Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Все о любвиСоздан: 28.04.2009Статей: 72Автор: Ми-миПодписатьсяw

Театральная кошка

Обновлено: 01.05.09 19:05 Убрать стили оформления

 

 

 

 

Ми-Ми. Театральная кошка. Из цикла "Кошачья жизнь"

 

 

Больше всего ее обижало, что ей не дали имени. Могли бы назвать Клеопатрой, или там - Медеей, Муркой в конце концов... Так нет же, так и умерла безымянной. Встречали криками: «Брысь!», норовили отпихнуть ногой... Только Он подзывал мягко: «кис-кис-кис» и делился последней едой. Когда еды не стало, она забилась в щель между ящиками с декорациями и уснула, чтобы проснуться Театральной Кошкой. Она была счастлива получить хоть такое имя, по месту безвременной голодной смерти, но однажды случилось ей присутствовать на репетиции, и тогда узнала, что благодарить за имя ей нужно того благодетеля, что делился с ней крохами еды и увековечил в своем «Театральном романе». Вот потому-то она стала Театральной Кошкой и поселилась навечно в пыльных закоулках театральных кулис.

Став знаменитой, осталась она скромной и незлобивой. Не мстила былым обидчикам, оставляя на щеке неизвестно откуда взявшиеся следы кошачьих когтей. Не мяукала, предвещая провал спектакля или неудачно сыгранную роль. Но раз уж стала она Театральной, положение обязывало. Постепенно пристрастилась наблюдать за репетициями, за спектаклями, тихо мурлыча в особо удачных местах. Когда театр закрывался, кошка совершала обход гримерных, обнюхивая остатки бутербродов, шоколад в шуршащей фольге обертки, конфетку, завалившуюся перед зеркалом за флакончики с резким запахом. Ей совсем не нужна была еда, но привычка - вторая натура, и кошка не могла удержаться от соблазна поискать чем поживится.

Но однажды - о, чудо! - в одной из гримерок ее поджидало блюдечко еще теплого молока. Она догадывалась, кто его оставил. Актриса, которая раздражала многих резкими манерами, колючими замечаниями на репетициях, отличным исполнением небольших ролей, которые ей давали. На таких ролях известности не получить. Театральная Кошка презрительно фыркала, думая о промахах режиссера. Из этой Колючки мог бы получиться толк, слепые они, что ли? Вот сегодня она слышала, как примадонна и любовница режиссера (женатого, между прочим, уж ей ли, Кошке, не знать) шипела раздраженно: «Что, возомнила себя Сарой Бернар? Бездарь! Высунись еще раз, попробуй!»

Кошка взволнованно прошлась вокруг блюдечка, обмакнула в молоко усы, вдохнула давно забытый теплый запах. Она попыталась лакать, но - увы! - теперь это у нее не получилось, как бывало раньше. Оно бы и наплевать, но Театральная Кошка вдруг представила, как актриса утром находит нетронутое молоко, как расстроено выливает его и моет блюдце... А вечером не оставляет нового! Решив, что ей померещилось, и в театре нет никаких кошек, она перестанет с любопытством оглядываться и прислушиваться к тихому мурлыканию... Театральная Кошка содрогнулась, представив себе вечное одиночество. Это как второй раз умереть. Надо же что-то делать! - спохватилась она. Вылить молоко в щель Кошка не сумела, а потому долго думала, как найти выход из затруднения. Наконец ее осенило. Все гениальное просто, - самодовольно подумала она и сбросила со спинки кресла белый шарф, которым актриса повязывала волосы, гримируясь. Вытащить мокрый шарф из блюдца было сложнее, но кошка справилась. Шарф за ночь высохнет, блюдце было пусто, а к ночи его снова заботливо наполнят молоком.

Кошка устроилась на подушке в кресле, повозилась, чтобы создать уютную ямку, и громко замурлыкала от удовольствия. Можно не бояться, что ее услышат. Ведь в гримерной теперь официально живет Театральная Кошка, не правда ли? И может когда-нибудь к ее имени добавят: «Приносящая Успех»

 

Ми-Ми. Из цикла "Кошачья жизнь"

 

Ми-Ми. Дождь. Из цикла "Кошачья жизнь" Дождь.

 

Ми-Ми. Хранитель снов. Из цикла "Кошачья жизнь"

 

 

Хранитель снов.

 

 

 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 6 в т.ч. с оценками: 4 Сред.балл: 4.75

Другие мнения о данной статье:


katty [08.05.2009 11:41] katty 4 4
забавно)))

Красотка Мери [14.05.2009 15:59] Красотка Мери 5 5
Это замечательно. Давно не получала такого удовольствия от чтения.

Ми-ми [14.05.2009 18:01] Ми-ми
Спасибо! Жаль, что не смогла перетащить сюда из Рисовалки свой цикл "Кошачья жизнь", там есть иллюстрация к "Театральной кошке"

Алюль [11.04.2010 14:50] Алюль 5 5
Да, очень красиво. А я плакала. И над кошкой, и над её неизвестным благодетелем - что сталось с ним? И над талантливой актрисой, заедаемой всплывшими наверх бездарностями... И прекрасные иллюстрации тоже печальные... Но всё равно - спасибо.

Ми-ми [11.04.2010 16:26] Ми-ми
Алюль, неизвестный благодетель - это Михаил Булгаков, который в "Театральном романе" описывал все практически биографически и вряд ли придумал кошку, она наверняка ему попадалась и он ее подкармливал.Последняя фраза про нее была; "кошка больше не пришла". Я просто написала продолжение, как теперь модно (примазаться к славе)

фьора [07.07.2012 19:55] фьора 5 5
Ми-МИ - здорово! Легко и изящно и главное очень в духе наших лучших литературных традиций.

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Одинец: Маска первой ночи. Книга 2. Глава 6 (окончание) Charisma: Бриллиантовые костюмы... Деметриос: Королева французского романа KaiSatoru: Подарки мне

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
15.08.14 14:56 "Женские штучки" Причуды и реальность женского быта 
Мода, история одежды и маленькие истории про женщин, написанные на конкурс
12.08.14 01:45 Хозяин замка Морр 
Он давно не бывал в Лондоне, последний раз в 1697 году. Годфрид Теодор Вильям Джеральд, барон Моррстон, все это времяя был привидением и околачиваться вокруг замка ему надоело. Пора побывать в столице. Лондон его очаровал...
12.07.14 17:58 Поедем в Царское село! 
Я приехала в Царское Село осенью. Волшебное сочетание времени и места! Прямо напротив окон аудитории золотились старинные деревья Царскосельского парка.
25.05.12 22:28 Шляпки Аскота: королевская забава.5
Royal Ascot это символ старой Британии и самые известные в мире скачки. Кроме того, это еще и основная международная выставка изысканных шляпок. Скачки в Ascot были основаны королевой Анной в 1711 году. С тех пор они стали одной из важнейших
25.05.12 22:41 Надо приодеться4
Весна! Пора приодеться и выглядеть на все сто. Но для этого надо бы познакомиться с тенденциями, брендами и прочими премудростями модного прикида. Далеко теперь ходить не надо, все на мониторе. Набирай в Гугле ключевое слово и... держи глаза в кучку
20.05.10 18:04 Книги у изголовья 
Все самые интересные и любимые книги, и мысли, возникающие, когда их читаю
04.05.10 00:54 Тень ведьмы. Книга Антонии1
Тень ведьмы Книга Антонии. Продолжение "Шакти" и драматичной истории ведьм семьи Гарсия.
20.05.10 12:52 Лейтенант и ее Рорк 
По романам серии "Следствие ведет лейтенант Ева Даллас"
14.05.10 02:12 "Спляшем, Бетси, спляшем!" 
Роман в 3-х частях
20.05.10 17:59 Вояж налегке 
Гранада и Венеция, горы и подводный мир... Хотите посмотреть на это со мной?



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение