"Дон Жуан"

Обновлено: 08.05.13 01:20 Убрать стили оформления

 

 

обложка книги

И была у Дон-Жуана - шпага,

И была у Дон-Жуана - Донна Анна.

Вот и все, что люди мне сказали

О прекрасном, о несчастном Дон-Жуане

 

Но сегодня я была умна:

Ровно в полночь вышла на дорогу.

Кто-то шел со мною в ногу,

Называя имена.

 

И белел в тумане посох странный...

- Не было у Дон-Жуана - Донны Анны!

 

Что же было у Дон Жуана, что сделало его неотразимым для женщин и обессмертило его образ? Что заставляет возвращаться к нему, писать о нем книги, снимать фильмы? Кто он, тот, кто возрождается сотни лет, иногда под другими именами вроде виконта де Вальмона в «Опасных связях» Шодерло де Лакло, но неизменно неотразимый, притягательный и меняющийся вместе со временем, становясь то задирой и дуэлянтом, то соблазнителем и развратником, то вдруг математиком, шарахающимся от женщин? Это загадка, которую безуспешно пытаются решить историки, литературоведы, психологи, писатели, композиторы, актеры и певцы. И я вместе с ними:

" - Франц, тебе не кажется, что он большее удовольствие получал не от самого соблазнения, а от сознания общественного скандала?

- Почему ты все время подозреваешь его в патологических наклонностях?

- Ну, в пятнадцатом веке в народном романсе ему в вину ставили лишь флирт с красотками и непочтительное отношение к мертвым Это уже через сто пятьдесят лет он вдруг начинает бесчестить женщин с маниакальным упорством. Почему умалчивают о его неудачах?

- У него не было неудач, он неотразим.
- Точка зрения мужчины! - горячилась Анна, - Нет, пусть будет как у Цветаевой: «В этот самый час Дон-Жуан Кастильский повстречал - Кармен». Вот это тема для драмы.
- Это не драма, а фарс.
- Достойная противница - какой же это фарс!
- Две сильные личности оттолкнутся, как кстати, предполагала Цветаева, или взаимоуничтожатся.

- Ты уверен, что это правда? Это страшно, - Анна покачала головой и вздохнула, - Я не верю! Неужели две сильные личности не могут любить друг друга без угрозы потерять себя?
- Анна, мы ведь не говорим о любви! Дон Жуан никого не любил.
- Не знаю... Мне так хочется, чтобы он влюблялся в каждую! Пусть хоть на короткий миг. Более шестисот лет весь мир интересуется мужчиной, если он совершенно необычен, если выходит за общепринятые рамки морали. Я читала «Историю нравов» Фукса. Тебе не кажется, что глупо делать героем мужчину, ведущего себя как любой мужчина Европы, всю жизнь живущего в разврате, который был нормой поведения при всех европейских дворах? Тогда как герой, обладающий волшебной силой любить каждую женщину, которую он видит и желает, поражает воображение, - Анна воодушевлялась все больше, - Дон Жуана придумали мужчины! Они должны были наделить его теми качествами, которые реабилитировали их в глазах женщин, то есть способностью любить. После этого они могли грешить как угодно, женщины им прощали все!
- Анна, ты умная женщина и отлично разбираешься в чувствах, но ты ведь сама переводила мне все тексты, где там хоть одно слово о любви? Как может любить человек, который пробирается ночью к даме и, назвавшись именем ее жениха, проводит с ней одну ночь, они даже не видят друг друга в темноте!
- Но ведь он видел ее при дворе, влюбился, но знает, что она любит своего жениха. Поэтому он и обманывает ее. На этом свидании он создает чудесную иллюзию гармонии: он любит ее, она любит в его лице жениха. Это действительно была ночь любви! Так же он влюбился в рыбачку, которая его спасла. У нее может быть только одна претензия: что он недолго у нее жил и не вернулся, уехав. Остается только эта дурочка-невеста, но если бы она любила своего жениха, она не поддалась бы на соблазн сменить простого мужа на знатного. Он ведь ее не принуждал!
- Дон Жуан получил в твоем лице отличного адвоката !»

(отрывок из повести "Дон Жуан")

А что же в России? Каков Дон Жуан по-русски? Спросим у женщины, она знает:

 

 

На заре морозной

Под шестой березой

За углом у церкви

Ждите, Дон Жуан!

 

Но, увы, клянусь вам

Женихом и жизнью,

Что в моей отчизне

Негде целовать!

 

Нет у нас фонтанов,

И замерз колодец,

А у богородиц -

Строгие глаза.

 

 

И чтобы не слышать

Пустяков - красоткам,

Есть у нас презвонкий

Колокольный звон.

 

Так вот и жила бы,

Да боюсь - состарюсь,

Да и вам, красавец,

Край мой не к лицу.

 

Ах, в дохе медвежьей

И узнать вас трудно,

Если бы не губы

Ваши, Дон Жуан!

Марина Цветаева. Из цикла «Дон Жуан»

 

Интересно, что так и есть на самом деле, нет у нас собственного героя, достойного носить это имя. Нет в России своего Дон Жуана, хотя испанец волновал воображение русской женщины, и продолжает до сих пор. Но у нас Дон Жуан претерпел соответствующие изменения, превратившись всего навсего в одного из героев МАЛЕНЬКИХ трагедий у Пушкина, а у славянской поэтессы Леси Украинки вообще отошел на второй план, превратившись в марионетку в руках Донны Анны, затмившей его своим коварством, подавившей сильным, практически мужским характером, которому невозможно было противостоять. Да и у Марины Цветаевой женское начало в цикле «Дон Жуан» превалирует, или - по крайней мере - не уступает мощному мужскому началу, которое всегда олицетворял Дон Жуан. 

 

 

Долго на заре морозной

Плакала метель.

Уложили Дон-Жуана

В снежную постель.

 

Ни гремучего фонтана,

Ни горячих звезд...

На груди у Дон-Жуана

Православный крест.

 

Чтобы ночь тебе светлее

Вечная - была,

Я тебе севильский веер,

Черный, принесла.

 

Чтобы видел ты воочью

Женскую красу,

Я тебе сегодня ночью

Сердце принесу.

 

А пока - спокойно спите!..

Из далеких стран -

Вы пришли ко мне. Ваш список

Полон, Дон-Жуан!

Марина Цветаева. Из цикла «Дон Жуан»

 

 

Так уж получилось, что русская женщина стала апофеозом в карьере Дон-Жуана, после нее - смерть. И от ее милости зависит даже, каким будет его пребывание в вечной ночи. Ни в одной стране Дон-Жуан не был так зависим от женщины. 

 

О Дон Жуане сочиняли романсеро и баллады, пьессы и романы, оперы и - наконец - фильмы. В ХХ веке началось его триумфальное шествие по экранам. Причем, это не только экранизации, как «Каменный гость» Михаила Швейцера по «Маленьким трагедиям» А.С.Пушкина, «Вальмон» Милоша Формана по «Опасным связям» Шодерло де Лакло, но и оригинальные версии бессмертного образа. Самый увлекательный создан Джереми Ливеном, написавшим сценарий и снявшим своего «Дон Жуана де Марко» с Джонни Деппом в главной роли и бесподобным Марлоном Брандо. Женщины, смотрите и трепещите, перед вами восхитительный и непревзойденный любовник. Родилась новая версия бессмертной истории - и есть надежда, что не последняя.

 

«Каменный гость»

«Вальмон»

img20090530032605.jpg

Виконт де Вальмон живет, развлекаясь, живет для наслаждений, - портрет актера

истинный Дон Жуан, если бы не тайна, которую он тщательно хранит.

Общество не поняло бы аристократа, который влюблен как юнец.

Оно подняло бы на смех и знатную даму, которая имеет множество

любовников, но влюблена в одного.

Поэтому Вальмон соблазняет юных дев и чужих жен. Поэтому-то маркиза де Мертей всегда с неизменной улыбкой на губах.

 

 

 

 

 

 

«Дон Жуан де Марко»

img20090530033010.jpg

Романтическая мелодрама о взаимоотношениях стареющего

врача-психотерапевта и его молодого пациента,

который искренне считает себя Дон Жуаном.

Дружба, возникшая между героями фильма, помогает

врачу вернуть утраченную молодость духа,

свежесть чувств и способность мечтать.

Помешательство его подопечного окажется ни чем иным,

как исключительным отношением к женщинам,

удивительной способностью молодого человека

доставить каждой своей избраннице

несравнимое ни с чем

удовольствие

любви...

 

кадр из фильма

 

 

 

Критики писали: «Сентиментальная история дружбы и любви, сомнений и откровений. Неизменный главный герой картины - самый великий любовник всех времен и народов Дон Жуан -ходит по улицам в соответствующем облачении: широкополая шляпа, плащ, шпага еtс. Перед нами хроника взаимоотношений людей, один из которых называл себя Доном Октавио де Флорес (импозантный и ироничный Марлон Брандо), другой же звался Дон Жуаном де Марко (Джонни Депп заслуживает похвал за свою игру). На деле первый был психиатром Джеком Миклером, который, как ему казалось, лечил второго от раздвоения личности, чтобы вернуть обществу «полноценного и нормального» индивидуума. И персонаж Деппа должен был стать последним пациентом в карьере Джека. Погружаясь в мир переживаний и страстей, кипевших в душе его подопечного, доктор Миклер все чаще ловит себя на мысли: «А в самом ли деле этот парень сумасшедший»? Сомнения еще более укрепляются, когда его собственная жена Мэрилин выскажет мужу подозрения в том, что, возможно, артистическая половина Дон Жуана, преобладает над личностью социально зарегистрированной. И, как знать, может ему лучше оставаться Дон Жуаном и дальше...»

 

Интересно, каким будет следующий Дон Жуан?

Дон Жуан третьего тысячелетия...

 

 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 6 в т.ч. с оценками: 3 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Лиса [12.05.2009 21:59] Лиса 5 5
Интересные размышления. Дон Жуан всегда интриговал своей загадкой. Что же такого он дарил женщинам, что они были от него без ума?
Мне кажется, что это не может быть просто секс. Должно быть нечто другое.


P.S. Если нужно, могу помочь с картинками.

Ми-ми [12.05.2009 23:08] Ми-ми
О да, конечно - нечто другое. Смотрите с первого кадра фильм "Дон Жуан де Марко": магия обольщения, которую нельзя назвать заурядным сексом. Это волшебство!

Ленни [04.06.2009 20:52] Ленни 5 5
Ми-ми, наконец добралась и прочитала, с иллюстрациями нагляднее получается (ты их еще добавлять будешь?).
А на последний вопрос ты, по-моему, хорошо в своей истории ответила - очень логично, хоть и печально для женщин

Ми-ми [04.06.2009 22:03] Ми-ми
Ха! Ролики фильмов я вчера научилась вставлять! Осталось найти - откуда (пока не попадались, а хочется!) А вопрос: каким он будет, - актуальный. Тенденция намечается любопытная, да? Д.Ж.де Марко просто душка! И главное - ничего не обещает... но дает!

Ленни [05.06.2009 10:29] Ленни
Тенденция вообще штука любопытная А Д.Ж.де Марко душка не то слово, кстати, здесь ролики из одноименного фильма http://www.youtube.com/watch?v=vV0KoNjBM8Q
а здесь из Вальмона http://www.youtube.com/watch?v=vV0KoNjBM8Q
Качество правда не самое лучшее, но если надо я еще поищу.
Добавляю (Ленни от солнечных ожогов лечится, так что немного времени появилось) нашла еще фильмы, их как-то скачивабт, а потом можно на ролики резать вот
Дон Жуан де Марко http://videosaver.ru/load/9-1-0-109930
Вальмон http://www.ru-video.net/13/11257-valmon-valmont-1989.html
формат маленький, но на ролики подойдет

galla [18.08.2009 02:13] galla 5 5
Ми-ми, спасибо огромное за приглашение зайти в блог. Я впечатлена. Я пока даже представить не могу, как можно задумать и воплотить столь сложную архитектуру!!!
Но еще больше меня потряс текст твоего "Дон Жуана". Меня по-настоящему захватило и я читала не отрываясь, спасибо тебе просто огромное.
Хотя должна сразу и "с большевистской прямотой" (никак иначе и нельзя говорить о такой пронзительной вещи) сказать, что, кажется, меня зацепили не основные разрабатываемые в твоем "Дон Жуане" психологические коллизии. Они мне (не совсем точное слово, но лучшего сейчас подобрать просто не могу) "чужды". И дело даже не в гомосексуализме. Я понимаю умом, что так бывает, но самой мне, на каком-то очень глубинном уровне, очень трудно представить себе женщину, которая любит одного мужчину, а страсть делит с другим, а тем более решается родить от него ребенка, и даже после зачатия ее приоритеты не меняются. Для самой меня "в миг зачатья" - а я его, совершенно точно, почувствовала - просто мир перевернулся, хотя мне и не надо было при этом отказываться от любимого мужчины... Впрочем, я сейчас не об этом.
Я очень люблю вещи с таким толстым, густым и жирным культурным слоем. Как в Новгороде, стоишь в центре города, и физически ощущаешь эти 10 метров вглубь под собой: по сантиметру в год. Как в Кадисе, где с первой минуты чувствуешь, что развернутый к Океану порт был на этом месте уже, по крайней мере, 3000 лет назад. Как в Вене, где кожей ощущаешь, что и до лагеря римских легионеров на Дунайском лимесе здесь много чего было. Так и в тексте, где не только Тирсо де Молино, Мольер, Пушкин, Цветаева, но и Николай Гумилев, Чапек, а также литературоведы Пушкинского Дома, В. Е. Багно и "Миф о Дон Жуане" пропущены через твои ум и чувства. Многослойные вещи, в которые еще и душа вложена, тем и хороши, что в них всегда не одна главная мысль. И даже далеко не всегда главной оказывается та, которую вкладывал автор...
Спасибо.

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Воспоминания о финском лете. Флора и фауна Allegra: Золотая осень в Финляндии Whiterose: Мои рисунки niklasss: Я и ФШ

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
15.08.14 14:56 "Женские штучки" Причуды и реальность женского быта 
Мода, история одежды и маленькие истории про женщин, написанные на конкурс
12.08.14 01:45 Хозяин замка Морр 
Он давно не бывал в Лондоне, последний раз в 1697 году. Годфрид Теодор Вильям Джеральд, барон Моррстон, все это времяя был привидением и околачиваться вокруг замка ему надоело. Пора побывать в столице. Лондон его очаровал...
12.07.14 17:58 Поедем в Царское село! 
Я приехала в Царское Село осенью. Волшебное сочетание времени и места! Прямо напротив окон аудитории золотились старинные деревья Царскосельского парка.
25.05.12 22:28 Шляпки Аскота: королевская забава.5
Royal Ascot это символ старой Британии и самые известные в мире скачки. Кроме того, это еще и основная международная выставка изысканных шляпок. Скачки в Ascot были основаны королевой Анной в 1711 году. С тех пор они стали одной из важнейших
25.05.12 22:41 Надо приодеться4
Весна! Пора приодеться и выглядеть на все сто. Но для этого надо бы познакомиться с тенденциями, брендами и прочими премудростями модного прикида. Далеко теперь ходить не надо, все на мониторе. Набирай в Гугле ключевое слово и... держи глаза в кучку
20.05.10 18:04 Книги у изголовья 
Все самые интересные и любимые книги, и мысли, возникающие, когда их читаю
04.05.10 00:54 Тень ведьмы. Книга Антонии1
Тень ведьмы Книга Антонии. Продолжение "Шакти" и драматичной истории ведьм семьи Гарсия.
20.05.10 12:52 Лейтенант и ее Рорк 
По романам серии "Следствие ведет лейтенант Ева Даллас"
14.05.10 02:12 "Спляшем, Бетси, спляшем!" 
Роман в 3-х частях
20.05.10 17:59 Вояж налегке 
Гранада и Венеция, горы и подводный мир... Хотите посмотреть на это со мной?

Все о любвиСоздан: 28.04.2009Статей: 72Автор: Ми-миПодписатьсяw

Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY




Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение