Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Elenna и ее БлогСоздан: 29.11.2010Статей: 16Автор: Elenna Подписатьсяw

Сестрица Аленушка и разбитое корыто

Обновлено: 25.07.11 12:31 Убрать стили оформления

В некотором царстве, в некотором государстве...хотя, нет лучше проще жила-была красна девица. И жила она себе не тужила, добра наживала, пока не явился к ней некий добрый молодец. В-общем, хотите верьте, а хотите нет – как говорила мудрая старушка из многочисленных киносказок советского режиссера Роу. Да, только перечитав на досуге пару русских сказок, я поневоле схватилась за голову. Давайте-ка вместе со мной присмотримся пристальнее к этим знакомым с детства каждому из нас героиням сказок и разберемся, что же с ними не так. Вот, сказка «Морозко». Наверняка все знают эту историю в изложении того же Роу, где главная героиня обладает до того кротким нравом и едва слышным голосом, что запросто позволяет отвести себя злой мачехе в глухой лес. Ну, это ладно, это так для интриги надо...вот что странно – сидит себе Настенька под деревом, скучает и вдруг встречается ее некий Морозко.

аленушка

Это загадочный мужчина явно не первой молодости, живет один в лесном дворце, да к тому же богат до неприличия (о чем говорит расшитый кафтан, пивной живот и бизнес, связанный с продажей лесных зверей и поставкой холодильных установок по всему миру). Ни дать – ни взять, обычный русский олигарх! Для начала стал он нашу Настеньку испытывать, все спрашивал – тепло ли тебе, девица хоть на улице мороз минус 30? А она ему и отвечала, что тепло скромничала – заигрывала, значит. Тут уж сказочный «Березовский» не выдержал – подарил кроткой Настеньке извечную женскую мечту – шубу меховую, натуральную и всякие другие полезные вещи не забыл, вроде каменьев самоцветных, коней булатных и платьев заграничных. Вот, так и нашла себе Настенька богатого спонсора. Мораль, сказка-ложь, да в ней намек. Замужество украинской модели Александры Николаенко и 72-летнего американского миллиардера это только доказывает. Хотя Настенька еще неплохо устроилась. Другим повезло меньше. Это там на западе в девичьих грезах бывает Прекрасный Принц на белом коне. В нашем фольклоре все иначе. Кого сулят в мужья русским царским дочкам? Ивана Дурака – национального героя, будь он хоть простой парень, хоть третий сын короля, он все равно был есть и останется дурак-дураком!

Вот, в сказке со странным названием «Сивка-бурка» такой Иван показывает чудеса перевоплощения. Там в помощниках у Ивана ходит конь, некий «вещий каурка», видимо не столько конь, сколько имиджмейкер. Эдакий Слава Зайцев или Андре Тан животного мира. Путем сложной операции с влезанием и вылезанием из его уха Иван становится красавцем, одетым по последней моде. И есть все та же принцесса, которая в девках засиделась. Как же Иван завоюет сердце девичье? Стихи, песни, убийство дракона или спасение царства от орды вражеской? Нет, Иван попросту украдет драгоценный перстень с ее руки. А когда принцесса захочет вернуть имущество, придется замуж выходить. Вот, не везет русским принцессам, так не везет. Кстати, вы заметили, что зовут их всегда одинаково – Василиса Премудрая и Василиса Прекрасная, ну или Елена. Родилась и тебе всего лишь две дороги – стать либо прекрасной либо премудрой, третьего не дано.Выходит, что нельзя быть одновременно и умной и красивой. Главное отличие между Василисой Прекрасной и Премудрой, в том, что первая все время сидит в башне в плену у Кощея бессмертного, а вторая вынуждена еще и непонятливому Ивану помогать. В сказке, которая так и названа именем главной героини «Василиса Премудрая» - принцессе не повезло с самого начала. Там Василиса так желала покинуть отчий дом, что была рада любому предложению. Иван-дурак – извечный герой девичьих грез явился незамедлительно. Чтоб получить Василису ему надо было пройти три сложных испытания. Но Иван-то дурак. Пришлось Василисе самой и поле засеять, и пшеницу растить и церковь строить. Чего не сделаешь, чтоб замуж выйти! Напоследок, Ивану оставалось самое простое – узнать невесту среди двенадцати других девушек. Но, оказывается, Иван свою будущую жену и в лицо-то плохо знает.

Эх, сама, все сама. Пришлось Василисушке платочком махать, чтоб дурень узнал ее и от батюшки увез. Вот, откуда пошло поверье про женщин в русский селениях, которые и коней останавливают и вместо пожарников в избы горящие врываются. А что же мужчины? А мужчины на это возмущенно отвечают, как в анекдоте – Вдруг война, а я не отдохнувший? Первое место в моем личном рейтинге русских народных сказок занимает сказка «О молодильных яблоках». Она о том, как царь послал троих сыновей украсть где-то чудесные яблоки. Царь ведь, стареет, года идут а тут такое! И разглаживающий крем, и ботокс и липосакция в одном флаконе! Понимаешь, царя. Вот, сыновей его не понимаешь. Ведь молодильные яблоки хранятся в собственном царстве девицы Синеглазки, русской Ксены принцессы-воина. Добирается до царства, разумеется, только Иван-дурак. И он, мало того, что яблоки крадет, да еще и чуть ли не честь девичью. Когда возмущенная Синеглазка решает обидчика наказать и совершенно справедливо спрашивает: - Что же, ты, вор, без просу из моего колодца пил, да колодец не прикрыл? На что Ваня ей вдруг нагло отвечает: - Не губи ты меня, девица Синеглазка, лучше возьми за белые рученьки, подними со сырой земли, поцелуй в уста сахарные. И, что самое невероятное, Синеглазка соглашается.

кольцо

Такие они русские женщины, и воины и нет, и сказочные и реальные. Не можем мы пройти мимо страдающего, которого можно обогреть-накормить и спать уложить. Женское счастье – был бы милый рядом, а больше ничего не надо. Кстати, это еще не конец сказки. Иван-то бросил Синеглазку и с яблочками домой ускакал. По дороге их, разумеется, украли. И что же делает Иван? Требует ли восстановления справедливости? Собирает войско? Нет, он идет в кабак и три года пьет горькую. Это же так по-мужски и так по-русски. И когда Синеглазка приезжает в королевство русское (успев родить от Ивана двоих детей) и требовать мужа ей приводят ее драгоценного. Дети возмущаются: - Матушка, к нам какой-то пьяница идет с голью кабацкой! А Синеглазка отвечает: - Возьмите его за белые руки, ведите в шатер. Это ваш батюшка. Он безвинно три года страдал. Вот, как это оказывается, называется.

Ситуация, прям из фильма Михалкова «12», когда герой Маковецкого тоже сильно пил, потому что сам ничего не умел, а потом встретил женщину, которая сказала что «он не бандит, ему просто очень плохо» и разбогател. Ведь мы такие, как ракеты. Мы всегда мужей нацеливаем – переписываем рукописи великих писателей, рисуем чертежи дворцов и заботимся о том, чтоб милый был сыт, одет, побрит и отдыхал спокойно. Дом построить и поле засеять мы и сами сможем, а ты отдыхай, милый, а то вдруг война. Ну, и напоследок самая известная сказка о той самой золотой рыбке. Живут в бедной лачуге старик со старухой. Вот, оно счастливое будущее. Ведь наверняка старуха – это бывшая принцесса Василиса (независимо от того Прекрасная она или Премудрая). А старик тот самый вечный Иван, который промотал полцарства и теперь перебивается рыбалкой. Но Иван – везунчик. У него всегда под рукой волшебные звери, баба Яга или ковер-самолет. Вот, и подворачивается рыбка золотая. И тут я старуху понимаю. Захотелось ей напоследок вернуть себе былое могущество, бросить непутевого Ивана и стать владычицей морской. Да, только не судьба. Досталось ей только разбитое корыто. Конечно, сказки – это хорошо. В них добро всегда побеждает зло и все заканчивается счастливо. Вот, только Василисы-Настеньки и Аленушки достойны большего. Хотя, они-то счастливы и это главное. Тут и сказочке конец.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение