Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Consuelo de mi almaСоздан: 07.07.2015Статей: 47Автор: ConsueloПодписатьсяw

Тот, на кого равнялись...

Обновлено: 15.11.16 16:30 Убрать стили оформления
«...Великий Карл, прости! — Великий, незабвенный, 
Не сим бы голосом тревожить эти стены — 
И твой бессмертный прах смущать, о исполин, 
Жужжанием страстей, живущих миг один! 
Сей европейский мир, руки твоей созданье, 
Как он велик, сей мир! Какое обладанье!..» 
 
(«Эрнани», Виктор Гюго)
 
Довольно небольшая биография Карла Великого: схвачены основные моменты из жизни монарха. Основная идея, которую преследовал Анатолий Петрович при написании своего труда, - попытаться отделить легендарного Карла от реальной исторической личности, постараться разъяснить, за какие заслуги именно этот правитель еще при жизни получил прозвище Великий. Безусловно, вокруг фигуры Карла Великого множество домыслов и откровенных мифов. Он пользовался огромным авторитетом у современников, по сути, являясь первым лицом в Европе, но и последующие поколения продолжали восхищаться и даже подражать императору Карлу Великому. Понять характер и мотивы поступков человека невозможно не проанализировав обстоятельства, в которых он существовал. Автор начинает издалека: с того, кто такие франки, какими дорогами они добрались до места своего постоянного проживания, на какие племена делились и как ими управлялись, и конечно, личности лидеров, их действия. Карл был внуком знаменитого майордома Карла Мартелла и сыном короля франков Пипина Короткого, по сути, свергнувшего Хильдерика III, последнего короля из династии Меровингов, первой франкской королевской династии, представители которой получили прозвище «длинноволосые короли». Кратко о Меровингах, кстати, также говорится, что дает читателю понимание этапов, пройденных от германских племенных союзов, вторгшихся в агонизирующую Римскую империю, до времен Карла Великого, а подспудно и состояние раннесредневековой Европы. На момент рождения Карла, будущего Великого, трон под Каролингами (названными так, по одной версии по имени самого Карла Великого, по другой версии - в честь его деда и тезки Карла Мартелла), узурпировавших власть, шатался не на шутку, так что врагов вокруг свежесозданной династии было хоть отбавляй. В таких условиях слабым быть нельзя. Тяжелую обстановку усиливал и старинный обычай, вызывавший множество кровавых последствий, в том числе, и в империи Карла Великого. По древней традиции корона не перешла к одному, старшему сыну, а была разделена между принцами. Карл вместе с братом Карломаном были помазаны на престол, и поделили государство между собой, что, безусловно, никак не пошло на пользу единству и целостности страны. Братья меж собой не ладили, свита пыталась их вконец рассорить. Впрочем, в дальнейшем, именно постоянный раздел единого государства, уже империи, между многочисленными сыновьями, разрушит наследие Карла Великого. Некоторые обычаи стоит отвергать... 
 
«...Законодатель, вождь, правитель и герой, 
Гигант, все времена превысивший главой, 
Как тот, кто в жизни был Европы всей владыкой, 
Чье титло было кесарь, имя Карл Великий...» 
 
(«Эрнани», Виктор Гюго) 
 
Автор рассматривает личность своего героя со всех сторон: его многочисленные битвы, которые он почти все и выиграл, особенности характера, внешние данные, завоевания и разносторонние реформы, отношения с религией, церковью и Папой, дела семейные (политические и сердечные браки, шесть официальных жен, множество наложниц, сыновья и дочери, слухи о возможном инцесте с родной сестрой, от которого произошел знаменитый герой Роланд). Анатолий Петрович постоянно ссылается на труды Эйнхарда, современника и официального биографа Карла Великого. Интересно противопоставляются Карл, окутанный мифами, и полулегендарный король Артур, даже в их биографиях много переплетений, как те же противоестественные отношения с близкими родственницами, что вылилось в рождении сыновей: Роланд – сын и одновременно племянник Карла от родной сестры Гизелы, и Мордред – одновременно сын и племянник Артура от Моргаузы. Даны версии известной сцены помазания Карла на императорский трон в Рождество 800 года, отношение помазанника к новому титулу и короне. Не забыт и эпизод с белым слоном Абул-Аббасом, которого подарил Карлу Великому багдадский халиф Харун ар-Рашид, более известный по сказкам «Тысячи и одной ночи». В связи с этим очерчены взаимоотношения Карла Великого не только с западными народами и славянами, но и с Востоком: с арабским и с восточной частью Римской империи, Византией, в частности, с императрицей Ириной. Несмотря на то, что для своего времени Карл Великий был личностью незаурядной (к примеру, сам, будучи неграмотным, не умея писать, император большое внимание уделял образованию, понимал значение грамотности, и даже привлекал ученых к своему двору, что выразилось в термине «Каролингский ренессанс»), в некотором смысле, новаторской, но он все же оставался современником своего исторического периода – VIII – IX вв., о чем автор не раз упоминает. 
 
Однако книга не заканчивается смертью Карла Великого, но рассказаны судьбы его сыновей и внуков, и то, каким образом разрушена была идея Карла о возрождении Западной Римской империи, практически претворенная в жизнь, его потомками. И в этом прослеживается сходство с наследием другого великого, но уже Александра Македонского...В любом случае, Карл Великий – один из тех правителей, кто видел Европу единой, и к этому стремился, вот в этом, он и вправду, выходил за рамки среднестатистического мировоззрения родного «темного средневековья»... 
 
Итог: легко читается, объем небольшой, тема интересная, как и всегда у А.П. Левандовского живое, не сухое повествование, есть субъективизм, но он нисколько не мешает. Оценка – «5». Так как это не единственная книга автора, посвященная Карлу Великому, нас явно ждет еще не одна встреча)))


Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение