
|
Я принимаю другой облик, потому что сегодня я не Королева. Да, принять другой облик здесь можно тоже. Ко мне выходит сам хозяин заведения, его так и зовут, Распутник, который интересуется, что же мне нужно... - Эксклюзивный живой товар прямо с Земли, рабы различного вида и...вкуса... Делаю нетерпеливый жест рукой, давая понять, что я здесь не за этим. - Меня интересует нечто другое. Экскурсия по мирам Священного круга. А кто, как не ты, может знать о них всё? Распутник слегка склоняет голову, соглашаясь с моим суждением, его глаза мерцают в свете тусклых ламп. Что ж...путешествие начинается... Сумеречный мир Шезгарт – мир камня и огня. Горячей лавы от бесчисленных вулканов и словно в противовес ей – холодных озёр, вода в которых ледяная круглый год. Алый Флеймод, дневная звезда, что заменяет жителям этого мира солнце, кажется блёклым из-за мутной дымки, которая взвивается в небеса, застилая всё вокруг. Ночью на небе видны ярчайшие созвездия и сменяют друг друга пять Лун...Ровно по числу миров Священного круга... - Что может быть прекраснее вольной жизни в лесах? – начинает свой рассказ мой спутник, когда мы оказываемся под сенью редких лесов Шезгарта. – Такая жизнь, как ты знаешь, полностью принадлежит оборотням. Лунным волкам, Голубым Императорским тиграм и, конечно же, Призрачным барсам.
- И что интересного происходит у этих неисправимых вольнолюбцев? - О! Например, Бограт, представитель клана Лунных волков, является совершенно уникальным Искателем порталов. По слухам, ему удалось отыскать портал не на Землю, как это обычно случается, а в куда более просвещенный мир, – Распутник приподнимает ветку, чтобы дать мне пройти. - Он, кстати, на днях был избран вожаком Стаи. - Как интересно, - киваю я, вздрагивая, когда позади раздаётся суровый рык. - А вот в клане Тигров не всё так спокойно. Гаральд, бастард, коварно убил Королеву прайда, мать принцессы Северины. Теперь девушке нужно будет отстоять в поединке своё право называться следующей Королевой прайда. К тому же Гаральд задумал насильно жениться на ней. - Ненавижу насильно выходить замуж, - комментирую, перепрыгивая с камня на камень. - Хм. И много раз выходила? – вздёргивает вверх бровь Распутник. - Пока ни разу, но уже заранее ненавижу. Мы приближаемся к территории бесов, и Распутник прикладывает палец к губам. - Тише, сейчас самое время для бесов. Не дай Тьма, окажемся у них на попойке, экскурсия продлится месяца два...А то и три.
- А что хорошего расскажешь про них? – шепчу я, чтобы не попасть на долгоиграющую попойку. - Ну, пан бесов, Раймир, сейчас отдыхает с Леонсией у меня во Дворце. Новая встреча после долгих лет разлуки... Сама должна понимать. Я киваю, вслушиваясь в слова весьма похабной песенки, доносящейся из Станицы:
- А вот мой племянник Дан, обретший на свою голову проклятие, отправляется на драконе в Корр-У, чтобы Жрица смогла это самое проклятие снять. - Прекрасно, Дан обрёл, а работать Дали? - Ну, так было всегда. Мы хулиганим, Дали решает наши проблемы. Хруст ветки под носком туфельки, и Распутник замирает. Пора уходить отсюда. - Куда идём дальше? – спрашиваю у спутника, прогуливаясь под светом одной из четырёх лун. - Что хочешь посмотреть? Землю Вампиров? - бросает на меня хитрый взгляд. - Демонов? - взгляд становится ещё хитрее. - Фейри, Драконов, Метаморфов?.. - А что ближе всего? - Не всё ли равно, что ближе, раз всё равно навестим каждую расу? - Тогда - Фейри. Мы переносимся за Пылающие горы, к Фейри, которые предпочитают жить отдельно, не встревая в происходящее. - Здесь обитают Фейри, - начинает рассказ Распутник. Самые древние существа Шезгарта.
- И что нового у Фейри? – вскидываю брови вверх, настораживаясь при слове «хотя». - Да ничего такого...в принципе. Княгиня Алира нашла какой-то древний манускрипт и ждёт, что артефакт метаморфов приведёт её к месту гибели родственников. Ну, или что-то в этом духе... - Понятно, - тяну я, вглядываясь в очертания дворца. - Что это? - Диктатум, главный дворец фейри, в нем размещается Единый Двор Всевластия, где главы самых влиятельных семей обоих Анклавов, собираются на «Суд Вершителей». Я придирчиво осмотрела строение. - Конечно, не королевский Дворец, но всё же неплохо. Мы оказываемся в месте бесконечных песчаных барханов и дюн...Города метаморфов. - Итак, метаморфы, - объявляет Распутник, и я замираю. Это как рассказ искусного конферансье, объявляющего очередной номер шоу. Интригует и рождает нетерпение.
- Собственно, у них ничего такого не происходит...- задумчиво тянет Распутник, прикидывая что-то в уме. – Ну, оно и верно, зачем же чему-то происходить, если они могут принять форму любого существа и устроить что-нибудь эдакое, где им только вздумается? - Действительно, - соглашаюсь я, делая себе в уме пометку быть с метаморфами настороже. – Куда идём теперь? Распутник хитро улыбается, маня меня к новым открытиям. - А сейчас начинается самое интересное. Вампиры, Демоны, Драконы, Айраниты, и, конечно же, Некроманты...Будет очень захватывающе! Впереди виднеется бывший Императорский Дворец – сердце власти вампиров, и мой спутник смотрит на меня с прищуром, очевидно, ожидая услышать рассказ от меня. - Ты экскурсовод, ты и рассказывай, - произношу, как ни в чём не бывало. - Что ж, вампиры...
- Королева вампиров сейчас заброшена в прошлое Эры, точнёхонько в период войны Светлых Богов. Там она пытается отыскать величайший артефакт Шезгарта - Императорский камень, – Распутник делает паузу. - Делает она это не одна, а вместе с Лордом всех Демонов – Абигором. Кстати, - снова красноречивая пауза, - ищут они камень в самых труднодоступных и неожиданных местах. Бросаю убийственный взгляд на Распутника: ну и нахал! - Я имел в виду подземное озеро в пещере, а ты что подумала? Усмехается, а я делаю вид, что совсем не тронута его речью. - А вот палач Королевы, Эмиль, обрёл любовь своей жизни в лице человеческой девушки Джозефины, и теперь усиленно ищет способ сделать её бессмертной. Кстати, Дарита, которая встретила Алексея Туманова – чернокнижника, забредшего во Дворец королевы, не очень-то дружелюбно настроена в сторону Джози. - Это почему это? – хмурю я брови. - Ну, как...Эмиль...такой гарный хлопец! - Что за выражения? – фыркаю, беря Распутника под руку. - Идём дальше. Логично было бы осмотреть территорию Демонов, ведь, как мы выяснили теперь, соседство с вампирами у них самое, что ни на есть тесное. И вот мы возле замка Лорда всех лордов. До боли в клейме знакомое место!
- Итак, где находится Лорд Абигор - мы знаем, - новый красноречивый взгляд на меня, точнее на мою попку. Что там, мёдом намазано, что ли? – А вот Габриэль занимается более прозаическими делами – общается с некромантами, отрезает головы... - Чернокнижникам? – спрашиваю с надеждой. - Нет, всего лишь демоницам, но занятие довольно опасное. Скептически хмыкаю. - Это всё? Если да, то можем уносить отсюда ноги. - Боишься снова попасть в обитель Демонов? – смеётся Распутник. Ударяю нахала в плечо, с радостью ощущая, что теперь мы переносимся во владения Айранитов. Я внимательно осматриваюсь, вокруг, насколько хватает глаз, тянутся величественные горы. - Айраниты славятся своим высокомерием и предпочитают держаться подальше от дрязг тех, кто живет «внизу», зато воины из них – самые лучшие! И самые дорогие. – Распутник смеется.
- Что интересного происходит у крылатых? - Эш Грешник, например, сначала подрался с хорошо известным нам Лордом Абигором, потом упал с ним в вертолёте в компании визжащих девиц. Снова хмыкаю, теперь уже менее скептически. - А потом вдруг встретил на своём пути Версалию – Ведьму из мира Корр-У, её историю я расскажу тебе позже. - И что произошло у него с ведьмочкой? Надеюсь, она показала ему всё, что думает о его...хм...полётах? - О, вполне! Потыкала в него ножики, обманула пару раз, заставила погоняться за собой до седьмого пота и...потеряла с ним девственность... - Потеряла насовсем? - Боюсь, что да... - Мы переглянулись с моим провожатым и в унисон захохотали. - А вот сестра Эша, Фениамина, более известная как Феня, оказалась любительницей запретных путешествий: Шезгарт, Земля, Эра... Как бы её не занесло на Неффастус! - Кстати, очень даже может быть...- протягиваю я, ощущая, как мы перемещаемся на землю Чернокнижников...Что ж, атмосфера тут для меня не самая приятная...
- У Некромантов всё не так динамично, как могло бы показаться. Тёмный Владыка сначала упустил Джозефину – она сама, между прочим, является живым артефактом, способным склонить судьбы в сторону того, кого она полюбит. А потом встретился со своей племянницей Никой и дочерью Адель. Последняя, кстати, воспылала страстью к демону соблазна Габриэлю. - Да что же этих демонов так любят? – восклицаю я с долей скепсиса. - Об этом нужно спросить у тех, кто их любит, - новый нагловатый взгляд в мою сторону, и вот мы уже стоим на небольшом выступе в горах. - Это территория Драконов, - начинает рассказ Распутник. На этот раз мы оказались в недрах скал, непреступной грядой подползающих к Бесконечному океану.
- Они существуют? – вырывается изо рта вопрос помимо воли. - Ну, очевидно, да... Но мы делаем вид, что мы не знаем этого. Всего я знаю двух драконов. Гарайкс сейчас ведёт любопытную беседу с призрачным барсом Адрианикой, а вот Пирит как раз тот самый дракон, что согласился перенести Дана в Корр-У. - Говорят, что наша линия Холодной крови взяли своё начало от союзов вампиров и драконов. - Хм, возможно, но сейчас, к сожалению, драконы не приносят потомства даже в союзах с себе подобными... Быть может, какой-нибудь иной Мир Священного Круга поможет нам, Ваше Величество, найти подсказку, как решить эту важнейшую проблему. Готова? Распутник подаёт мне руку.... Конечно, готова! Ведь любопытство – моё второе имя...
Путешествие продолжается... |


Бесы – самые веселые создания Шезгарта. Весьма привлекательны, умны и просто хлебом не корми, дай ввязаться в авантюру! Имеют на голове пару небольших рожек, у бесовок еще и хвост наличествует. Часто промышляют воровством, первоклассные взломщики и метатели кинжалов. Бесы вообще очень неравнодушны к холодному оружию. Умеют становиться невидимыми, быстро бегают, чрезвычайно похотливы, любят выпить.
Фейри – дети стихий. Делятся на воплощенных и бесплотных. Насчитывают десятки разновидностей. Воплощенные фейри, как правило, имеют человекоподобную внешность. Бесплотные - существуют в виде духов. Управляют природными явлениями. Каждый род имеет своего Князя и Княгиню. Могущественны, высокомерны, ведут очень замкнутый образ жизни. Между фейри приняты родственные браки, их дети появляются в форме бесплотных сущностей, в которой они существуют около трех сотен лет, затем обретают плоть и еще около тысячи лет считаются новорожденными. Самая древняя раса Шезгарта. Бессмертны, обладают очень высоким болевым порогом, их почти невозможно убить.
Метаморфы – клан Изменчивых. По достижению половозрелости, способны принимать любую живую или неживую форму. Так же обладают способностью к мгновенному перемещению на достаточно большие расстояния. В исходной форме как правило белокожие и светловолосые. В районе солнечного сплетения, в обеих ладонях, а так же в центре лба у метаморфов расположены крупные желтые бриллианты. Они аккумулируют жизненную энергию, напрямую участвуя в процессе трансформации. Метафорфы эксцентричные, скрытные существа, питающие страсть к естественным наукам. Малочисленны. Продолжительность жизни 1000-1200 лет.
Вампиры (правящая раса Шезгарта) – в рамках игры делятся на перворожденных, освобождённых и обращенных, последние приходят в клан с Земли, где большинство обитателей Шезгарта, как правило, промышляет в поисках охоты и развлечений. Перворожденные вампиры стоят на самой верхушке социальной лестнице, потому как не зависят от человеческой крови и могут питаться любой иной пищей. Освобождённые – вампиры, которые служат своему первородному, ибо они обрели свободу от голода крови через клятву и испитие крови первородного. Обращенные – это, по сути, живые мертвецы, вампиры в их классическом понимании, страдающие от жажды, спящие в земле и погибающие от солнечного света. Губительно земное Солнце и для первородных, однако, дневное светило Шезгарта для них опасности не несет. Все первородные обладают мощной магией принуждения, способны летать, и чрезвычайны живучи. Обращенные – в магическом смысле весьма слабы, однако отличаются чрезвычайной физической силой. Бессмертны.
Демоны – одна из самых красивых и утонченных рас. Внешность сильно разнится. Их могущество основано на энергии порабощенных душ. Силу каждого отдельного демона можно определить по длине их волос. Разделяются на высших и низших демонов, где первые, как правило, посвящают свою жизнь искусству, а вторые в зависимости от особенностей их индивидуальных талантов, выполняют роли наемников. Считаются непревзойденными любовниками. Владеют магией необратимости (изъятие души из живого тела). Сильные телепаты (читают мысли), телекинетики (передвигают предметы силой мысли). Бессмертны.
Айраниты – смертоносные существа, имеющие в своем арсенале две ипостаси, человеческую и крылатую, с саблевидными когтями, заостренными зубами и заплывшими зеркальной чернотой глазами. Причем глаза могут видоизменяться в любой из ипостаси в состоянии высокого нервного возбуждения, при этом восприятие мира айранита существенно обостряется. Цвет крыльев разнится. Мужчины-айраниты слывут непревзойденными воинами, по сути, они являются элитными убийцами, способными расправиться даже с драконами. Иммунны к любым видам ядов. Прекрасно летают. Женщины владеют магией воздуха, но лишены рук. Мужчины способностями к чародейству не наделены, что компенсируют всевозможными амулетами и артефактами. Редко среди айранитов рождаются девочки, как с крыльями, так и с руками, чаще всего это полукровки. Судьба таких девочек в клане крылатых очень нелегка. Живут изолированно. Продолжительность жизни 600 лет.
Чернокнижники – потомки человеческой расы, темные колдуны, некроманты, обладающие сакральными знаниями проклятых книг. Носители энергии разрушения. Владеют магией крови, арсенал способностей очень разнообразен. Имунны к магии подчинения. Тела пестро украшены иерархическими знаками. Не признают никакого оружия кроме магии. Главные противники Вампиров в борьбе за Трон Шезгарта. Продолжительность жизни 500-700 лет.
Драконы – разумные крылатые ящеры. Считается, что драконы покинули Шезгарт более восьмисот лет назад. В человекоподобной форме больше всего походят на оборотней. Обладают Абсолютной магией (магия истинного имени), благодаря которой способны управлять любым созданием Шезгарта. Отшельники. Бессмертны.
Мне понравилось!