Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Записки графоманаСоздан: 10.04.2011Статей: 24Автор: ВиолаПодписатьсяw

Мамочка. Часть 5

Обновлено: 28.04.11 22:59 Убрать стили оформления

 

 

Часть 5

 

Говорят, у беременных женщин бывают капризы, похоже, я не стала исключением. Только сама этого в тот момент не понимала. После приезда к нам в гости Илюхиного брата с женой, которая недавно получила права, меня, словно, оса в одно место ужалила.

Хочу водить машину, и все тут!

Не знаю, у кого больше было не в порядке с головой: у меня с моей блажью на 23 неделе беременности, или у мужа, доведенного до ручки моим нытьем.

Но в один прекрасный день он не выдержал.

- Хочешь научиться водить? Точно? Уверена?

- Хочу!

- Ну, тогда поехали.

- Куда?

- Туда, где народ не ездит. Учиться!

Я собралась в момент, хотя если бы знала, где это безлюдное место, то, наверное, сто раз подумала прежде, чем согласиться.

Едем. Я немного на взводе, но довольная, стрекачу о пустяках без умолку всю дорогу. Проезжаем 72 квартал, гаражи, направление до жути знакомое, но думаю, может, отсюда выезд на пьяную дорогу, выходящую к трассе, находится. Как же!

Объезжаем кладбище с обратной стороны, останавливаемся на довольно большом пяточке, где автобус разворачивается. Милый спокойно выходит из машины, открывает дверь с моей стороны, говорит: - Пересаживайся.

- Что, здесь? – Я окидываю еще раз взглядом «учебную» площадку.

С одной стороны оградки да крестики, с другой небольшая насыпь, обрывающаяся в овраг. Сразу же огромный пятачок, показался до безобразия махоньким.

Мне бы сразу же домой попроситься, но я же не привыкла перед трудностями отступать. Натянула улыбку, пересела на водительское сиденье. Сижу, смотрю на своего учителя-мучителя, благоговейно внимая объяснениям.

- Пристегнись.

Послушно тянусь за ремнем, он помогает мне его закрепить, пододвигает сиденье, настраивает зеркала.

А у меня в голове, реплика подруги, когда я сопровождала ее во время обучения вождению.

«Пристегнуть ремень, посмотреться в зеркало, чтобы оценить, как в гробу буду смотреться!» - Тогда мне эта шутка показалась смешной, тем более Аня уже не первый раз за рулем была, но в моей ситуации близость могилок, казалась, зловещим предзнаменованием.

- Лен, ты, где витаешь? Смотри здесь две педали: тормоз и газ. – Илья, нагнувшись, показал, где какая, - та маленькая просто подножка, здесь сцепления нет. Так, что можно одной ногой пользоваться при вождении.

Я ногой нащупываю педали, пытаясь механически запомнить, куда жать надо. Раз пять, пробубнив, где тормоз, где газ, при этом переставляя ногу, киваю головой, в знак того, что запомнила и уяснила.

- Переключатель скоростей у руля. У него три положения веред, назад и стоп. В этом положении, машину заводят. Чтобы она поехала, нужно поднять рычаг вверх, тогда машина плавно покатится. Чтобы увеличить скорость, нужно легонько нажать на педаль газа. Усиливая нажатие, ты увеличиваешь скорость. Задняя передача включается, переводом рычага вниз. Чтобы остановиться, резко не тормози, постарайся делать все плавно...

Илья попросил меня все еще раз проговорить и показать, что и как нужно делать. Удовлетворившись моим ответом, сказал: - Заводи.

Несмотря на внутреннюю дрожь, я вполне удачно сделала несколько кругов. Но мысль о случайном вандализме так и не отпускала меня.

Все бы ничего, но тут на нашу учебную площадку завернул еще один автомобиль. Проехав мимо, он быстро скрылся на территории кладбища. Нужно сказать вовремя, так как я с перепугу нажала не на ту педаль. И машина понеслась, прямо на оградки. Скорость была небольшая, но мне казалось, что просто немыслимая. Не помню, как и что я потом делала, но вандализм не состоялся, а мы чуть не оказались в овраге, удачно остановившись всего в паре метров от него.

Сам факт того, что мы могли там оказаться, я поняла уже, когда пересаживалась на пассажирское сиденье. Илюха у меня молодец! Он даже не выругался, а спокойно, так заявил: - Ну, ты у меня и нонсенс, на механике и то лучше ездила. Лапуль, согласись, не твое это.

Мне стало обидно, завез на кладбище и еще хочет, чтобы я нормально водила! На механике мы по проселочной дороге ездили, где если и съедешь, то на травку, а здесь...

О чем я тут же очень эмоционально поставила его в известность.

Но один большой плюс в этом все-таки был, после этого случая, как отшептали. Больше меня  за руль не тянуло.

<<Часть 4                                       Часть 6>> 

Содержание 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
10.04.11 19:49 Три желания за жизнь21
Их стихия огонь. Они были созданы задолго до людей. Их сила неисчерпаема, а жизнь варьируется от сотни лет и до бесконечности. Они мастера иллюзий, они среди нас. Наши желания для них источник бессмертия
24.04.11 02:51 Мамочка5
Рассказ



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение