Сладкая смерть  
     
  Глава 9  
     
 

 

Лия была на седьмом небе от счастья. А если учесть, что она находилась метрах в двухстах над землёй, то, наверное, так оно и было.

В настоящий момент они с Дейвоном пребывали на местной ярмарке, которая проходила раз в месяц в одном из поселений. Несмотря на атмосферу взаимопонимания, которая воцарилась у них с Дейвоном, Лия была рада выбраться из домика и увидеть людей.

Хоть местные обитатели и уступали обычным людям в росте (чуть больше метра), своим радушием и добрым нравом они быстро располагали к себе. Лия едва успевала смотреть по сторонам, стараясь увидеть как можно больше, дабы насытить своё природное любопытство: яркие ткани, изящные поделки, сладости от одного вида которых текли слюнки, тонкой работы ювелирные украшения – немногое, что она успела запомнить и рассмотреть.

А Дейвон вёл её дальше, по надежным веревочным лестницам, что соединяли одно дерево с другим, на всякий случай придерживая девушку за талию.

Лия заметила, что в одежде женщин читалось строгое разделение: молодые незамужние девушки были одеты просто, в платья светлых оттенков, их шеи опоясывали  тонкие цепочки, перемежающиеся голубыми, зелеными, иногда желтыми самоцветами; замужние дамы постарше, носили платья более разнообразной цветовой гаммы, спокойных оттенков и обязательно длинный фартук, расшитый цветами, диковинными птицами и орнаментом. На их руках звенели золотые браслеты, а в ушах поблескивали сережки от местных ювелиров. Солидные матроны позволяли себе одеваться в насыщенные, сочные цвета, завязав на талии черный, расшитый белыми и золотыми птицами, фартук. При этом ни у одной женщины рисунок не повторялся, лишь общие мотивы. Лия предположила, что рисунок означает принадлежность к определенной семье или клану.

То же касалось и причесок: у незамужних волосы были распущены, у тех, кто был связан семейными узами, – собраны в простые, но вместе с тем элегантные причёски. Просто и понятно. Сразу отпадали ненужные вопросы и вырабатывалась определенная модель поведения.

Лие в тайне было приятно то, что Дейвон одел её, как подобает замужней женщине. Этим он словно заявил свои права на неё. А может, так ему было проще объяснить их совместное пребывание, но на это Лия махнула рукой – впервые за последнее время она была счастлива.

Своими поступками и действиями Дейвон демонстрировал своё новое к ней отношение: возил на прогулки, рассказывал удивительные истории, устраивал сюрпризы, а их ночи любви...

Лия вспыхнула. То, что происходило в их домике, до сих пор вгоняло её в краску.

– Ты такая соблазнительная, когда краснеешь. – Дейвон крепче обнял её за талию, притягивая к себе.

– Прекрати. Что о нас подумают? – Лия попробовала освободиться.

– Они подумают, что мы без ума друг от друга. – Дейвон без труда пресек её сопротивление и легко коснулся губами шеи девушки. – Оутавы[1] не настолько лицемерны, чтобы опутывать себя правилами, не позволяющими двум влюбленным поворковать о своём.

– А мы влюбленные? – уточнила Лия, решив придать их разговору шутливый тон. Она даже приподняла бровь и с весельем посмотрела на любовника.

Дейвон наклонился ниже:

– А ты как считаешь?

– Это я бы хотела услышать от тебя, – парировала она, стараясь не дышать излишне часто.

У них сформировалась своеобразная традиция отвечать вопросом на вопрос, когда они касались некоторых тем. Например, таких как сейчас.

– Мужчины с моей планеты редко говорят об этом, – серьёзным тоном сказал он, хотя глаза его улыбались.

– А что же они в таком случае делают?

Тень мелькнула по красивому лицу Дейвона. И тем не менее он тут же ответил:

– Они угощают понравившихся им женщин мороженым.

Лия засмеялась. Сегодня Дейвон с самого их прибытия на ярмарку покупал ей всё, к чему она проявляла интерес. Лие даже пришлось топнуть ножкой, когда он чуть не дошел до абсурда и не приобрел ей небольшую обезьянку, которая ловко выхватила из волос девушки цветок и стала забавно прикладывать тот к своей голове. Она опасалась, что такими темпами они едва смогут уместить все купленные мелочи на их корабле.

– И что значит, если женщина примет его дар?

Лия затаила дыхание. Она понимала, что это глупо, но ничего не могла с собой поделать.

Дейвон тем временем не спешил давать ответ, внимательно наблюдая за ней.

Тогда Лия постаралась придать лицу наиболее спокойное выражение.

– Это будет значить, что она сладкоежка и у мужчины появится шанс почаще делать ей приятное.

Дейвон легко провел костяшкой согнутого пальца по кончику носа Лии, за что она кокетливо шлёпнула его по руке.

– В таком случае я могу смело сказать, что я его люблю.

Тут Лия отвлеклась на ораву детишек, вывалившихся из соседней лавки.

Ликут же надеялся, что она не заметила, как он затаил дыхание от её фразы. Разумом он понимал, что Лия имеет в виду сладкие шарики из замороженного фруктового сока. А вот нечто внутри него отчаянно желало, чтобы сказанное девушкой касалось только его одного. Чтобы она могла думать так только о нём!

Он прекрасно видел, что девушка влюблена в него, хотя она и пыталась показать, что лишь слегка увлечена им. Часть его радовалась этому. Тому, что она отдала ему свое сердце. А вот вторая половина скептически намекала, что он подвергает себя и её смертельной опасности: его народ никогда не примет её, и их обоих могут уничтожить. Её за то, какую угрозу она представляет одним своим существованием; его – за то, что не убил её раньше, да к тому же напал на одного из своих. Дейвон хотел бы надеяться, что Алан давно испустил дух. Только жизнь довольно быстро научила его подвергать сомнению факт отхода в мир иной, если не видишь тела. А ещё лучше, если тело уничтожено им самим.

Он должен открыть ей, что он не прекрасный эльф, который будет с ней до конца её жизни, заботиться о ней, баловать и оберегать. Что им...

Дейвон сглотнул и на миг прикрыл глаза.

Им придется расстаться. Ему придется отпустить её. Так, по крайней мере, у неё появится шанс начать сначала. Пусть на другом конце вселенной, но это будет лучше, нежели попасть в руки тайных агентов, стать марионеткой в бесконечной схватке правительств, кланов и прочих неравнодушных к интригам сильным мира сего.

Поначалу он будет рядом, не показываясь ей на глаза, дабы удостовериться, что ей ничего не угрожает. А потом он уйдёт и как бы ни старались агенты или же другие ликуты вырвать у него признание о её местонахождении, он не скажет ничего. Он станет её хранителем, если это будет угодно Халмену[2].

Но это будет потом, а пока он купит ей самое вкусное мороженное.

 

*  *  *

 

Боа нажал на кнопку отключения видеосвязи.

Теперь он знал, что ликут с девушкой покинули корабль раньше прибытия космосудна в порт. Но что ему это давало, если теперь они могли находиться где угодно? Плюсом в данной ситуации было то, что капитан, после того как на него надавили, сказал где именно они сошли, минусом – шансы на поимку беглецов стремительно таяли.

Черт бы побрал это время!

На миг Удаву показалось, что неуловимая абстрактная субстанция стала их противником. Нет, он этого не допустит. Пусть это звучит самонадеянно, но у него бывали ситуации и похуже.

Введя имеющиеся данные в компьютер, они получили пару вариантов, куда мог направиться ликут. Лично проверив каждый из них, Боа выбрал несколько наиболее вероятных и отправил туда группы на разведку.

Впервые в жизни Реиналд пожалел, что компьютерной паутиной не опутана вся вселенная. И это он – тот, кто всегда при упоминании компьютера брезгливо морщился! Правда, на этот раз приз был слишком уж весомым, чтобы обращать внимание на личные предпочтения. Здесь “нравится, не нравится” не проходит. Тут ты или победитель, или проигравший. И последним Боа быть не собирался.

Ну почему, черт побери, молчат руководители групп?!

Реиналд с гневом посмотрел на потухший экран, словно тот был виноват.

Неужели так сложно проверить пять планет, опросить персонал и предоставить ему новые данные для анализа? Надо было поехать самому!

Не усидев более на месте, Реиналд встал и стал мерить шагами занимаемую им каюту. Он понимал – его личное присутствие ни на что бы не повлияло. Просто он не любил сидеть и ждать. Он предпочитал действовать, преследовать, думать на ходу, стараясь опередить преследуемого, а не сидеть в каюте корабля, сходя с ума от ничегонеделания!

Да чем они там занимаются?!

Будто почувствовав его негодование, кнопка приема входящего сигнала призывно зажглась, и раздался звонок.

Буквально в два прыжка Реиналд преодолел расстояние до монитора и нажал не кнопку.

– Сэр, по-моему, мы их нашли! – в усталом голосе агента звучала гордость. – Они на Рамаге.

– Срочно вылетайте туда. Оповестите другие группы, чтобы они присоединились к нам там. Жду вас на орбите планеты через двенадцать часов. И ещё – вышлите мне всю информацию, которую вам удалось заполучить.

– Конечно, сэр.

Сеанс связи закончился.

Ура! Удача повернулась к ним лицом.

Интуиция, никогда не подводившая Реиналда, говорила, что не всё потеряно!

Он многое повидал и прошёл, и сейчас ему предстоит довести до конца дело, которое перевесит чашу весов в сторону людей.

На секунду Реиналду показалось, что он всю жизнь шёл к этому моменту, закаляясь духовно и физически, чтобы оказаться достойным этой чести. И он проявит себя в полной мере. Он так опутает преследуемых своей паутиной, что у них не будет другого выхода, кроме как сдаться.

Сейчас он просмотрит материалы, анализируя и стараясь предугадать, в какой точке он перехватит ликута с девушкой.


[1] Оутавы – народ, проживающий в данной местности.

[2] Халмен – бог-воин у ликутов, оберегающий семьи, женщин, стариков и детей.

 

 

<-- Глава 8   Глава 10 -->

 

 
 

 

Сладкая смерть :

 

 
 

Глава 1 - Выпуск № 6

Глава 2 - Выпуск № 7

Глава 3 - Выпуск № 8

Глава 4 - Выпуск № 22

Глава 5 - Выпуск № 23

Глава 6 - Выпуск № 23

Глава 7 - Выпуск № 23

Глава 8 - Выпуск № 23

Глава 9 - Выпуск № 23

Глава 10 - Выпуск № 23

Глава 11 - Выпуск № 23

 


Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей в рубрике: Убрать стили оформления
29.04.11 11:14  Поезд до Эдинбурга
24.12.10 18:02  Patria о muerte *   Комментариев: 8
24.12.10 17:48  Сладкая смерть. Глава 3   Комментариев: 9
24.08.10 16:55  Сладкая смерть. Глава 2   Комментариев: 16
26.05.10 10:20  Дирижабль   Комментариев: 6
27.08.09 17:44  Когда сбываются мечты   Комментариев: 4
08.08.14 12:16  Феи Гант-Дорвенского леса - 2
18.09.13 11:16  О чем плачут валькирии   Комментариев: 8
23.12.16 22:08  Живая ставка
24.12.09 21:03  Наследник. Знакомство *   Комментариев: 6
21.12.09 10:50  Вечность   Комментариев: 10
04.12.09 10:09  Проклятый дар. Часть третья*   Комментариев: 4
03.11.18 01:04  Сладкая смерть. Глава 4
03.11.18 00:19  Гоблин   Комментариев: 3
05.03.16 09:59  Приключения в бункере   Комментариев: 4
13.01.16 21:47  Феи Гант-Дорвенского леса - 5
11.01.16 20:43  Девушка по имени Любовь   Комментариев: 3
12.10.15 21:50  Феи Гант-Дорвенского леса – 4
25.11.14 20:59  Феи Гант-Дорвенского леса – 3
08.03.14 01:27  Охота   Комментариев: 9
18.02.14 21:29  Феи Гант-Дорвенского леса   Комментариев: 10
18.09.13 11:16  ДЮРНШТАЙНСКИЙ МИРАКЛЬ
14.12.12 10:44  Новогодняя фантазия   Комментариев: 5
15.08.12 13:32  Поединок
15.08.12 13:31  Тирау   Комментариев: 5
15.08.12 13:28  Сказка про Марью-затворницу
08.08.12 21:40  Кастинг в книгу   Комментариев: 5
28.02.12 00:22  Человек, увидевший ангела
26.02.12 01:38  Я так люблю тебя   Комментариев: 4
24.02.12 14:14  Сказка о заколдованном царевиче
07.11.11 12:06  Когда настало время уходить*   Комментариев: 4
08.04.11 12:42  Хочу! – А удержишь ли?   Комментариев: 4
24.08.10 16:51  Проклятый дар. Часть 6*   Комментариев: 5
28.05.10 10:14  Женское любопытство.
26.05.10 10:19  Новые приключения неуловимых, или Вспомнить все
19.05.10 12:27  Проклятый дар. Часть 4 и 5*   Комментариев: 5
06.05.10 17:02  Сладкая смерть. Глава 1   Комментариев: 10
28.02.10 15:45  Хроники пикирующего дракона, или Операция «Спасти ангела»
22.02.10 10:08  Тонкие нити судьбы …   Комментариев: 8
26.10.09 18:50  Наследник. Встреча   Комментариев: 5
26.10.09 10:26  Сон наяву   Комментариев: 5
07.09.09 12:15  Проклятый дар. Часть вторая*   Комментариев: 5
11.08.09 10:51  Проклятый дар   Комментариев: 6
13.07.09 19:37  История скиталицы   Комментариев: 5
Добавить статью | Хроники Темного Двора | Форум | Клуб | Журналы | Дамский Клуб LADY

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение