Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Записки графоманаСоздан: 10.04.2011Статей: 24Автор: ВиолаПодписатьсяw

Мамочка. Часть 6

Обновлено: 28.04.11 23:24 Убрать стили оформления

Часть 6

 

Очередная глупость или очень дальновидный поступок, до сих пор не могу оценить, что это было. Но когда у нашей собаки Елсу началась течка, чтобы не бегать по соседским огородам вылавливая беглянку, мы решили свести ее с одним очень симпатичным злобным алабайчиком.  О том, что сватовство удалось, за всеми своими заботами мы догадались, когда прошло уже больше половины положенного срока. Кошка Манька тоже решила не отставать от остального женского населения нашего дома, в результате к началу моих утомительных наполненных бездельем каникул Илья оказался в окружении колобков на сносях.

Нужно ли говорить, что, о том как принимать роды у собак мы не имели не малейшего представления, благо хоть приблизительно вычислили дату счастливого события. Кошка довольно часто подкидывала нам потомство, но особых хлопот этим не доставляла, и мы думали, что и с собакой проблем не будет.

Через две недели моего долго ожидаемого, но скучного отпуска я сидела с родителями во дворе, наслаждаясь теплыми майскими деньками, донимая маму глупыми вопросами из разряда: как быстро моя фигура придет в норму после родов? Можно ли будет купаться в Волге? Стоит ли договариваться  с кем-нибудь из врачей насчет родов? Насколько болезненны схватки? Больнее острого приступа аппендицита или нет?

Причем последнее меня беспокоило очень сильно, так как кричать считала ниже своего достоинства. С аппендицитом я справилась довольно стойко, только поскуливая время от времени, и если роды были не более болезненными, то знала, что смогу слушаться врачей и следовать их инструкциям.

Мама терпеливо отвечала на мои вопросы, еще раз прочитав нотацию о том, что нужно в первую очередь думать о здоровье ребенка и своем, и не доводить себя до голодного обморока, как она когда-то, и что один купательный сезон ничто по сравнению с чудом рождения новой жизни. Тему болезненности родов она плавно обошла, переключившись на их с отцом отпуск. Она очень переживала, что придется оставить меня на три недели. Как будто за это время могло что-нибудь случиться! Срок то у меня стоял 20 июля, и впереди было еще 2 месяца.

Во время нашего разговора Елка то выходила из будки, тяжело переваливаясь по двору, то снова залезала в нее. Откуда-то раздавалось попискивание, больше похожее на мяуканье, и мы с мамой решили, что Манька окатилась, но где так и не смогли найти. Илья приехал с работы, и родители, сдав меня ему под охрану, со спокойной совестью уехали домой.

На улице было так хорошо, что мы не спешили в дом, наслаждаясь тонким ароматом весенней зелени, разливающимся в вечернем воздухе, и яркими огнями Самары вдалеке. Я сидела на коленях у Ильи, согретая его теплом, и рассказывала о событиях своего не особо примечательного дня, упомянув о том, что нам скоро придется подыскивать хозяев для мелких крысоловов.

- Странно, мне казалось, что она должна окатиться позже. Ты уверена?

Ага, уверена, как же, да я со своей беременностью два плюс два сложить в голове не могла, мозг просто отказывался запоминать даты и делать даже простейшие вычисления.

- Ну, пока мы с мамой сидели, кто-то пищал, Елка пару раз выходила, такая же толстая и неуклюжая как обычно, и собаки не мяукают.

- И как давно это мяуканье началось?

- Часа два, два с половиной назад. А что?

В этот момент из огорода с мышью в зубах выбежала Манька и развалилась у нас в ногах, громко привлекая внимание к своей персоне.

- Елсу, девочка! Иди ко мне, - ласково позвал Илья, пересаживая меня на скамейку.

Черный нос высунулся из будки, тяжко выдохнул и снова скрылся.

- Илья, ты думаешь, что она рожала, а мы не заметили? Тогда почему так тихо.

- По времени вполне возможно. Сейчас проверим. Принеси мяса, будем ее выманивать.

Пока я бегала в дом, Илья с лампой полез в вольер, пытаясь в потемках разглядеть что-нибудь. Елка все же вышла, привлеченная запахом мяса и ласковыми увещеваньями, однако быстро скрылась обратно.

- Я не уверен, но кажется там кутенок. Здесь мы ничего не сможем сделать, нужно перетащить ее в дом. Лен, поищи какие-нибудь старые одеяла и расстели в коридоре, а я пока Сашку наберу.

Ни Саша, ни его жена Лена – кинологи - не смогли приехать, так как у них на следующий день должна была состояться выставка, но они подробно объяснили, что и как делать.

Илья не без труда затащил собаку в дом, сказав, что ночка обещает быть тяжелой, посоветовав не мучиться и идти спать. Я налила в миску воды и гладила пушистую мордочку с измученными глазами, пока Илья исследовал содержимое будки. Елка дышала тяжело и постоянно порвалась сбежать.

Наконец, с мрачным видом вернулся Илья.

- А где щенки? – спросила я обеспокоенно. – Нужно принести их, а то она так и будет рваться отсюда.

- Лен, они мертвые.

- Как? Почему? – В моих глазах стояли слезы непонимания и вины.

- Может, придавила, может, вылезать не смогла. Давай не будем об этом, ладно. Лапуль, иди в дом, сделай мне крепкого кофе.

Мне было тяжело. Я как наивный ребенок полагала, что такая жестокость не может произойти. В голове крутилось, что если бы мы были более внимательными, то этого бы не произошло. В то же время я понимала, что Илье еще хуже. Он всегда все держал в себе, и только складка на переносице и резковатость движений выдавала его напряжение.

Но скоро нам уже было не до этого, у Елсу начались схватки, а меня отправили  так сказать спать, потому как отекшие за день ноги, отказывались держать тяжелое для них тело. Я легла, но так и не смогла уснуть, прислушиваясь к мягкому голосу в коридоре, разделяя с любимым радость каждой новой спасенной его руками жизни. Как мы и думали у Елки, просто не хватало сил после схваток вылизывать щенков и Илье пришлось помогать ей. Я то проваливалась в сон, то выныривал из него, когда милый с восторгом оповещал, что родился мальчик или девочка, беленький или темненький щенок.

К семи часам утра мы стали обладателями еще восьми алабаев, и удобно разместив новоявленную мамашу с щенками, наконец, легли спать. Уже на грани между сном и явью я думала, о том, что горжусь своим сильным надежным мужчиной, он еще раз доказал, что не растеряется в критической ситуации, и от того становилось уютно и спокойно на душе.

<<Часть 5                            Часть 7>>

Содержание 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
10.04.11 19:49 Три желания за жизнь21
Их стихия огонь. Они были созданы задолго до людей. Их сила неисчерпаема, а жизнь варьируется от сотни лет и до бесконечности. Они мастера иллюзий, они среди нас. Наши желания для них источник бессмертия
24.04.11 02:51 Мамочка5
Рассказ



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение