Карта ролевой игры "Между прошлым и будущим"

Правила игрыОргвопросы и обсужденияИгровой чат

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Пишите ведущей игры Фройляйн в личных сообщениях

Все сообщения игрока Рафаэль Салинас. Показать сообщения всех игроков
08.03.22 16:10 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
Рафаэль Салинас
Рафаэль Салинас
Привет Между!
Здорово вернуться в такой день)
Девушки-красавицы, с долгожданным женским праздником!




Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.03.22 21:42 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
Рафаэль Салинас
Рафаэль Салинас
Меган Марчмен писал(а):
Вот это сюрприз)) мистер Салинас, не откажусь от урока пилотирования в прошлом или будущем, на Ваше усмотрение)

Хорошо!) Классно что мне выпала свободная девушка! ;)


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.03.22 11:21 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
Рафаэль Салинас
Рафаэль Салинас
Всем дня!
Меган я написал! Прости если что не так.

С музыкой я опоздал? У меня нет любимой группы, я слушаю всё подряд. Эти слушаю часто




Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.03.22 16:29 Шаг в будущее
Рафаэль Салинас
Рафаэль Салинас
В начале марта

Зачем я на это подписался? Лучше бы поспал подольше. Зевнул. Это все Глэйд и скука. В большей степени скука, чем бывший сокурсник. Стоит мне провести на земле несколько дней и я начинаю скучать по небу. Вот и решил воспользоваться возможностью полетать. И только когда согласился, подумал, что клиентка может оказаться той ещё занозой. Если это так, вместо удовольствия от полёта я буду вынужден два часа терпеть и улыбаться. Ну и перспектива!
Я вошёл в помещение частной компании Глэйда, отметился в журнале регистрации прихода и отправился на предполетную проверку. В своё время мы вместе грызли гранит науки и покоряли небо. Мы пилотировали самолеты с юности – по работе и по собственной прихоти. Отучились, стали капитанами – пробежали по карьерной лестнице, перепрыгивая через ступеньки, и кажется уже на самом верху. Вот она, жизнь в небе, о которой мы мечтали!
Мечта Трева разбилась в районе Альпов, а с ней тринадцать из тридцати восьми пассажиров. Они попали в грозу, в Джамболино* ударила молния. Учитывая вводные, Трев сумел невозможное – аварийно посадил падающую птицу, но его это не утешало. Он уволился и два года не давал о себе знать, но тяга к небу не прошла. Тогда он создал свою маленькую частную компанию, ориентированную на полёты по местности, городские туры над Лондоном, прыжки с парашютом и уроками пилотирования. Маленький штат сотрудников был, по его словам, слаженным и дружным, пока ковид-19 не унёс жизнь самого старого, опытного пилота и отправил на карантин ещё двух. Вот так получилось, что он позвонил мне. Знал из телефонного разговора, что я досиживаю последние деньки отпуска в своей берлоге и маюсь от скуки.

В ангаре рядом с великолепным образчиком «Кинг эйр» я увидел Трева Глэйда собственной персоной.
- Мог бы и набрать, раз решил дать урок сам.
Трев обернулся.
- И тебе утречка, Раф.
Он вытянул руку, со сжатым кулаком, и я ткнул в него своим.
- У меня сегодня группа парашютистов, - сказал Трев, - но они приедут только к полудню, так что я пока в роли техника и диспетчера. – Он улыбнулся. – Твоя подопечная должна скоро подъехать.
- Ясно. Какую птичку я могу взять? – Я обвёл глазами самолёты, задержавшись на кинге.
- Леопард или пайпер.
- А кинга?
Глэйд помотал головой.
- Я его вот только купил. У него барахлит борткомпьютер, я пока не нашёл в чём дело.
- Окей, тогда я возьму пайпер. Ты его проверил, заправил?
Глэйд кивнул и в этот момент мы оба увидели через ворота ангара, как на парковку заехала машина.
- Иди, встречай, - Трев махнул в сторону парковки, - а я ещё раз проверю показатели пайпера.
Я кивнул и вышел через ворота на улицу.
Погода сегодня хорошая. Солнце задорно светит с почти чистого неба, с редкими облачками. Воздух ещё холодный, но уже чувствуется приближение весны. Я поднял лицо к небу и глубоко втянул воздух носом. Свобода пахнет ветром и солнцем.
Через забетонированную площадку ко мне шла девушка в джинсах, куртке и без улыбки на лице. Она смотрела на меня изучающе, без привычного мне кокетства. Приблизившись, она протянула руку и я пожал её, заметив что ногти у неё коротко острижены, но поблескивают прозрачным лаком. На лице незнакомки тоже минимум макияжа. Приятное разнообразие.
- Мисс Марчмен? – Девушка кивнула. – Меня зовут Рафаэль Салинас, сегодня я ваш инструктор по пилотированию.
- А в другие дни? – На её губах мелькнула слабая улыбка.
- А в другие дни я капитан пассажирского воздушного судна.
Кажется мне удалось её впечатлить! Сразу расхотелось предупредить, что в своё время меня учили летать, но не учили учить. Зачем портить впечатление?
- Мечтаете о небе?
Она качнула головой – не да, не нет.
- Устала от рутины и ищу новые ощущения.
Ясненько, кто ж не сталкивался.
- Тогда вы на верном пути. Новые ощущения я вам гарантирую!
- Познакомились? – Из ангара вышел Трев и пожал руку мисс Марчмен. – Мисс Марчмен, мне нужна одна ваша подпись, а потом можете приступать.
Он повёл клиентку в бюро, а я пошёл выводить пайпер из ангара.

Через десять минут мисс Марчмен вышла к самолёту в похожем на мой комбинезоне и с шлемом подмышкой. Я вылез из кабины на крыло самолёта, чтобы помочь ей подняться. Ухватившись за мою руку, девушка подняла на меня глаза и я увидел как они блестят.
- Волнуетесь? – я улыбнулся.
Конечно, волнуется! У меня в первый раз колени были ватными и руки тряслись!
Она кивнула, поставила ногу с трапа на крыло и я потянул её на себя. Место тут мало и мы оказались напротив друг друга. Близко, глаза в глаза. А они у неё красивые - зелёные, светлые, почти как весенняя листва. Я перевёл взгляд с глаз на губы и... Стоп, Раф, о чём ты думаешь?! Я вернулся в кабину самолёта и снова подал мисс Марчмен руку,. надеясь, что она не заметила заминку.
Мы заняли кресла. Я обвёл глазами панель, думая с чего начать.
- Мисс Марчмен, у вас есть уже какой-то опыт пилотирования?
К моему облегчению она кивнула.
- Немного теории и два раза была на симуляторе.
Аллилуйя! Я не сдержался и радостно улыбнулся.
- Начнём. Наденьте наушники и шлем. Сейчас мы получим разрешение на взлёт, а когда взлетим и наберём скорость ещё раз свяжемся с диспетчером.
Девушка слушала, не сводя глаз с приборной панели. Наверно ей пока трудно различать приборы и их назначение.
- Вы наверняка слышали, что управление воздушным судном почти полностью автоматизировано, - она кивнула, - но при взлёте и посадке без участия пилота не обойтись. Взлёт – это самый сложный и опасный этап полёта. Во время взлёта могут отказать двигатели, работающие в условиях максимальной тепловой и механической нагруженности. Самолёт максимально заправлен топливом, что увеличивает опасность возгорания. – Мисс Марчмен внимательно меня слушала. - Для разгона двигатели устанавливают на чрезвычайный взлётный режим. Продолжительность на нём ограничена несколькими минутами. Важно уметь рассчитать скорость принятия решения, до которой взлёт может быть безопасно прекращён, и скорость поднятия передней стойки шасси. Обе скорости рассчитывает бортовой компьютер, но в случае он выйдет из строя, вы должны уметь делать это самостоятельно.
Пока я говорил, на связь вышел Глэйд и дал нам разрешение на взлёт. Я вырулил на взлётную полосу, объясняя что нужно следить за положением самолета относительно осевой линии полосы, слегка подруливая рулевыми педалями.
- Мы получили разрешение на взлёт. Выпускаем закрылки и предкрылки в расчётное положение, чтобы увеличить подъёмную силу, - я сопровождал слова действиями, - Устанавливаем двигателям взлётный режим и отпускаем тормоза колёс.
Самолёт начал разбег. Я видел краем глаза как сосредоточилась девушка.
- Помните, что время разбега ваша главная задача – держать самолёт строго вдоль оси взлётной полосы, не допуская поперечного смещения. Особенно это важно при боковом ветре. Сейчас мы достигнем взлётную скорость и нужно будет плавно отклонить штурвал на себя.
Я скосил глаза на девушку и улыбнулся.
- Хотите попробовать?

____
*Джамболино (разг.) - British Aerospace BAe 146


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.04.22 03:50 Шаг в будущее
Рафаэль Салинас
Рафаэль Салинас
В начале марта

А она смелая! Я сомневался, что мисс Марчмен отважится поднять самолёт в небо, особенно после того, как я описал ей все опасности этапа, но она рвано выдохнула, вытерла повлажневшие ладони о комбинезон и взялась за штурвал.
Я сопровождал, подстраховывал и инструктировал каждый шаг.
- Даже когда самолёт на автопилоте, следите за показателями. Помните, техника ломается и вы должны быть в состоянии перенять управление.
Я стукнул пальцем по табло авиагоризонта.
- Видите в центре букву W? Она обозначает крылья самолёта. Коричневым цветом показана земля, а синим - небо. Если синее и коричневое поля расположены ровно - значит, самолёт летит горизонтально земле. Если показания прибора другие- нужно выровнять борт с помощью штурвала.
Именно это я сделал одним плавным движением, не заостряя снова внимание на том, что самолёт не терпит резких рывков.
- Если вращать штурвал влево или вправо самолёт вращается вокруг своей продольной оси, то есть увеличивает или уменьшает крен. Это называется рысканье. Рыскать можно и при помощи педалей. Например, при нажатии на правую педаль нос самолёта будет поворачивать вправо, - я посмотрел на девушку и улыбнулся, надеясь, что не вываливаю слишком много информации разом. – В основном педали используются на взлёте и на посадке, при разбеге и пробеге по взлётно-посадочной полосе.
Я включил автопилот и решил сделать перерыв в обучении.
- Какие ощущения?
- Честно? Я была так напряжена, что ничего не запомнила, кроме вашего голоса и инструкций, - мисс Марчмен, сморщив нос, провела пальцами по волосам и осмотрелась: - Потрясающий вид. Наверное, вас, мистер Салинас, уже и не удивишь таким.
- Что не мешает мне наслаждаться всем этим.
– Почему вы стали пилотом? Знаю, глупый вопрос, меня тоже все время спрашивают почему я стала тем кем есть, однако, мне всё ещё интересно? Почему вы выбрали профессию пилота?
- Почему же глупый - обычный вопрос, - я улыбнулся, глядя в глаза девушки, - а вот ответ вам может показаться глупым. Правда в том, что я всегда мечтал летать. Мои родители владеют рестораном. Мы все проводили много времени на кухне, но я часто сбегал к деду Хосе, жившему в паре кварталах от ресторана, чтобы послушать рассказы о самолётах. Он был военным лётчиком, с большим багажом захватывающих историй. А ещё помните этот период в подростковом возрасте, когда летаешь во сне? Ощущение свободы, лёгкости, восторга были такими опьяняющими! Я просыпался полный сил и ещё долгое время вспоминал ни с чем несравнимые эмоции от полёта, - я посмотрел вокруг, окунаясь в лазурь бескрайнего неба, – Этим ощущением невозможно насытиться. Я хотел испытывать его снова и снова и стал пилотом. – Я продолжал улыбаться, видя что и она улыбается. – А вы? Я так понял, что вы выбрали необычную профессию?
- Моя профессия не такая романтичная, как ваша.
Её улыбка перестала быть радостной и именно в этот момент мне захотелось её поцеловать. Эти губы, её губы точно станут фигурантами моих эротических снов, даром, что я их давно не видел. Теперь буду, просто не смогу не представлять их мягкость, полноту...
Воображение нарисовало мне мисс Марчмен, пылко отвечающую на мой поцелуй. Её волосы скользят между моих пальцев, дыхание греет влажные губы, вновь и вновь сталкивающиеся с моими, чтобы урвать кусочек рая. Сладкий плод... Я понял, что смотрю на её губы, но не разбираю слова, которые она говорит. Возьми себя в руки, Раф!
- ...я стала патологоанатомом.
Вау... С меня слетел весь дурман, я посмотрел на девушку по-новому. А она смелая! В морге вообще жутковато и резать трупы- занятие не для слабонервных. Нужное, не спорю, но мрачное.
- Я впечатлён вашим выбором, - признался, изучая её лицо, - Вам нравится ваша работа?
Она ещё говорила, когда на связь вышел Трев. Мне пришлось ему ответить.
- Связь с диспетчером очень важна, - сказал я мисс Марчмен, закончив разговор с Тревом. – Мы не связались с ним, когда взлетели и перешли в режим автопилот, а должны были. Простая формальность, сказать, что у нас всё в порядке, предотвращает возникновение седых волос, а иногда спасает жизнь . Запомните частоту УКВ (VHF) 121,5 Мгц. Эта частота постоянно мониторится спасательными службами.
Мисс Марчмен кивнула, я посмотрел на часы. У нас ещё сорок минут, но на посадку надо оставить время с запасом.
- Вы ещё не устали от потока информации?
Девушка, с улыбкой, помотала головой.
- Тогда я сейчас расскажу вам об ещё одном важном органе управления – рычагах управления двигателями. Сокращённо их называют РУДы. Только сначала приготовлю нам кофе. – Я встал, собираясь прогуляться до кофемашины в хвосте самолёта. – Вы тут пока присмотрите?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.05.22 03:48 Лондон
Рафаэль Салинас
Рафаэль Салинас
- Вашему здоровью можно позавидовать.
Доктор Миллер отвернулась к компьютеру, чтобы внести данные медосмотра в мою карту.
- Угу, - я застегнул форменную рубашку, заправил её в брюки и потянулся за пиджаком. – Увидимся, Полли.
- Минуточку, - Полли стрельнула в меня глазами из-за круглых стёкл очков, - ещё нужен анализ на алкоголь и наркотики.
Каждый раз перед тем как выйти в полет, экипаж проходит предполётный медосмотр: температура, давление, общее состояние, но анализ на алкоголь, за все годы работы пилотом, у меня брали от силы пару раз.
- Это обязательно? Я уже опаздываю на брифинг.
- Обязательно, - доктор Миллер поставила точку, громко клацнув кнопкой, и посмотрела на меня. – Приказ начальства.
Пришлось вернуть пиджак на спинку стула и сесть. Закатывая рукав рубашки, я почувствовал как вибрирует телефон в кармане брюк. Я догадывался от кого сообщение, поэтому решил, что прочту позже, когда смогу сразу ответить.
Когда доктор Миллер закончила выкачивать из меня кровь, я вышел из кабинета и достал телефон.
Мила: Привет Smile Сегодня купила классное платье, хочу выгулять его на премьеру фильма...
Мила: У меня два билета Smile
Мы встретились в декабре, на рождественской ярмарке, но радостным наше знакомство с Милой не назвать. Я стал свидетелем как биологический отец пытался увести от неё сына. Она была сильно испугана. Маленькая взъерошенная птичка, готовая до последней капли крови защищать своего птенца. Я не мог пройти мимо. С тех пор мы общаемся. Мне нравится её честность и простота и нравится, что нам не скучно просто переписываться. Уже целый месяц! Таких продолжительных «отношений» у меня давно не было.
Я остановился и быстро набрал:
Какой фильм?
Когда премьера?

Мила: Послезавтра. Про фильм ничего сказать не могу, кроме того, что билеты мне подарили Smile
А вообще какая разница, что за фильм. Из рейса я вернусь завтра вечером, потом у меня три законных выходных – почему бы не сходить в кино? Хотя для свидания место дурацкое...
Вечер послезавтра у меня свободен. Похоже мы наконец увидимся.. в темном зале, перед огромным экраном Smile
- Капитан Салинас, вылет через 40 минут! – «Суарес» оторвал меня от размышлений.
Я чертыхнулся, отключил телефон и направился быстрым шагом на брифинг. За обсуждением возможной внештатной ситуации, я забыл о Миле и про кино, и вспомнил уже на борту самолёта.
Мила: Уиии! Встретимся у кинотеатра? Smile
Лучше я заеду за тобой. В семь или в половине восьмого?

***

Выехав на указанную Милой улицу, я понял, что уже бывал тут. Не просто проезжал мимо – на этой улице живёт мой братишка Эрик. Я как-то переночевал у него, засидевшись в пабе. Сравнив номер дома в смс с номером на стене дома, я почесал репу. Кажется именно тут живёт Эрик. Или в соседнем доме? Стоявшие в ряд три дома выглядели почти одинаково. Я переводил взгляд с одного на другой, пытаясь вспомнить в каком из них живёт Эрик, как дверь открылась и на улицу вышла Мила. Я одобрительно присвистнул и вышел из машины.
- Вау! Какая ты красивая! Но тебе не холодно?
В Англии даже зимой редко бывает минусовая температура, но для прогулок в одном только платье в январе всё-таки холодно. Я ещё раз окинул взглядом платье Милы. Женщина в красном – опасность для мужчины. Мила выглядела сногсшибательно! Платье сидело на ней идеально, но точно не грело.
Мила, улыбаясь, помотала головой и подставила щеку для поцелуя. Я коснулся губами сначала одной, потом второй её щеки, уловив аромат кожи и духов. От неё пахло легко, приятно и не очень сладко.
- Спасибо, - она улыбнулась, разглядывая моё лицо и, наконец, остановившись на глазах. – С твоей стороны жестоко ставить в профиль фотографию самолёта.
Я засмеялся и приобнял её одной рукой, а другой открыл дверь машины.
- Поехали, а то ещё опоздаем.
Мила смотрела на машину с неменьшим интересом, чем до этого на меня.
- Ты ездишь на камаро?
Я пожал плечами и, усадив девушку, обошёл машину.
- А что в этом такого?
- Ничего. Просто.
Мила улыбнулась, а я снова подумал про Эрика.
- Один из твоих соседей ездит на камаро, да?
- Да, мой шеф. А откуда ты знаешь?
- Ты работаешь на Эрика? – Она говорила, что работает официанткой, но не говорила где именно. – Я его знаю, он мой брат.
Она мне не поверила, это было написано на её лице. Оно понятно, внешне мы разные, как день и ночь. Но внешность обманчива. Любой, кто нас видел, сказал бы, что Эрик – день, а я – ночь, но на самом деле, это он живёт ночной жизнью.
- Брат?- переспросила Мила.
- Да, двоюродный. У нас большая, дружная семья, - я засмеялся, видя как на её лице недоверие сменяется удивлением.
Бывает же так! В Лондоне сотни пабов, ресторанов и кафе, а Мила работает именно в пабе Эрика!

***

Красная дорожка была бы более впечатляющей, если бы нас сопровождали вспышки фотокамер, но и просто пройтись по ней, с красоткой под ручку, было неплохо. Если среди нас были звёзды, то их ничто не выдавало. Все ходили по залу, попивая шампанское из высоких бокалов, разглядывая афиши и картонные фигуры героев фильма. Были такие, кто стоял группками и о чём-то говорил – может, это и были люди причастные к съёмкам, но я никого не узнавал. Меня не покидало чувство лёгкого разочарования. Я думал, что тут будет интереснее, грандиознее! Ведь некоторые премьеры посещают члены королевской семьи. А тут ни одного мало-мальски знакомого лица.
После пары кругов, рядом оказался мужик, с бейджем работника кинотеатра. Он оглядывал всех суровым взором и что-то слушал, прижав пальцы к двинамику в ухе.
- Извините, а мы сможем поговорить с режиссёром и актёрами? - спросил, дождавшись когда он посмотрит на нас.
По лицу было видно, что вопрос его раздражает. Или может не вопрос, а то, что я его побеспокоил.
- Если они не появятся до начала фильма, то возможно у вас будет возможность взять автографы и сделать фото после его окончания.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.05.22 03:50 Шаг в будущее
Рафаэль Салинас
Рафаэль Салинас
В начале марта

– Кофе я не особо люблю, честно говоря. Будучи студентом-медиком, буквально жила благодаря этому напитку, однако, сейчас он кажется сносным только сладким. Спасибо, - поблагодарив Рафаэля, взяла протянутый стаканчик и сделала первый глоток. – К слову, мы ведь не станем звёздами вечерних новостей, разбившись насмерть?
- Ни в коем случае, - мотнул головой, разглядывая девушку, - я собираюсь жить долго и счастливо.
Сначала мисс Марчмен показалась мне просто симпатичной, но к хорошенькой мордашке прилагалось гораздо больше, чем я ожидал. Она заставила меня размышлять над её словами, а это случалось редко. На моей памяти, хорошенькие мордашки ограничивались болтовнёй о сторис, брэндах и своих желаниях. Их можно было даже не слушать, не то что думать над сказанным.
- Вы считаете, что за смерть близкого стоит мстить?
Я понял по лицу Меган, что слишком резко сменил тему, но уже в следующий момент она поняла о чём я и ответила встречным вопросом.
- А вы так не думаете?
Я пожал плечами:
- Мёртвому всё равно – он мёртв, а его близким не станет легче, если виновный будет наказан. – Мисс Марчмен прищурилась, собираясь возразить. – - Это не вернёт им любимого человека.
- Если убийцу не наказать, он будет убивать дальше, - возразила Меган.
- Да, но правосудие и месть – это не одно и то же.
Во мне поднялось давно пережитое, заставив замолчать. Я сделал большой глоток кофе, чтобы проглотить горечь, а остаток вылил в раковину.
- Если бы я всегда пил такой кофе, то тоже бы его невзлюбил, - улыбнулся Меган. – Я вернусь в кабину, не стоит оставлять машину без присмотра.
Меган последовала моему примеру и тоже вылила остаток кофе. Смятый стаканчик отправился в мусорное ведро.
Мы заняли свои места, надели наушники. Я прошёл взглядом по приборам, проверил высоту, скорость, положение относительно земли, сверился с часами. Мисс Марчмен молчала и это почему-то казалось мне неправильным.
В мести нет смысла. Ущерб уже нанесён. Разрушенное не станет целым, а мёртвый не восстанет, если ты отомстишь. Только ты станешь таким же, как тот, кто причинил тебе зло. Но Меган говорила о правосудии, о помощи следствию, поэтому я не стал грузить её своими размышлениями о мести, но всё-таки не мог избавиться от поднявшейся из глубины памяти горечи.
- Нам пора возвращаться, - сказал, кладя палец на кнопку переключения связи с диспетчерской, - сначала мы скажем об этом диспетчеру, а потом я коротко расскажу вам о РУДах. Кажется мы как раз на них остановились.
Мисс Марчмен кивнула, становясь серьёзной. Я снова залип на её лице: внимательном взгляде, чуть приоткрытых губах. Чёрт возьми, почему меня это возбуждает?
Нахмурившись, щёлкнул кнопкой и сосредоточился на словах Трева. Получив подтверждение, я снова отключил связь.
- Что вам нужно знать о РУДах. Это третий важный орган управления, а именно рычаги управления двигателями. Они регулируют тягу двигателей, и, соответственно, скорость нашего полета. Можно управлять тягой вручную, но чаще всего в полете применяется автомат тяги, он управляет рычагами автоматически и поддерживает заданную скорость. – Я улыбнулся Меган. – Если вы собираетесь в будущем летать, обязательно попросите инструктора подробно рассказать Вам о каждом органе управления и научитесь управлять ими вручную.
- Конечно.
Интересно, что на ней под комбинезоном? Только бельё или что-то ещё. Судя по тому, как сидит комбинезон, что-то там есть, но я бы с удовольствием проверил.
Тряхнув головой, я сосредоточился на управлении.
Мы двигались по широкой дуге, возвращаясь к ангару Глэйда. Я старался лишний раз не смотреть на мисс Марчмен, чтобы моя фантазия меня не мучила. Время от времени она задавала вопросы, а я отвечал. Так лучше всего, а то опозорю Трева, приставая к его клиентке.
- Пора готовиться к посадке. – Я откинулся в кресле, собираясь с мыслями, как лучше всего подать информацию. – Вы слышали, что самолёты могут садиться без участия пилота?
- Да.
Я кивнул:
- Полностью автоматическая посадка возможна лишь при участии наземных аппаратных радиотехнических посадочных систем. Именно из-за их недостаточной разрешающей способности такая посадка связана с риском и в настоящее время практически не практикуется. Наиболее распространенный вид посадки сегодня - точный заход ИЛС с наведением по курсу и глиссаде . Их формируют лучи особой формы, излучаемые наземными антеннами. Самолетное оборудование распознает эти сигналы и определяет положение самолета относительно центральной зоны, т.е., продолженной осевой линии ВПП. Так вот, у Глэйда нет системы ИЛС, поэтому мы будем садить машину сами.
Я видел, как Меган кивнула и вытерла руки о комбинезон.
- Начинаем. Сверьтесь с указателем скорости, - я стукнул пальцем по датчику. – Удостоверьтесь, что скорость находится в пределах зеленой зоны. Всё в порядке. Сбрасываем скорость. Для этого нам нужны эти переключатели, - я показал нужные и посмотрел на Меган сигнализируя, что жду от неё исполнения. – Закрылки!
Наши руки коснулись друг друга, потому что я не успел убрать свою до того, как Меган щёлкнула переключателем. Приятное ощущение.
- Контролируем угол сближения с землей. Выпускаем шасси.
Я указал на рычаг рядом с левым коленом Меган.
- Если Вы не уверены, что правильно рассчитали время активации закрылок и шасси, вы можете связаться с диспетчером и спросить его. Если выйти на связь не получается, Вы можете подсмотреть эти данные на специальной табличке - взлетно-посадочные данные. – Я показал на табличку справа от Меган.
Под нами уже, как на ладони, была видна взлётно-посадочная полоса. Наш полёт подходил к концу.
- Следите за скоростью и высотой. Высота 31 метр. Пора. Выравниваем борт. Тянем штурвал на себя, чтобы основные стойки шасси первыми коснулись земли.
Лёгкий толчок от встречи шасси с землёй показал, что мы всё делаем правильно.
- Теперь штурвал от себя, - я наглядно демонстрировал всё, что проговаривал, - чтобы передняя стойка шасси коснулась земли.
В этот раз даже толчка не было. Изменилось звучание, бегущего по полосе самолёта.
- Убираем тягу!
Оказывается, мисс Марчмен запомнила где находятся РУДы и моя рука легла на её. Я слегка сжал её ладонь, переводя рычаги в заднее положение.
- Педали тормозов находятся в верхней части рулевых педалей, - я начал торможение, убрав руку с руки Меган. – Следите за положением самолёта относительно осевой линии полосы.
Я немного подрулил педалями и, наконец, припарковал Пайпер.
- Наш полёт окончен. Инспектор Рафаэль Энрике Салинас благодарит Вас за оказанное доверие, - пошутил, снимая наушники.
Мисс Марчмен последовала моему примеру.
- Спасибо, было очень интересно.
- Надеюсь, что вам понравилось.
Я пропустил Меган вперёд, а потом вышел сам.
У самолёта нас поджидал Глэйд.
- Как всё прошло? – он приложил ко лбу ладонь козырьком, прячась от бьющих в глаза лучей солнца.
- Без сюрпризов.
- Здорово! Спасибо, Раф! Оставь птицу, я сам, - крикнул Трев, уводя мисс Марчмен.
Я посмотрел им вслед и пошёл переодеваться.
С задачей я справился быстро. Сложил комбинезон в сумку, закинул её на плечо и пошёл на стоянку. Недалеко от моего камаро стояла синяя мазда. Наверняка это машина Меган. Она подходит ей.
Я достал из кармана визитку, написал на ней «Так всё-таки, ты любишь сладкое? Smile» и воткнул её за резинку стекла, со стороны водителя.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение