Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Мои историиСоздан: 24.04.2016Статей: 76Автор: OlofinПодписатьсяw

Часть 2 Глава 1

Обновлено: 25.05.16 18:18 Убрать стили оформления

ЧАСТЬ 2

 Глава 1/Часть 2 

Осень... Кто любит это унылое время года? С его постоянной сыростью, ветром... Бррррр. Постоянно плачущее состояние, апатия, вялость, нет, что может быть прекрасного в осени? Краски? Да кто видит эти краски, когда на улице пелена из мелкого дождя, который уже надоел. Когда смотреть по сторонам не хочется вовсе, так как пронизывающий ветер пробирается под одежду и вымораживает тебя, от чего просто хочется укутаться потеплее, опустить голову вниз и ускорить шаг. На какие краски ты будешь тратить свое драгоценное время и свое тепло! 

Вот и сейчас, сейчас за окном осень. Середина осени, самое время для соплей, чихания и простуды. Именно в такое время хочется взять в руки горячую чашку ароматного чая с лимоном, завернуться в теплый плед, поджав под себя ноги, нырнуть в теплые объятия мужа, ощущая его теплое дыхание на себе, биение его сердца, жар его тела и наслаждаться щебетанием своей дочери. Быть семьёй, семьёй, которой они были все эти годы..... 

Ей хочется закрыть глаза, просто закрыть глаза, а потом открыть и понять, понять, что все, что происходит сейчас – это дурной сон. Она просто спит, и проснувшись, всё исчезнет, оставив ей будни... Но нет, закрывая и открывая глаза раз за разом, Влада понимала, что ничего не происходит, ничего не меняется, а значит всё происходящее - правда... Горькая правда, которая разрывала её на мелкие части, ломая каждую кость изнутри, вышибала воздух из легких, заставляя задыхаться и кашлять. Правда!!!  

Владу вели по узкому, серому и холодному коридору морга. Морга... Само слово пугало, позволяя страху гонять мурашки по её телу, а коленям подгибаться. Да и с речевым аппаратом тоже была проблема, во рту словно разом пересохло, язык распух и перестал ворочаться, слушаться сигналов мозга перестал, просто лежал во рту, словно парализованный. Морг... Она медленно зашла в холодную комнату, здесь всё было холодным, как в морозильнике, а запах... Он просто выворачивал наизнанку, хорошо, что она ничего не ела. Уже сутки, как ничего не ела, не могла... Сейчас с одной из каталок откинут простынь и .... Нет, нет.... 

[Внимание! Текст данного произведения, размещенный автором на странице своего блога https://lady.webnice.ru/blogs/?v=12152 в Дамском клубе LADY, охраняется законом об авторском праве и запрещен к копированию на другие ресурсы без согласия автора. Если вы видите данный текст на другом сайте, это означает, что он был сворован и размещен без разрешения автора.]

Влада вцепилась в руку сопровождающего её мужчины, это был просто рядовой сотрудник полиции, ДПС или какой-то иной службы, она не запомнила, молодой парень... 

- Вы готовы? – задал он ей уточняющий вопрос. 

Готова ли она? А разве к этому можно быть готовой, можно ли приготовиться к тому, что сейчас ей предстоит увидеть... Нет! К чёрту вас всех! Нет, она не готова.Она не хочет.Это сон! Ведь, правда? Просто дурной сон, который должен, нет, просто обязан сейчас же прекратиться!!!! 

Данил... Это он. Самое плохое, что возможно было себе представить сбылось... На каталке, под белой простыней лежал он, её муж.  

Влада зажал ладонью рот и отвернулась... Синяки, ссадины, кровоподтеки... Нет, не правда, давайте переиграем.... Она повернется и.... Да, это муж. Её муж... 

- Вы узнаете этого человека? Это Медовой Данил, ваш муж? – раздался голос, мужской голос рядом с ней. 

Влада повернулась на звук, невидящим взглядом посмотрела в сторону говорящего и... ничего. Перед глазами ничего не было, кроме.... Темноты. 

Влада очнулась уже в более теплом помещении, нежно-зеленые стены, шторы на окнах, мебель, видимо палата в соседнем здании медицинского учреждения. Рядом сидел всё тот же молодой парень, что сопровождал её. 

- Очнулись? Вы меня напугали! – проговорил он. 

Влада осторожно поднялась с кровати и села.  

- Данил. 

- Это ваш муж? Вы узнали его? 

Женщина закивала головой, из глаз брызнули слезы. Её просто накрыло, всё то, что она так усердно сдерживала, вырвалось наружу, слезы, всхлипы...  © https://lady.webnice.ru [-1.3.149.251.155.582.e08ea5eac4023fc74c05b98d1dade2a0]

- Давайте я вас домой отвезу. Завтра подъедете ко мне, подпишите бумаги и будете готовиться к похоронам. 

Похороны.... Значит это правда, её муж... Влада не могла поверить в происходящее, это казалось сном, дурным сном, но нет... Она видела мертвое лицо Данила, это действительно был её муж, он погиб... 

Нелепая смерть, автокатастрофа. Как? Он водил очень давно, был аккуратным водителем, да и машина у них была новая, надежная,... Что, чёрт возьми, произошло на дороге?  

Последующие дни прошли у Влады как в тумане. Суета, подготовка к похоронам, встреча с нотариусом, полицией, сотрудниками ритуальной конторы... Данил, оказывается, подготовил завещание, Влада даже не знала, странно, для чего ему завещание? С каждым днем вопросов становилось только больше, полицейские донимали её расспросами про семейные проблемы, проблемы на работе... Для чего? Странно, хотя последние три года, после несчастного случая с Василиской, у них были именно «странные». Данил словно перегорел, остыл к ней. Нет, проблем в семье не было, ни ссор, ни скандалов, всё было идеально и именно это и было странным. Идеально!!! Так не бывает. Данил работал, мог сутками не приходить домой, развивал компанию, Влада сидела дома, занималась ребёнком и бытом. Такого ли она желала, к этому ли стремилась? А сейчас, сейчас муж её лежит в морге, ребенок страдает, а она... Одна!  

Похороны... Гроб опускают в выкопанную могилу, засыпают землёй, вот и всё... Конец жизни? Просто, так все просто, положили тело в деревянный ящик, оббитый изнутри тканью, закрыли крышкой и засыпали землей. Всё!? Тебя нет! Ни для кого! Тебя теперь просто не существует. Для чего тогда всё это лицедейство, в виде жизни, друзей, врагов, если тебя всё равно потом не будет, ни для кого?! Ты живешь, радуешься, учишься, взрослеешь, создаешь семью, любишь, строишь планы и... ты в земле, закопан, оставлен, забыт... Через какие-то 50 лет о тебе никто и не вспомнит, даже могилу твою не найдут, она зарастет бурьяном, травой, сгниет деревянный крест, выцветет фото на надгробье... Тебя нет! Не было!  

Что теперь делать ей? Жить воспоминаниями, похоронить себя рядом? Нет, у неё есть дочь, ради неё она должна выжить, должна научиться, точнее, вспомнить, как это жить без Данила! 

Церемония похорон была скромной, были лишь самые близкие друзья и коллеги Данила. Пришла даже Анна Гельд, они с Трояном развелись, теперь она снова под своей старой фамилией.  

После событий с Василисой, Анна и Влада отдалились друг от друга, перестали общаться, всех тонкостей их взаимоотношений с Трояном Влада не знала, однажды Данил просто обмолвился, что Трояны развелись. Влада чувствовала, что с подругой творилось что-то не то, но Аня избегала всяких контактов с ней, они не встречались, не разговаривали, Аня даже не брала телефон, когда Влада звонила. В конце концов, Владе надоело, и она оставила Анну в покое. Кому интересно, что значит потерять подругу, Данилу это было не интересно, он говорил, что семья важнее, переживать особо было не из-за чего, но Владе было плохо. Словно часть её вырвали и оставили зияющую рану кровоточить. Они с Аней дружили много лет, пусть иногда ссорились, но у кого не было такого? Что произошло? Где она обидела подругу? И в ней ли дело? За три года они так и не поговорили, не нашли в себе силы сохранить дружбу. За все эти три года, они встретились лишь на похоронах Медового. 

Завтра должно было быть оглашение завещания. Завтра... Еще одна ночь без мужа, впрочем это только начало, скоро одна такая ночь будет сменять другую, ей надо учиться быть сильной, вспоминать, возрождать Владу, которая была 10 лет назад.  

- Мама! Почему папы нет? Он никогда больше к нам не придёт? Он разлюбил нас? – в комнату вошла заплаканная Василиса. Девочке уже было 10 лет, она вытянулась, повзрослела, стала больше походить на своего отца. 

- Маленькая моя, что ты, папа никогда нас не разлюбит, он и сейчас продолжает нас любить, только теперь он на небе, наблюдает за нами и помогает нам.  

Влада обняла дочь и, прижав её головку к своей груди, поцеловала в макушку. Как, как ей объяснить ребенку, что её папа разбился на машине, что они сегодня его закопали, и он больше никогда не придет, не погладит её по голове, не пойдет с ней гулять, его больше никогда не будет рядом с ними! Как объяснить всё это ребенку, ребёнку, который обожал отца, наверное, больше чем Владу. 

- Можно я сегодня посплю с тобой! Мне страшно! – прошептала Василиска, обнимая мать за талию. 

- Конечно, котёнок. Ложись в постельку, скоро мама ляжет рядышком! 

Влада откинула край одеяла, приглашая дочь лечь спать.  

Прожит еще один день без Данила. Еще один долгий, нудный и мучительный день... 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 8 в т.ч. с оценками: 3 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Ликан [25.05.2016 18:36] Ликан 5 5
Юля, спасибо за начало новой части романа! Какая траурная глава, плакать хочеться, жалко и Владу и Василису.

Olofin [25.05.2016 18:38] Olofin
Ликан, спасибо! Не переживай, скоро не плакать, выть, крушить и ломать вся и всё захочется!!! Я же интриганка, извращЮля!!!

Airkiss [25.05.2016 18:46] Airkiss 5 5
Ну вот, все как у всех - нет ничего постоянного в жизни, вот и Владино семейное счастье оказалось непостоянным. По смыслу выходит, что авария была заказной? Теперь и Владе с дочкой может грозить опасность? или это просто Дорогов все не успокоится?

Olofin [25.05.2016 18:52] Olofin
Airkiss,спасибо за комментарий! Да, счастье не вечно! А обо всех тайнах-узнаете чуть позже!!! Я буду партизаном! Думайте, гадайте, я только рада буду дискуссиям!

[25.05.2016 20:21] Лапушка
Ой, извращЮля, я была права, что боялась проды, а вообще, я готова! Жду интригу, пришло (чую) время Димана! Главное, чтобы не облажал!

[26.05.2016 01:12] люсия 5 5
Дааа, дорогой автор,закрутили Вы. Прям током шибонуло от главы. Данилу конечно жалко, но думаю Вы нам чем нибудь компенсируете эту потерю.

Olofin [26.05.2016 07:42] Olofin
Лапушка писал(а):
Ой, извращЮля, я была права, что боялась проды, а вообще, я готова! Жду интригу, пришло (чую) время Димана! Главное, чтобы не облажал!


Лапушка, спасибо! За все твои комментарии - спасибо!
Открою правду, тут мы Димана увидим другим, совсем другим, надеюсь, что он не налажает! Все зависит от Вас!!!

Olofin [26.05.2016 07:45] Olofin
люсия писал(а):
Дааа, дорогой автор,закрутили Вы. Прям током шибонуло от главы. Данилу конечно жалко, но думаю Вы нам чем нибудь компенсируете эту потерю.


Люсия, спасибо за отзыв! Меня очень радует, что глава вызвала эмоции, значит написала правильно! Ой, компенсирую я Вам потерю, ой компенсирую

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
lor-engris: A world where apples bloom (Костя и Катерина) Настёна СПб : Василий III и Елена Глинская Настёна СПб : О дореволюционных знакомствах и ухаживаниях Vlada: Арт-зона для ретро-романа "Дотронуться до неба"

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение