Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Нулевой факторСоздан: 30.09.2013Статей: 40Автор: MeldenbertПодписатьсяw

Интервью

Обновлено: 02.05.14 11:11 Убрать стили оформления

С момента первой выкладки у нас накопилось множество интересных вопросов от читателей (возможно, среди них вы увидите и узнаете свои), на которые нам было не менее интересно отвечать! В этом интервью о нас можно узнать много нового... Или хорошо забытого старого. :)

 

Часть 1.  Авторский дуэт.

 

Почему именно вампиры? Почему вы решили писать о них?

Сложно сказать, что мы так решили. Когда история «Нулевого фактора» получила свое начало, основой мира в нем были измененные (вампиры). Впоследствии мир видоизменялся, разрастался, и теперь измененные в нем – всего лишь частица, я бы сказала рудимент. Они ещё постоянно мелькают в фокусе и во флешбэках, но речь не только и не столько о них.

 

Вам в принципе нравится тема вампиров, или?..

Ксения: Меня всегда интересовала тема людей со сверхспособностями, их дальнейшая эволюция. Поэтому наши вампиры вовсе не мертвецы, спящие в гробах и лишенные эмоций, страхов и страстей. Они просто те, кому повезло... Или не повезло – это как посмотреть. Я их давно не воспринимаю как вампиров. Для меня они измененные, нечто совершенно новое и особенное.

Марина: Или. :) Бум по увлечению вампирской тематикой в моем случае миновал лет десять назад. Почему так получилось?.. Кто знает. «Нулевой фактор» - в принципе очень загадочный мир. Я привыкла писать о том, что идет от души, спонтанно, трансформируется и преобразуется по мере развития сюжета, раскрытия мира, роста персонажей...

 

То есть план вы не составляете?

Наметки есть всегда, но по сути для нас план – это черновик романа, который впоследствии корректируется, дополняется и обрастает новыми деталями.

Марина: Лично мне интересно писать, когда я не знаю того, что произойдет в следующей главе. Планы... Оставлю их кому-нибудь другому. :) Они даже в реальной жизни иллюзорны, что уж говорить о художественной прозе.

Ксения: Точнее так. Сколько бы мы ни планировали, персонажи все равно сделают по-своему и только потреплют авторам нервы.

 

Как вы пишете в тандеме - каждая за своего героя, или как-то по-другому?

Каждая за своего, совершенно верно. У каждой из нас есть герои, которых мы «ведем». Сцена идет от фокального персонажа, а когда нужны общие диалоги и действия, мы прописываем их вместе.

 

Как работалось над романом вместе? Были ли какие-то сюжетные повороты, которые вызвали горячие споры?

Ксения: Интересный и провокационный вопрос. Не скажу, что все было идеально, даже сложно, хоть и интересно. Мне кажется, в соавторстве работать проще, потому что один другого подгоняет, стимулирует. Мы дважды бросали «Жертву» (наше первое совместное детище). Когда Марина могла и хотела писать, у меня появлялось много работы и это здорово тормозило процесс. Мы спорили из-за нестыковок или персонажей. Иногда приходилось спасать героев от произвола соавтора, например, от смерти. ;) Сейчас мы сработались и писать вместе стало гораздо легче.

Марина: Поначалу было сложно. Сложно привыкать, подстраиваться под ритм и под планы другого человека – моего ныне обожаемого соавтора. Сложно было ждать, когда у тебя открыт творческий канал, а Ксения занята, или наоборот. Иногда чуть ли не до драки доходило, ну до ссор так точно... :) Но в процессе написания и редактирования первой книги все это как-то улеглось. Признаюсь честно, без Ксении мне сейчас писать сложнее, чем вместе. А когда пишу эпизод исключительно со своими персонажами, это для меня чуть ли не литературный инцест. :)))

Было кое-какие сюжетные повороты, которые мы обсуждали, переписывали, спорили... Ксения действительно спасла некоторых героев. :) За что ей большое спасибо!

 

У вас романы-рассказы отлеживаются? И возвращаетесь ли потом к наброскам?

Когда мы писали «Жертву», отлежаться ей практически не дали. Дописали, отредактировали, потом ещё раз отредактировали, и ещё раз... :) И отправили в издательства. Правда потом, при выкладке на Самиздат, снова вернулись к редакту. Теперь понимаем, что готовый роман точно должен «настояться» как минимум месяц, а то и два, перед финальной вычиткой. Если держать дольше, рискуешь при правке написать совершенно другой роман. :)

 

Как вы относитесь к своим книгам и героям?

Марина: Как можно относиться к своим литературным детям? :) Это долгие месяцы нашего с Ксенией совместного творчества. Сказать, что мы вкладываем в них душу и сердце - значит, ничего не сказать. Каждый герой (даже самый эпизодический и вредный) для нас живой, существующий где-то совсем рядом, и, вне всякого сомнения, любимый. Но даже после того, как книга закончена и вычитана, для нас это ещё не точка. Мы в ответе за тех, кого написали (с) Автор неизвестен, но спасибо ему. Точнее я бы не сказала.

 

Что для вас значат читатели?

Марина: Для меня читатели – это люди, которым нравится наше творчество, кто с радостью и интересом читает наши книги. Те, ради кого мы пишем. Для кого мы пишем. Для меня, как для писательницы, очень важна обратная связь. Поэтому ни один комментарий и ни одно обращение не остается без ответа. Мне нравится с вами общаться. Спасибо за то, что вы есть! Я вас люблю!

Ксения: Я согласна со словами Марины. Без читателей не было бы писателей.

 

Часть 2. Нулевой фактор: прямой эфир.

 

Когда и как возник мир «Нулевого фактора»?

Марина: В конце июля две тысячи десятого года. Начался он с персонажа по имени Риган Хэйс-Эванс (главный герой романа «Хроники Бастарда: Ив»). Надо сказать, в тот момент ни я, ни Риган не подозревали, у истоков чего мы стоим... :)

 

Почему такой разрыв между датой «основания» мира и выходом первой книги?

В 2010 это были всего лишь наметки, далекие от того, чем мир является сейчас. Он развивается и по сей день. Попытки превратить истории мира в книги были весной 2011 года, как отдельно с моей стороны, так и с Ксенией в соавторстве, но что-то не пошло, не получилось. Миру, героям, сюжету необходимо было «дозреть». И сейчас, в процессе написания, мы в этом убеждаемся снова и снова.

 

В рецензии на «Трансильвании-2014» «Жертву» назвали вампирским «Лостом». И чем-то шпионским. Так и есть?

Ксения: Может быть, кого-то это разочарует, но от «Лоста» там нет ничего. Хотя можно понять, почему провели аналогию. Есть остров, где проводят эксперименты над... теперь уже людьми. Когда искали жанр, к которому можно отнести роман, сошлись на нуаре. Так что для нас «Жертва» - фантастический нуар. От шпионского триллера разве что захвачена некоторая атмосферность – погони и перестрелки.

 

Почему место действия - заграница?

Место действия романов «Нулевого фактора» - весь мир. К началу «Жертвы» многие главные герои уже были – со своим прошлым, происхождением и национальностью. Переписывать их под Россию просто «чтобы было», мы не захотели. Тем не менее, главная героиня романа – русская по происхождению и по призванию. :) Во второй основной книге цикла действие происходит в Москве практически все время и большинство героев - русские.

 

А как возникла идея «Жертвы»?

Ксения: Как возникла идея? Это забавно. Для меня история началась одной темной ночью, когда я придумала безумного профессора, который решил уничтожить расу измененных.  Но я совершенно не знала куда его пристроить. :)))

Марина: Для меня «Жертва» началась с Джеймса и Хилари. С той истории, которая в романе осталась за кадром, потому что это их прошлое. Момент их встречи, развитие отношений – от ненависти до любви или что-то вроде. :) Впервые я об этом задумалась весной 2011 года, но, как уже говорила, на тот момент не пошло. Сейчас просматриваю свои старые наброски и улыбаюсь. Напиши я её тогда, одна, «Жертва» была бы совершенно другой. И о другом.

 

Кстати, а о чем «Жертва»?

Это книга о любви во всех её проявлениях и об её обратной стороне, о людях, оказавшихся наедине с самими собой в жестких рамках обстоятельств. Это и эротика, и экшн, и детектив, и фантастическая составляющая, вплетенная в сюжет. Признаемся честно, при написании мы делали основной упор на развитие интриги, но не обошли стороной чувственность, и эмоции.

Ксения: «Жертва» - детективно-приключенческий роман и за спойлерами может потеряться интрига. В аннотации описана завязка, но дальше все намного интересней. В романе много любопытных персонажей со своими историями и судьбами. Если говорить о широком понимании, то естественно про отношения людей и грани эмоций, про выбор и его последствия.

 

Вы говорили, что кому-то из персонажей грозила смерть? Кому именно?

Ксения: Энтони Хартману и Джеймсу Стивенсу.

Марина: Не судьба им была умереть. :) А вот Хилари – наоборот, спасти не удалось, хотя я очень этого хотела. Но... в «Нулевом факторе» все очень тесно переплетено, все идет по цепочке, и остановить это движение нам не под силу.

 

Уничтожить расу путём «исцеления» - нетривиальный ход. А как вы полагаете, достойны твари тёмного мира (вампиры), возвращения в мир людей, обладающих бессмертной душой? Или всё-таки вампиризм - это дорога в один конец?

Марина: В случае «Нулевого фактора» вопрос бессмертия души и связи измененных с религией не затрагивается. У нас скорее (не)научная фантастика. :) Я считаю, что исцеления достоин каждый, кто желает исцелиться, но возможно ли это спустя столько лет? Не менее важный вопрос заключается в том, смогут ли они с этим жить: не в режиме форс-мажора, а год за годом в обычной жизни... И позволят ли им. Нам и нашим героям ещё только предстоит это выяснить. :)

 

В начале «Жертвы» что-то похожее на 11 сентября было. Случайно?

В нашем романе это не настолько масштабный взрыв. Но в сюжете появляется выживший "персонаж" и играет не последнюю роль.

 

Название "Жертва"... Вообще выбор названия всегда очень трепетный и трудный, ведь "как вы лодку назовете..." Что вы хотели сказать названием?

Отличный вопрос!!! Основная тема-ассоциация названия - Лоуэлл, возомнивший себя жертвой, что повлекло за собой множество других жертв. Но есть и второй скрытый смысл, не менее важный. Если коснуться этой темы сейчас, можно сразу раскрыть всю интригу, поэтому пока воздержимся. :) 

 

Часть 3. Перспектива.

 

Над каким проектом сейчас работаете или планируете начать работу?

В марте вышел "Дневник Мелани Вэйр" – история возникновения и развития расы измененных, начиная с Древности. Прямо сейчас мы работаем над продолжением основного цикла - романом "Палач". Название само по себе спойлер... Ну, почти. :)

 

Действительно, название – «Палач»... Во второй книге тоже дело не только в Бостонском Палаче?

Скрытый смысл имеет прямое отношение ко всем книгам, так что...Совершенно верно!

 

Сколько всего книг планируется?

В основном цикле их будет всего три. Закадровые истории «Нулевого фактора» – отдельная тема.

 

А сколько будет закадровых историй? Какой у них формат?

Формат самый разный. Начиная от рассказов и повестей до полноценных романов. Пока что их три: «Хроники Бастарда: Ив», «Дневник Мелани Вэйр» и «Рождество для измененной». Последнее – рассказ для поклонников «Жертвы», первые два в принципе самостоятельные произведения. Ориентировочно вырисовывается всего шесть историй, но кто знает...

 

Как будет называться третья книга?

Пока что это секрет. :) Но название будет в стиле первых двух.

 

Из промо-роликов понятно, что во второй книге другие главные герои... Мы ещё встретимся с героями «Жертвы»?

Главные герои «Жертвы» будут мелькать в основных романах эпизодически. Про Беатрис и Сэта будет отдельный роман, в закадровой серии.

 

Что новенького мы сможем почитать в этом году?

Первое и основное – это, конечно, «Палач». Второе – продолжение истории Ригана. Если все получится совсем удачно, то сможем еще почитать про приключения Беатрис.

 

Вы планируете писать что-нибудь помимо «Нулевого фактора»? Если да, то когда это будет?..

Снова это страшное слово «планы»... :) У нас уже есть несколько идей вне цикла, когда мы сможем приступить к их реализации, сказать сложно. Хотим сначала закончить «Нулевой фактор», и только потом браться за что-то другое. Но зарекаться не будем. Никогда не знаешь, кто из героев и какой сюжет постучится в авторскую мастерскую завтра.

 

 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 6 в т.ч. с оценками: 3 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


mistriss [02.05.2014 12:54] mistriss 5 5
Девочки, дорогие, спасибо!! Было очень интересно прочитать.
Вы такие умнички, желаю Вам успехов во всех творческих планах, в написании "Палача" и последующих историях!!!

Meldenbert [03.05.2014 11:11] Meldenbert
Яночка, огромное спасибо за теплые слова пожелания! Рады, что тебе было интересно!

Кэродайн [10.05.2014 12:46] Кэродайн 5 5
Девушки, привет!
Было интересно почитать это интервью Спасибо, что делитесь своим творчеством и планами, и обещаете еще столько интересного

Meldenbert [11.05.2014 09:30] Meldenbert
Анют, приветик! Спасибо тебе!

Х-Повелика-Х [09.11.2014 19:53] Х-Повелика-Х 5 5
Девочки, э-э-х! Дух захватывает! Подумала сейчас о спиритическом сеансе, когда два автора рассказывают о мире, который существует реально, и мы, читатели, имеем возможность чуть приоткрыть его...
Спасибо вам, дорогие авторы!
Новых идей и блестящей жизни вашим героям!

Ganna [30.04.2017 16:39] Ganna
Набрела на просторах интернета на Ригана. Начала читать и остальные книги. Рашила поискать ещё, а тут оказывается, что книги написаны на нашем форуме))) Марина и Ксения спасибо вам за ваше творчество!

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Кэродайн: У любви нет рифм и аналогов Библиотекарша: аватарки и комплекты 20 Babochka: Коллажи Кэродайн: Мимо цензуры

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение