открыл окно. Пора было смываться.

***

Через пару часов, бросив шкоду в паре кварталов от того места, где её одолжил, Зютек сидел в дешёвом круглосуточном баре, потягивая пиво и ожидая клиента, просматривал на экране ноутбука скачанную информацию. Клиент появился с опозданием, плюхнулся на скамейку рядом.

— Ну, как? Получилось? — он протянул руку за ноутом, но Зютек быстро прикрыл крышку, отодвигая подальше.

— Деньги вперёд. И добавочные за риск. — Зютек не собирался отказываться от честно заработанного. — Хозяева оказались дома, вопреки вашим уверениям. Так что моя работа сильно усложнилась.

— Не может этого быть, — клиент выглядел сильно озадаченным, — я сам позавчера провожал его в аэропорту. — Он озадаченно потёр затылок. — Но вот ваши деньги, — На стол легла пластиковая карточка. — Здесь всё, о чём мы договорились, а добавочные за риск я переведу завтра. И узнаю, почему он вернулся раньше срока. Но показывайте, наконец, что вам удалось найти.

Несколько минут он с недоумением листал списки имён и фамилий, рассортированные по психотипам, характерам, склонностям, гороскопу, фэн-шую и прочим методикам, разобраться в которых простому смертному было невозможно.

— Что это? Что вы мне принесли? Где акции? Где биржевые котировки и схема продаж? Что это за брачная контора? — он грязно выругался и отшвырнул ноутбук. — Ты что, издеваешься надо мной?

Зютек равнодушно пожал плечами, придвигая к себе машину и делая ещё один глоток пива.

— Это всё, что было в его компьютере. Не считая огромного количества личных фотографий и видео, которые, судя по всему, тоже окажутся бесполезны в биржевой игре.

Щелкнув на иконке, Зютек развернул на экране одну из фотографий. Клиент уставился на неё страшным взглядом, его лицо налилось кровью.

— Это не он, — прохрипел он, — идиот, ты забрался не в тот дом!

— Как вы и заказывали, Раковецкая, 14. — То, что произошла ужасная ошибка, Зютек уже понял, но вот кто именно ошибся? Не теряя хладнокровия, он открыл на экране почтовый ящик и письмо, полученное пару дней назад. — Вот, адрес, план дома, сегодняшняя дата, все подробности заказа, что вы прислали.

Клиент из багрового стал пепельно-серым. Схватив бокал Зютека, он одним глотком осушил его.

— Сто четырнадцать, — прохрипел он. — Дом сто четырнадцать. — Он схватил Зютека за рукав. — До утра ещё есть время, может, успеешь? Я заплачу вдвое! Нет, втрое! Мне нужна эта информация!

Стряхнув с себя цепляющиеся руки, Зютек закрыл ноутбук и поднялся из-за стола.

— Забудь. Так дела не делаются. Если хочешь лезть куда-то без подготовки — лезь сам. А я твой заказ выполнил. Чао.

Оставив близкого к апоплексическому удару клиента сидеть за столом, Зютек расплатился и вышел из бара. Уселся в свой собственный автомобиль, что ожидал его на парковке, и задумчиво побарабанил пальцами по рулю. Чувство зависти к чужому семейному счастью, испытанное им сегодня, не давало ему покоя. Открыв ноут, он ещё раз посмотрел на фотографии улыбающейся пары и отправил всё, что скачал сегодня, на удаление, после чего открыл браузер и забил в поисковую строку: агентство «Амур и Купидон» адрес, часы работы.

 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 14 в т.ч. с оценками: 11 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Danielle [23.02.2016 13:53] Danielle 5 5
Спасибо-спасибо-спасибо за такую чудесную историю. За ярких персонажей. Зютек почти как Зятек, сам Бог велел в агенство анкету слать)) Очень по-домашнему и мило. Очень-очень. "Весь мир для меня - ты". Такие казалось бы избитые слова, но смотрятся органично и тепло. Спасибо за прекрасный ироничный детектив.

Электра [23.02.2016 18:34] Электра 5 5
Работа - солнечное настроение, хотя всё и происходит под покровом ночи)))) Автор, спасибо за улыбку, за позитив, за невероятно "вкусный" язык. Столько маленьких деталей, столько колорита и атмосферы! Как тут уже писали - настоящий ироничный детектив. Чуть-чуть поворчу - хотелось бы больше пары, но это для проф. формы. Автор, у вас великопнейшая работа, вы большая умничка! Спасибо!

med-ve-dik [25.02.2016 14:43] med-ve-dik 5 5
Чистый позитив и кураж!
Волновалась за вора)) Автор, огромное спасибо за невероятную атмосферу истории! Скорее всего-голос!

happy girl [26.02.2016 20:39] happy girl
Забавная история, полная юмора и семейного счастья. По ходу прочтения, стала сочувствовать герою-вору, что ни красивая Тереска, ни грудастая Анка, не смогут подарить Зютеку того семейного счастья, сторонним наблюдателем которого он стал случайно. Спасибо, автор, за позитив))

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Натаниэлла: Песни менестреля - 2 Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы Нефер Митанни: Снегурочка Нефер Митанни: Мои работы для конкурсов - 2

Список статей:

Open woundsСоздан: 05.11.2009Статей: 80Автор: ФройляйнПодписатьсяw

Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY




Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение