Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Elenna и ее БлогСоздан: 29.11.2010Статей: 16Автор: Elenna Подписатьсяw

Пирожки на дорожку

Обновлено: 25.07.11 12:41 Убрать стили оформления

«...Я ел, сидя на кровати, А Горлов и Петр держали свои тарелки на руках, так как на столе не было места из-за стоявших на нем блюд с разнообразной снедью. Я быстро наелся и отдал Маше свою тарелку, но она, коснувшись пальцем осетра на столе, сказала: - Рыба. - Рыба – повторил я русское слово - Она хочет чтоб ты съел рыбы – сказал Горлов - Так ведь я уже ел. - Она хочет, чтоб ты съел еще. Я вздохнул и взял кусочек. - Хлеб – невозмутимо сказала Маша Я из вежливости взял хлеба: - Скажи ей, что я уже взрослый мальчик и сам знаю, когда хочу есть, а когда нет. Маша внимательно выслушала Горлова, который перевел ей мои слова, покивала и, указывая на стол, сказала: - Мясо.»

Это отрывок из книги писателя и сценариста Рэндалла Уоллеса, лауреата Оскаров и Золотых Глобусов и создателя такого фильма как «Храброе сердце». Действие его новой книги под названием «Любовь и честь» происходит в России. Но только той России, которая бывает на картинах Васнецова, да в фильме «Сибирский цирюльник». Только в той неведомой России, еще бродят по улицам медведи, водка пьется ведрами, мужчины гнут подковы и играют на балалайке, а каждая вторая встречная девица оказывается беглой княжной или дочерью последнего русского императора. Хотя, почему же все вышесказанное кажется нам таким уж смешным и невероятным? При всей своей карикатурности и пафосности, такой имидж нельзя назвать отрицательным. Тем более, что мы, женщины уже нового тысячелетия продолжаем его поддерживать. Ну, скажите, какая же славянская женщина не знает рецепта борща, вареников или блинов? А вот, подавляющее большинство француженок или англичанок не сможет собственноручно испечь круассаны или пудинг. Вот, в чем наша особенность. Незваный гость – хуже татарина – так гласит пословица. Не знаю, что там с татарами, только у нас каким бы незваными не были гости – им всегда рады, им всегда откроют двери, даже если на часах уже 2 ночи, а в 6 вставать на работу. С приходом гостей, даже при пустом холодильнике, на столе совершенно чудесным образом появляются блюда – и первое, и второе, и салаты, и десерты. Так было даже в эпоху тотального дефицита, в то время, когда в магазинах на полках была лишь морская капуста.

королева

Помнится, по этому поводу недоумевал еще французский дипломат из перестроечных времен и фильма Владимира Меньшова «Зависть богов»: «У вас в магазинах ничего нет, а когда приходишь в гости на столе так много еды. Вы ведь такие замечательные люди, почему же вы так плохо живете?» - «Вот, оттого, что такие замечательные, так и живем» - отвечала ему мудрая русская женщина в исполнении Веры Алентовой и бежала скорей накрывать на стол. Так было всегда. Вспомните знаменитые сцены из кино и литературы, начинавшиеся словами: «Барин, приехал!». С обязательными хлебом-солью, крепостными девками в цветастых платочках и песнями цыган. «Сильву пле, дорогие гости, сильву пле...» - приговаривала гостеприимная Татьяна Пельцер, встречая незваного графа Калиостро в старом фильме «Формула любви». Как мы все знаем, для самого графа и его друзей столкновение с загадочными русскими окончилось тотальной ассимиляцией. Ведь так уж сложилось, если полюбишь Россию, как и русскую женщину, то это на всю жизнь.

А для русской женщины нет ничего страшнее, чем ненакормленный муж, ребенок или любой мужчина, находящийся в радиусе метров пятидесяти. А как же по-другому объяснить все эти узелки, сумки и котомки, которыми рыдающие женщины забрасывали одинаково и уходящих на войну, и уезжающих на отдых «к югу». Как же это так не напечь пирожков «на дорожку»? Без них и война-то – не война. И в прошлом, и в настоящем мы продолжаем свято хранить эту традицию – кормить все и вся. Хорошо это или плохо? Достоинство или недостаток? Наверное, все же достоинство, которое позволяет нам уютно себя чувствовать. Вот и русская девушка Надя из фильма «Именинница», приехав в Британию к жениху, знала по-английски только слово «Yes», но это не помешало ей спустя час после приезда совсем освоиться на чужой кухне и уже греметь кастрюлями, готовя праздничный обед. Ведь кухня – это женское царство, это же наша территория, куда мужчинам вход нежелателен. На кухне мы можем чувствовать себя свободными. Творить и делать, что хотим. Осталось дело за малым, доказать, что и выйдя за пределы кухни, нам будет что сказать и сделать.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение