Работа №2

Обновлено: 31.01.15 21:38 Убрать стили оформления
Когда-то у него не было ничего, и он был никем. Теперь же - это амбициозный, дерзкий, жестокий, обладающий властью человек, которому не каждый рискнет перейти дорогу. Сейчас он дон Гуэрра, его называли «Кровавый дон». Что ж, это соответствовало действительности.
А ещё была женщина, которая никак не вязалась с его планами. Возможно, за всю свою жизнь он впервые совершил глупость, напрочь отключив здравый смысл и рассудок. Но против своих желаний трудно пойти, особенно если дело касается такой женщины, как Оливия Флейм. Оливии, которая неожиданно и так внезапно вторглась в его душу.


Что чувствует человек, когда искренне молит о милости? На этот вопрос Дрэго Гуэрра не знал ответа. Ему и не нужно было знать. Когда-то давно, ещё совсем пацаном, Дрэго случалось попрашайничать, и он довольно быстро понял – куда проще красть. По прошествии лет, Гуэрра привык требовать и брать то, что ему по вкусу, - тем и жил. До вчерашнего дня...
Пожалуй, этот день стоило бы запомнить хорошенько, ведь вряд ли опыт повторится. Могущественный дон Гуэрра безотчетно пытался договориться с Богом о милости. Дрэго не был уверен, что на его молитвы ответят: он ведь даже не пытался делать вид, что живёт праведно. Поэтому Гуэрра обещал, предлагал, почти грозил... Вёл переговоры, как умел. Но иногда каждому приходится уповать лишь на добрую волю Творца.

В тот день Дрэго просто стоял, подняв голову к небу, чернильно-черному, без намека на звезды, такому же тёмному, как его душа, и пробовал договориться с Богом. Ведь вполне возможно, в ночи угасал единственный свет, который в этой душе ещё остался...

Дону Гуэрра позволили увидеть мисс Флейм под утро. Оливия лежала на больничной койке, её кожа была лишь чуть темнее кипельно-белой простыни, в тонкую нежную руку впивалась игла, волосы в беспорядке разбросаны по подушке, под глазами залегли тени, а губы покрыла синева. И всё равно Оливия – красавица. Это то, что даётся от Бога, такую красоту невозможно нарисовать или стереть слезами и годами. Земная женщина, которая умела ненавидеть, гореть и любить, которая горячила ему кровь и заставляла думать о ней, как бы Дрэго этому ни противился.

Пожалуй, была во всём происходящем какая-то ирония. Великий дон Гуэрра, чьё имя заставляло врагов трепетать от ужаса, всю ночь молился о женщине, которая позволяла себе открыто его ненавидеть. Но вместо того чтобы рассмеяться над нелепостью происходившего и уйти, Дрэго благодарил Бога. Возможно, он припомнил старую молитву, быть может, сочинил свою. Просить у Бога не стыдно, когда просишь не за себя. Да и вряд ли им доведется встретиться лицом к лицу: Богу не место в аду, а Дрэго не подпустят даже к вратам рая.
Но его молитвы не могли остаться без ответа, дон Гуэрра не из тех людей, на чьи просьбы отвечают отказом. К тому же у Дрэго день рождения, и он заслужил подарок... Хоть единожды в жизни.

Гуэрра обхватил ладонями её лицо. Он смотрел в её глаза, которые блестели при тусклом освещении. Он чувствовал, как её руки уперлись ему в грудь, как она вся напряглась. Но это его уже нисколько не заботило, и он придвинулся ещё ближе, удерживая Оливию и не давая отстраниться.
– Ты стала частью моей жизни, сделай меня частью своей. Что ещё я могу тебе сказать? Тут и так всё ясно без слов. Не жди от меня каких-то признаний и объяснений. Просто будь со мной.


Что чувствовала Тоска, когда молила о жизни для возлюбленного? Оливия столько раз уже пела эту арию: иногда желая произвести впечатление, иногда заставляя зрителей рыдать, когда-то яростно мечтая оказаться на месте Тоски с ножом в руке, чтобы получить возможность отомстить. Но лишь сегодня молила вместе с ней всей душой... И верила, хотя и знала, чем всё закончится для Тоски... Молила до слез, до дрожи, беспрестанно и беззаветно.
Ложа Дрэго была пуста, пожалуй, впервые с тех пор, как они вместе. И со свойственной лишь женам и матерям мнительностью, Оливия думала только о плохом... Жена без свадьбы, хозяйка чужого дома. Кто она ему?

Любила ли она Дрэго? Оливия и сама не могла ответить на этот вопрос. Она считала дона искусным лгуном и доверяла самое дорогое, что было в её жизни, – своего сына. Она учила его наизусть, словно самую сложную оперную партию. Запоминала звук его голоса, взгляд глаз, скупую улыбку, его запах и вкус, его мечты и планы, её в них место... Возможно, когда-нибудь Оливия окунется в воспоминания и решит любовь ли это. Сейчас же просто знала его наизусть. Всё было куда проще, когда она могла его ненавидеть.

Оливия училась жить одним днём. Сегодня – единственное, что на самом деле важно, ведь завтра для них может не наступить. Вчера не должно иметь значения, его не вернуть и не изменить. И сегодня Оливия молила о чуде. Быть может, она ещё не знала любовь ли это или нет, но была уверена, что просто не может себе позволить потерять Дрэго навсегда.
Оливии хотелось бы прекратить смотреть на его ложу, ведь ей не дано ничего изменить. Но затуманенный слезами взгляд словно против воли возвращался обратно снова и снова. И Дрэго появился... На секунду Оливия замерла, затем сделала шаг к нему, словно желая прикоснуться и понять, что это не мираж, Дрэго жив и пришёл к ней.

Телохранитель встал за плечом своего дона. Дрэго придерживал руку, и хотя Оливия не могла сейчас увидеть его лицо, она могла бы поклясться, что он ухмыльнулся. Она ведь знала его наизусть.
Её гримёрная утопала в цветах. Шикарные, дорогие, помпезные и совсем простенькие букеты, коробки конфет, записки и подарки. Но свой самый дорогой подарок Оливия уже получила – Дрэго просто не мог не прийти, ведь у неё сегодня день рождения.

Что чувствует Бог, когда слышит молитвы? Как может он расслышать каждого? Ведь гул голосов просящих не смолкает ни на миг. Молящие приносят свои страхи и чаянья, так часто забывая благодарить после... И всё же Бог слышит всех. Быть может, мольбы кажутся глупыми, эгоистичными и не заслуживающими его внимания, возможно, он улыбается наивным просьбам или грустит над жестокими... Но Бог не может их не слышать, если в сердцах молящих любовь.


 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 19 в т.ч. с оценками: 14 Сред.балл: 4.93

Другие мнения о данной статье:


Kianna [28.02.2015 14:05] Kianna
И опять не знаю ни игры, ни героев, но прочитала без вопросов. Красиво, трагично, откровенно, потому что похоже на исповедь. Хороший язык, в краткую форму вложен огромный смысл. Чудесная работа, спасибо.

Vlada [28.02.2015 20:09] Vlada 5 5
Аплодирую стоя! Браво! Как написано! Просто читала на одном дыхании! Мне не нужны многочисленные диалоги, мне нужна такая история! Мой голос.

Regina [01.03.2015 12:50] Regina 4 4
Я абсолютно левый человек, поэтому для меня этот рассказ не стал шикарным. Я не уловила перехода от больницы к театру, он остался неясным.
Опять же глаза мимо воли уловили тот факт, что, как мне казалось, в больнице девушкам заплетают волосы, чаще всего в косу, чтобы проще было, и никаких "волосы в беспорядке разбросаны по подушке" не могло быть (девушка ведь в коме, да?).
Наверное, потому что я ничего не знаю о паре, этот рассказ меня не впечатлил. Не хватило сюжетности.
Но понравился язык написания.

med-ve-dik [01.03.2015 22:25] med-ve-dik 5 5
Regina писал(а):
Я абсолютно левый человек..... не уловила перехода от больницы к театру, он остался неясным.
... в больнице девушкам заплетают волосы, чаще всего в косу... .
Наверное, потому что я ничего не знаю о паре, этот рассказ меня не впечатлил. Не хватило сюжетности.


Я тоже левый, но думаю, что здесь надо не улавливать переход, а чувствовать Близость.
Насчёт волос,по моему это просто придирка(извиняюсь,никого не хотела обидеть).
Тоже абсолютно ничего не знаю о паре, но Настоящее Видно сразу.
Не думаю, что тут нужна сюжетность,это как два параллельных признания.
Сердечно и остро,чувственно и естественно. Сначала читала Иришу П с её "Молитвой"-очень понравилась, а теперь просто крышеснос. После такого требуется тайм-аут.

НАЙТОН [04.03.2015 19:02] НАЙТОН
"Просить у Бога не стыдно, когда просишь не за себя" - тонко подмечено.Неплохая зарисовка получилась. В целом мне понравилось.

Regina [04.03.2015 22:41] Regina
med-ve-dik писал(а):
Я тоже левый, но думаю, что здесь надо не улавливать переход, а чувствовать Близость.
Насчёт волос,по моему это просто придирка(извиняюсь,никого не хотела обидеть).
Тоже абсолютно ничего не знаю о паре, но Настоящее Видно сразу.
Не думаю, что тут нужна сюжетность,это как два параллельных признания.


На самом деле я не придиралась, просто отметила то, что выбило меня из общей картины. Разные люди обращают внимание на разные детали, и то, что для вас придирка, для меня деталь, пропустить которую я не смогла, поэтому и отметила.
И, видимо, вам повезло больше, раз вы смогли прочувствовать признания и уловить то, что автор хотел донести до читателей. Со мной такого не произошло.

med-ve-dik [04.03.2015 23:52] med-ve-dik
Regina писал(а):
На самом деле я не придиралась, просто отметила то, что выбило меня из общей картины. Разные люди обращают внимание на разные детали, и то, что для вас придирка, для меня деталь, пропустить которую я не смогла, поэтому и отметила.


Ваше высказывание о волосах и косе я и восприняла как различие во взглядах на одни и те же вещи. Но оценила как какой-никакой медик,убеждённый, что это могло иметь место, может резче чем было возможно, поэтому сразу и принесла свои Извинения.

nikulinka [05.03.2015 23:52] nikulinka 5 5
Зарисовка о чувствах, пусть в ней нет как такового сюжета, но маленькие детали дают понять, что для любви не нужны условия, любовь просто есть... мне понравилось.

Ольга-А [07.03.2015 10:53] Ольга-А 5 5
Работа заставила меня пуститься в философствование. Я жуткая бука и зануда во всём что касается мафиибынд и прочей криминальной братьи. Простите автор, но тут гинетика, дочь подполковника милиции, как ни как)))
В общем, живёт во мне уверенность, что люди, лишающие жизни других, живущие за счёт чужих страданий, они не достойны... счастья.
Не принимайте на свой счёт эти слова, я понимаю что это не Ваш призыв чествовать мафию, просто работа такая осязаемая, я вижу героев, и мне хочется с ними общаться. Герою, сказать что он... плохой, но я верю, Бог слышет все молитвы, особенно если они идут от души. Для Оливии у меня в первую нудные нравоучения, вся эта бесполезная чушь (когда говоришь с влюбленным) про то что нельзя доверять сына такому человеку и надо бежать, бежать как можно дальше.
Уф, наговорила)).
Спасибо Автор, Вы напомнили как нужны молитвы, не только тем о ком молят, но и тем кто молит сам.

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика La Sorellina: Аватарки и комплекты,созданные для участниц сайта Леди Esmerald: Коллажи для ролевых Esmerald: Комплекты 2019-2021

Список статей:

Open woundsСоздан: 05.11.2009Статей: 80Автор: ФройляйнПодписатьсяw

Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY




Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение