Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Open woundsСоздан: 05.11.2009Статей: 80Автор: ФройляйнПодписатьсяw

№7

Обновлено: 07.02.14 16:37 Убрать стили оформления

 

Людвика беспокойно ворочалась на своей высокой кровати. Охватившее её беспокойство давило, раздражало, вызывало бессонницу. Часа мучений хватило, чтобы понять, что уже не уснуть, поэтому, откинув одеяло, Людвика  встала и мягко прошлепала босыми ногами к кроватке сына.

Малыш Вольф с вечера был вялым и плаксивым. Больше всего на свете Людвика боялась, что он заболеет. Хотя она жила уже почти четыреста лет, но по человеческим меркам, ей было всего двадцать. И как все молодые мамы, она до дрожи боялась любого самого незначительного недуга у своего чада.  Вот и сейчас, стоя у нарядной кроватки сына, Людвика с тревогой вглядывалась в личико спящего малыша, отыскивая на нём признаки смертельной болезни. Малыш спал, маленький носик недовольно морщился, верхняя губка приподнималась. Его тоже что-то беспокоило.

Накинув халат, Людвика прошла на кухню и включила свет. Уже машинально, как будто всю свою жизнь кипятила воду лёгким нажатием кнопки, она включила чайник и отошла к окну.

Ночь. Что такое для вас ночь? Это время тишины и покоя, красочных снов, время отдыха перед новым днем. Для Людвики ночь была временем, когда одиночество ощущается в сто, в тысячу раз сильнее, когда горе и нерастраченная любовь обрушиваются на сердце и душу с силой могучего водопада.

Она уже не плакала ночами, не звала Вольфа в своих снах. Она приняла реальность и теперь  жила без ощущения его любви, без его тепла и нежности.

Вольф фон Эберхард...

Людвика провела ладонью вверх по стене. Ладонь замерла, отмечая по памяти его рост, тело встрепенулось, откликаясь на воспоминания о его объятиях и прикосновениях. Она хотела его любви! Пусть не любви, пусть одной встречи, одного взгляда, одной улыбки. Даже последнего «прощай» было бы достаточно.

Но все это невозможно!

Он погиб. Людвика тихонько застонала, вновь возвращаясь к часу его смерти. Как бы она хотела отомстить. Но она не умела обращаться с оружием. В её время оружие было исключительной привилегией мужчин. Привилегией Вольфа. Она невидящим взглядом смотрела в ночь за окном, но перед её глазами встал замок Эберхард. Не полуразрушенный, каким она оставила его, а в полном расцвете, обнесенный мощной высокой каменной стеной. На высоких сверкающих шпилях башен развеваются  на летнем ласковом ветерке узкие полотнища знамен. Крепкие плети плюща, вьющиеся от одного узкого окна-бойницы к другому, ковром покрывают замковые стены. Звонкие звуки труб, и торжественный крик герольда: "Господин вернулся!" Лязганье цепей, опускающих подъемный мост, и кавалькада всадников, въезжающая во двор замка. Впереди на вороном сильном скакуне Вольф фон Эберхард! Её лорд! Её муж! Её любовь! Людвика - госпожа замка, стоит на верхней ступени парадной лестницы в своем лучшем платье. Вокруг нее пестрая стайка дам её свиты, служанки и важная нянька, держащая на руках малыша Вольфа. Не спуская глаз с жены, Вольф спешивается и идет прямо к ней. Людвика приседает в низком поклоне, смущённо и радостно шепчет: "Добро пожаловать домой, мой лорд!"  Вольф обхватывает широкой ладонью её лицо и прижимается к её губам в жарком поцелуе. Вокруг раздаются одобрительные возгласы его рыцарей. Но Людвике не до них, она безумно счастлива. Вольф подходит к няньке, берет из её рук сына, подкинув его в воздух, ловит и сажает к себе на плечо. "Ты вырастешь выше своего отца, мой сын! Ты будешь умнее и могущественнее! Ты станешь одним из самых значительных людей своего времени!" Обхватив другой рукой за талию Людвику, наклонившись низко к ней, шепчет: "Спасибо тебе за сына, моя леди!"

Эти мечты были так сладостны! Очнувшись от грёз, Людвика почувствовала, как где-то глубоко внутри нее рождается рыдание, слезы закипают в глазах. Но она не будет плакать! Выпив чаю, Людвика вернулась к кроватке сына и присела на стоящее рядом кресло. Поспать все равно уже не удастся – скоро рассвет.

Сквозь резные прутья кроватки Людвика смотрела на спящего сына – как он похож на своего отца. Она знала, как будет выглядеть её сын, когда ему исполнится тридцать. Сейчас ему год, он уже начинал ходить, неуверенно переставляя ножки и ища опору во всех окружающих предметах. Он старался поспеть везде, и Людвике иногда казалось, что малыш оказывался одновременно в нескольких местах. За ним нужен был глаз да глаз.

Убаюканная мечтами, тишиной и покачиванием кресла, Людвика задремала. Её разбудил голос сына, который стоял в кроватке, нетерпеливо топая ножкой.

Потянувшись, Людвика встала и взяла Вольфа на руки. Рассказывая сыну о планах на день, Людвика помыла его, одела и посадила в манеж. Наказав малышу вести себя хорошо, Людвика пошла в свою спальню, переоделась и спустилась вниз на кухню, чтобы приготовить завтрак. Она делала бутерброды, когда ей показалось, будто тень метнулась мимо нее к лестнице. Вздрогнув от испуга, Людвика оглянулась, но тут же обругала себя за излишнюю впечатлительность. Конечно же, в доме кроме нее и малыша никого больше нет.

Но тревога, которая не давала ей спать по ночам, вдруг снова овладела ею. В голове как молния сверкнуло видение сына. Уговаривая себя, что она напрасно тревожится, что Вольф играет в манеже, ожидая завтрака, и что он в полном порядке, Людвика вышла из кухни и замерла на месте от ужаса – выбравшийся из манежа малыш стоял, балансируя на верхней ступеньке лестницы. Он еще плохо ходил, он не сможет самостоятельно спуститься вниз. Падение было неизбежным!

Сдерживая крик, боясь напугать сына, понимая, что уже не успеет удержать его от рокового шага, Людвика метнулась к лестнице... Вольф улыбаясь, протянул к ней руки и качнулся вперед, когда воздух за его спиной вдруг замерцал золотистыми мелкими искрами, как будто враз вспыхнули сотни бенгальских огней. Мерцающие искры соткались в фигуру высокого мужчины, полупрозрачная ладонь которого легла на животик ребенка, удерживая его на месте.

Не в силах поверить в происходящее, одолевшая уже половину лестницы, Людвика остановилась, тяжело дыша, и прижалась к стене. Этого не может быть!

За спиной сына стоял на одном колене Вольф фон Эберхард. Она видела его собственными глазами! Нет! Этого просто не может быть, она сходит с ума! Людвика закрыла глаза и снова их открыла. Ничего не изменилось! Она преодолела последние ступени и взяла сына на руки.  Не отрывая взгляда от Вольфа, все еще не веря своим глазам, она жадно вбирала взглядом  облик выпрямившегося в полный рост мужчины. Высокий, статный, свирепый в своей мужественности, одетый в черную тунику с V – образным вырезом на груди, словом такой, каким он был в день своей гибели. Подавляя готовые вырваться наружу рыдания, Людвика тихо спросила:

- Ты жив, да? – Она протянула руку и приложила ладонь к щеке Вольфа, почувствовав, как щетина уколола её, большой палец лег на его губы. – Ты ведь не погиб? Она не убила тебя? Скажи, что ты жив и не снишься мне...

Вольф обхватил губами её палец и легонько сжал. Он молчал, только во взгляде его сквозили любовь и печаль.

Голос отказывался повиноваться Людвике. Так хотелось верить в то, что она видит и чувствует.

- Вольф, но ведь это ты? Ответь мне, пожалуйста.

Он выпустил её палец и попросил:

- Представь мне сына.

Людвика посмотрела на ребенка и протянула руки, передавая его Вольфу:

- Вольф, это наш сын.

Вольф взял ребенка у нее из рук и долго смотрел на него. А Людвика пристально смотрела на Вольфа, чувствуя, как горячие слезы катятся по щекам.

 - Я благодарен тебе за сына, Людвика.

Вольф повернул к ней лицо. В его взгляде она снова увидела любовь. И гордость. Малыш Вольф удобно устроился на руках своего отца и был серьезен, будто понимал всю торжественность момента. Смахивая слезы, Людвика взмолилась:

- Ты ведь останешься с нами, Вольф? Ты ведь не уйдешь?

- Я должен.

- Куда? Обратно в замок Эберхард? Ты живешь там?

Вольф отрицательно покачал головой и промолчал.

- Но как я смогу видеться с тобой? Вольф, я прошу тебя! Хотя бы иногда...

- Мы встретимся, Людвика. Я буду ждать тебя.

- Куда я должна идти, Вольф? Я пойду, только скажи мне куда.

- Когда придет время, ты поймешь, куда нужно идти.

Вольф коснулся губами виска сына и протянул его Людвике. Она прижала ребёнка к себе, а Вольф наклонился и поцеловал Людвику в губы. Проведя пальцами по её щеке, он сказал:

- Я буду ждать тебя.

Людвика, понимая, что краткий миг её счастья, дарованный тем, кто отвечает за чудеса,  подошёл к концу, прошептала:

- Я приду к тебе.

Она смотрела, как призрачная фигура вновь оборачивается тысячью золотистых искр, как они, исчезая, золотой пылью растворяются в воздухе. Чувствуя на губах поцелуй Вольфа, Людвика думала, что её сердце не выдержит больше разлуки с ним и разорвётся от боли. Он был единственным, кого она любила. А её любовь была из тех, что длятся вечно и не умирают никогда, даже если надежды на встречу не остаётся.

И она вдруг поняла, что имел в виду Вольф. Каждый прожитый ею день будет равняться одному шагу, который она сделает навстречу к нему. Каким бы долгим не был её путь, в конце него будет ждать Вольф.

Спокойствие снизошло на неё. Ей надо вырастить сына, чтобы, встретив Вольфа в конце своего жизненного пути, она могла бы ему с гордостью сказать, что сын выше, чем его отец, что он могущественный и очень значимый человек своего времени.

И Людвика начала свой путь...



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 13 в т.ч. с оценками: 13 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Электра [19.02.2014 15:07] Электра 5 5
Очень красивая и трогательная история. Отлично показаны чувства Людвики к своему мужчине и сыну. Отдельная благодарность автору, за то что предоставила героине возможность попрощаться с Вольфом.
Рассматривала работу вне привязки к игре.

Missis Cullen [27.02.2014 17:10] Missis Cullen 5 5
О, Автор, у меня прямо мурашки по коже. Отличная, пробирающая до глубины души история, и потрясающая сильная концовка. Дать возможность Людвике вновь встретиться с погибшим мужем, дать ей уверенность, что они встретятся вновь, как мне кажется, означает вернуть ей в полной мере желание жить дальше. Спасибо!

Sania [28.02.2014 23:34] Sania 5 5
О, это превосходно! Браво, автор!

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика Perechniza: Книги о медиках-попаданках Perechniza: Бытовушки, которые мне понравились Библиотекарша: аватарки и комплекты 20

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение