Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Мой блог!Создан: 07.10.2012Статей: 19Автор: Тина ВаленПодписатьсяw

Литературный конкурс «Сундучок сказок»

Обновлено: 25.09.13 09:51 Убрать стили оформления

 


Что может быть приятнее в промозглый осенний вечер, чем уютное кресло, огонек в камине, чашечка ароматного чая и добрая сказка? Заходите, устраивайтесь поудобнее, скоро сказка сказывается...


  Сундучок сказок

 

 

 
 
 
 огда-то давным-давно далеко-далеко жила принцесса. В той далёкой стране всегда было лето, небо почти никогда не хмурилось, а если дождь все-таки шел, то казалось, что кто-то нежно поливает землю тёплой водой. Ветерок гулял ласковый и игривый, его собратья-ураганы никогда не залетали в ту страну. Реки там текли теплые и прозрачные, леса разрастались тенистые и уютные, а среди всего этого великолепия стоял роскошный замок, в котором и жила принцесса. Она была красавицей, балованной и любимой. Ее родители души в ней не чаяли и мечтали сделать самой счастливой на всем белом свете, выдав замуж за прекрасного принца. Но сама принцесса ничего не желала, ее сердце было пустым и равнодушным. Прекрасная внешность очаровывала всех, кто видел девушку, и помогала скрыть ее единственный недостаток: бедняжка была лишена эмоций и чувств. Ничто не трогало ее сердце: ни красота природы, ни любовь родителей, ни восхищение принцев.

 А принцев было много. Слава о красоте принцессы разнеслась далеко за пределы страны. Многие отважные юноши приезжали просить ее руки, уверенные, что именно они растопят холодное сердце равнодушной принцессы. Но все было зря: подарки отбрасывались в угол, а фокусы и чудеса только навевали скуку. Юные принцы устраивали сражения в ее честь, но даже их победы и поражения до смерти не трогали сердце красавицы.

 Так шло время, дни летели за днями, и родители принцессы потеряли всякую надежду сделать ее счастливой. Долго они советовались с самыми известными магами страны, прислушивались к любому мнению, и, наконец, решение было принято.

Пришли король с королевой к дочери и в который раз поразились ее красоте и равнодушному взору.

– Дочь моя, так больше продолжаться не может. – С трудом сдерживая слёзы, произнес старый король. – Твоя жизнь проходит впустую, ибо нельзя жить, ничего не чувствуя. Всё то, что и есть жизнь, проходит мимо тебя. Ты не смеёшься, не плачешь, ты никого не любишь, не жалеешь, не грустишь. Ты, как каменная статуя, – красивая, но не живая.

Принцесса смотрела на родителей и молчала.

– Так вот, – продолжил король,– мы решили изгнать тебя из нашего королевства. Как ни болит наше родительское сердце, но другого выхода нет. Мир наш огромен, возможно, где-то далеко, за морями и горами, есть кто-то или что-то, что даст тебе возможность жить по-настоящему.

Ничего не ответила принцесса, пожала равнодушно плечами и вышла за ворота замка. Долго шла несчастная девушка, день за днём, ночь за ночью. Давно вышла она за границы своей прекрасной страны, задули сильные ветры и пошли холодные дожди, а девушка всё шла и шла. И вот однажды оказалась она возле огромного замка, что стоял наверху горы. Он был тёмным и мрачным.  Но девушка замёрзла и проголодалась, и у нее не было иного выбора, как постучать в замковые ворота. Долго никто не отворял, но потом раздались шаги и послышался голос:

– Кто там? И что тебе нужно?

– Откройте, пожалуйста. Я всего лишь бедная путница, голодная и замёрзшая. Впустите меня.

– А чем ты заплатишь за ночлег?

– У меня ничего нет, но я могу работать.

Опять наступила тишина, будто бы неизвестный за дверью раздумывал над словами девушки. Но потом дверь приотворилась, и принцесса скользнула внутрь. Она попала в огромный, темный зал. Там было очень мрачно и грязно. Но девушка не испытывала ни страха, ни отвращения, поэтому ничему не удивилась. Только заметив, кто же открыл ей дверь, гостья почувствовала себя неуютно. Перед ней стояла грязная старуха, сгорбленная и беззубая.

– Проходи. Чего встала? – хриплым голосом приказала бабка. – Али страшно тебе? – недобро усмехнулась.

– Да нет,– привычно равнодушным жестом пожала принцесса плечами.

И пошла за старухой. Та привела ее на кухню, где тоже было грязно, но, благодаря горящему очагу, тепло и светло.

Всё так же молча хозяйка положила на стол ломоть хлеба и налила в кружку воды.

– Ешь! И рассказывай! Редко ко мне кто захаживает, скучно мне, а я страсть как люблю истории разные.

– Да вот, бабушка, беда у меня. Отправили меня родители чувства искать, чтобы смогла я жить полной жизнью. Ведь не жизнь это, когда все безразлично.

Задумалась старуха, выслушав рассказ девушки, а потом говорит:

– Могу помочь я беде твоей, знаю способ. Но есть одно условие – ровно три года ты должна прожить у меня, работать днём и развлекать меня ночью. Будешь мне рассказы рассказывать, душу мою радовать.

 Куда было принцессе идти? Что делать? Подумала она и согласилась.

Ох, нелегко же ей пришлось поначалу! Королевская дочка, она не была приучена к работе, ничегошеньки не умела, а старуха ей спуску не давала, всё новые и новые дела подыскивала. Так и пришлось принцессе учиться и грязь вековую отмывать, и поросят кормить, и вещи штопать вместо вышивок, которыми только в былые времена и утруждала она свои нежные пальчики. Но скоро ручки перестали быть нежными и белыми, они покраснели и потрескались от бесконечной работы.

Но ещё хуже принцессе было по ночам, когда спать хотелось очень, но, пока душу старухину историей не ублажишь, и прилечь нельзя. Одно хорошо — было о чем рассказывать принцессе: вот где вспомнились ей прекрасные принцы и их подарки, сюрпризы и чудеса.

И нечто странное начало происходить с девушкой. Она вдруг стала часто думать о родителях, скучать по ним. Когда она вспоминала погибших принцев, то слезы наворачивались на ее глаза. А старуха постепенно стала ей как родная, принцесса жалела и даже полюбила ее. Но девушка настолько была уверена, что она бесчувственна, что не придавала значения переменам в себе.

Так прошло три года.

– Выполнила ты свой уговор, – говорит ей старуха,– выполню и я свой. Иди вот по этой дороге, и придешь на поляну, где много цветов. Каждый цветок – это чувство и эмоция. Ты можешь сорвать столько цветов, сколько сможешь унести, но поспеши, ибо волшебная поляна пропадет, как только станет смеркаться.

Старуха открыла маленькую дверцу в стене замка, и принцесса оказалась на лесной дороге.

 

Быстро пошла она вперёд, и совсем скоро перед её глазами появилась поляна, вся усыпанная изумительной красоты цветами.

 

Растерялась девушка. Как же выбирать, если все они в руки просятся? Но время идет, раздумывать некогда, приступила принцесса к нелёгкому выбору.

И вот уже в ее руках целый букет. В нем цветы все разные: и цвет, и вид, и запах у них разнится. Не помещаются уже в руках девушки цветы, а тут и темнеть стало, исчезла волшебная поляна. Но только присела уставшая девушка под дерево, как подлетает к ней птичка и говорит человеческим голосом:

– Что, красавица, уморилась? Много набрала? А я – хранительница этой поляны, помогу тебе с добром твоим разобраться.

– Спасибо большое за помощь,– обрадовалась девушка.

– Посмотрим, что же ты выбрала, ведь от этих цветов зависит теперь твой характер и вся твоя жизнь. Смотри, вот нарцисс. Значит, ты будешь любить себя, но рядом с ним фиалка – она сделает тебя скромной. Вот жасмин – быть тебе любезной и приветливой. Вот роза красная – ты будешь уметь любить страстно, эдельвейс – будешь надежной, ноготки – знак того, что ты можешь скорбеть, переживать и сочувствовать. Магнолия – будешь ты все время хотеть большего, трудно тебе придется, коль не сумеешь своё стремление к первенству обуздать. Не всегда честолюбие счастье приносит.

 Как зачарованная слушала девушка, слушала и начинала понимать, что жизнь в ней пробуждается.

– И левкой ты взяла – значит, импульсивной ты будешь, но рядом жимолость и георгин. Поэтому – щедрость и признательность тебе помогут. Гиацинт и кувшинка дадут тебе возможность веселиться и радоваться, а белая гвоздика научит грустить. И вот последние цветы из твоего букета – гладиолус и вьюнок. Гладиолус – символ трудолюбия, а вьюнок – кокеткой тебя сделает.

– Довольна ли ты, принцесса?– проговорила птичка.

– Довольна, довольна.

– А теперь отдавай цветы назад!

– Как! Как же я буду без них?

 – Глупая ты! Всё это уже было в тебе, ты просто не верила в свои чувства. Ты три года тяжко трудилась у старухи. Разве это не говорит о твоём трудолюбии? Ты ее жалела, сочувствовала её одиночеству. Разве это не свидетельство твоего доброго сердца? Ты плакала о судьбе несчастных принцев. Разве это не говорит о твоём раскаянии? Просто раньше у тебя было все и ты ни в чем не нуждалась, тебе не нужно было ни трудиться, ни отдыхать, а стоило только расстаться надолго с родителями, увидеть, как широки поля и какое ясное над ними небо, узнать, что выполненная работа приносит с усталостью еще и радость, как дремавшие и подавляемые чувства пробудились. Запомни, принцесса, сердце человеческое намного больше и красивее любой волшебной цветочной поляны. Нужно только всё время искать чувства и совершенствовать их. Главное – выбросить навсегда равнодушие и безразличие.

Поблагодарила девушка птичку-хранительницу и пошла искать дорогу домой. Легко ей идти было, всё ей милым казалось. Радовалась она солнцу, пению птиц. Сердце замирало от восхищения красотой природы. А, увидев родителей, бросилась принцесса к ним, и долго плакали они от радости и счастья. Вскоре и принцы в королевство вернулись, только теперь глаза принцессы светились от счастья, она смеялась, веселилась. А когда принцы уезжали – грустила. Но однажды приехал принц из самой дальней страны. Долго он добирался до принцессы, все богатства по дороге растерял, все его спутники погибли. Пришёл он во дворец с пустыми руками, только маленький цветочек лаванды сорвал перед замком и подарил принцессе. Тронул сердце девушки этот скромный подарок. Ведь известно, что лаванда говорит о восхищении. Вспыхнула в сердце принцессы огромная любовь к принцу, вскоре сыграли они свадьбу. Весёлая свадьба получилась, говорят, уже несколько веков такой не было.

 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 6 в т.ч. с оценками: 3 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


La comtesse [11.11.2013 16:14] La comtesse 5 5
Замечательная сказка! Тиночка, ты большая умница, и твой профессиональный уровень растет с каждой новой работой. Продолжай в том же духе!

Тина Вален [11.11.2013 16:43] Тина Вален
Конти, большое спасибо за твое мнение!

фьора [11.11.2013 20:45] фьора 5 5
Тина, я тебе уже сказала, как ты меня приятно удивила - это мощный профессиональный рост для твоего Авторского начала. Сказка - самая что ни на есть сказка, наполненная самой правильной моралью и с гармоничными пропорциями. А еще очень осязаемая атмосфера цветочного волшебства ну просто здорово

Тина Вален [11.11.2013 21:02] Тина Вален
Фьора! Спасибо большое! Твое мнение для меня очень важно!

Sania [16.11.2013 11:53] Sania 5 5
Тиночка, повторю - замечательная сказка! И согласна с девочками - ты растёшь и большая молодец!

Тина Вален [16.11.2013 12:31] Тина Вален
Sania писал(а):
Тиночка, повторю - замечательная сказка!


Оксана, большое спасибо за твое мнение!

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Филипп Маунтбаттен герцог Эдинбургский. На шаг позади Peony Rose: Ошибка выжившего, или О пользе классического образования Margot Valois: С чего начинается аниме... (часть 3) Margot Valois: С чего начинается аниме... (часть 1)

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение