Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Литературные посиделки у леди светлойСоздан: 27.08.2010Статей: 23Автор: светлаяПодписатьсяw

"Много женщин меня любило. Да и сам я любил не одну" - - Сергей Есенин Часть 1.Анна Изряднова- Первая

Обновлено: 03.09.10 16:18 Убрать стили оформления

"Как бы ни клялся я кому-либо в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, — все это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это — искусство... - Да, искусство для меня дороже всяких друзей, и жен, и любовниц. Но разве женщины это понимают, разве могут они это понять? Если им скажешь это - трагедия. А другая сделает вид, что поймет, а сама норовит по-своему. А ведь искусство-то я ни на что и на кого не променяю...Вся моя жизнь - это борьба за искусство. И в этой борьбе я швыряюсь всем, что обычно другие считают за самое ценное в жизни. Но никто этого не понимает, и никто не хочет этого признавать. Все хотят, чтобы мы были прилизанными, причесанными паиньками».

                 Так говорил поэт , чьему перу принадлежат одни из самых пронзительных и душевных строк в русской любовной лирике. Сергей Есенин... Горы страниц о нем, написанные разными людьми - не только талантливыми современниками и исследователями, но и обычными завистниками, мелкими людишками, крайне противоречивы. Во многих воспоминаниях он предстает хамом, хулиганом ,психически неуровновешенным человеком, чье состояние отягощено алкоголем. Разумеется, житейская правда в такого рода воспоминаниях присутствует. Но она не в силах уничтожить другую правду - о человеке, чье имя сравнивают по своему таланту с Пушкиным, чья жизнь стала легендой, а поэзия признана во всем мире гениальной... О человеке, который свой гонорар за напечатанные стихи мог потратить на колбасу для бродячих собак, о человеке, который умел любить так, как никто другой - любить родину, животных, мать, женщин... Как бы он сам не уверял в обратном. Иначе не могли бы быть созданы такие простые, но и такие глубокие по своей искренности строки.

 

 

АННА РОМАНОВНА ИЗРЯДНОВА                                                                                                                                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                                                                                                          . 

                                                                                                                                                                                                                           "Дорогая", "милая", "навеки". 
                                                                                                                                                                                                                                                                                           А в душе всегда одно и то ж, 
                                                                                                                                                                                                                                                                                           Если тронуть страсти в человеке, 
                                                                                                                                                                                                                                                                                           То, конечно, правды не найдешь. 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
Есенин появился в Москве на 18-м году жизни, в 1913 году. 

Сергей поступил помощником корректора в типографию товарищества Сытина и сошелся с работницей типографии Анной Изрядновой, которая была старше его на 4 года. И, как пишут в биографиях, "вступил в гражданский брак".

Корректор Анна вспоминала: "Только что приехал из деревни, но на деревенского парня не был похож - на нем был коричневый костюм, высокий крахмальный воротник и зеленый галстук.С золотыми кудрями он был кукольно красив, окружающие по первому впечатлению окрестили его вербочным херувимом. Был заносчив, самолюбив, его невзлюбили за это. Ко мне очень привязался, читал стихи. Требователен был ужасно не велел даже с женщинами разговаривать - "они нехорошие. Настроение было у него упадочное - он поэт, никто не хочет его понять, редакции не принимают в печать, отец журит... Все жалованье тратил на книги, журналы, нисколько не думал, как жить...".

" Брак с Анной с первых дней семейной жизни показался Есенину ошибкой. Больше всего его заботил успех поэтический. В 1915 году, несмотря на рождение сына, Есенин оставил Анну с маленьким ребенком, решив попытать счастья в журналах северной столицы. Он приехал в Петроград за славой и сразу же отправился искать Блока.. Сергей предстал перед петербуржской творческой интеллигенцией в образе наивного и простодушного деревенского паренька. Хотя с самого начала ни наивности, ни простодушия в нем не было, как считал его близкий друг Анатолий Мариенгоф. Он вспоминал, как Есенин объяснял ему свой успех в Петрограде: "с бухты-барахты не след идти в русскую литературу. Искусную надо вести игру и тончайшую политику. ...Не вредно прикинуться дурачком. Шибко у нас дурачка любят... Каждому надо доставить удовольствие... Пусть, думаю, каждый считает: я его в русскую литературу ввел. Им приятно, а мне наплевать". Верная тактика сработала: в несколько недель Есенин завоевал славу в литературных кругах, он стал модным поэтом, любимцем журналов и гостиных.

Вскоре семейная жизнь Сергею Александровичу, видимо, прискучила. Уволившись из типографии в мае 1914 года, уехал один в Ялту, слал Анне грозные письма с требованием денег. Вернулся только в сентябре.                                                                                                                                                                                                                          

В конце декабря того же года в семье родился сын. Гражданская супруга была довольна и малым: "Есенину пришлось много канителиться со мной. Нужно было отправить меня в больницу, заботиться о квартире". На ребенка Есенин смотрел с любопытством: "Вот я и отец" (его сын Юрий погиб в 1938 году).

Возможно, если бы Изряднова, взяв сына, приехала в Константиново, их семья уцелела бы... О верности и преданности Изрядновой Есенин помнил всю жизнь. В трудные минуты часто обращался к ней за помощью. В середине октября 1925 года, когда поэт работал над поэмой «Пармен Крямин», он неожиданно, в 8 часов утра, буквально ворвался в полуподвальную комнату Изрядновой, жившей тогда во Вспольном переулке. Спешно сбросив плащ, потребовал, чтобы растопила печь. Изряднова «стала уговаривать его, чтобы не жёг, жалеть будет потом, потому что и раньше бывали такие случаи: придёт, порвёт свои карточки, рукописи, а потом ругает меня – зачем давала. В этот раз никакие уговоры не действовали, волнуется, говорит: "Неужели даже ты не сделаешь для меня то, что хочу?". Повела его в кухню, затопила плиту. И вот он в своём сером костюме, в шляпе стоит около плиты с кочергой в руке и тщательно смотрит, как бы чего не осталось не сожжённым. Когда всё сжёг, успокоился, стал чай пить и мирно разговаривать. На мой вопрос, почему рано пришёл, говорит, что встал давно, уже много работал».  
          В огне безвозвратно сгорели бесценные рукописи, письма, фотографии. Может быть, тогда Есенин сжёг только что написанную поэму. «А как твоя поэма "Пармен Крямин"? – Вспоминал издатель И.Евдокимов, готовивший в те дни "Собрание стихотворений" Есенина. – При распределении стихотворений по томам для издания Есенин обещал доставить поэму "Пармен Крямин", в которой, по его тогдашним предположениям, должно было быть 500 строк. Я о ней и напомнил теперь. – Я её вышлю, только дам другое заглавие. Пармен, пожалуй, нехорошо. В Ленинграде я допишу её. Она не готова. Тут мне мешают. Напишу четыре строчки, кто-нибудь придёт... В Ленинград я совсем, навсегда...» Именно перед отъездом в Ленинград виделись Есенин и Изряднова последний раз. «Сказал, что пришёл проститься. На мой вопрос: "Что? Почему?" – говорит: "Смываюсь, уезжаю, чувствую себя плохо, наверное, умру". Просил не баловать, беречь сына».  Это было 23 декабря 1925 года – за четыре дня до смерти Есенина.
 «Анна Романовна принадлежала к числу женщин, на чьей самоотверженности держится белый свет. Глядя на неё, простую и скромную, вечно погружённую в житейские заботы, можно было обмануться и не заметить, что она была в высокой степени наделена чувством юмора, обладала литературным вкусом, была начитана. Всё связанное с Есениным было для неё свято, его поступков она не обсуждала и не осуждала. Долг окружающих по отношению к нему был ей совершенно ясен – оберегать. И вот – не уберегли. Сама работящая, она уважала в нём труженика – кому как не ей было видно, какой путь он прошёл всего за десять лет, как сам себя менял внешне и внутренне, сколько вбирал в себя – за день больше, чем иной за неделю или за месяц...

С сыном своим она рассталась в конце тридцатых годов и, не зная о его гибели, десять лет ждала его – до последнего своего вздоха». Юрия Есенина расстреляли в 1937 году. Реабилетирован посмертно в 1956 году


 

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 9 в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


nato-nata [27.01.2011 00:13] nato-nata
Лена,спасибо за статью.О его личной жизни я знаю не очень много и сейчас приятно была удивлена.Да, с творческим человеком жить не легко,но если есть любовь,понимание,уважение то это возможно.Но, в такой ситуации жена(вторая половина) всегда жертва. Эта половина живет ради и для него,а сама как личность разрушается. К сожалению, такова жизнь, наша реальность и ее законы... Спасибо 5

Фэнси [03.04.2011 12:22] Фэнси 5 5
Леночка потрясающая статья, я сама безумно люблю Есенинские стихи, часто в компании пою романсы на них. И даже то кто про него и не знает завороженно слушают. Нельзя судить человека только с одной стороны,тем более личность такого масштаба. Злопыхателей и завистников у него хватало.

светлая [03.04.2011 12:31] светлая
Татусь, спасибо огромное, что заглянула сюда. Для меня Есенин - это особый мир. Как здорово найти в тебе единомышленницу!А злопыхателей и правда хватало. Кстати, я не верю в его самоубийство. И кто сказал, что великие должны были быть непогрешимы во всем? Да и любил он всех своих женщин искренне.
И еще -как хотелось бы послушать тебя!

Фэнси [03.04.2011 12:54] Фэнси
Представь Людмилу Зыкину, но чуть мягче)))

светлая [03.04.2011 14:25] светлая
Еще больше раздразнила - поскольку я всегда считала, что ей мягкости немного бы добавить. Так что получается ты идеальный вариант исполнения

Фэнси [04.04.2011 00:40] Фэнси
У меня брат играл на гитаре а я пела. Я в школе солисткой была, как чего вперед.

светлая [04.04.2011 22:01] светлая
Это значит у вас семейный подряд. А я в школе вечно стихи читала. Дочиталась

светлая [27.06.2011 22:50] светлая
Натусь, с опозданием и извинениями отвечаю - спасибо за теплые слова и такое понимание его личности.
спасибо, что прочитала - надеюсь, что еще продолжу эту темку

nato-nata [29.06.2011 21:54] nato-nata
Ленусь,как ты и обещала, не бросай эту темку. Пиши а мы, твои верные читатели будем очень, очень рады. Люблю.Спасибо.

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
ulik : роман Моя душа на кончике смычка… - Глава 1 ulik : II роман Моя жизнь в твоих руках. - Глава 15 светлая: 22 глава maniaka: Дочь сакхры

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение