Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Игра на струнах души...Создан: 18.05.2010Статей: 156Автор: МурленПодписатьсяw

Декорирование в цвете фэн-шуй

Обновлено: 21.04.11 17:41 Убрать стили оформления

Декорирование дома - процесс, несомненно, творческий и очень увлекательный. И если во время него вы учтете не только собственный вкус и веяния моды, а также некоторые принципы фэн-шуй, то ваше жилище станет не только красивым гнездышком, но и неиссякаемым источником жизненной энергии. 


Занимаясь цветовым оформлением дома, полезно помнить о принципе пяти элементов.

В природе все они - Вода, Дерево, Огонь, Земля и Металл, хорошо сбалансированы; к этому же нам нужно стремиться и внутри зданий, если мы хотим, чтобы атмосфера в доме была гармоничной, и там было много энергии.

На практике это означает, что не стоит ту или иную комнату,

а тем более весь дом в целом, выдерживать в одноцветной или двухцветной гамме.

В каждом помещении в идеале должны присутствовать цвета, а также формы всех элементов - синий цвет и неопределенные формы Воды, зеленый цвет и прямоугольные формы Дерева, красный цвет и треугольные формы Огня, коричневый или желтый цвет и квадратные формы Земли, белый, золотистый, серебристый цвета и круглые формы Металла.


При этом ту или иную сторону света в каждой комнате хорошо поддержать соответствующим элементом. 

Так, в северной части комнаты уместнее использовать синий и белый цвета, а также предметы круглой или неопределенной формы.

Для северо-востока подойдут коричневый, желтый и красный цвета, квадратные и треугольные формы.

На восток и юго-восток можно привнести синий и зеленый цвета, прямоугольные или волнистые формы.

На юге уместнее всего будут красный и зеленый цвета, треугольные и прямоугольные предметы.

Юго-западу лучше подойдут желтые, красные и коричневые цвета, а также квадратные и треугольные формы.

На западе и северо-западе будут благоприятны желтый, белый, серебристый и золотой цвета, квадратные и круглые формы.

Воспользуйтесь теми или иными цветами и формами в соответствующей им по направлению света стене каждой комнаты, а оставшиеся элементы (на уровне цвета или формы) равномерно распределите по всему помещению.

Но если окна комнаты выходят, скажем, на юг, то нам уже нет необходимости добавлять сюда Огонь, его здесь и так будет достаточно. В такое помещение следует привнести Землю, которая будет несколько уравновешивать Огонь (Огонь питает Землю), Дерево, которое будет поддерживать Огонь (Дерево порождает Огонь), Металл, который будет ослаблять Огонь (Огонь контролирует Металл), а также Воду у северной стены.

Но помня о принципе инь-ян, не стоит делать в такой комнате спальню. Сон - это иньская деятельность, а южное помещение будет слишком янским для того, чтобы иметь возможность там спокойно спать.

Окна спальни в идеале должны выходить на северную, северо-западную или северо-восточную сторону дома.

Они могут также выходить на восточную сторону, если вы любите рано просыпаться. А на юге, юго-западе или юго-востоке лучше расположить гостиную или кабинет. Но на какую бы сторону ни выходили окна вашей квартиры, стоит позаботиться о том, чтобы в ней всегда было достаточно света, в спальне чуть меньше, в гостиной чуть больше.

К выбору обоев и обивки для мебели тоже можно отнестись более осознанно. Если в их рисунке будут присутствовать стрелки или линии, направленные влево вниз, каждый раз, непроизвольно глядя на них, вы будете получать толчок к упадку, как вашего духа, так и ваших дел. Ведь на уровне символов такие знаки означают именно это. И напротив, если вас будут окружать изображения всего, что направлено вправо вверх, то есть символы подъема, развития, вы обретете подспудный источник оптимизма и радости.

Другой древний символ - косой крест, означает запрет. Поэтому если вы купите и установите входную дверь или решетку на окно, содержащие в себе такое изображение, то энергии будет очень сложно войти в дом, и ваша жизнь может оказаться буквально обесточена.

Символы также могут быть не только общечеловеческими, но и национальными, которые гораздо сложнее «прочитать». Поэтому если вы любите путешествовать и привозить из других стран разные сувениры, не стоит расставлять их в своем доме повсеместно. Вы можете не знать точно, какой именно смысл несут в себе, например, те или иные африканские маски, но на подсознательном уровне они будут на вас влиять, часто не совсем благоприятно.

*энциклопедия фэн-шуй... 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение