Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Мой блог!Создан: 07.10.2012Статей: 19Автор: Тина ВаленПодписатьсяw

"Женские штучки" 9 тур

Обновлено: 25.09.13 09:20 Убрать стили оформления

 

Весь Париж готовился к знаменательному событию. Скоро должна была состояться свадьба  Маргариты Валуа, дочери покойного короля Генриха II и сестры правящего короля Карла IX, с Генрихом Бурбоном, королем Наваррским. Эта свадьба имела большое политическое значение. Именно предстоящее бракосочетание должно было объединить протестантов и католиков. Измученная гражданской войной Франция, радостно приветствовала этот альянс. Вот только Жанна Наваррская, мать жениха, была далеко не в восторге. Она не доверяла Екатерине Медичи, матери короля. Коварная и расчетливая флорентийка всегда следовала только собственным интересам. И сама Марго, сумасбродная и непокорная, не хотела этого брака.  Она крутила любовь с красавцем герцогом де Гизом,  который бы с удовольствием использовал союз с ней как повод для собственных претензий на трон. Совсем не такую невесту Жанна хотела видеть для своего сына. Поэтому колебания Жанны угрожали крахом так тщательно продуманному плану Екатерины.

Екатерина отличалась острым умом и дипломатичностью. Решив не ссориться с Жанной, она в знак примирения, послала той в подарок пару перчаток. Как и любая женщина, даже королева, Жанна не устояла перед искушением надеть шикарный подарок. Но радовалась не долго. Через несколько часов у нее начались боли в животе, рвота и судороги.  Скоро королевы не стало. Теперь абсолютно ничего не мешало браку Маргариты и Генриха.

 

***

Чем закончился брак Марго и Генриха мы знаем. А вот о роли перчаток в этом деле историки спорят до сих пор.

 

 

 

 


 

 -Мама, расскажи сказку, - голосок 5-летней Леси еле слышен.

 -Хорошо, - тоже шепотом соглашается мать.

***

Когда-то давным – давно жила маленькая девочка. У нее не было ни мамы, ни папы, а только старенькая бабушка. Они жили в холодном доме, им часто нечего было есть и они постоянно мёрзли. Каждый день девочка ходила просить милостыню. И вот однажды мимо проезжала богатая карета, сидевшая в ней дама, выглянула в окошко и пожалела девочку.

- Вот, возьми. Это муфта, чтобы согреть твои руки. А это монеты, что бы купить еды.

Девочка очень обрадовалась и побежала домой.

С того дня жизнь уже не казалась девочке такой унылой. С ней была мягкая, пушистая муфта. У девочки никогда не было друзей, не было игрушек, поэтому она стала разговаривать с муфтой. Она рассказывала ей обо всем: о том, что хочет жить в тепле, есть вкусные блюда, носить красивую одежду. И быть здоровой и счастливой, какими и должны быть дети.

Прошло несколько лет. Девочка превратилась в юную девушку, ее бабушка умерла и она осталась совсем одинокой. Но муфта по прежнему была с ней. Даже голодая, девочка не смогла продать её.

И вот опять девушка просит милостыню. И мимо проезжает  карета. Но в ней уже не богатая дама, а юноша. Девушку поразили его худоба и бледность. Глаза юноши были закрыты, и он тяжело дышал, укутанный одеялами.

- Кто это? – спросила девушка у стоящего рядом нищего.

- Это принц, сын нашего короля. Он очень болен и скоро умрёт.

Услышав это, девушка оцепенела. Ей было очень жаль юношу. Она заплакала и пошла домой.

С того дня не проходило и часа, что бы девушка не вспоминала о несчастном принце.

- Я хочу, что бы он выздоровел, я хочу, что бы он жил, - как заклинание твердила она.

 И тут в пустой комнате раздался голос.

- Я могу тебе помочь.

- Кто здесь?- испугалась девушка.

 - Это я, твоя муфта. Никто не знает, но я волшебная и один раз в сто лет я могу исполнить любое желание своей хозяйки. Только есть одно условие – желание это должно идти от сердца.

 - Я согласна, согласна, - обрадовалась девушка.

 - Ты хорошо подумай. Желание ведь только одно. Может, ты хочешь стать богатой? Или  выйти замуж?

 - Нет, нет, я хочу, что бы принц выздоровел.

 - Ладно. Вижу ты и правда всем сердцем этого хочешь. Я тебе помогу. Что бы выздороветь, принцу нужно целый час держать руки во мне и разговаривать с тобой.

 ( Вообще-то, можно было обойтись и без этого, но хитрая муфта знала, что делала).

 Обрадованная девушка поспешила во дворец. Конечно, ее долго не пускали к принцу, но она так убедительно говорила, что может его вылечить, что в конце концов сам король разрешил ей войти.

 Принц лежал под грудой одеял, но все равно дрожал в ознобе.

 Девушка подбежала к кровати и попросила принца протянуть ей руки. Тот с трудом открыл глаза, но послушался ее. Все вышли из комнаты, девушка присела на кровать и надела на руки принца муфту. Через несколько минут взгляд принца прояснился, он перестал дрожать, а на щеках появился румянец. А девушка всё говорила и говорила. Она рассказала ему о своей жизни, о своих мечтах. Час пролетел незаметно.

 Девушка сняла муфту с рук принца и встала с кровати.

 - Спасибо, - сказал принц, и заснул глубоким сном выздоравливающего человека.

 Девушка пошла домой. Она была счастлива, ее желание исполнилось. И пусть она больше никогда не увидит принца, и пусть ее муфта снова стала совсем обычной – всё равно ее радости не было придела.

 Хотя нет. Когда, через несколько дней, выздоровевший принц ее отыскал и привез во дворец как свою невесту, - девушка обрадовалась ещё больше.

***Мать ласково погладила стриженую головку дочки. Как всегда, Леся не дослушала сказку до конца. Измученная химиотерапией девочка заснула еще на середине. Но мать всё равно рассказала до конца. Это был ее собственный ритуал, ритуал ожидания чуда.

 


 

 

Катюша была уверена, что сегодняшний бал будет особенным. Ещё с утра всё в ней трепетало в предвкушении праздника. Сегодня был ее день рождения, но не только это заставляло сердце девушки замирать от восторга. Катя знала, что вечером Михаил Репнин будет просить ее руки. Кате исполнялось 17 лет и она вполне созрела к замужеству. А Михаил был ее первой и единственной любовью. Ещё в детстве Катюша восхищалась другом старшего брата, а постепенно детское восхищение переросло в любовь. Чувства были взаимными. Целое лето Михаил наносил им визиты. И пусть им очень редко удавалось побыть наедине, любовь молодого человека к девушке была очевидна для всех. Семьи молодых людей только приветствовали эти чувства, брак Михаила и Екатерины был выгоден обеим сторонам. Поэтому было решено, что в день 17-летия Кати объявят о помолвке.

 - Китти, ты готова?- размышления девушки прервала вошедшая в комнату мать.

 - Да, maman. Только я очень волнуюсь.

 - Не волнуйся, милая. Это пройдет.

 Мать ласково улыбнулась дочке. Катя была красива. Белое открытое платье и высокая причёска делали ее взрослее, а милое личико сияло естественной и искренней красотой.

 Отвечая на улыбку матери, Катя подумала, как же хорошо, что её мать не похожа на холодных и высокомерных матерей её подруг. Может это оттого, что Анна Николаевна принадлежала к мелкому провинциальному дворянству и в своё время её брак с родовитым князем Оленевым, обсуждался как явный мезальянс.

Спустившись в зал, Катя замерла от восторга. Бальный зал сиял тысячей огней, паркет был тщательно натёрт для танцев. Здороваясь с гостями, принимая поздравление, девушка не могла сдержать нетерпения. Где же Михаил? О чём они так долго беседуют с отцом в кабинете? Может что-то пошло не так? Тут Катя увидела, что её подзывает мать.

 - Тебя отец в кабинет зовёт, - мать тоже казалась взволнованной.

 Девушка торопливо вышла.

 В кабинете царила напряженная тишина. Совсем не такое выражение на лицах отца и Михаила думала увидеть Катя.

 - Что? Что случилось?

 - Катюша, девочка моя, присядь.

 - Зачем? Отец, ты меня пугаешь!

 - Увы, новости не весёлые. Дело в том, что сегодня Михаил получил письмо от царя. Тот срочно вызывает его к себе. Грядёт война, Наполеон движется на Москву, а Михаил военный и не может остаться в стороне. Так что, сама понимаешь, помолвку придётся отложить.

 Отец сделал неуклюжую попытку приобнять побледневшую Катю, но Михаил уже опустился на колени перед ней и нежно взял ее, затянутые в перчатки, руки.

 - Китти, хорошая моя! Поверь, я тоже огорчен и несчастлив. Но мой долг повиноваться, я должен ехать. Но война закончится и мы будем вместе.

 - Я всё понимаю, - прошептала Катя. – Только это так больно. Ты будешь помнить обо мне?

Через несколько минут Михаил вышел из дома. Он шёл совершенно потерянный, почти не задумываясь куда идти. Проходя под балконом, он поднял голову и увидел Катю. Ее бледное лицо блестело от слёз. Михаил попытался улыбнуться, но не смог. Но тут увидел как что-то упало к его ногам. Юноша поднял с земли белую кружевную перчатку Кати. Он на мгновение прижался к ней губами, затем спрятал на груди и решительным шагом пошёл вперед.

***

Через много лет Михаил и Екатерина рассказывали историю своего первого прощания  внучке. В их жизни было много расставаний, но тем радостнее были встречи. А затертая, старая перчатка служила залогом счастливого возвращения.

 

 

 Сегодня на Пантеоне очень шумно. Слышны истерические вопли и визги. Все боги разбежались кто куда, ибо никому под горячую руку Юпитера попадать не хотелось.

Юпитер сегодня объявил дочери-любимице свою отцовскую волю: Венере предстоит выйти замуж за Вулкана. А Венеру это отнюдь не радует. Богиня красоты и страсти не хочет становиться просто женой. Вот и бушует она в ярости.

 -Я не выйду замуж за хромого кузнеца! – в голову Юпитера летит кувшин.

 - Он не просто кузнец, он кузнец небесной кузницы, - пытается утихомирить фурию отец.

 - Плевать! Мне нужен настоящий мужчина, воплощение мужества, как Марс, а не какой-то кузнечишка!

 -Ты богиня, веди себя достойно! – выкрикивает Юпитер и убегает за дверь.

 В конце концов крики прекращаются и Венера выходит из комнаты. Ярость ее улеглась, но обида осталась, и Венера идет на берег моря искать успокоения. Если Юпитер ее отец, то волны моря стали ей матерью, поэтому прогулки у моря успокаивают.

 Долго гуляла по берегу богиня, утомилась, присела и тут к ее ногам волны вынесли прекрасную ракушку. Красивее ракушки Венера никогда не видела, она захотела взять ее в руки и рассмотреть поближе, но ракушка выскользнула из пальцев и острым краем поранила руку Венеры.

Вся ладонь и пальцы оказались изрезаны, Венера закричала от боли. А неподалёку гуляли Гигиея и Ювента. Они бросились ей на помощь и, чтобы остановить кровь, начали перевязывать ей руку бинтами. А бинты-то были красивые, из божественных платьев, ведь богини рвали на лоскуты собственные наряды, чтобы скорее остановить кровь. Венера успокоилась, ей больше не было больно. А порезанная рука, обмотанная бинтами, нравилась ей всё больше и больше.

 - Как красиво! – восхитилась Венера.- Замотайте мне и другую руку.

 - Зачем? – удивились богини.

 - Я так хочу! – топнула ногой Венера.

 Богини повиновались. Венера так была увлечена новым капризом, что уже забыла и о порезе, и о ненавистном замужестве. Радостная, она пошла домой и там продолжила экспериментировать с  разноцветными бинтами, наматывая их на руки.

- Это долго и не очень удобно. Нужен какой- то способ, полегче. Ну, ничего. Я что-нибудь придумаю.

И придумала-таки! Разноцветные лоскутки сменили цельные полоски ткани. Ткань плотно облегала ладонь и пальцы, а снималась одним движением руки.

Вот так получилось, что случайной неосторожнсти и капризу богини Венеры мы обязаны появлением перчаток.


 

 

Однажды, в жаркий летний день,

Отбросив всю хандру и лень,

Жена решила краску взять,

Пойти к забору погулять.

Она  перчаточки надела,

Работа споро полетела.

Тут муж пришёл и говорит:

- Давай и я буду творить.

Только беда – перчаток нет,

Пойду-ка лучше съем обед!

-Э, нет! Постой-ка, милый мой.

Забор-то ведь еще и  твой!

Вон на крыльце перчаток пачка,

Бери до не хочу – и пачкай!

-Ты знаешь, видно это брак.

Перчатки рассмотрел я всяк.

Остались только «Не хочу»,

Увы, помочь я не могу.

Уйду я лучше с глаз долой,

Ну, а забор теперь весь твой!

 «Работничек»

Ему бы с пивом посмотреть футбол.
А тут жена затеяла покраску.
Он сделал вид, что помогать пришел...
Вот, вам, друзья, «Работничка» завязка.
На месте этой женушки Ириша
Раскрасила б под «хохлому» парнишу.

 (автор Ириша П)

 Варечка - крошка плакала громко,

А мама старалась утешить ребёнка.

Ребята ужасно громко вопили,

Её  дочурку все дразнили.

 Желала Варечка уйти,

 К ребятам больше нет пути.

 А знает кто-нибудь из вас,  как  дразнит  Варечку весь класс?

 «Акростих – загадка»

Сестра таланта на лицо.
И акростих в конце концов
Не должен быть поэмой.
Спасибо, автор, вам за труд.
Оценят вас, когда прочтут
Ваш стих на «ручек» тему.

 (автор Ириша П)

 

 


 

Представьте, что перчатка ожила

О чём бы рассказать она могла?

Её история довольно многогранна,

А прошлое красиво и туманно.

От древних римлян и до наших дней

Рука заботится о ней.

А может все наоборот?

Перчатка руки бережёт?

Когда-то, в давние века

Перчатка странная была.

Она мешок напоминала,

От грязи руки защищала.

И даже сам Тутанхамон

Перчаткой не был обделён.

А как же рыцарь без перчатки?

С такого мужа взятки гладки.

Не сможет он и меч держать

И уж подавно – воевать.

Перчатка брошена в лицо –

Пройдите, сударь, на крыльцо.

Ведь это вызов, бой, дуэль

В лесу или среди полей.

Перчатку дама подарила?

Поверьте – это очень мило.

Такой подарок на груди

Смотри же, рыцарь, береги.

Перчатки разные бывают –

Короткие, что пальцы облегают.

И длинные, что до локтей

От самых кончиков ногтей.

Все – судьи, церковь, корол

В перчатках жить обречены.

И это роскошь – все в камнях,

И в золоте, и в жемчугах.

Но вот пришли и наши дни,

Не столь роскошные они.

Перчатки часто не меняем,

Для дела их мы применяем.

Работаем в земле, в саду,

Готовим ли семье еду,

А может красим, мажем, лепим –

Перчатка всех нужней на свете.

Она наш друг, защитник и тайник

( Да, да! Куда ж мы без них! )

Перчатки с нами – не разлей вода!

И мы без них уж никуда.

А где перчатка не пройдет –

Туда семейство приведёт.

Перчаток тех семья большая:

Зимой есть муфта меховая

И вязаная рукавичка,

Для деток – варежка-сестричка.

А летом митенки ажур

Украсит платье от кутюр.

В итоге я хочу сказать:

Нам много можно выбирать.

Подобное разнообразие –

Порою чистая оказия!

 «Ода перчатке»
Она не смела о таком мечтать -
Чтоб оду посвятили ей однажды.
Чтоб героиней славных «Штучек» стать
Перчатке, о которой знает каждый.
Носила ль дамы ль нежная рука,
Иль рыцаря, что крепко меч сжимала.
Из кружева ли нежного тонка,
Иль сделана из крепкого металла...
Нам без неё зимою не прожить
Она помощник и на кухне...Впрочем
Она готова нам всегда служить,
За что перчатке благодарны очень.

(автор Ириша-П)

 

 

 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 4 в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Charisma [25.09.2013 18:04] Charisma 5 5
Тиночка, снова перечитала твою сказку, снова по доброму прослезилась, очень хорошая история)) Спасибо за приятные минуты))))

Тина Вален [25.09.2013 19:20] Тина Вален
Charisma писал(а):
Спасибо за приятные минуты)))


Наташа, тебе спасибо за впечатления. Я помню твой отзыв еще в теме, словами не передать как мне было приятно!

uljascha [30.09.2013 04:15] uljascha
Я не читала этот тур в Штучках, и с удовольствием прочла тут. Очень понравилось. Особенно про Китти))

Тина Вален [30.09.2013 08:10] Тина Вален
uljascha писал(а):
Очень понравилось. Особенно про Китти))


Ульяша, я рада тебя видеть здесь! И мне очень приятно, что рассказ понравился!

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Натаниэлла: Можайск мистический и реальный Настёна СПб : "Мой Жанно, я буду любить тебя всю жизнь" Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч. 1 Главы 16-17-18

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение