Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

NeverlandСоздан: 10.08.2008Статей: 19Автор: СветикПодписатьсяw

Ave Maria

Обновлено: 23.01.09 12:24 Убрать стили оформления

  Аве Мария
madon.jpg
Аве Мария - это даже не песня, это молитва. Положенные на волшебную музыку Шуберта, слова заиграли по-новому, приобретя совершенно иное звучание. Я не католичка, я - православная, но несмотря ни на что Аве Мария - это для меня что-то личное, прекрасное, мое. 
Я прослушала практически все версии Аве Марии, что есть на youtube.com. Выбрав 9 лучших (на мой субъективный взгляд), я представляю их вашему вниманию. Здесь представлены 5 мужских версий и 4 женских. Также на моей странице на Ютьюбе можно посмотреть плейлист под названием "Аве Мария", где  представлены все версии, которые мне понравились.
К сожалению, версия Лары Фабиан потерялась, но она была в этом списке. Случайно удалила. (((( Она была 10-й. 


Аве Мария (лат. Ave Maria — Радуйся, Мария) — католическая молитва к Богородице, названная по её начальным словам. Эту молитву называют также ангельским приветствием или angelico salutatio, так как её первая фраза представляет собой приветствие архангела Гавриила, сказанное им Пресвятой Деве в момент Благовещения.


Ave, Maria, gratia plena; 
Dominus tecum:
benedicta tu in mulieribus,
et benedictus 
fructus ventris tui, Jesus.
Sancta Maria, Mater Dei, 
ora pro nobis peccatoribus,
nunc et in hora mortis nostrae.
Amen.


ave-maria.jpg Радуйся, Мария, благодати полная!
Господь с Тобою;
благословенна Ты между женами,
и благословен плод чрева Твоего Иисус.
Святая Мария, Матерь Божия,
молись о нас, грешных,
ныне и в час смерти нашей.
Аминь.

 
История

Молитва Аве Мария вошла в частое употребление с XI века. Папа Урбан IV прибавил к ней заключительные слова: «Иисус Христос. Аминь». С XVI века к ней стали прибавлять следующие заключительные слова, употребляемые поныне: «Святая Мария, матерь Божия, молись о нас грешных, ныне и в час смерти нашей. Аминь».

Чтение

Кроме самостоятельного значения, Ave Maria входит в состав молитвы Ангел Господень, которая согласно предписанию папы Иоанна XXII, изданному в 1326, читается трижды в день, по звону колоколов.
Также она входит в состав Розария, где читается по малым шарикам чёток, тогда как большие шарики посвящены «Отче Наш».

Ave Maria в музыке
На текст молитвы написано много музыкальных произведений. Среди авторов музыки И. С. Бах, Палестрина, Шарль Гуно, Антонин Дворжак, Джузеппе Верди, Пьетро Масканьи. Произведение Франца Шуберта «Третья песня Эллен» часто неточно называют «Ave Maria Шуберта», хотя в действительности текст, на который написана эта музыка, взят из немецкого перевода поэмы Вальтера Скотта о кельтской Владычице Озера («Дева Озера», 1810) и включает только первые два слова молитвы. Впоследствии Ave Maria целиком стали петь на музыку этой песни Шуберта, хотя композитор и не имел этого в виду.                                                                                                            

Материал из Википедии

 

Я нашла этот рассказ(?) в интернете и он очень меня впечатлил... Ссылка  
Орфография и пунктуация авторская.

                                                                                                                 Аве Мария
                                                                                                            Кристина Келлер

Когда то, стоя у открытого окна в коридоре и всматриваясь в стену дождя, я ловила каждый звук из открытых дверей своего офиса, ставшего каменной тюрьмой. Я слушала музыку и читала Виктора Гюго. Остатки чувств смывал проливной летний дождь. Я пряталась за ним как за стеной, предпочитая не вмешиваться в бушевавшую у меня в душе бурю. Дождь смывал внезапно появившегося в моей жизни человека, мое разбитое сердце и мою работу. Единственное, что у меня осталось- это «Аве Мария». 
Я не знала, что чувства бывают не взаимны. Мне дали возможность полета, а затем вновь посадили в клетку. Птица не может не летать. 
Физически ощущая боль при виде подружки некогда любимого человека, я все больше уходила в себя. Осталось только закрыть дверь, что - бы не видеть, не слышать, не знать... Я прекратила общение с подругами. Просто потому, что мир вокруг казался нереальным. Я слушала их, но не слышала. Внутри у меня было пусто и темно. И слова их проносились лишь эхом по заброшенным комнатам.
Я видела покой и свободу от мыслей лишь через колышущуюся дымку крепкого красного вина. Оно было для меня и успокоительным и снотворным.... После нескольких бокалов мне уже не снились кошмары и я не вскакивала в холодном поту. ..
Лето тогда выдалось на редкость дождливое. И я была рада. Я могла идти домой, под дождем и плакать и никто этого не видел. Дождь скрывал меня от людей, когда я не хотела никого видеть, заглушал звуки города, когда я не уже не могла их слышать, говорил со мной, когда мое одиночество было невыносимым...
...А потом я поменяла работу. Словно знала, что это будет именно так. Словно давно готовилась к этому. И дождь кончился. Наступила холодная зима. Было трудно и холодно. И иногда я пила вино, что бы согреться. Оно стало приятным и сладким десертом. Странно, но тогда, у окна, в дождь, я поняла, что мне разонравился шоколад. С тех пор я спокойно прохожу мимо кондитерских отделов. На сладкое у меня- красное десертное вино.
У меня появились новые друзья. Новые встречи. Новые знакомства. С весной я ожила. Я поняла, что мир велик, а я его видела так мало. Мне хотелось читать. Как жажда. Я засыпала и просыпалась с книгой, журналом, интересной статьей. Не было денег на книги и я взяла в руки ручку. Начала неуверенно писать. Обо всем. Что вижу, что слышу, что чувствую. Иногда спотыкалась о прошлое. Но это уже было не столь болезненно. Просто я была готова к этому. Может, стала немного мудрее. Чуть-чуть.
Иногда сама навещала их. Друзей и людей из прошлого. Странно, но многие из них совсем не изменились. Глядя на них, я ужасалась, неужели и я была такой серой и скучной? Но все- таки изменения коснулись не только меня. Наверное, это заразно. Вроде гриппа, только с запозданием.
Перемены всегда что-то несут с собой. Когда расходятся тучи всегда появляется солнце. 
Между прошлым и будущим всегда стоит настоящее. Но, не отпустив прошлое, нельзя насладиться этим самым настоящим. Мы всегда будем в поиске - таков закон мироздания. Но самая главная цель поисков и стремлений - обрести себя. 
Ободрение- это надежда, а стимул- вера. Без этих подруг не найти любви. А любовь- это сердце вселенной. Она безгранична и всесильна... Аве Мария.
Аве Мария. За окном скоро весна. Аве Мария. Я улыбаюсь. Аве Мария. Офис, в котором я работаю, выходит большими и светлыми окнами на центральную улицу города. Аве Мария. Мы имеем право на будущее. Аве Мария. Мы имеем право на счастье.


Исполнение Витаса мне нравится больше всего... Это нечто прекрасное. У него совершенно неземной, волшебный, необыкновенный, чистый голос. Жаль, что он исполняет в основном поп-музыку. 

Джошуа Белл, наверное, самый талантливый скрипач, которого мне доводилось слышать. Я не знаю, каким образом у него получаются такие чистые и мелодичные звуки. Совершенно потрясающее исполнение Ave Maria на скрипке. 

Лучиано Паваротти - это вечное! Каждый должен это слышать. Его исполнение Аве Марии заставило меня расплакаться. 

У Милен Фармер чудесный голос - чистый и мелодичный. Мне нравится, как она исполняет Аве Марию. В моем личном рейтинге она занимает не последнее место.

Она была первой! Именно из-за Селин Дион я полюбила Аве Марию. Для меня ее исполнение всегда останется одним из лучших.

До Аве Марии я не знала такую певицу, как Tarja Turunen. Это огромное упущение с моей стороны! Она чудесно поет. Я бы сказала, что ее выступление выглядит органично. 

Nana Mouskouri стала для меня открытием. Наверное, это лучшее женское исполнение Аве Марии, которое я слышала!!! Нечто чудесное!!! Жаль, нет концертной записи, но и представленный ролик весьма неплох.
 
Насколько я поняла, Vox Angeli - это французская детская группа. Может в их исполнении и мало профессионализма, но в нем присутствует "трогательность" и искренность, что я лично очень ценю.

У Andrea Bocelli прекрасный голос. Сравнить его могу только с Паваротти, но даже не знаю, кто в моих глазах выиграет, тк обе версии потрясающие! Это нужно слышать.

 





Если вы получили удовольствие, слушая эту прекрасную, неземную, божественную (в прямом смысле) музыку, то я старалась не зря. Все версии можно скачать в формате mp3. Если кого-то заинтересует, то я с радостью поделюсь.
Спасибо за внимание








Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 26 в т.ч. с оценками: 16 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


[03.01.2010 23:37] antonija 5 5
Светлана, спасибо огромное! ))
Хотелось бы скачать записи в формате мп3. Как это можно сделать? antonija@hotbox.ru

Anna Verdi [16.01.2010 05:26] Anna Verdi 5 5
Как приятно что кто-то тоже болеет этой музыкой!!! Но если у тебя всё началось с Селин Дион, то у меня с уроков игры на фоно в десять лет. Очень приятно было послушать Ave Maria в таком разном исполнении! Спасибо, Светуль!

[22.03.2010 01:30] lisapuzik 5 5
Спасибо большое за ЭТО ВСЕ!!!
я в восторге!!!
и моя Аве Мария тоже началась с Селин Дион=)))

а еще я не ожидала такого чуда от Милен Фармер!!

[14.09.2010 15:58] sonatamora 5 5
Спасибо, Спаси нас Бог, Светик!
Каждое разное, каждое по своему, каждое своё, каждое... слушать и слушать.
Это не восторг, это - замерло дыхание и слезы на глазах.

[13.06.2011 22:17] sashina 5 5
Большое спасибо!!! Случайно натолкнулась на эту страницу( хотя ничего случайного не бывает...) и задержалась на добрых несколько часов с заходом на Ю Туб, с заучиванием и распеванием Ave Maria... Музыка прекрасна и вечна! Но никогда не пыталась прослушать одновременно несколько исполнителей. А что?! Интересно получилось! Мне очень понравилась грузиночка. Знакомые голоса из детства(Мзиури-кто помнит). А Вам-спасибо и творите дальше!..

Архивариус [08.04.2012 18:59] Архивариус 5 5
Светик, большое спасибо за подборку. Получила несказанное удовольствие

  Еще комментарии:   « 1 3

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Настёна СПб : О дореволюционных знакомствах и ухаживаниях Vlada: Арт-зона для ретро-романа "Дотронуться до неба" Elenawatson: Комплекты для леди (2021 - 2022гг.) Мирна: Любимое.

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение