Работа №14

Обновлено: 09.02.15 03:27 Убрать стили оформления
 

Красные лепестки пламени, чуть переходя в желтый на своих кончиках, потрескивали, но не обдавали жаром, и девушка, внимательно смотревшая на них, изредка перекатывала огоньки по пальцам. Ручной огонь обволакивал руки, словно целуя их - единственные ласки, которые были у нее в жизни за последние несколько лет.

Когда же впервые появилась эта способность? В одну из тех мучительных ночей, выедающую душу болью и тревогой после очередных колких слов мужа о никчемности и бездетности? После пьяных побоев, нанесенных жестокой рукой? Или в день, запомнившийся черными грозовыми тучами, оплакивающими монотонным ливнем того, чье раньше прекрасное тело теперь опускали в могилу?

Она не помнила.

Женевьев казалось, что этот огонь всегда был с ней, оберегал ее и хранил, не показываясь, – не мог защитить от всего, но помогал. Когда Николя пытался взять ее силой, одного обжигающего прикосновения хватало, чтобы муж отпустил ее.

Когда дикого огня много в словах, он поглощает все. Несправедливые обвинения, предательство и равнодушие сжигают привязанность, желание быть вместе, оставляя только серый пепел разочарования и горя вместо тихого света любви. И этот костер горел долго, не оставляя внешне никаких следов, но разрушая мир, доступный лишь двоим. Пожарище вместо счастливого брака.

Но разве сможет кто понять ту печаль, что не унять?

Пламя просто появлялось на ладони, не нанося никого вреда. Спокойный огонек плясал по линиям жизни, испуская небольшие искры, вьющиеся к небу разноцветным сиянием. Всегда одного щелчка пальцев хватало, чтобы верный друг вновь затрепетал у нее в руках красными языками.

Женевьев встряхнула руками, и пламя, послушно слетев на дрова под котелком, стало их поедать. Белая мохнатая псина чуть слышно гавкнула, напоминая, что время ужина наступило и для нее.

- Сейчас, Марс, сейчас, - тихонько проговорила девушка, поглаживая питомца. - Мирко вернется с Фиалкой, и будем кушать. Потерпи еще немного, должна же я отблагодарить его за помощь нам?

- Я уже здесь. - Раздался спокойный голос. - Пришлось перековать твою лошадку - левая подкова совсем была сношена.

Жени, повернувшись на звук голоса
и благодарно улыбнулась. Она замечала, что иллюзионист старается помогать ей во всем, хоть этого делать был вовсе не обязан. И, внезапно смутившись причины такого поведения, потупилась, протягивая красивому цыгану миску с овощами и солониной:
- Я знала, что ты здесь. Слышала твои шаги. А потом ты наблюдал за мной, да?

- Да. Только я не наблюдал, а любовался.

Мужчина опустился на покрывало рядом с девушкой и взял поданный ужин. От случайного прикосновения пальцев оба покраснели, словно стыдясь этого мимолетного проявления нежности. 

- Я каждый раз боюсь, что он опалит тебя, - признался Мирко, нарушив томительное молчание и глядя на огонь. - Порой, хочется остановить представление, чтобы убедиться, что ты жива.

- Он мне никогда не причинит вреда. - Девушка, поставив перед собакой еду, взглянула на цыгана. Значит, она ему все же не безразлична? Можно ли считать эти слова признанием в любви? Верить ли ему? Может ли тот, кто занимает все ее мысли ночами, быть ей больше, чем друг? И хочет ли?  - А какая твоя стихия?

Жени, заправила локон за ухо, пытаясь скрыть волнение.

"Выбери пламя! Это будет означать, что ты принимаешь меня! И любишь! Мирко, пожалуйста", - молила она в душе, отчего небольшие искры полыхнули между пальцев, подхватывая ее нетерпение услышать ответ, который решит все.

- Воздух. Точнее, ветер. Это же так прекрасно! Он носится повсюду, свободный и никому не подвластный! Куда хочет, туда и летит! Я ведь похож на него - сейчас я здесь, а завтра - кто знает? Может этот цирк, может другой! Вот в чем моя жизнь - путешествия!

- Действительно, это так удивительно, - Женевьев чувствовала, что сейчас расплачется. Впрочем, на кого обижаться? На себя разве что. - Даже твоя иллюзия, твои превращения - это жизнь и дыхание ветра, все изменяющего в этом мире. 

Мужчина кивнул и пристально посмотрел на ту, которая за последние полгода стала для него путеводной звездой, ведущей по жизни. Могло даже показаться, что он заглядывает ей в лицо, желая убедиться, что не расстроил своим ответом. Решившись, Зобар прикоснулся к руке девушки, но тут же отдернул. Огонь, прежде его не трогавший, больно и неожиданно укусил, не показав даже своего пламени.

- А вот что так вкусно пахнет! Ребята, осталось у вас что? Жени, ты просто кудесница! – из темноты неожиданно возле костра появился без умолку трещавший Уилл, в надежде на сытный ужин.

- Если хочешь, возьми мою порцию, - девушка, встав, протянула музыканту миску, - у меня пропал аппетит, а есть я еще не начала. Прощу прощения и доброй ночи.

 Слегка поклонившись, Жени махнула псу и скрылась в фургончике.

Мужчины недоуменно переглянулись - не бывало еще такого, что Повелительница огня оставила котелок на огне.

Закрывшись в маленьком домике на колесах и обняв Марса, Жени заплакала. Единственный человек, с которым она хотела быть, ее не любит. Он - ветер, раздувший огонь любви из тлеющих углей разочарования в душе, и никогда не будет ее. Исчезнет так же внезапно, как и появился в их цирковом мирке.

Прошел ночной ливень, барабанящий по скромным обителям циркачей, но не смог потушить пожар в душе.

Никогда еще мадам Марта так не волновалась за члена свой труппы, выглядывая на манеж, никогда маленькая Рита не ахала так громко, переживая за свою любимую мадемуазель Жени, а зрители в первых рядах не боялись за свои волосы от жара пламени, и только та, что была под куполом, давая огню объять себя целиком, сохраняла спокойствие. Подобная птице Феникс, она сгорала, пытаясь вновь возродиться к жизни. Но огонь не трогал Женевьев. Не смел причинить ей вреда, даже по ее желанию.

Женевьев не видела, как мечется за кулисами Мирко, желая остановить ее, боясь и ревнуя ее к пламени. Скинув огонь и поклонившись изумленной публике, Огненная вновь скрылась от мира в своем убежище, не выйдя на бис.

Ее потревожил скрежет замка. Дав знак Марсу не подавать голос, Жени ждала, что произойдет дальше, внимательно наблюдая – чужой попасть на стоянку не мог, так кто же это? Скрежет прекратился и в приоткрывшуюся дверь вошел человек.

- Мирко? Зачем ты пришел? - Девушка подтянула колени к груди, кутаясь в одеяло, но в ее голосе не было ни ноток удивления, ни раздражения за вторжение. - Можно и днем было поговорить, ни к чему было взламывать мой фургончик!

- Ты знаешь, Жени, что ночь - это время откровений? - Мужчина присел на корточки возле изголовья. Лунный свет падал на его искаженное мукой лицо. - Я разговаривал сегодня с ветром почти всю ночь. Он - это не я. Даже непослушный ветер знает, где его дом, а я... Ведь я сирота. Я видел твое выступление, и ветер мне сказал после него, что однажды заберет тебя с собою. Навсегда, так же как уносит искры костра в темное небо без следа. А я не хочу тебя потерять. Позволь мне остаться, быть с тобою ручным Ветром. Чтобы путешествовать и жить вдвоем.

- Мирко, - еле проговорила девушка, обнимая и целуя его, - Да-да!

***

Разносились стуки молотков и крики работников, сворачивающих цирковую стоянку с первыми лучами рассвета. Ночной цирк "Chiaro di Luna", но уже в другом городе, должен был показать одно из своих самых удивительных представлений - Любящую
женщину, приручившую ветер и огонь.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 13 в т.ч. с оценками: 10 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Ингеборг [07.03.2015 09:33] Ингеборг 5 5
Огромное спасибо от Женевьев! У меня слов нет - только чувства.

Муза [07.03.2015 16:38] Муза 5 5
Красивая, интересная история. Мне понравилось, и легкий слог, и сами герои, со своими необычными способностями, привлекают.Чувственно и тонко

Ольга-А [07.03.2015 17:50] Ольга-А
К сожалению, я ничего не поняла((, увы

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика La Sorellina: Аватарки и комплекты,созданные для участниц сайта Леди Esmerald: Коллажи для ролевых Esmerald: Комплекты 2019-2021

Список статей:

Open woundsСоздан: 05.11.2009Статей: 80Автор: ФройляйнПодписатьсяw

Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY


Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение