Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Записки графоманаСоздан: 10.04.2011Статей: 24Автор: ВиолаПодписатьсяw

Три желания за жизнь. Глава 1

Обновлено: 10.05.11 14:39 Убрать стили оформления

Глава 1

 

 

 

Три дня назад

 

Марина, устало потерла глаза. Сегодня начальник будто взбесился, со скоростью света забрасывая ее всевозможными поручениями. Девушка бросила взгляд на панель монитора. 16-00. Еще час работы и если этот кровопийца не подкинет ей ничего новенького, она наконец-то сможет отдохнуть. Трель телефона и номер, высветившийся на нем, положили конец ее радужным мечтаниям.

- Марина, мне нужна срочно информация по движению денежных средств за прошлые два года, - раздражение просто смело усталость, заставляя ее конвульсивно сжать руки в кулаки, чтобы не ответить резкостью.

- Хорошо, Андрей Степанович, - спокойно ответила она, хотя хотелось проорать, почему нагружают только ее, вон Светка сидит ничего не делает, а у нее и так еще два незаконченных предыдущих задания.

Девушка не сразу поняла, что шеф удовлетворенный ответом уже отключился, а она как дура продолжает сидеть и слушать короткие гудки в трубке.

Сама виновата, кто везет, на том и ездят. Первое время, когда только устроилась на фирму, Марина бралась за любые задания, чтобы зарекомендовать себя, стать незаменимой, и вот сейчас пожинала результаты. Усилием воли она подавила в себе волну возмущения и снова принялась за работу.

- Привет, девчонки! – Марина узнала голос Макса, из отдела рекламы.

Этот просто так не заходил, значит, ему что-то понадобилось и скорее как всегда срочно. Она только надеялась, что Света с радостью ухватится за возможность оказать услугу симпатичному парню, и ее не побеспокоят.

Девушка краем уха отметила, как сотрудница захихикала в ответ на шутку, и согласилась помочь. Вот и отлично, хоть какая-то польза от нее.

Погруженная в отчет, Марина не заметила, как Макс подошел к ней.

- Мариш, как насчет совместной чашечки кофе после работы?

Волна смущения, заставила ее нервно вздрогнуть. Чашка недопитого чая опрокинулась и залила клавиатуру. Паника внутри нарастала, а Марина никак не могла справиться с ней. Она чувствовала, что тонет в жгучем покалывании искрами пробегающем по телу. Пилот заскрипел, монитор потух, лампочки начали мигать.

- Да..., чтоб тебя! – Смущение быстро перерастало в ярость, ну почему ей так не везет. – Все! Не могу больше! – Она резко вскочила, опрокидывая стул, и оттолкнув ошарашенного ухажера, разъяренной кометой понеслась в кабинет начальника.

- Мне нужен отпуск, - крикнула она с порога, - Сейчас, немедленно, срочно.

- Мариночка, успокойтесь, присядьте... Что вообще происходит? – Андрей Степанович с удивлением смотрел на мигающие, как гирлянды лампы в кабинете.

- Короткое замыкание в сети, послало мой компьютер в топку, а вместе с ним и два последних часа работы, с так необходимыми вам отчетами. И я не намерена успокаиваться, - девушка чувствовала, что ее колотит нервная дрожь, слезы обиды наворачиваются на глаза, а руки непроизвольно сжимаются в кулаки. - За два года работы думаю, что заслужила один нормальный отпуск, а если нет, то нам пора расстаться.

Мужчина с беспокойством поглядывал то на нее, то на неутихающую феерию.

- Мариночка, давайте вы сейчас пойдете домой, хорошенько выспитесь, отдохнете, а, как почувствуете себя лучше, придете на работу, и мы все с вами обсудим. Все равно, скорее всего, вся техника повыходила из строя, - он говорил с ней тем тихим успокаивающим тоном, которым психиатры разговаривают с пациентами, но Марину он только раздражал.

- Нет. Вы не понимаете. Я не могу. Я смотрю на вас, слушаю, и понимаю, что тихо ненавижу... всех, я задыхаюсь здесь, я устала, - Крупная слезинка скатилась по разгоряченной щеке, разъедая кожу. Выплеснув все это, она начала понемногу успокаиваться.

- Хорошо, - начальник вытащил бланк, - Пишите. И чтобы я вас месяц здесь не видел.

Марина с благодарностью ухватилась за клочок бумаги и начала стремительно заполнять его, отмечая, что лампы перестали моргать, видимо техники все же справились с неполадкой.

Добившись своего, она испытала облегчение и горечь одновременно, вспомнив, как отреагировала на приглашения Макса. Если раньше он считал ее только чудоковатой, то теперь уж точно решит, что она чокнутая, и о повторном подобном предложении ей можно больше не мечтать.

Ну почему, она не может, как все нормальные девушки спокойно флиртовать, не смущаясь и не впадая в истерику. Мало ей робости, так еще и эти чертовы случайности всегда преследующие ее. Может она зря перестала пить успокоительное? Но Екатерина Сергеевна сказала, что она вполне может обходиться без них. Почти два года все было прекрасно, и вот ни с того ни с сего...

«Ага, и много раз тебя за последние два года приглашали на свидания»? – иронизировал внутренний голос, - «Теперь как миленькая будешь лакать таблетки, а то так и останешься старой девой».

Марина передала подписанное заявление секретарю. Теперь оставалось только, как-то забрать плащ и сумочку. Сделав глубокий вдох, чтобы справиться с чувством неловкости от своей недавней вспышки, она медленно повернула ручку двери и вошла в кабинет.

Слава Богу, Макса там уже не было, и как ни странно девчонки тут же начали заботливо кудахтать вокруг нее, выспрашивая все ли в порядке и не поранилась ли она. Впервые за последние семь часов на ее губах появилась искренняя улыбка, согревшая теплом зеленовато-серые глаза.

- Меня отправили в отпуск. На месяц!

- Куда-нибудь поедешь? – Спросила Света, следуя за ней к шкафу.

- Да, нет, наверное. Посижу дома с книжкой, успокою нервы, - Марина свято верила, что именно такой отдых ей сейчас более всего необходим. Смена места будоражит, заставляет волноваться, а это ей  было сейчас совершенно ни к чему.

- Мариш, не дури! Что тебе действительно нужно – это оторваться по полной. На вот, телефон моей подруги. Она работает в турагентстве. Если передумаешь, она поможет подобрать для тебя просто сказочный тур.

- Спасибо, Свет. Я подумаю. – Стоило получить отпуск, как раздражение на крашеную блондинку, начало пропадать, и Марине даже стало несколько жаль ее, ведь на девушку свалится непомерный груз работы.

Натянув плащ и подойдя к двери, она обернулась и сказала: - Всем пока, не скучайте! – И с легкой совестью покинула этот разворошенный улей.

 

По дороге домой Марина зашла в аптеку и купила лекарства, но, оказавшись в своем уютном гнездышке, так и не воспользовалась ими. Девушка и без них чувствовала себя достаточно спокойно и комфортно в коконе из мягкого пледа и диванных подушек. Согревшись, она сама не заметила, как провалилась в сон. События, переживаемые ею в нем казались настолько же реальными, насколько фантастичными.

Вика, разозлившись на нее из-за разрисованных тетрадок, которые Марине каким-то образом удалось стащить со стола, кричит, что она надоедливая соплячка, от которой одни неприятности. Обидно. Очень. Она же не знала, что их нельзя трогать. Слезы ручьями текут из глаз, превращаясь в истерику с икотой. Вдруг Вика с криком выбегает из комнаты, зовя родителей. Маришка непонимающим мутным от слез взглядом осматривается вокруг в поисках того, что могло так напугать сестру. Яркие всполохи пляшут перед глазами. Они всюду. Папа. Папа рядом. Он берет ее на руки и выносит. А там уже мамины заботливые руки принимают ее в свои объятия, неся утешение и любовь. Мама спокойна, даже тогда, когда отец снова возвращается обратно и пытается сбить пламя, прыгающее по занавескам, и постепенно ее уверенность передается им с Викой, как птенцам, жмущимся к ней в поисках защиты...

 Надоедливая телефонная трель выдернула Марину из детского кошмара.

- Да, мамочка, - прохрипела она в трубку, с трудом размыкая глаза.

- Малышка, с тобой все в порядке? – голос матери вибрировал от беспокойства.

- Все нормально, просто заснула. У нас на работе сегодня бешенный день был. Я спалила комп, послала начальника и выпросила отпуск.

- Как спалила?

- Мам, ну что ты в самом деле? Лучше бы за отпуск порадовалась.

- Ты точно не пострадала?

- Точно, мамуль. Просто проводку замкнуло, правда одновременно с этим я залила рабочее место чаем, но это так мелочи. По-моему, еще до моего ухода все уже восстановили, - тут она хихикнула, - за исключением чертовых отчетов над которыми я корпела весь день. Слава Богу, это теперь не моя проблема. А ты, что звонила?

- Просто узнать как у тебя дела. Пригласить к нам. Мы с отцом уже соскучились. Вика с Сергеем должны прийти. Кстати они тоже в отпуске. Так нам ждать тебя?

Выбираться из теплого кокона не хотелось, но семья для Марины всегда была на первом месте, да и сон не давал покоя.

- Угу, - промычала она, прижимая плечом телефон к уху и одновременно пытаясь нащупать запропастившиеся тапочки.

- Вот и хорошо, солнышко мое. Ждем через час.

Марина, все-таки отыскала пропажу и, натянув двух больших пушистых зайцев, прошаркала в ванную, хлопая по полу их большими ушами. Холодная вода быстро привела ее в чувство, смывая остатки сна. Завязав свои русые волосы в конский хвост, и слегка подкрасив губы блеском, она кисло улыбнулась своему отражению.

- Свежа, мила и абсолютно бесперспективна, - говорила она себе из зеркала.

Опять вспомнился ее сегодняшний казус на работе. Никакая внешность не поможет, если она всякий раз от безобидных предложений сходить в кино, кафе или просто прогуляться будет шарахаться как взбесившаяся лошадь. Умом Марина все понимала, но вот тело подчиняться разуму отказывалось.

Она сознавала, что таблетки здесь не помогут, кому нужна моль бледная с вечно притупленными эмоциями. Ей нужно справиться без них, она и так слишком долго находилась под колпаком. Но вот, что странно Марина не могла четко вспомнить, почему ее начали пичкать этими лекарствами, просто один препарат заменяли другим, делали ненадолго перерыв, а потом снова возобновляли «курс лечения». От чего ее лечили, она  не помнила, мама говорила, что в детстве у нее часто случались психические срывы, а препараты помогали урегулировать ее чрезмерную возбудимость. Как бы там не было, но за все годы учебы в школе и институте ее ничто не отвлекало от занятий, потому как веселые неугомонные сверстники чурались меланхоличной заумной особы.

Марина всегда гордилась своими успехами, а вот теперь... теперь поняла, что вся ее жизнь это замкнутый на семье круг, ни друзей, ни подруг, лишь хорошие знакомые и те появились уже после того, как она устроилась на работу и наконец-то по настоянию Екатерины Сергеевны перестала принимать препараты, хотя мама была против.

Тяжело вздохнув, она пошла одеваться.

 

***

Жасмин отключила телефон и обессилено уткнулась лбом в прохладное стекло окна. Ее мутный устремленный во двор взгляд, не замечая прелести майского дня, высматривал хрупкую фигурку дочери. Женщина понимала, что это бессмысленно, поскольку Маришка только положила трубку, и сможет подойти не раньше чем через полчаса. Но скрюченные окостеневшие пальцы отказывались отпускать подоконник.

Весь день ее мучило нехорошее предчувствие, и как она не отмахивалась от него, оно не собиралось отпускать ее из своих клешней. Даже обзвон родных не успокоил разыгравшееся воображение, заставляя все внутри сжиматься от холода.

Заботливые руки обняли ее со спины и нежно притянули к крепкому телу.

- Цветочек, перестань изводить себя. С Маришкой все нормально, скоро она будет здесь, и ты сможешь в этом убедиться, - ее взгляд встретился с мягким светом глаз мужа в расплывчатом отражении тонированного стекла, его руки сильнее сжались на ней окутывая коконом тепла, - вот увидишь все будет хорошо, мы вместе, а значит справимся со всем, как всегда.

Жасмин с трудом разжала пальцы и, развернувшись, уткнулась носом в рубашку мужа, впитывая вместе с его таким родным ароматом, уверенность. Если бы можно было отмотать время назад, наперед зная все, с чем им придется столкнуться, то и тогда она не сделала бы другого выбора. Он был прав, вместе им всегда удавалось справиться с невзгодами, так почему сейчас должно было быть иначе. Хотя иногда закрадывалась крамольная мысль, не будь их дети такими разными, может и не было необходимости во всех их ухищрениях.

- Коленька, мне так трудно сдерживать себя. Сейчас все по-другому не так, как раньше. – Его руки успокаивающе гладили ее по спине, снимая напряжение, и забирая обжигающее безумие.

- Просто, ты никак не привыкнешь, к тому, что наши девочки выросли и стали самостоятельными. Пойми, если мы будем и дальше удерживать Марину возле себя, то только навредим ей. Девочке нужно вздохнуть полной грудью, расправить крылья, найти себя. А наша опека, ее душит.

- Она подожгла свой компьютер на работе.

- Разве Марина сказала, именно так?

- Нет, было короткое замыкание. Но она накричала на начальника.

Николай усмехнулся.

- Это ничего не значит, а начальника еще год назад надо было послать куда подальше. Удивляюсь, как малышка так долго сдерживалась. Радоваться надо, что за себя постоять умеет, а ты ревешь. Цветочек, ну прекрати, ты же знаешь, что мне плохо, когда ты плачешь.

Видя, что поток не убывает, мужчина привлек к себе свою красавицу жену и отвлек единственным безотказным средством. Она нежно ответила на поцелуй, доверчиво прижимаясь и все больше увлекаясь им... как всегда. 

<<Пролог                 Глава 2>>

Содержание 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
10.04.11 19:49 Три желания за жизнь21
Их стихия огонь. Они были созданы задолго до людей. Их сила неисчерпаема, а жизнь варьируется от сотни лет и до бесконечности. Они мастера иллюзий, они среди нас. Наши желания для них источник бессмертия
24.04.11 02:51 Мамочка5
Рассказ



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение