Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Мгновения прекрасного...Создан: 22.09.2011Статей: 18Автор: dilseПодписатьсяw

Ф.Эбрар «Блистательные Азераки»

Обновлено: 18.01.15 12:12 Убрать стили оформления

Раритеты исторического любовного романа. Фредерика Эбрар «Блистательные Азераки»

Фредерика Эбрар (фр. Frederique Hebrard,  род. 7 июня 1927 г., город Ним, Франция) — французская актриса, писательница и сценарист, Кавалер ордена Почётного легиона, лауреат литературных премий.

Фредерика Эбрар (фото)


Французская актриса и писательница Фредерика Эбрар родилась на Юге Франции в городе Ниме.   Её настоящая фамилия — Шамсон (фр. Chamson).    Взяла псевдоним своей бабушки по материнской линии.  Дочь хранителя Лувра, французского писателя, академика Андре Шамсона (фр. Andre Chamson) и Люси Мазорик (фр. Lucie Mazauric).   

Училась в лицее Генриха IV,   а также в лицеях Версаля, Нима и Монтобана. Получила степень бакалавра. В 1949 году  окончила  Высшую Национальную консерваторию драматического искусства в Париже.

6 сентября 1949 года вышла замуж  за актёра-комика Луи Велля (фр. Louis Velle). У супругов  трое детей: Катрин, Николя и Франсуа.

Фредерика Эбрар написала более 20 романов, никогда не издававшихся официально на русском языке.  Некоторые романы писательницы удостоены литературных наград, экранизированы.

Книги Фредерики Эбрар не являются любовными романами в чистом виде. В них редко встречаются «откровенные» сцены, и они редко заканчиваются свадьбой. Чаще всего герои уже женаты. «Ну вот, вы поженились, а дальше что?» — как бы спрашивает автор. «А что, если вы так заняты работой, что почти не видите друг друга?» «А что, если жена успешнее делает карьеру?» «А что, если он ушёл к другой, а потом вернулся?» «А что, если он полюбил другую, но утверждает, что любит и вас тоже?» «А что, если вы не можете иметь детей?» «А что, если вы так замотаны хозяйством, что у вас нет ни времени, ни сил на любовь?»... «Захотите ли вы тогда сохранить друг друга? И как вы это сделаете? Возможно ли это?». Автор считает, что возможно. Фредерика Эбрар с присущими ей мягким чувством юмора и чисто женской мудростью пишет о любви, о выборе, который женщине часто приходится делать между любовью и собой, о том, как сложно порой любящим людям найти общий язык, о том, как это всё-таки удаётся.

Некоторые книги Фредерики Эбрар экранизированы. В 1976 году по роману «Муж есть муж» (народный перевод) (фр. «Un mari c'est un mari»)  был поставлен кинофильм. В период с 1966 по 2010 годы на телевидении было поставлено несколько телесериалов, а мини-сериал  «Блистательные Азераки» (фр. «Le grand Batre») (1997) с успехом демонстрировался и по российскому телевидению.

Le Grand Batre "Блистательные Азераки" (мини-сериал) "Блистательные Азераки" (мини-сериал)

Первое изображение — это обложка книги, вышедшей в издательстве Plon, Paris 1997 , второе и третье изображение — это постеры мини-сериала.

«Блистательные Азераки» / Le Grand Batre de Laurent Carcеlеs / 1997 год выхода.

Экранизация романа Фредерики Эбрар / Frederique Hebrard . История нескольких поколений аристократического семейства Кабрейроль д'Азерак начиная с 1913 г. На протяжении 60 лет несколько поколений династии переживают периоды расцвета и краха. Война, разорение и слишком сильные неконтролируемые эмоции приводят к упадку семейство. Неумение прощать тоже разрушило не одну любовь. Одна ошибка приносила горе на многие годы. Но земля даёт им надежду, отталкивая ненужных людей и находя тех, кто близок по духу. Через всю историю проходит один из семьи, способный видеть будущее. Он знает всё наперёд и, к сожалению, не способен влиять на события.

Этот замечательный французский мини-сериал я смотрела много лет назад по телевидению и записывала на кассеты, не так давно нашла в Интернете и с удовольствием пересмотрела. Сериал очень красивый и запоминающийся. Замечательная сага о семье, о нескольких поколениях людей, влюблённых в лошадей и занимающихся их выращиванием на Юге Франции, в Камарге.  Очень хорошо показана жизнь и дела всех персонажей, их чувства и взаимоотношения! Фильм очень красиво снят, прекрасные натурные съёмки, природа и животные, особенно дивные волшебные лошади,  причём съёмок на природе очень много! Отличная игра талантливых актёров старой классической школы, когда актёры умели играть глазами, лицом, мимикой, прекрасная качественная содержательная режиссура и сценарий.

Остаётся только пожалеть, что книги такой замечательной французской писательницы никогда не публиковались на русском языке в российских издательствах...

 Библиография:

    *  1954 — La Petite Fille modele
    *  1956 — Le Mois de septembre
    *  1960 — Babouillet
    * 1971 — La Demoiselle d'Avignon (совместно с Луи Веллем)
    * 1973 — L'Ile sans serpent
    * 1974 — Je vous aime
    * 1976 — Un mari c'est un mari / Муж есть муж (народный перевод)
    * 1979 — La vie reprendra au printemps
    * 1981 — La Chambre de Goethe
    * 1982 — Un visage
    * 1985 — La Citoyenne
    * 1987 — Le Harem
    * 1990 — Le Mari de l'ambassadeur
    * 1992 — Felix fils de Pauline
    * 1993 — Le Cahteau des oliviers
    * 1997 — Le Grand Batre / Блистательные Азераки
    * 1999 — La protestante et le catholique (совместно с Луи Веллем)
    * 2000 — Esther Mazel
    * 2002 — Je vous aime... toujours!
    * 2002 — Celebration de la rencontre
    * 2003 — Le Gouter chez Dieu
    * 2005 — Les Chataigniers du dsert
    * 2010 — Tant qu'il y aura des chats... dans une famille  (совместно с Луи Веллем)
    * 2012 — Divina
    * 2014 — La demoiselle d'Avignon est de retour (совместно с Луи Веллем)


Экранизации:

Кинематограф:

    *  1976 — Un mari c'est un mari / Муж есть муж

Телевидение:

    * 1966 — Comment ne pas epouser un milliardaire
    * 1967 — Le Regret de Pierre Guilhem
    * 1971 — La Demoiselle d'Avignon
    * 1973 — Les Temoins
    * 1981 — Adieu ma cherie
    * 1990 — Le Mari de l'ambassadeur
    * 1993 — Le Chateau des oliviers
    * 1997 — Le Grand Batre / Блистательные Азераки
    * 2010 — Les Chataigniers du desert de Caroline Huppert

Титулы, награды и премии:

Гражданские:

* Кавалер французского ордена Почётного легиона (фр. Chevalier de la Legion d'honneur)
* Командор французского ордена Искусств и литературы (фр. Commandeur des Arts et des Lettres)

Литературные:

* 1981 — Prix Roland Dorgeles (за роман «La Chambre de Goethe»)
* 1987 — Гран-при Французской Академии (фр. Grand prix du roman de l'Academie francaise) за роман «Гарем» (фр. «Le Harem»)
* 1993 — Prix Memoire d'Oc (за роман «Felix fils de Pauline»)



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение