Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Мой блог!Создан: 07.10.2012Статей: 19Автор: Тина ВаленПодписатьсяw

Антиутопия

Обновлено: 25.09.13 08:42 Убрать стили оформления

 

 

Ольга проснулась с привычным чувством тоски и безысходности. День только начинался, а усталость уже была непреодолимой. Девушка открыла глаза и мысленно представила себе солнечный свет. Уже много лет прошло с тех пор, как солнечные лучи падали на Землю. Ольга была еще малышкой, когда упал осколок метеорита и поднятая им пыль закрыла солнце. Кучка фанатиков тут же заявила, что катастрофа явилась наказанием человечеству за грехи. Люди, выжившие, но потерявшие дома, близких, были в отчаянии. Поэтому легко поверили в греховность мира. Людям навязали религию, не признающую радостей жизни. Отныне все человечество должно замаливать грехи предков и создавать идеальный мир для будущих поколений. Во главе религии стоял Епископат, состоящий из главного Епископа и двенадцати его помощников.

Ольга ненавидела Епископа, хотя и была жива благодаря ему. Ее, еще маленькой девочкой, взял под свое покровительство главный Епископ. И это было удивительно, ибо в новом мире женщины считались низшими существами. Всем известно, что все грехи именно от них. Поэтому женщины были низведены до положения служанок и производительниц потомства. Мужчина мог иметь несколько жен, мог выгнать надоевшую жену на улицу, мог даже убить. Мужчина же решал: жить или умереть его потомству. Часто слабых новорожденных и большинство девочек убивали.

Вот именно поэтому все удивлялись доброте Епископа, спасшего умирающую от голода Ольгу. Он привел ее к себе в дом, где она и росла на положении служанки. Никто, включая саму девушку, не знал, что когда-то Епископ был близким другом ее родителей.

Каждый новый день Ольга встречала со страхом. Приближался тот срок, когда положено выходить замуж. Только слишком уродливые и больные девушки могли избежать такой участи.

 Вздохнув глубоко-глубоко, она отбросила мрачные мысли и встала с кровати. День только занимался, но впереди было много работы. Одев серое мешковатое платье, Ольга расчесала волосы, наслаждаясь их шелковистостью, но потом быстро спрятала их под платок. Показываться простоволосой строго воспрещалось. Взяв ведра, девушка вышла из дома. Хотя дом – это очень громко сказано. Просто бревенчатая мрачная постройка, расположенная недалеко от усадьбы Епископа. Но Ольга была рада и такому дому. Ведь она жила одна. Пусть там сыро и темно, но хоть делить помещение с другими слугами не приходилось.

Опустив глаза вниз, она шла через двор. На воротах стояла стража. Ольга всегда с ужасом ждала момента прохода мимо Стражей, ведь многие обыскивали только из-за удовольствия пощупать ее тело. А когда однажды она подняла глаза, то получила пощечину. Потому что смотреть в глаза женщины – значит видеть путь в ад.

Но сегодня ей повезло. На воротах стоял Виктор. Он всегда обыскивал ее быстро, стараясь смущать ее как можно меньше. Если бы Ольгу спросили, кто для нее Виктор, она бы ответить не смогла. Она знала его всегда. Они росли в одном дворе, иногда он тайком пробирался к ней. И они разговаривали, ели принесенные Виктором остатки обеда. Если бы об этом стало известно, девушку ждало бы наказание. Любые контакты с мужчинами запрещались. Тем не менее мимолетной улыбки, случайного взгляда из-под ресниц  хватило, чтобы серый день засиял.

Быстро пройдя через ворота, Ольга заторопилась к колодцу. В который раз поражаясь серости и унылости, царивших вокруг, Ольга шла по улице. Навстречу ей уже спешили женщины, набравшие воды. Некоторые кивали  в знак приветствия, но никто не разговаривал. Это разрешалось только при прямом обращении. И почти всегда только мужчинам. Женщины, даже те, что работали вместе в поле, в доме или на кухне, давно научились пользоваться только жестами.

К вечеру Ольга уже просто валилась с ног. А ей еще предстояло вымыть комнату Епископа. Стоя на коленях, она тщательно мыла пол, ведь при малейшем намеке на грязь ее могла наказать Старшая Служанка. И вот, с трудом протиснувшись за шкаф, чтобы вытереть пыль, Ольга увидела торчащий уголок какого-то письма. Оглянувшись по сторонам, она вытащила яркий листок. Конечно, ей было неизвестно, что ее находка – это всего лишь оторванная обложка от книги детских сказок. В этом мире женщин не учили читать и писать. Как завороженная девушка смотрела на разноцветную бумагу. Красный, синий, зеленый – названия цветов, словно из ниоткуда, всплыли в памяти Ольги.

Быстро сложив листок несколько раз, она спрятала его под платье. Несмотря на угрозу наказания, ей и в голову не пришло избавиться от находки.

Закончив работу и перекусив остатками ужина Епископа, Ольга отправилась домой. Опять ворота и Стражи. Только тут Ольга поняла, что натворила! Ее же обыщут и найдут красивый листок!

Вся дрожа, она подошла к воротам. Ее сердце колотилось так, что, казалось, его слышат все вокруг. На воротах все еще стоял Виктор. Увидев девушку, он кивнул и пальцем поманил ее к себе. Второй Страж равнодушно стоял рядом. Виктор быстро похлопал по бокам девушки, но, проведя по ее груди, замер, почувствовав твердость бумаги. Его глаза широко распахнулись. А для Ольги весь мир остановился, она еле держалась на ногах. И чуть не упала, когда Виктор отпустил ее. Он махнул рукой: «Иди!». Не веря своему счастью, Ольга пошла. Сначала медленно, потом все быстрее и быстрее, еле сдерживаясь, чтобы не бежать. Теперь ее сердце колотилось от радости, а опостылевший Серый мир стал ярче!

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение