Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

In the power of passion...Создан: 25.08.2009Статей: 3Автор: Kate-rinkaПодписатьсяw

О кино, о любви и о танцах!

Обновлено: 14.04.11 12:57 Убрать стили оформления

чувства

душа

жизнь

 

Танец - это вид искусства, в котором художественные образы создаются средствами пластических движений и ритмически четкой, непрерывной смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его хореографической композиции, движениях, фигурах. («ВикипедиЯ»)

Танец, это эмоции, это страсть, это жизнь... Танец - это смысл, смысл существования тела и духа. Танец - это порыв души....

 

 

 

Одна из моих страстей - это танцы, причем совершенно разных стилей. А еще кино, кино про танцы. И хочу поделиться ими и самыми яркими моментами в этих фильмах. Начну с классики жанра и пойду намного дальше. Приятного просмотра!

 

Танец-вспышка (Flashdance) 1983г.

 

Flashdance

 

«Молодая девушка подрабатывает танцовщицей экзотических танцев, но мечтает стать балериной. Днем она сварщица, а вечером устраивает грандиозные шоу! Это история о детской мечте, любви и преданной дружбе».

Это, кажется, один из первых мною увиденных фильмов с танцами, который меня тогда по-настоящему впечатлил. Вот знаменитый танцевальный номер:

 

 

Грязные танцы (Dirty Dancing) 1987г.

dirty_dancing

 

«Лето 1963 года. 17-летняя Фрэнсис по прозвищу Бэби, невинная избалованная девушка из обеспеченной семьи, проводит каникулы с родителями в курортном отеле. Она знакомится с Джонни, красивым профессиональным танцором, искушенным в вопросах жизни и любви. Словно околдованная сексуальными ритмами и ничем не сдерживаемыми движениями «грязных танцев» в стиле ритм-энд-блюз Бэби становится ученицей - партнёршей Джонни - и в танцах и в любви...»

Еще один достойных фильм (классика жанра), пересмотренный мною в юности неоднократно. И я даже не поверю, что кто-то его не смотрел.

(дли просмотра и этого ролика надо зайти на youtube)

 

Грязные танцы - 2: Гавайские ночи (Dirty Dancing: Havana Nights ) 2004г.

dirty_dancing2

 

«18-летняя Кейти Миллер приехала в Гавану с семьей родителей из Чикаго. Она хочет поступить в престижный колледж, но мечтает стать танцовщицей. Случайно в отеле она знакомится с официантом Хавьером, который оказывается виртуозным танцором. Хавьер соглашается обучить ее искусству танца...»

Вторая часть, как по мне, не дотягивает до первой, тем не менее интересное кино, которым можно насладиться, например, дождливым вечером, хоть одной, а хоть в компании друзей или любимого человека.

(дли просмотра и этого ролика надо зайти на youtube)

 

Австралийское танго (или еще: Танцы без правил) (Strictly Ballroom) 1992г.

Strictly Ballroom

 

«Молодому танцору-новатору Скотту Хастингсу надоело танцевать строго по правилам. Он пытается утвердить собственный стиль и накануне Тихоокеанского конкурса остается без партнерши. Неуклюжей ученице, дурнушке Фрэн, в кратчайшие сроки предстоит превратиться в блестящую танцовщицу и красавицу.»

«Иронический, театрализованный, но неожиданно теплый, чувственный фильм о молодом танцоре-новаторе Скотте Хастингсе (Меркурио), пытающемся утвердить собственный стиль вопреки проискам недругов и консерваторов от хореографии. Одновременно это история его новой партнерши-замарашки, расцветающей в королеву танца. Бесспорно влияние Сауры ("Кармен") и Бэдэма ("Лихорадка в субботний вечер"), как бесспорна и оригинальная парадоксальность видения Лурмана, изощренного постмодерниста и в то же время горячего романтика. В Канне фильм вызвал фурор среди эстетствующей публики.» (Иванов М.)

Очень хороший фильм, мне кроме восторгов и кусочка финального танца добавить больше нечего:

 

 

Давайте потанцуем? (Shall We Dance?) 2004г.

Shall We Dance

 

«Юрист-трудоголик из Чикаго,  утомленный рутиной повседневной жизни, случайно замечает в соседнем окне симпатичную преподавательницу танцев и решает начать брать у нее уроки, чтобы узнать девушку получше. Вскоре удовольствие от танцев приходит в его жизнь, и он понимает, что именно танцы могут быть ключом к спасению его трещащего по швам брака. Опыт набирается от занятия к занятию, и в итоге юрист-танцор записывается участником на чикагский чемпионат по бальным танцам.»

Этот фильм неоднократно показывали по ТВ, думаю, многие его видели. Он обычный, чем-то интересный, но я его люблю за хороших актеров (Ричард Гир и Дженнифер Лопес), и особенно за этот танец:

 

 

Держи ритм (Take the Lead) 2006г.

Take the Lead

 

«Фильм основан на реальных событиях. Профессиональный танцор Пьер Дюлэйн (Антонио Бандерас) становится преподавателем танцев для хулиганов, оставленных после уроков, в Нью-Йоркской общеобразовательной школе. Но его ученики предпочитают хип-хоп, и классические танцы им неинтересны. Для того чтобы заслужить расположение учеников Пьеру приходится разделить их интерес к хип-хопу. После этого совместными усилиями они создают новый танцевальный стиль. Бывшие хулиганы обретают веру в себя и участвуют в ежегодном соревновании по бальным танцам.»

Молодежный фильм, смесь классики и современности, красивый, интересный, а танго Бандераса с очаровательной девушкой меня сразило наповал:

 

 

И его финальный танец: (танго втроем!)

 

 

Шоугёлз (Showgirls) 1995г.

showgirls

 

«Молодая сексапильная танцовщица Номи приезжает в Лас-Вегас, чтобы добиться успеха и проникнуть в блистающий мир ярких огней, блеска и света - стать шоу-гёл. Однако вскоре оказывается без денег и вещей, и чтобы выжить она соглашается на единственно возможную работу - стриптиз, но вскоре ей удаётся познакомиться с королевой сцены Лас-Вегаса Кристал, которая даёт ей возможность получить-то что она всегда мечтала увидеть. Используя свои связи Кристал устраивает Номи в своё шоу и постепенно вводит её в свой мир - истинный мир шоу-бизнеса Лас-Вегаса - мир, где есть всё: секс, предательство, наркотики, интриги, и в котором сексуальность можно использовать как власть.»

Достаточно откровенный и эротический фильм, драма, на любителя. Что-то в нем есть... помимо того, что он очень горяч!

 

 

Чикаго (Chicago) 2002г. 

chicago

 

«Рокси Харт мечтает о песнях и танцах и о том, как сравняться с самой Велмой Келли, примадонной водевиля. И Рокси действительно оказывается с Велмой в одном положении, когда несколько очень неправильных шагов приводят обеих на скамью подсудимых. В угрюмых стенах тюрьмы Рокси встречает легендарного адвоката Билли Флинна, который соглашается взяться за ее дело. Карьера Рокси резко идет вверх. Но хитроумная мисс Келли приготовила всем большой сюрприз «под занавес»...»

Если одним словом - мюзикл, с песнями и танцами. Для любителей подобного жанра, я от него не в восторге, но вот это «тюремное танго» мне понравилось:

 

 

Дансер (The Dancer) 2000г.

Dancer

 

«Ее зовут Индиа. Она красива, ее страсть - танец. Ее мечта - танцевать на Бродвее. Каждый вечер она соревнуется с самыми известными ди-джеями, и, какая бы ни была музыка: техно, рэп, джаз или соул, она выдерживает темп и восхищает публику. Сам ее танец создает божественную музыку. Но добиться своей мечты ей мешает одно но! - она глухонемая»

Фильм Люка Бессонна. Своеобразное кино, в стиле Люка, яркое, нестандартное, про необычную девушку, которая нашла себя в музыке и общается с людьми лишь посредством танцев:

 

 

Лапочка (Honey) 2003г.

Honey

 

«Молодая танцовщица Хани - успешный хореограф видеоклипов. Однажды девушка получает двусмысленное предложение, которое тем не менее может сделать ее невероятно популярной в мире шоу-бизнеса... Но будущая звезда, преодолев искушение, решает осуществить мечту всей своей жизни - открыть танцевальную студию для подростков...»

Фильм с Джессикой Альба, которая удивила меня своим умением красиво двигаться. Молодежное кино об уличных танцах. Финальный танец я смотрю с довольной улыбкой:

 

 

Шаг вперед (Step Up) 2006г.

Step_Up

 

«Тайлер Гейдж - уличный танцор. Безумный и рискованный стиль жизни заставляет его конфликтовать с обществом. После очередного инцидента, Тайлер попадает в школу, в которой будет вынужден отрабатывать наказание в виде исправительных работ. Там он знакомится с девушкой, которая открывает ему глаза на его талант и окружающий его мир...»

Красиво кино о любви и танцах, правда, не без толики драмы. Финальный танец меня просто завораживает:

 

 

Шаг вперед 2: Улицы (Step Up2: The Streets) 2008г.

Step_Up2

 

«Уличная танцовщица Энди поступает в Мэрилендскую школу искусств. Занимаясь там, она стремится доказать, что ни в чем не уступает другим студентам. Познакомившись с лучшим учеником школы Чейзом, Энди создает коллектив, который должен выступать в подпольном танцевальном состязании «Улицы». В итоге Энди удается реализовать свои мечты и справиться с одолевающими ее проблемами...»

 

Это, пожалуй, мой один из любимых фильмов! От него у меня одни восторги. Сам фильм хорош, а танцоры и постановки танцев... это нечто! Финальный танец не просто завораживает, для меня одним словом - шедеврально!

 

Шаг вперед 3D (Step Up3D) 2010г.

s

«Некоторые учатся танцевать, другие рождены для этого. Люк ищет танцоров для своей команды «Пираты». В конце концов, ему встречаются Лось, поступивший в Нью-Йоркский университет, и Натали, загадочная танцовщица, которая никогда не проигрывает. Смогут ли они превзойти лучших мировых танцоров?»

 Респект режиссеру - каждый новый фильм лучше предыдущего Very Happyот этого у меня одни сопли и слюни.



Если предыдущий мне казался шедевром, то для этого я уже не знаю, какие подобрать слова, потому что в кинотеатре хотелось иногда подскакивать и хлопать в ладоши, например, вот в такие моменты:

 

Братство танца (Stomp the Yard) 2007г.

stomp the yard

 

«После смерти своего младшего брата, 19-летний уличный танцовщик из Лос-Анджелеса Ди Джей переезжает в Атланту, где поступает в местный университет. Там он открывает для себя особый вид степа, который танцуют афро-американцы. Талант Ди Джея привлекает две противоборствующие команды танцоров, каждая из которых намерена с его помощью победить на престижном конкурсе степа...»

Хорошее молодежное кино, про любовь и разные неприятности подростковой жизни:

 

 

Танцуй со мной (Dance with Me) 1998г.

dance whit me

 

«В танцевальной студии, которая готовится к Открытому чемпионату мира по бальным танцам в Лас - Вегасе, появляется молодой кубинец Рафаэль. Он приехал в Америку, чтобы осуществить свою заветную мечту. Директор студии возлагает на одаренного юношу большие надежды. Под руководством красавицы Руби Рафаэль начинает готовиться к будущему состязанию. Она - опытный инструктор, но ее безупречной технике не хватает главного - жизни. В то время как искушенная наставница обучает своего подопечного сложным танцевальным па, она сама постигает великую науку страсти. И когда Руби и Рафаэль выходят на сцену, им нужно только одно - слушать завораживающую музыку своего сердца, в котором танцует любовь».

Обычное, романтичное кино о любви, по мне - ничем особо не примечательное, но (на вкус и цвет...) возможно, кому-то может и понравиться:

 

 

Танцы улиц (You Got Served) 2004г.

you got served

 

«Этим танцам не учат в балетной школе, а их движения не придуманы опытными хореографами. Они рождаются на улицах мегаполисов под техноритмы XXI века. Обычные парни и девушки из рабочих кварталов - такие, как герои фильма Элджин, Рико, Дэвид, Рашанн и Вик - делают музыкальную историю больших городов, участвуя в импровизированных дэнс-битвах. Хип-хоп, брейк, электробуги, хаус, ритм-н-бейс - в ход идут все стили и направления. Победить в таком состязании - значит поднять свой престиж на недосягаемую высоту. Но чтобы стать богами стрит-дэнса, придется сражаться за это право с лучшими из лучших, и если тебе бросили вызов, отказ равносилен поражению».

Тоже хорошее молодежное кино, о любви, о дружбе, о подростковых проблемах и о танцах:

 

 

 

Уличные танцы 3D (Street Dance 3D) 2010г.

st

«Для победы на ежегодном Street Dance-чемпионате группа молодых танцоров начинает репетировать вместе с танцорами из Королевской Школы Балета. На стыке рок-н-ролла, уличных танцев и классики рождается умопомрачительный микс танцевальных стилей, страстей и эмоций».


Еще одно хорошее молодежное кино, где в танцах смешивается, казасось бы, несовместимое: балетые па и уличные финты.


У меня на этом пока все, но вновь увиденное буду добавлять по мере просмотра. Если вы не нашли здесь фильма на тему о танцах, и оно достойно внимания, то буду безмерно благодарна, если вы о нем напишите. Спасибо за вниманиеGuby

 

 

(Нарезка из фильмов: Шаг вперед, Шаг вперед2, Держи ритм, Грязные танцы 2)

 

dance



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 46 в т.ч. с оценками: 16 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Kate-rinka [23.05.2011 18:21] Kate-rinka
andryxa, полностью с тобой согласна и вообще, главное, к чему-то стремиться, и чтобы было такое увлечение, которое затягивает и доставляет удовольствие, и не важно в каком возрасте оно приходит

Легенда [19.02.2012 14:01] Легенда 5 5
Катеринка,великолепная подборка фильмов по танцам !Почти все посмотрела,но не все)))Будем восполнять пробелы...А еще мне понравился фильм на ту же тематику со Стайлз "За мной последний танец"(советую особенно. есть 2 части,но мне нравится только первая),фильм "Слава".Если,что вспомню еще напишу.

Людочка [15.03.2012 14:37] Людочка 5 5
Вот уж действительно - огромное спасибо за такую великолепную подборку! Некоторые фильмы я не смотрела, а некоторые захотелось пересмотреть! ШИКАРНО!!!

Kate-rinka [21.03.2012 11:00] Kate-rinka
Леди, дорогие мои, рада, что статья вам понравилась
Легенда, "За мной последний танец" - знаю, что такое кино есть, но я его никак не могу посмотреть((( "Слава" смотрела, но там как-то мало мне показалось о танцах((( в общем статью еще доработаем

Черный Зайка [10.08.2013 22:44] Черный Зайка
Очень понравилась ваша подборка! Еще очень хороший фильм про танцы " Авансцена" про балетную школу, танцы и любовь

Natawa [29.06.2014 18:58] Natawa
Подборка красивая. Обожаю Грязные танцы. Что то надо посмотреть, что то уже видела.

  Еще комментарии:   « 1 5

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика La Sorellina: Аватарки и комплекты,созданные для участниц сайта Леди Esmerald: Коллажи для ролевых Esmerald: Комплекты 2019-2021

Список статей:
ДатаНазваниеОтзывыОписание
18.06.17 23:04 Путеводитель по моим историям:33
Истории о страсти, о любви и нежности, ну и немножко о вампирах и ликанах ;)
14.04.11 12:57 О кино, о любви и о танцах!46
Танец, это эмоции, это страсть, это жизнь...



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение