Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Игра на струнах души...Создан: 18.05.2010Статей: 156Автор: МурленПодписатьсяw

Нимфа Кувшинка

Обновлено: 03.11.10 14:12 Убрать стили оформления

Кувшинка (лат. Nymphaa) — род водных растений

Латинское имя рода произошло от греч. — «нимфа», вероятно, связанного со словом греч. , означающим «куколка». 

 

В Древней Греции цветок кувшинки был символом красоты и красноречия.
Древнегреческая легенда повествует о том, что прекрасная белая нимфа, воспылав любовью к Гераклу, не получила от него отклика и от горя и любви к нему превратилась в белую кувшинку (ещё вариант - погибла и на месте ее гибели выросла кувшинка).



Североамериканские индейцы создали красивое сказание: водяная лилия образовалась из искр, упавших с Полярной и "Вечерней" звезд в то время, когда они столкнулись, споря между собой из-за обладания стрелой, которую в минуту смерти пустил в небо великий индейский вождь.



Согласно северогерманскому поверью, кувшинки выросли на месте двух погибших русалок, которых убила злая никса (в древнегерманской мифологии – русалка), жившая в озере.



Итальянское же сказание рассказывает о том, что кувшинки – это дети прекрасной белокурой графини Мелинды и уродливого страшного болотного царя, ее похитившего.



По народным поверьям средневековой Европы в цветках и на листьях кувшинок живут нимфы вместе с маленькими эльфиками, которым эти листья и цветки служат лодочками. Пожелавший сорвать кувшинку и приблизившийся к воде без оберега или задабривания водных духов человек обречен на гибель в озерной воде – русалки, никсы или муммель (на старонемецком) заманивают людей вглубь озера, и те тонут.



У славян кувшинка способна отгонять злую силу и описывается, как одолень-трава.

В старину рекомендовалось рвать цветки кувшинки с ласковыми словами, заткнув уши. Ни в коем случае не дозволялось срезать их, так как при этом якобы стебель кувшинки истекает кровью, а тот, кто это сделает, будет видеть тяжелые, кошмарные сны.

Кувшинкой надо было запасаться перед свиданием, судебной тяжбой и родами – она приносит удачу.




Отвар из кувшинки является любовным зельем (это один из подвидов психических зелий), которое может пробудить любовь в сердце любого человека.

 

Древние славяне приписывали кувшинке таинственные свойства, особенно помогающие путешественникам: "Где ни пойдет - много добра обрящет".
Когда славянин отправлялся в далекое путешествие, он зашивал в ладанку (мешочек) кусок корневища кувшинки и вешал себе на шею
.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 2 в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


[13.11.2010 20:11] Пралеска 5 5
Очень интерестно и полезно. А рецептика отвара нет?

Мурлен [14.11.2010 10:48] Мурлен
А рядом с Вами цветут кувшинки? )))

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Vlada: СКРАПБУКИНГ в моей жизни Elenawatson: Комплекты для леди (2021 - 2022гг.) Мирна: Любимое. Sunny: ВОИН АННОТАЦИЯ И ОБЛОЖКА

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение