Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Мгновения прекрасного...Создан: 22.09.2011Статей: 18Автор: dilseПодписатьсяw

В.Шеремет «Османские хроники, или Записки о любви и смерти»

Обновлено: 06.12.14 10:48 Убрать стили оформления

Раритеты исторического  романа.  В.И. Шеремет, Л.В.Зеленина «Османские хроники, или Записки о любви и смерти»

Виталий Иванович Шеремет (5 декабря 1940, Ленинград — 5 октября 2012, Москва) — российский историк и писатель, автор первой на русском языке документально-художественной романтизированной истории Ближнего Востока и России рубежа XVIII—XIX вв. под общим названием «Прекраснейшая» («Османские хроники, или Записки о любви и смерти») (в соавторстве с Л. В. Зелениной).

Шеремет Виталий Иванович




Знаток мусульманского Востока, Виталий Иванович Шеремет  не только знал его историю вплоть до мелких фактов, он чувствовал эту цивилизацию, этот образ жизни до тонкостей. Всё это справедливо подтверждено солидными званиями: доктор исторических наук, профессор, академик-секретарь Секции социокультурных и цивилизационных проблем РАЕН (1996), член ещё ряда уважаемых Академий, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Была у него научная должность и в Институте востоковедения РАН. Автор и ведущий программы на Народном радио, главный редактор журналов «Восточный архив» и «Новые грани».

С 1992 года сотрудничал с журналом «Наука и религия»,  что было большой удачей для обеих сторон: такими авторами уважающие себя издания гордятся и дорожат.  На страницах журнала  было  опубликовано немало интереснейших статей и очерков Шеремета: например,  исторические портреты Мустафы Кемаля Ататюрка, Чан Кайши.

В 1996 году, когда  отмечалось 300 летие российского флота, и редакция журнала «Наука и религия»   подготовила к дате цикл «морских» материалов,   Шеремет предложил очерк о дореволюционном российском военно-морском атташе в Стамбуле —  Александре Николаевиче Щеглове. Когда Шеремет  рассказывал о своём герое, в редакции журнала  впервые  услышали увлекательную историю жизни этого военного разведчика, который в 1909–1914 годах подружился с правнуком некой Доурри-бахт (Жемчужина удачи), жившей в своё время во дворце Топкапы, и записывал семейные предания супружеской пары —  «Жемчужины» и её мужа  — янычара из русских земель Саид-бея. Предания эти касались событий конца ХVIII — начала ХIХ веков, происходивших в том числе и на женской половине дворца  — в гареме турецкого султана. В них большую роль играла Нахш-и диль  — жена султана Абдул-Хамида I и мать султана-реформатора Махмуда II. В гареме решались и государственные дела. (Шеремет рассказал об этом в одном из своих очерков с интригующим названием «Как Кутузов в гарем попал».)

Главный редактор журнала «Наука и жизнь»   в одной из бесед предложил Шеремету написать роман о жизни Нахш-и диль  —  Эме де Ривери, кузины французской императрицы Жозефины Богарне, пленнице берберских пиратов, ставшей турецкой султаншей. Вскоре Шеремет  принёс в редакцию первые главы книги. В редакции журнала знали, что этот автор прекрасно владеет словом, но у него оказался и незаурядный литературный дар, и  с № 7 за 1995 год началась публикация «Прекраснейшей» (под псевдонимом В.Самборский). Этот роман печатался не один год, читатели увлеклись этим повествованием, в котором счастливым образом историческая достоверность сочеталась с писательским талантом. Это была и историческая повесть, и любовный роман с яркими элементами детективного жанра. (Очерк об А. Н. Щеглове «Забытый резидент» тоже был опубликован в журнале).

Через какое-то время выяснилось, что псевдоним В.Самборский включает в себя соавтора  — историка-балканиста   Людмилу Владимировну Зеленину (супругу В.И.Шеремета). Многие главы «Прекраснейшей» написаны вместе с нею, и все — при её участии.

Учёный с мировым именем, Шеремет гордился «Прекраснейшей» не меньше, чем лучшими своими научными работами.   В  2006 году в издательстве «Рикол-Классик» роман «Прекраснейшая» были издан в трёх томах  под общим названием «Османские хроники, или Записки о любви и смерти». Эти книги  быстро стали библиографической редкостью. 

 В.И.Шеремет планировал продолжить цикл о тайнах турецкого двора, но не успел. Последним произведением В.И.Шеремета стала книга «Кутузов. Жизнь. Сражения. Победы». 

Виталий Иванович  Шеремет  скоропостижно скончался 5 октября 2012 года на 72-м году жизни в Москве, похоронен на Ясеневском кладбище.

Источники: по материалам «Википедии»,  а также статьи «Автор нашего бестселлера. Виталий Иванович Шеремет»  на сайте журнала «Наука и религия»: http://www.n-i-r.su/modules.php?name=Content&op=showpage&pid=535

В. И. Шеремет, Л. В. Зеленина. Трилогия под общим названием  «Османские хроники, или Записки о любви и смерти» («Прекраснейшая»).   Том 1:  «Императрица в парандже». Том 2: «Последняя любовь падишаха». Том 3: «Тень за троном». Изд. «Рипол-Классик», «Наталис», 2006 г., тв. пер.,  ч/б илл.,   228 стр., 224 стр.,  368 стр.

Императрица в парандже

В. И. Шеремет, Л. В. Зеленина. «Императрица в парандже». Первая книга из серии «Османские хроники, или Записки о любви и смерти» («Прекраснейшая»). Изд. «Рипол-Классик», «Наталис», 2006 г., тв. пер., 228 стр., ч/б илл.


Действие романа происходит на рубеже XVIII-XIX вв. на Средиземном море, в Новом Свете, в столицах великих держав. На фоне документально достоверных событий разворачивается захватывающая история двоюродной сестры Жозефины Бонапарт, — креолки Эме де Ривери, — влившей новую кровь в жилы великой Османской империи. Кто правит — гарем или кабинет министров? Что опаснее — ятаган или шпилька для волос? Как жили и служили янычары из русских земель? Действительно ли М.И.Кутузов посещал гарем султана Селима III? Восток любит тишину и мирное журчание серебристого ручья. Порой он взрывается, и тогда... получается новый роман.

Последняя любовь падишаха

В. И. Шеремет, Л. В. Зеленина.  «Последняя любовь падишаха». Вторая книга из серии «Османские хроники, или Записки о любви и смерти». Изд. «Рипол-Классик», «Наталис», 2006 г., тв. пер., 224 стр., ч/б илл.

Во второй книге серии «Османские хроники, или Записки о любви и смерти» вы прочитаете о том, как скромная воспитанница монастырского пансиона становится любимой женой османского властителя, о том, какие тайны скрывает самая уединённая и недоступная часть Большого Дворца — гарем. Для того чтобы выжить в этом мире, женщина должна научиться не только любить, но и убивать... Предприимчивость Запада и мудрая нега Востока приводят к самым неожиданным результатам, и потрясение охватывает не только султанский дворец...

Тень за троном

В. И. Шеремет, Л. В. Зеленина. «Тень за троном». Третья книга из серии «Османские хроники, или Записки о любви и смерти». Изд. «Рипол-Классик», «Наталис», 2006 г., тв. пер., 368 стр., ч/б илл.

Третья книга из серии «Османские хроники, или Записки о любви и смерти». Много теней таится за тронами монархов ХVIII века. Самых разных. Светлейший князь Г.А. Потёмкин-Таврический, тайный супруг императрицы, — тень за троном Екатерины II. За троном османского султана скрывается таинственная тень Прекрасной Дамы под вуалью, обладающей неожиданно большой властью. Тенями скользят по охваченным войной Европе, России, Турции разведчики-янычары и запорожцы, изящные дамы и могучие рыцари... Авторы наполнили жизнью, светом и любовью эти образы. ...А Вы хотите, чтобы ручной соловей насвистывал Вам, и только Вам, прекраснейшие мелодии?



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение