Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа.Создан: 02.10.2011Статей: 2Автор: ДеметриосПодписатьсяw

Графиня де Шарни (французский сериал, 1989)

Обновлено: 29.10.11 23:11 Убрать стили оформления

ГРАФИНЯ ДЕ ШАРНИ

Этот фильм, точнее, сериал, никогда не транслировался по нашему телевидению и не переводился на русский язык, но многим (особенно тем, кто интересуется творчеством французской писательницы Жюльетты Бенцони), фильм покажется практически родным, ведь основная масса актёров, занятых в нём - уже знакомы нам по фильмам "Катрин", "Марианна", "Кречет", "Флорентийка".

  

О достоинствах и недостатках фильма можно спорить долго. Конечно, судя по роликам на Ютубе, явно видно, что денег на постановку не хватало (о чём говорила сама режиссёр фильма Марион Сарро), в нём нет масштабности и эпичности, фильм напоминает телеспектакль, правда, хорошо поставленный и сыгранный актёрами. Отдельное "спасибо" хочется сказать за мастерски выполенные костюмы для героев. Герои...вот мы и подошли к самому главному.

Когда я читал романы А. Дюма, посвящённые эпохе Великой французской революции, у меня в голове сложился чёткий стереотип: Андре де Таверне - холодная женщина, всегда "готовая к труду и обороне" (когда бы её не застали, она всегда была идеально одета и не выказывала признаков усталости или страха), королева Мария Антуанетта - страстная женщина, соединяющая в себе, как пороки, так и добродетели, прекрасная мать, но плохая жена; так же в голове представлялись весьма ясно и Филипп де Мезон-Руж и граф де Шарни. Что сказать об актёрах?

Anne Jacquemin, блистательная Фьора из сериала "Флорентийка", совсем, на мой взгляд не подходит на роль Андре. Слишком живая, солнечная, ясная актриса, нет в ней необходимого трагизма, боли в глазах, как было у героини романа, хотя играет она, нельзя не отметить, отменно. Несомненная удача режиссёра -   Isabelle Guiard, настоящая королева - гордая посадка головы, осанка, манеры - неьзя не восхищаться её игрой. К слову, она не впервый раз играет Марию-Антуанетту. В этой роли она была в сериале "Кречет", опять-таки по романам Ж. Бенцони. В сериале "Графиня де Шарни" она играет сразу две роли - королевы и похожей на неё как две капли воды служанки Николь (книга "Ожерелье королевы").

Граф де Шарни в моём представлении выглядел именно так, как Benot Valls, а вот Alain Payen в роли Жильбера (Филипп де Селонже из "Флорентийки") был неубедителен. Для меня Жильбер навсегда останется таким, каким его увидел Андре Юннебель (фильм "Жозеф Бальзамо" с Жаном Марэ в главной роли).

Jacques Toja, неподражаемый король из сериала об Анжелике де Пейрак выше всяких похвал. Здесь он в роли Людовика Пятнадцатого, но смотреть на его игру можно вечно, правда, грустно видеть его постаревшего. Patrice Alexsandre вполне увязывается с образом Филиппа де Мезон-Ружа, иного и не надо.

Несколько кадров из фильма:

   

К сожалению, фильм никогда не перводился на русский язык и не транслировался по нашему телевидению.

   

 

    



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 2 в т.ч. с оценками: 2 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Мари-Луиза [12.11.2011 04:18] Мари-Луиза 5 5
Спасибо за информацию! Очень хочеться его посмотреть!

La Fam [28.11.2011 18:18] La Fam 5 5
Люблю костюмированные фильмы. Отличная рецензия на фильм. Жаль, наш прокат (или какой-нибудь телеканал) не оценил сериал. Наверное, фильм оказался убыточным и не прибыльным в коммерческом отношении...

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Ирэн Рэйн: ТДМ (Тропа. Гера) Schatten: Ты - мое небо. Ты - мои крылья. Глава седьмая. Schatten: Ты - мое небо. Ты - мои крылья. Глава шестая. Schatten: Ты - мое небо. Ты - мои крылья. Глава пятая. (+18)

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
29.10.11 23:11 Графиня де Шарни (французский сериал, 1989)2
фильм, снятый режиссёром Марион Сарро по романам Александра Дюма, посвящённых эпохе Вликой Французской революции
02.10.11 02:09 Королева французского романа9
Жюльетта Бенцони (урожденная Андрэ-Маргарита-Жюльетта Манжен) родилась 30-го октября 1920-го года в Париже на авеню Бурдоннэ. Детство будущей писательницы прошло в основном в Сен-Жермен-де-Пре, в доме, где жили в свое время Проспер Мериме, Жан Батист



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение